So-net無料ブログ作成

2016年度アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) 受賞結果発表

2016年度(第28回)アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞)の授賞式が行われ、受賞結果が発表されました。



【参考】Hollywood Reporter.com  2017/01/28付け 
PGA Awards: The Complete Winners List( ttp://www.hollywoodreporter.com/lists/producers-guild-awards-2017-winners-list-full-966469/item/outstanding-producer-animated-theatrical-motion-pictures-2017-pga-nominations-960085 )



● 公式サイトでの発表  2017/01/28付け
Winners: 2017 Producers Guild Awards( ttp://www.producersguild.org/blogpost/923036/267120/Winners-2017-Producers-Guild-Awards )



● アメリカ製作者組合(アメリカ・プロデューサー組合) 公式サイト(トップページ)  
 The Producers Guild of America


-------------------------------------------------------------------------------------------

2016年度(第28回)アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) 受賞結果
(The Producers Guild of America Awards/PGA Awards)

★印 … 受賞



ダリル・F・ザナック賞(劇場用映画賞 / 作品賞) 
The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)

ラ・ラ・ランド
 英題|La La Land
 プロデューサー|フレッド・バーガー Fred Berger
         ジョーダン・ホロウィッツ Jordan Horowitz
         マーク・プラット Marc Platt
 米国配給|ライオンズゲイト




メッセージ(2016年)
英題|Arrival
プロデューサー|ダン・レヴィン Dan Levine
        ショーン・レヴィ Shawn Levy
        アーロン・ライダー Aaron Ryder
        デヴィッド・リンド David Linde
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ




デッドプール
英題|Deadpool
プロデューサー|サイモン・キンバーグ Simon Kinberg
        ライアン・レイノルズ Ryan Reynolds
        ローレン・シュラー・ドナー Lauren Shuler Donner
米国配給|20世紀フォックス




Fences(英題)
プロデューサー|スコット・ルーディン Scott Rudin
        デンゼル・ワシントン Denzel Washington
        トッド・ブラック Todd Black
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ





Hacksaw Ridge(英題)
プロデューサー|ビル・メカニック Bill Mechanic
        デヴィッド・パーマット David Permut
米国配給|サミット・エンターテインメント(ライオンズゲイト傘下)




最後の追跡
英題|Hell or High Water
プロデューサー|カーラ・ハッケン Carla Hacken
        ジュリー・ヨーン Julie Yorn
米国配給|CBSフィルムズ




Hidden Figures(英題)
プロデューサー|ドナ・ジグリオッティ Donna Gigliotti
        ピーター・チャーニン Peter Chernin
        ジェンノ・トッピング Jenno Topping
        ファレル・ウィリアムス Pharrell Williams
        セオドア・メルフィ Theodore Melfi
米国配給|20世紀フォックス




LION/ライオン ~25年目のただいま~
英題|Lion
プロデューサー|エミール・シャーマン Emile Sherman
        イアン・カニング Iain Canning
        アンジー・フィールダー Angie Fielder
米国配給|ワインスタイン・カンパニー




マンチェスター・バイ・ザ・シー
英題|Manchester By The Sea
プロデューサー|マット・デイモン Matt Damon
        キンバリー・スチュワード Kimberly Steward
        クリス・ムーア Chris Moore
        ローレン・ベック Lauren Beck
        ケヴィン・ウォルシュ Kevin Walsh
米国配給|ロードサイド・アトラクションズ
     アマゾン・スタジオ




ムーンライト
英題|Moonlight
プロデューサー|アデル・ロマンスキー Adele Romanski
        デデ・ガードナー Dede Gardner
        ジェレミー・クライナー Jeremy Kleiner
米国配給|A24


----------------------------------------------------------------------------------------------

劇場用アニメーション映画賞 
The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)

ズートピア
 英題|Zootopia
 プロデューサー|クラーク・スペンサー Clark Spencer
 米国配給|ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ




ファインディング・ドリー
英題|Finding Dory
プロデューサー| リンジー・コリンズ Lindsey Collins
米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ




Kubo and the Two Strings(英題)
プロデューサー|アリアンヌ・サトナー Arianne Sutner
        トラヴィス・ナイト Travis Knight
米国配給|フォーカス・フィーチャーズ




モアナと伝説の海
英題|Moana
プロデューサー|オスナット・シューラー Osnat Shurer
米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ




ペット
英題|The Secret Life of Pets
プロデューサー|クリス・メレダンドリ Chris Meledandri
        ジャネット・ヒーリー Janet Healy
米国配給|ユニバーサル・ピクチャーズ


----------------------------------------------------------------------------------------------

劇場用ドキュメンタリー映画賞
The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)

O.J.: Made in America(英題)
 プロデューサー|エズラ・エデルマン Ezra Edelman
         キャロライン・ウォーターロウ Caroline Waterlow
 米国配給|ESPNフィルムズ




Dancer(英題)
プロデューサー|ガブリエル・ターナ Gabrielle Tana
米国配給|サンダンス・セレクツ




The Eagle Huntress(英題)
プロデューサー|ステイシー・リース Stacey Reiss
        オットー・ベル Otto Bell
米国配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス




ぼくと魔法の言葉たち
英題|Life, Animated
プロデューサー|ジュリー・ゴールドマン Julie Goldman
        ロジャー・ロス・ウィリアムズ Roger Ross Williams
米国配給|ジ・オーチャード




Tower(英題)
プロデューサー|キース・メイトランド Keith Maitland
        スーザン・トムソン Susan Thomson
        ミーガン・ギルブライド Megan Gilbride
米国配給|キノ・ローバー


--------------------------------------------------------------------------------------------

以下の部門は、受賞作のみを載せております。
(ノミニーは上記の参照先をご覧ください。)


デヴィッド・L・ウォルパー賞(TV部門:長編作品賞)
The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television

アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件(シーーズン1)
 英題|The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Season 1)
 プロデューサー|スコット・アレクサンダー Scott Alexander
         ラリー・カラゼウスキー Larry Karaszewski
         ライアン・マーフィー Ryan Murphy
         ブラッド・ファルチャック Brad Falchuk
         ニーナ・ジェイコブソン Nina Jacobson
         ブラッド・シンプソン Brad Simpson
         D・V・デヴィンセンティス D.V. DeVincentis
         アンソニー・ヘミングウェイ Anthony Hemingway
         アレクシス・マーティン・ウッドオール Alexis Martin Woodall
         ジョン・トラヴォルタ John Travolta
         Chip Vucelich




ノーマン・フェルトン賞(TV部門:ドラマ番組賞 [連続ドラマシリーズもの] )
The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Drama

ストレンジャー・シングス 未知の世界(シーズン1)
 英題|Stranger Things (Season 1)
 プロデューサー|マット・ダファー Matt Duffer
         ロス・ダファー Ross Duffer
         ショーン・レヴィ Shawn Levy
         ダン・コーエン Dan Cohen
         イアイン・ペイターソン Iain Paterson




ダニー・トーマス賞(TV部門:コメディ・ドラマ番組賞 [連続ドラマシリーズもの] )
The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy

Atlanta (Season 1)(英題)
 プロデューサー|ドナルド・グローヴァー Donald Glover
         Dianne McGunigle
         ポール・シムズ Paul Simms
         ヒロ・ムライ Hiro Murai
         アレックス・オア Alex Orr




TV部門:ノンフィクション番組賞
The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television

殺人者への道(シーズン1)
 英題|Making A Murderer (Season 1)
 プロデューサー|ローラ・リチャーディ Laura Ricciardi
         モイラ・ディーモス Moira Demos




TV部門:コンペティション番組賞
The Award for Outstanding Producer of Competition Television

ザ・ヴォイス(シーズン9~11)
 英題|The Voice (Season 9-11)
 プロデューサー|Audrey Morrissey
         Jay Bienstock
         Mark Burnett
         John de Mol
         Chad Hines
         Lee Metzger
         Kyra Thompson
         Mike Yurchuk
         Amanda Zucker
         Carson Daly




TV部門:ライブ・エンターテインメント&トーク・ショー番組賞
The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television

Last Week Tonight with John Oliver (Season 3)(英題)
 プロデューサー|Tim Carvell
         ジョン・オリヴァーJohn Oliver
         Liz Stanton




TV部門:スポーツ番組賞
The Award for Outstanding Sports Program

※ 2作品のタイ受賞という報道もあるのですが、組合の公式サイトでは(日本時間で 1月29日16:00現在)『VICE World Of Sports』のみが受賞ということになっています。

Real Sports With Bryant Gumbel (Season 22) (英題)

VICE World Of Sports (Season 1)(英題)




TV部門:子供向け番組賞
The Award for Outstanding Children’s Program

セサミストリート(シーズン46)
 英題|Sesame Street (Season 46)




デジタル・シリーズ賞
The Award for Outstanding Digital Series

Comedians in Cars Getting Coffee (Season 7, Season 8)(英題)



------------------------------------------------------------------------------------------

【名誉賞】


マイルストーン賞 The Milestone Award

トム・ロスマン Tom Rothman




デヴィッド・O・セルズニック記念 業績賞
David O. Selznick Achievement Award

アーウィン・ウィンクラー Irwin Winkler




ノーマン・レア記念 業績賞(TV部門)
The Norman Lear Achievement Award in Television

ジェームズ・L・ブルックス James L. Brooks




スタンリー・クレイマー賞 The Stanley Kramer Award
※ 重要な社会的問題を取り上げ社会一般の認識を向上させた作品のプロダクション/プロデューサー/その他個人を表彰。

作品|ラビング 愛という名前のふたり
 英題|Loving




ヴィジョナリー・アワード Visionary Award

ミーガン・エリソン Megan Ellison


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

このアメリカ製作者組合賞で『ムーンライト』が受賞したら賞レースも面白くなるところでしたが、たぶんもうそういうこともなく、あとは『ラ・ラ・ランド』の快進撃が続くのみ……というところでしょう。



タグ:映画賞

共通テーマ:映画