So-net無料ブログ作成
検索選択

〔予想結果〕2010年度(第83回)アカデミー賞|受賞予想(最終予想)(全24部門) 予想結果

〔予想結果〕
2010年度(第83回)アカデミー賞:受賞予想(最終予想)(全24部門):予想結果



【作品賞】 
〇英国王のスピーチ



【監督賞】
×デヴィッド・フィンチャー (ソーシャル・ネットワーク)
 トム・フーパー(英国王のスピーチ)



【主演男優賞】
〇コリン・ファース (英国王のスピーチ)



【主演女優賞】
〇ナタリー・ポートマン (ブラック・スワン)



【助演男優賞】
〇クリスチャン・ベール (ザ・ファイター)



【助演女優賞】
〇メリッサ・レオ (ザ・ファイター)



【脚本賞】 Best Original Screenplay
〇英国王のスピーチ (デヴィッド・サイドラー)



【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
〇ソーシャル・ネットワーク (アーロン・ソーキン)



【編集賞】
〇ソーシャル・ネットワーク (カーク・バクスター、アンガス・ウォール)



【撮影賞】
×トゥルー・グリット (ロジャー・ディーキンス)
 インセプション(ウォーリー・フィスター)



【美術賞】
×英国王のスピーチ (イヴ・スチュワート、ジュディ・ファー)
 アリス・イン・ワンダーランド(ロバート・ストロンバーグ、カレン・オハラ)



【衣装デザイン賞】
〇アリス・イン・ワンダーランド (コリーン・アトウッド)



【メイクアップ賞】
〇ウルフマン



【作曲賞】
×英国王のスピーチ  (アレクサンドル・デプラ)
 ソーシャル・ネットワーク(トレント・レズナー、アッティカス・ロス)



【主題歌賞】
〇トイ・ストーリー3 (楽曲:We Belong Together) 歌唱:ランディ・ニューマン



【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
〇インセプション



【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
〇インセプション



【視覚効果賞】
〇インセプション



【長編アニメーション映画賞】
〇トイ・ストーリー3



【外国語映画賞】
×灼熱の魂 [英題:Incendies] (カナダ) 監督:デニ・ヴィルヌーヴ
 未来を生きる君たちへ(デンマーク)  監督:スサンネ・ビア



【長編ドキュメンタリー映画賞】
〇インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実 英題:Inside Job  
 監督:チャールズ・ファーガソン



【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
×Wish 143  監督:イアン・バーンズ
 ゴッド・オブ・ラブ [英題:God Of Love]  監督:ルーク・メスニー



【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
×マダガスカルのトラベルノート(マダガスカル 旅の日記)
 英題:Madagascar, a Journey Diary(原題:Madagascar, Carnet de Voyage)
 監督:バスティーン・デュボイ
 落としもの [英題:The Lost Thing]
 監督:アンドリュー・ラーマン、ショーン・タン



【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
×Poster Girl 監督:サラ・ネッソン
 Strangers No More(英題) 監督:Karen Goodman、Kirk Simon


16部門 的中 でした。


-------------------------------------------------------------------------------------------

作品別受賞数:予想結果


【5】 【4】 英国王のスピーチ
作品賞
主演男優賞
脚本賞
美術賞
作曲賞
監督賞




【3】 ソーシャル・ネットワーク
監督賞 
脚色賞
編集賞
作曲賞




【3】 【4】 インセプション
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
視覚効果賞
撮影賞




【2】 ザ・ファイター
助演男優賞
助演女優賞




【2】 トイ・ストーリー3
長編アニメ映画賞
主題歌賞




【1】 ブラック・スワン
主演女優賞



【1】 【0】 トゥルー・グリット
撮影賞



【1】 【2】 アリス・イン・ワンダーランド
衣装デザイン賞
美術賞



【1】 ウルフマン
メイクアップ賞



【1】 【0】 灼熱の魂 英題:Incendies
外国語映画賞



【1】 インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実 英題:Inside Job
長編ドキュメンタリー映画賞



【1】 未来を生きる君たちへ
外国語映画賞


【1】 ゴッド・オブ・ラブ
短編実写映画賞



【1】 落としもの
短編アニメーション映画賞



【1】 Strangers No More(英題)
短編ドキュメンタリー映画賞


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

24部門中、16部門 的中でした。(昨年は17部門、一昨年は18部門的中でしたので、予想成績は下がっています。あーあ。) 最後まで迷った短編映画3賞と美術賞は4つとも外れ。短編映画賞予想全滅は出来れば避けたいのですが、なかなかねえ……。短編映画賞に限らず会員の全員投票でない部門の予想は特にむずかしいですね。

サプライズと言われる監督賞にしても組合賞と同じ結果。個人的にはサプライズだった撮影賞、作曲賞、美術賞も、受賞作は組合賞でも受賞している作品(人物)ですから、世間的にはそれほどサプライズではないはず。受賞結果は無風状態と言っていいでしょう。



2010年度(第83回)アカデミー賞 受賞結果

2010年度(第83回)アカデミー賞授賞式は、現地時間で2011年2月27日(日)(日本時間で 2011年2月28日(月)午前10:30~)でした。



● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
 The Academy of Motion Picture Arts and Sciences


--------------------------------------------------------------------------------------------

2010年度(第83回)アカデミー賞 受賞結果
The 83rd Academy Awards

★印 … 受賞



【作品賞】 Best Film (ノミネート作品は9作品)

英国王のスピーチ
 英題|The King's Speech
 プロデューサー|イアン・カニング Iain Canning
         エミール・シャーマン Emile Sherman
         ギャレス・アンウィ Gareth Unwin
 米国配給|ワインスタイン・カンパニー




127時間
英題|127 Hours
プロデューサー|クリスチャン・コルソン Christian Colson
        ダニー・ボイル  Danny Boyle
        ジョン・スミッソン John Smithson
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ




ブラック・スワン
英題|Black Swan
プロデューサー|マイク・メダヴォイ Mike Medavoy
        ブライアン・オリヴァー Brian Oliver
        スコット・フランクリン Scott Franklin
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ




ザ・ファイター
英題|The Fighter
プロデューサー|デヴィッド・ホバーマン David Hoberman
        トッド・リーバーマン Todd Lieberman
        マーク・ウォールバーグ Mark Wahlberg
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ




インセプション
英題|Inception
プロデューサー|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
        エマ・トーマス Emma Thomas
米国配給|ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ




キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
プロデューサー|ゲイリー・ギルバート Gary Gilbert
        ジェフリー・レヴィ=ヒント Jeffrey Levy-Hinte
        セリーヌ・ラトレイ Celine Rattray
米国配給|フォーカス・フィーチャーズ




ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
プロデューサー|スコット・ルーディン Scott Rudin
        デイナ・ブルネッティ Dana Brunetti
        マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
        セアン・チャフィン Ceán Chaffin
米国配給|コロンビア・ピクチャーズ




トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ




トゥルー・グリット
英題|True Grit
プロデューサー|イーサン・コーエン Ethan Coen
        ジョエル・コーエン Joel Coen
        スコット・ルーディン Scott Rudin
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ




ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
プロデューサー|アン・ロッセリーニ Anne Rosellini
        アリックス・マディガン Alix Madigan
米国配給|ロードサイド・アトラクションズ
    (北米ビデオ販売|ライオンズゲイト・ホーム・エンターテインメント)




【監督賞】 Best Directer

トム・フーパー Tom Hooper
 作品|英国王のスピーチ
 英題|The King's Speech




ダーレン・アロノフスキー Darren Aronofsky
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan




デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter




デヴィッド・フィンチャー David Fincher
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network




ジョエル・コーエン Joel Coen
イーサン・コーエン Ethan Coen
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit




【主演男優賞】 Best Leading Actor

コリン・ファース Colin Firth
 作品|英国王のスピーチ
 英題|The King's Speech




ハヴィエル・バルデム Javier Bardem
作品|Biutiful ビューティフル
英題|Biutiful




ジェフ・ブリッジス Jeff Bridges
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit




ジェシー・アイゼンバーグ Jesse Eisenberg
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network




ジェームズ・フランコ James Franco
作品|127時間
英題|127 Hours




【主演女優賞】 Best Leading Actress

ナタリー・ポートマン Natalie Portman
 作品|ブラック・スワン
 英題|Black Swan




アネット・ベニング Annette Bening
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right




ニコール・キッドマン Nicole Kidman
作品|ラビット・ホール
英題|Rabbit Hole




ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone




ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
作品|ブルーバレンタイン
英題|Blue Valentine




【助演男優賞】 Best Supporting Actor

クリスチャン・ベール Christian Bale
 作品|ザ・ファイター
 英題|The Fighter




ジョン・ホークス John Hawkes
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone




ジェレミー・レナー Jeremy Renner
作品|ザ・タウン
英題|The Town




マーク・ラファロ Mark Ruffalo
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right




ジェフリー・ラッシュ Geoffrey Rush
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech




【助演女優賞】 Best Supporting Actress

メリッサ・レオ Melissa Leo
 作品|ザ・ファイター
 英題|The Fighter




エイミー・アダムス Amy Adams
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter




ヘレナ・ボナム=カーター Helena Bonham Carter
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech




ヘイリー・ステインフィールド Hailee Steinfeld
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit




ジャッキー・ウィーヴァー Jacki Weaver
作品|アニマル・キングダム
英題|Animal Kingdom




【脚本賞】 Best Original Screenplay

英国王のスピーチ
 英題|The King's Speech
 脚本|デヴィッド・サイドラー David Seidler




家族の庭
英題|Another Year
脚本|マイク・リー Mike Leigh




ザ・ファイター
英題|The Fighter
脚本|スコット・シルヴァー Scott Silver
   ポール・タマシー Paul Tamasy
   エリック・ジョンソン Eric Johnson




インセプション
英題|Inception
脚本|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan




キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
脚本|リサ・チョロデンコ Lisa Cholodenko
   スチュアート・ブルムバーグ Stuart Blumberg




【脚色賞】 Best Adapted Screenplay

ソーシャル・ネットワーク
 英題|The Social Network
 脚本|アーロン・ソーキン Aaron Sorkin




127時間
英題|127 Hours
脚本|サイモン・ビューフォイ Simon Beaufoy
   ダニー・ボイル Danny Boyle




トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
脚本|マイケル・アーント Michael Arndt
原案|ジョン・ラセター John Lasseter
   アンドリュー・スタントン Andrew Stanton
   リー・アンクリッチ Lee Unkrich




トゥルー・グリット
英題|True Grit
脚本|ジョエル・コーエン Joel Coen
   イーサン・コーエン Ethan Coen




ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
脚本|デブラ・グラニク Debra Granik
   アン・ロッセリーニ Anne Rosellini




【編集賞】 Best Editing

ソーシャル・ネットワーク
 英題|The Social Network
 編集|カーク・バクスター Kirk Baxter
    アンガス・ウォール Angus Wall




127時間
英題|127 Hours
編集|ジョン・ハリス Jon Harris




ブラック・スワン
英題|Black Swan  
編集|アンドリュー・ワイスブラム Andrew Weisblum




ザ・ファイター
英題|The Fighter
編集|パメラ・マーティン Pamela Martin




英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
編集|タリク・アンウォー Tariq Anwar




【撮影賞】 Best Cinematography

インセプション
 英題|Inception
 撮影|ウォーリー・フィスター Wally Pfister



  
ブラック・スワン
英題|Black Swan
撮影|マシュー・リバティーク Matthew Libatique




英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
撮影|ダニー・コーエン Danny Cohen




ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
撮影|ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth




トゥルー・グリット
英題|True Grit
撮影|ロジャー・ディーキンス Roger Deakins




【美術賞】 Best Art Direction

アリス・イン・ワンダーランド
 英題|Alice in Wonderland
 美術|ロバート・ストロンバーグ Robert Stromberg
    カレン・オハラ Karen O'Hara




ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1
美術|スチュアート・クレイグ Stuart Craig
   ステファニー・マクミラン Stephenie McMillan




インセプション
英題|Inception
美術|ガイ・ヘンドリックス・ディアス Guy Hendrix Dyas
   ラリー・ディアス Larry Dias
   ダグラス・モワット Doug Mowat




英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
美術|イヴ・スチュワート Eve Stewart
   ジュディ・ファー Judy Farr




トゥルー・グリット
英題|True Grit
美術|ジェス・ゴンコール Jess Gonchor
   ナンシー・ハイ Nancy Haigh




【衣装デザイン賞】 Best Costume Design

アリス・イン・ワンダーランド
 英題|Alice in Wonderland
 衣装|コリーン・アトウッド Colleen Atwood




ミラノ、愛に生きる
英題|I Am Love
原題|Io sono l'amore
衣装|アントネッラ・カナロッツィ Antonella Cannarozzi





英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
衣装|ジェニー・ビーヴァン Jenny Beavan




テンペスト
英題|The Tempest 
衣装|サンディ・パウエル Sandy Powell




トゥルー・グリット
英題|True Grit
衣装|メアリー・ゾフレス Mary Zophres




【メイクアップ賞】 Best Makeup

ウルフマン
 英題|The Wolfman
 メイクアップ|リック・ベイカー Rick Baker
        デイヴ・エルゼイ Dave Elsey




バーニーズ・バージョン ローマと共に
英題|Barney's Version
メイクアップ|Adrien Morot




ウェイバック 脱出6500km
英題|The Way Back
メイクアップ|Edouard F. Henriques
       Greg Funk
       Yolanda Toussieng




【作曲賞】 Best Music (Original Score)

ソーシャル・ネットワーク 
 英題|The Social Network
 作曲|トレント・レズナー Trent Reznor
    アッティカス・ロス Atticus Ross




127時間
英題|127 Hours
作曲|A・R・ラフマーン A. R. Rahman



 
ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon 
作曲|ジョン・パウエル John Powell




インセプション
英題|Inception
作曲|ハンス・ジマー Hans Zimmer




英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
作曲|アレクサンドル・デプラ Alexandre Desplat




【主題歌賞】 Best Original Song

楽曲名|「僕らはひとつ」(英題|We Belong Together)
 作詞/作曲|ランディ・ニューマン Randy Newman
 歌唱|ランディ・ニューマン Randy Newman
 作品|トイ・ストーリー3
 英題|Toy Story 3




楽曲名|If I Rise
作詞|Rollo Armstrong
   ディド Dido
作曲|A・R・ラフマーン A. R. Rahman
歌唱|ディド Dido
   A・R・ラフマーン A. R. Rahman
作品|127時間
英題|127 Hours




楽曲名|Coming Home
作詞/作曲|トム・ダグラス Tom Douglas
      ヒラリー・リンジー Hillary Lindsey
      トロイ・ヴァージェス Troy Verges
歌唱|グウィネス・パルトロー Gwyneth Paltrow
作品|カントリー・ストロング
英題|Country Strong




楽曲名|「輝く未来」(英題|I See the Light)
作詞|グレン・スレイター Glenn Slater
作曲|アラン・メンケン Alan Menken
歌唱|マンディ・ムーア
   ザカリー・リーヴァイ
作品|塔の上のラプンツェル
英題|Tangled




【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing

インセプション
 英題|Inception
 音響|Lora Hirschberg
    Gary Rizzo
    Ed Novick



英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
音響|Paul Hamblin
   Martin Jensen
   John Midgley




ソルト
英題|Salt
音響|Jeffrey J. Haboush
   Greg P. Russell
   Scott Millan
   William Sarokin




ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
音響|Ren Klyce
   David Parker
   Michael Semanick
   Mark Weingarten




トゥルー・グリット
英題|True Grit
音響|Skip Lievsay
   Craig Berkey
   Greg Orloff
   Peter Kurland




【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing

インセプション
 英題|Inception
 音響|Richard King




トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
音響|Tom Myers
   Michael Silvers




トロン:レガシー
英題|Tron: Legacy
音響|Gwendolyn Yates Whittle
   Addison Teague




トゥルー・グリット
英題|True Grit
音響|Skip Lievsay
   Craig Berkey




アンストッパブル
英題|Unstoppable
音響|Mark Stoeckinger




【視覚効果賞】 Best Visual Effects

インセプション
 英題|Inception
 視覚効果|Paul Franklin
      Chris Corbould
      Andrew Lockley
      Peter Bebb




アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
視覚効果|Ken Ralston
     David Schaub
     Carey Villegas
     Sean Phillips




ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1
視覚効果|Tim Burke
     John Richardson
     Christian Manz
     Nicolas Aithadi




ヒア アフター
英題|Hereafter
視覚効果|Michael Owens
     Bryan Grill
     Stephan Trojanski
     Joe Farrell




アイアンマン2
英題|Iron Man 2
視覚効果|Janek Sirrs
     Ben Snow
     Ged Wright
     Dan Sudick




【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film

トイ・ストーリー3
 英題|Toy Story 3
 監督|リー・アンクリッチ Lee Unkrich




ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
監督|クリス・サンダース Chris Sanders
   ディーン・デュボア Dean DeBlois




イリュージョニスト
英題|The Illusionist
監督|シルヴァン・ショメ Sylvain Chomet




【外国語映画賞】  Best Foreign Language Film

未来を生きる君たちへ
 旧邦題|イン・ア・ベター・ワールド
 英題|In a Better World
 原題|Hævnen
 監督|スサンネ・ビア Susanne Bier
 製作国|デンマーク




Biutiful ビューティフル
英題/原題|Biutiful
監督|アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ Alejandro González Iñárritu
製作国|メキシコ




籠の中の乙女
英題|Dogtooth
原題|Kynodontas
監督|ヨルゴス・ランティモス Yorgos Lanthimos
製作国|ギリシャ




灼熱の魂
英題|Incendies
監督|デニ・ヴィルヌーヴ Denis Villeneuve
製作国|カナダ




Outside the Law(英題)
原題|Hors-la-loi
監督|ラシッド・ブシャール  Rachid Bouchareb
製作国|アルジェリア




【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film

インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
 英題|Inside Job
 監督|チャールズ・ファーガソン Charles H. Ferguson
 製作|チャールズ・ファーガソン Charles H. Ferguson
    オードリー・マーズ Audrey Marrs




イグジット・スルー・ザ・ギフト・ショップ
英題|Exit Through the Gift Shop
監督|バンクシー Banksy
製作|Jaimie D'Cruz




ガスランド ~アメリカ 水汚染の実態~
英題|Gasland
監督|ジョシュ・フォックス Josh Fox
製作|ジョシュ・フォックス Josh Fox
   Trish Adlesic




レストレポ ~アフガニスタンで戦う兵士たちの記録~
英題|Restrepo
監督|ティム・ヘザリントン Tim Hetherington
   セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger
製作|ティム・ヘザリントン Tim Hetherington
   セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger




ヴィック・ムニーズ ごみアートの奇跡
英題|Waste Land
監督|ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
製作|アンガス・エインズリー Angus Aynsley




【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
ゴッド・オブ・ラブ
 英題|God of Love
 監督|ルーク・マセニー




The Confession(英題)
監督|タネル・トゥーム Tanel Toom




The Crush(英題)
監督|マイケル・クレイ Michael Creagh




Na Wewe(原題)
監督|ワン・ゴルトシュミット Ivan Goldschmidt




Wish 143(英題)
監督|イアン・バーンズ Ian Barnes




【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film

落としもの
 英題|The Lost Thing
 監督|ショーン・タン Shaun Tan
    アンドリュー・ルエーマン Andrew Ruhemann




デイ&ナイト
英題|Day & Night
監督|テディ・ニュートン Teddy Newton




グラファロ もりでいちばんつよいのは?
英題|The Gruffalo
監督|ジェイコブ・シュアー Jakob Schuh
   マックス・ラング Max Lang




Let's Pollute(英題)
監督|ジーフィー・ボードー Geefwee Boedoe




マダガスカルのトラベルノート
別邦題|マダガスカル 旅の日記
英題|Madagascar, a Journey Diary
原題|Madagascar, Carnet de Voyage
監督|バスティーン・デュボイ Bastien Dubois




【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects

Strangers No More(英題)
 監督|Karen Goodman
    Kirk Simon




Killing in the Name(英題)
監督|Jed Rothstein




Poster Girl(英題)
監督|Sara Nesson




Sun Come Up(英題)
監督|Jennifer Redfearn




The Warriors of Qiugang(英題)
監督|ルビー・ヤン Ruby Yang
   トーマス・レノン Thomas Lennon




共通テーマ:映画