So-net無料ブログ作成
検索選択

【2011トライベッカ映画祭】各賞の受賞者 決定

2011年度トライベッカ映画祭(Tribeca Film Festival) 受賞者発表


ワールド・ナラティブ World Narrative Feature Competition
The Founders Award for Best Narrative Feature 作品賞
   Film: She Monkeys (Apflickorna)  (スウェーデン)
      Director: Lisa Aschan


Best New Narrative Director 新人監督賞
   Director: パク・ジョンボム Park Jungbum (Jung-bum Park) (韓国)
      Film: 『ムサン日記 白い犬』 Musanilgi (英題:The Journals of Musan)
※ 2011東京フィルメックスのコンペティションにもエントリーされました。
  日本での劇場公開は2012年初夏予定。 (2011/11/21)


Best Actor in a Narrative Feature Film 主演男優賞
   Ramadhan “Shami” Bizimana (as Yvan)
      Film: Matière Grise (Grey Matter) (ルワンダ)
      Director: Kivu Ruhorahoza (Daddy Ruhorahoza)


Best Actress in a Narrative Feature Film 主演女優賞
   カリス・ファン・ハウテン Carice van Houten (as Ingrid Jonker)
      Film: Black Butterflies (オランダ)
      Director: Paula van der Oest


Best Cinematography in a Narrative Feature Film 撮影賞
   Luisa Tillinger 
      Film: Paraísos artificiales (メキシコ)
      Director: Yulene Olaizola


Best Screenplay for a Narrative Feature Film 脚本賞
   Jannicke Systad Jabobsen
      Film: Få meg på, for faen (英題:Turn Me On, Goddammit) (ノルウェー)
      Director: Jannicke Systad Jacobsen



ワールド・ドキュメンタリー World Documentary Feature Competition
Best Documentary Feature 作品賞 
   Film: Bombay Beach (アメリカ/イスラエル)
      Director: アルマ・ハレル Alma Har'el


Best New Documentary Director 新人監督賞
   Director: Pablo Croce
      Film: Like Water (アメリカ)


Best Editing in a Documentary Feature 編集賞 
   Purcell Carson
      Film: Semper Fi: Always Faithful (アメリカ)
      Directors: トニー・ハードモン、レイチェル・リベルテ Tony Hardmon, Rachel Libert


Special Jury Mention 審査員特別賞
   Director: Michael Collins
      Film: Give Up Tomorrow (アメリカ/イギリス)



短編映画賞 Short Film Competition
Best Narrative Short 短編映画賞
   Film: Man and Boy (イギリス)
      Director: David Leon, Marcus McSweeney


Special Jury Mention 審査員特別賞(短編映画賞に対して)
   Film: The Terms (イギリス)
      Director: Jason LaMotte


Best Documentary Short 短編ドキュメンタリー映画賞
   Film: Incident in New Baghdad (アメリカ)
       Director: James Spione


Special Jury Mention 審査員特別賞(短編ドキュメンタリー映画に対して)
   Film: Guru (アメリカ)
       Director: Jonathan VanBallenberghe



Student Visionary Award
   Film: Rooms (アメリカ)
       Director: Joanna Jurewicz


Special Jury Mention 審査員特別賞(Student Visionary Award 部門にて)
   Film: Eva – Working Title (イスラエル)
       Director: Dor Fadlon



Tribeca (Online) Film Festival Categories
Tribeca (Online) Film Festival Best Feature Film 作品賞
    Film: Donor Unknown (ドキュメンタリー作品/イギリス)
       Director: Jerry Rothwell


Tribeca (Online) Film Festival Best Short Film 短編映画賞
    Film: Dungeon Master (アメリカ)
        Directors: Rider Strong, Shiloh Strong



【参照記事】
● “She Monkeys” and “Bombay Beach” Top Tribeca Film Festival Jury Awards

● 'She Monkeys,' 'Bombay Beach' Take Top Tribeca Honors

● 2011 Tribeca Film Festival Award Winners


タグ:映画祭

共通テーマ:映画

2011年カンヌ国際映画祭:クロージング作品 決定

2011年カンヌ国際映画祭のクロージング作品はクリストフ・オノレ監督の『Les bien-aimés (英題: The Beloved)』に決まったそうです。 IMDbによると、『Les bien-aimés』の出演者はカトリーヌ・ドヌーヴ、リュディヴィーヌ・サニエ、ルイ・ガレル、キアラ・マストロヤンニ、そしてミロス・フォアマン(!)、だそうです。

【参照記事】 Cannes Closer: Honoré‘s “Les Biens-Aimes”



共通テーマ:映画