So-net無料ブログ作成

2014年度アメリカ映画編集者組合賞(ACE賞/エディ賞) 受賞結果発表

2014年度(第65回)アメリカ映画編集者組合賞(ACE賞/エディ賞)の授賞式が行われ、受賞結果が発表されました。編集部門はアカデミー賞主要部門として扱われることは殆どありませんが、実のところ作品賞受賞と関わりの深い部門です。


【参照】 
● In-Contention (2015年01月31日付け)
 'Boyhood,' 'Grand Budapest Hotel' win ACE Eddie Awards for editing


● 公式サイト内での発表
 65th annual ACE EDDIE Awards Winners



● アメリカ映画編集者組合 公式サイト(トップページ)
 The American Cinema Editors (ACE Film Editors)

--------------------------------------------------------------------------------------

2014年度(第65回)アメリカ映画編集者組合賞 (ACE賞/エディ賞)受賞結果
(The American Cinema Editors Awards/ACE Eddie Awards)
(映画部門のみ。TV部門等は上記リンク先をご覧下さい。)


★印 … 受賞


ドラマ映画部門 Best Edited Feature Film (Dramatic)
(2014年度のノミニーは6作品)

サンドラ・エイデアー Sandra Adair
 作品:6才のボクが、大人になるまで。
 英題:Boyhood



ジョエル・コックス Joel Cox
ゲイリー・ローチ Gary Roach
作品:アメリカン・スナイパー
英題:American Sniper



カーク・バクスター Kirk Baxter
作品:ゴーン・ガール
原題:Gone Girl



ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
作品:イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
英題:The Imitation Game



ジョン・ギルロイ John Gilroy
作品:ナイトクローラー
英題:Nightcrawler



トム・クロス Tom Cross
作品:セッション
英題:Whiplash




コメディ/ミュージカル映画部門 Best Edited Feature Film (Comedy or Musical)
バーニー・ピリング Barney Pilling
 作品:グランド・ブダペスト・ホテル
 英題:The Grand Budapest Hotel



ダグラス・クライズ Douglas Crise
スティーヴン・ミリオン Stephen Mirrione
作品:バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
英題:Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
   (短縮バージョンの英題)Birdman



フレッド・ラスキン Fred Raskin
ヒューズ・ウィンボーン Hughes Winborne
クレイグ・ウッド Craig Wood
作品:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
英題:Guardians of the Galaxy



ワイアット・スミス Wyatt Smith
作品:イントゥ・ザ・ウッズ
英題:Into the Woods



レスリー・ジョーンズ Leslie Jones
作品:インヒアレント・ヴァイス
英題:Inherent Vice




アニメーション映画部門 Best Edited Animated Feature Film
デヴィッド・バロウズ David Burrows
クリス・マッケイ Chris McKay
 作品:LEGO(R)ムービー
 英題:The Lego Movie



ティム・メルテンス Tim Mertens
作品:ベイマックス
英題:Big Hero 6



イーディ・イチオカ(エディ・イチオカ) Edie Ichioka
作品:The Boxtrolls




ドキュメンタリー映画部門(長編映画) Best Edited Documentary(Feature)
マティルド・ボンフォワ Mathilde Bonnefoy
 作品:Citizenfour



アーロン・ウイックエンデン Aaron Wickenden
作品:ヴィヴィアン・マイヤーを探して
英題:Finding Vivian Maier



エリサ・ボノーラ Elisa Bonora
作品|Glen Campbell: I’ll Be Me


--------------------------------------------------------------------------------------

【名誉賞】

ゴールデン・エディ・フィルムメーカー・オブ・ザ・イヤー 
Golden Eddie Filmmaker of the Year Award

フランク・マーシャル Frank Marshall



生涯キャリア業績賞 
Lifetime Career Achievement Award

ダイアン・アドラー Diane Adler

ジェリー・グリーンバーグ Jerry Greenberg



ロバート・ワイズ賞 Robert Wise Award

キャロリン・ジャルディーナ Carolyn Giardina


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

『バードマン あるいは』はアカデミー賞編集賞部門を落選しています。編集者組合賞では長編実写映画に関して表彰部門が ”ドラマ” と ”コメディ/ミュージカル” の2つに分かれていて『6ボク』と『バードマン あるいは』はノミネートされた部門が異なっていることもあり、『バードマン あるいは』としては編集者組合賞は是非獲ってアカデミー賞作品賞受賞へ弾みをつけたいところでしたが……。



タグ:映画賞

共通テーマ:映画

【豪州】|2014年度オーストラリア・アカデミー賞(国内<オーストラリア>)受賞結果(その1)

2014年度(第4回)オーストラリア・アカデミー賞(AACTA Awards)の授賞式が行われ、国内(オーストラリア)部門の受賞結果が発表されました。授賞式の司会はケイト・ブランシェット(Cate Blanchett)とデボラ・メイルマン(Deborah Mailman)でした。 なお、オーストラリア・アカデミー賞国際(インターナショナル / International)部門の受賞結果は2015年01月31日に発表される予定です。


オーストラリア・アカデミー賞は2011年度より、作品賞はじめ7部門に関しては「国際(インターナショナル / International)」と「国内(オーストラリア) / Australia)」の2つに分けて表彰することになっています。また、オーストラリア・アカデミー賞は映画部門とテレビ部門の双方を表彰しています。



【参照】ScreenDaily.com  2015/01/29付け記事
The Babadook, The Water Diviner share AACTA best film award



● 公式サイトでの発表 (2015年01月29日付け)
 4th AACTA Awards Winners Announced in Sydney
 4th AACTA Awards



● 【豪州】オーストラリア映画テレビ芸術アカデミー(Australian Academy of Cinema and Television Arts / AACTA) 公式サイト(トップページ) http://www.aacta.org/


----------------------------------------------------------------------------------------

【豪州】2014年度オーストラリア・アカデミー賞(国内<オーストラリア>)受賞結果(その1)
AACTA(Australian Academy of Cinema and Television Arts) Awards - Australia

TV部門(Television)は省略します。 公式サイト内の発表をご覧ください。


★印 … 受賞



【劇場用長編部門】 Feature Film

作品賞 AACTA Award for Best Film
※ 2作品のタイ受賞

ババドック 暗闇の魔物
 英題:The Babadook
 監督:ジェニファー・ケント Jennifer Kent
 プロデューサー:Kristina Ceyton
         Kristian Moliere




ディバイナー 戦禍に光を求めて
 英題:The Water Diviner
 監督:ラッセル・クロウ Russell Crowe
 プロデューサー:アンドリュー・メイソン Andrew Mason
         トロイ・ラム Troy Lum
         キース・ロジャー Keith Rodger




Charlie's Country
監督:ロルフ・デ・ヒーア Rolf de Heer
プロデューサー:Nils Erik Nielsen
        Peter Djigirr
        ロルフ・デ・ヒーア Rolf de Heer




プリデスティネーション
英題:Predestination
監督:マイケル・スピエリッグ Michael Spierig
   ピーター・スピエリッグ Peter Spierig
   (=スピエリッグ兄弟 The Spierig Brothers)
プロデューサー:Paddy McDonald
        Tim McGahan
        ピーター・スピエリッグ Peter Spierig
        マイケル・スピエリッグ Michael Spierig




レイルウェイ 運命の旅路
英題:The Railway Man
監督:ジョナサン・テプリツキー Jonathan Teplitzky
プロデューサー:クリス・ブラウン Chris Brown
        アンディ・パターソン Andy Paterson
        ビル・カービシュリー Bill Curbishley




奇跡の2000マイル
英題:Tracks
監督:ジョン・カラン John Curran
プロデューサー:エミール・シャーマン Emile Sherman
        イアン・カニング Iain Canning




監督賞 AACTA Award for Best Direction
ジェニファー・ケント Jennifer Kent
 作品:ババドック 暗闇の魔物
 英題:The Babadook



監督:ロルフ・デ・ヒーア Rolf de Heer
作品:Charlie's Country



マイケル・スピエリッグ Michael Spierig
ピーター・スピエリッグ Peter Spierig
(=スピエリッグ兄弟 The Spierig Brothers)
作品:プリデスティネーション
英題:Predestination



デヴィッド・ミショッド David Michôd(David Michod)
作品:奪還者
英題:The Rover




主演男優賞 AACTA Award for Best Lead Actor
デヴィッド・ガルピリル David Gulpilil
 作品:Charlie's Country



ラッセル・クロウ Russell Crowe
作品:ディバイナー 戦禍に光を求めて
英題:The Water Diviner



デイモン・ヘリマン Damon Herriman
作品:The Little Death



ガイ・ピアース Guy Pearce
作品:奪還者
英題:The Rover




主演女優賞 AACTA Award for Best Lead Actress
セーラ・スヌーク Sarah Snook
 作品:プリデスティネーション
 英題:Predestination



ケイト・ボックス Kate Box
作品:The Little Death



エシー・デイヴィス Essie Davis
作品:ババドック 暗闇の魔物
英題:The Babadook



ミア・ワシコウスカ Mia Wasikowska
作品:奇跡の2000マイル
英題:Tracks




助演男優賞 AACTA Award for Best Supporting Actor
イルマズ・アルドアン(ユルマズ・エルドガン / ユルマズ・エルドアン) Yılmaz Erdoğan(Yilmaz Erdogan)
 作品:ディバイナー 戦禍に光を求めて
 英題:The Water Diviner



パトリック・ブランマル Patrick Brammall
作品:The Little Death



ロバート・パティンソン Robert Pattinson
作品:奪還者
英題:The Rover



T・J・パワー TJ Power(T.J. Power)
作品:The Little Death




助演女優賞 AACTA Award for Best Supporting Actress
スーザン・プライアー Susan Prior
 作品:奪還者
 英題:The Rover



エリン・ジェームズ Erin James
作品:The Little Death



ジャクリーン・マッケンジー Jacqueline McKenzie
作品:ディバイナー 戦禍に光を求めて
英題:The Water Diviner



ケイト・マルヴァニー Kate Mulvany
作品:The Little Death




脚本賞 AACTA Award for Best Original Screenplay
作品:ババドック 暗闇の魔物
 英題:The Babadook
 脚本:ジェニファー・ケント Jennifer Kent



作品:52 Tuesdays
脚本:マシュー・コーマック Matthew Cormack
   ソフィ・ハイド Sophie Hyde



作品:Charlie's Country
脚本:ロルフ・デ・ヒーア Rolf de Heer
   デヴィッド・ガルピリル David Gulpilil



作品:ディバイナー 戦禍に光を求めて
英題:The Water Diviner
脚本:アンドリュー・アナスタシオス Andrew Anastasios
   アンドリュー・ナイト Andrew Knight




脚色賞 AACTA Award for Best Adapted Screenplay
作品:レイルウェイ 運命の旅路
 英題:The Railway Man
 脚本:フランク・コットレル・ボイス Frank Cottrell Boyce
    アンディ・パターソン Andy Paterson
 原作:エリック・ローマクス Eric Lomax
    小説「泰緬鉄道 癒される時を求めて」(英題:The Railway Man)



作品:プリデスティネーション
英題:Predestination
脚本:マイケル・スピエリッグ Michael Spierig
   ピーター・スピエリッグ Peter Spierig
   (=スピエリッグ兄弟 The Spierig Brothers)
原作:ロバート・A・ハインライン Robert A. Heinlein
   短編「輪廻の蛇」(英題:All You Zombies)




撮影賞 AACTA Award for Best Cinematography
作品:プリデスティネーション
 英題:Predestination
 撮影:ベン・ノット Ben Nott



作品:Fell
撮影:マーデン・ディーン Marden Dean



作品:レイルウェイ 運命の旅路
英題:The Railway Man
撮影:ギャリー・フィリップス Gary Phillips



The Tracks
撮影:マンディ・ウォーカー Mandy Walker




編集賞 AACTA Award for Best Editing
作品:プリデスティネーション
 英題:Predestination
 編集:マット・ヴィラ Matt Villa



作品:52 Tuesdays
編集:ブライアン・メイソン Bryan Mason



ババドック 暗闇の魔物
英題:The Babadook
編集:サイモン・ンジョー Simon Njoo



作品:ディバイナー 戦禍に光を求めて
英題:The Water Diviner
編集:マット・ヴィラ Matt Villa




音響賞 AACTA Award for Best Sound
作品:奪還者
 英題:The Rover
 音響:Sam Petty
    Des Kenneally
    Justine Angus
    Brooke Trezise
    Francis Ward Lindsay
    Robert Mackenzie



作品:Charlie's Country
音響:James Currie
   Tom Heuzenroeder



作品:Felony
音響:William Ward
   Andrew Plain
   Grant Shepherd
   Robert Mackenzie



作品:レイルウェイ 運命の旅路
英題:The Railway Man
音響:Andrew Plain
   Gethin Creagh
   Craig Walmsley
   Colin Nicolson




作曲賞 AACTA Award for Best Original Music Score
作品:レイルウェイ 運命の旅路
 英題:The Railway Man
 作曲:デヴィッド・ハーシュフェルダー David Hirschfelder



作品:Healing
作曲:デヴィッド・ハーシュフェルダー David Hirschfelder



作品:プリデスティネーション
英題:Predestination
作曲:ピーター・スピエリッグ Peter Spierig



作品:奪還者
英題:The Rover
作曲:サム・ペティ Sam Petty
   アントニー・パートス Anthony Partos




プロダクション・デザイン賞 AACTA Award for Best Production Design
作品:プリデスティネーション
 英題:Predestination
 プロダクション・デザイン:マシュー・プットランド Matthew Putland



作品:ババドック 暗闇の魔物
英題:The Babadook
プロダクション・デザイン:アレックス・ホームズ Alex Holmes



作品:奪還者
英題:The Rover
プロダクション・デザイン:ジョセフィン・フォード Josephine Ford



作品:ディバイナー 戦禍に光を求めて
英題:The Water Diviner
プロダクション・デザイン:クリストファー・ケネディ Christopher Kennedy




衣装デザイン賞 AACTA Award for Best Costume Design
作品:ディバイナー 戦禍に光を求めて
 英題:The Water Diviner
 衣装デザイン:テス・スコフィールド Tess Schofield



作品:プリデスティネーション
英題:Predestination
衣装デザイン:ウェンディ・コーク Wendy Cork



作品:レイルウェイ 運命の旅路
英題:The Railway Man
衣装デザイン:リジー・ガーディナー Lizzy Gardiner



作品:The Tracks
衣装デザイン:マリオット・カー Mariot Kerr




視覚効果またはアニメーション賞
AACTA Award for Best Visual Effects or Animation
作品:LEGO(R)ムービー
 英題:The Lego Movie
 視覚効果:Chris McKay
      Amber Naismith
      Aidan Sarsfield
      Grant Freckelton



作品:ウォーキング with ダイナソー
英題:Walking with Dinosaurs 3D
視覚効果:Will Reichelt
     Luke Hetherington
     Emmanuel Blasset



作品:ディバイナー 戦禍に光を求めて
英題:The Water Diviner
視覚効果:David Booth
     Prue Fletcher
     Marc Varisco
     Adam Paschke



作品|X-MEN:フューチャー&パスト
英題|X-Men: Days of Future Past
視覚効果|Richard Stammers
     Blondel Aidoo
     Cameron Waldbauer
     Tim Crosbie
     Adam Paschke


【豪州】|2014年度オーストラリア・アカデミー賞(国内<オーストラリア>)受賞結果(その2)へつづく



タグ:映画賞

共通テーマ:映画