So-net無料ブログ作成

〔予想結果〕2010年度(第83回)アカデミー賞|受賞予想(最終予想)(全24部門) 予想結果

〔予想結果〕
2010年度(第83回)アカデミー賞:受賞予想(最終予想)(全24部門):予想結果



【作品賞】 
〇英国王のスピーチ



【監督賞】
×デヴィッド・フィンチャー (ソーシャル・ネットワーク)
 トム・フーパー(英国王のスピーチ)



【主演男優賞】
〇コリン・ファース (英国王のスピーチ)



【主演女優賞】
〇ナタリー・ポートマン (ブラック・スワン)



【助演男優賞】
〇クリスチャン・ベール (ザ・ファイター)



【助演女優賞】
〇メリッサ・レオ (ザ・ファイター)



【脚本賞】 Best Original Screenplay
〇英国王のスピーチ (デヴィッド・サイドラー)



【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
〇ソーシャル・ネットワーク (アーロン・ソーキン)



【編集賞】
〇ソーシャル・ネットワーク (カーク・バクスター、アンガス・ウォール)



【撮影賞】
×トゥルー・グリット (ロジャー・ディーキンス)
 インセプション(ウォーリー・フィスター)



【美術賞】
×英国王のスピーチ (イヴ・スチュワート、ジュディ・ファー)
 アリス・イン・ワンダーランド(ロバート・ストロンバーグ、カレン・オハラ)



【衣装デザイン賞】
〇アリス・イン・ワンダーランド (コリーン・アトウッド)



【メイクアップ賞】
〇ウルフマン



【作曲賞】
×英国王のスピーチ  (アレクサンドル・デプラ)
 ソーシャル・ネットワーク(トレント・レズナー、アッティカス・ロス)



【主題歌賞】
〇トイ・ストーリー3 (楽曲:We Belong Together) 歌唱:ランディ・ニューマン



【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
〇インセプション



【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
〇インセプション



【視覚効果賞】
〇インセプション



【長編アニメーション映画賞】
〇トイ・ストーリー3



【外国語映画賞】
×灼熱の魂 [英題:Incendies] (カナダ) 監督:デニ・ヴィルヌーヴ
 未来を生きる君たちへ(デンマーク)  監督:スサンネ・ビア



【長編ドキュメンタリー映画賞】
〇インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実 英題:Inside Job  
 監督:チャールズ・ファーガソン



【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
×Wish 143  監督:イアン・バーンズ
 ゴッド・オブ・ラブ [英題:God Of Love]  監督:ルーク・メスニー



【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
×マダガスカルのトラベルノート(マダガスカル 旅の日記)
 英題:Madagascar, a Journey Diary(原題:Madagascar, Carnet de Voyage)
 監督:バスティーン・デュボイ
 落としもの [英題:The Lost Thing]
 監督:アンドリュー・ラーマン、ショーン・タン



【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
×Poster Girl 監督:サラ・ネッソン
 Strangers No More(英題) 監督:Karen Goodman、Kirk Simon


16部門 的中 でした。


-------------------------------------------------------------------------------------------

作品別受賞数:予想結果


【5】 【4】 英国王のスピーチ
作品賞
主演男優賞
脚本賞
美術賞
作曲賞
監督賞




【3】 ソーシャル・ネットワーク
監督賞 
脚色賞
編集賞
作曲賞




【3】 【4】 インセプション
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
視覚効果賞
撮影賞




【2】 ザ・ファイター
助演男優賞
助演女優賞




【2】 トイ・ストーリー3
長編アニメ映画賞
主題歌賞




【1】 ブラック・スワン
主演女優賞



【1】 【0】 トゥルー・グリット
撮影賞



【1】 【2】 アリス・イン・ワンダーランド
衣装デザイン賞
美術賞



【1】 ウルフマン
メイクアップ賞



【1】 【0】 灼熱の魂 英題:Incendies
外国語映画賞



【1】 インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実 英題:Inside Job
長編ドキュメンタリー映画賞



【1】 未来を生きる君たちへ
外国語映画賞


【1】 ゴッド・オブ・ラブ
短編実写映画賞



【1】 落としもの
短編アニメーション映画賞



【1】 Strangers No More(英題)
短編ドキュメンタリー映画賞


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

24部門中、16部門 的中でした。(昨年は17部門、一昨年は18部門的中でしたので、予想成績は下がっています。あーあ。) 最後まで迷った短編映画3賞と美術賞は4つとも外れ。短編映画賞予想全滅は出来れば避けたいのですが、なかなかねえ……。短編映画賞に限らず会員の全員投票でない部門の予想は特にむずかしいですね。

サプライズと言われる監督賞にしても組合賞と同じ結果。個人的にはサプライズだった撮影賞、作曲賞、美術賞も、受賞作は組合賞でも受賞している作品(人物)ですから、世間的にはそれほどサプライズではないはず。受賞結果は無風状態と言っていいでしょう。



2010年度(第83回)アカデミー賞 受賞結果

2010年度(第83回)アカデミー賞授賞式は、現地時間で2011年2月27日(日)(日本時間で 2011年2月28日(月)午前10:30~)でした。



● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
 The Academy of Motion Picture Arts and Sciences


--------------------------------------------------------------------------------------------

2010年度(第83回)アカデミー賞 受賞結果
The 83rd Academy Awards

★印 … 受賞



【作品賞】 Best Film (ノミネート作品は9作品)

英国王のスピーチ
 英題|The King's Speech
 プロデューサー|イアン・カニング Iain Canning
         エミール・シャーマン Emile Sherman
         ギャレス・アンウィ Gareth Unwin
 米国配給|ワインスタイン・カンパニー




127時間
英題|127 Hours
プロデューサー|クリスチャン・コルソン Christian Colson
        ダニー・ボイル  Danny Boyle
        ジョン・スミッソン John Smithson
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ




ブラック・スワン
英題|Black Swan
プロデューサー|マイク・メダヴォイ Mike Medavoy
        ブライアン・オリヴァー Brian Oliver
        スコット・フランクリン Scott Franklin
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ




ザ・ファイター
英題|The Fighter
プロデューサー|デヴィッド・ホバーマン David Hoberman
        トッド・リーバーマン Todd Lieberman
        マーク・ウォールバーグ Mark Wahlberg
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ




インセプション
英題|Inception
プロデューサー|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
        エマ・トーマス Emma Thomas
米国配給|ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ




キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
プロデューサー|ゲイリー・ギルバート Gary Gilbert
        ジェフリー・レヴィ=ヒント Jeffrey Levy-Hinte
        セリーヌ・ラトレイ Celine Rattray
米国配給|フォーカス・フィーチャーズ




ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
プロデューサー|スコット・ルーディン Scott Rudin
        デイナ・ブルネッティ Dana Brunetti
        マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
        セアン・チャフィン Ceán Chaffin
米国配給|コロンビア・ピクチャーズ




トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ




トゥルー・グリット
英題|True Grit
プロデューサー|イーサン・コーエン Ethan Coen
        ジョエル・コーエン Joel Coen
        スコット・ルーディン Scott Rudin
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ




ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
プロデューサー|アン・ロッセリーニ Anne Rosellini
        アリックス・マディガン Alix Madigan
米国配給|ロードサイド・アトラクションズ
    (北米ビデオ販売|ライオンズゲイト・ホーム・エンターテインメント)




【監督賞】 Best Directer

トム・フーパー Tom Hooper
 作品|英国王のスピーチ
 英題|The King's Speech




ダーレン・アロノフスキー Darren Aronofsky
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan




デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter




デヴィッド・フィンチャー David Fincher
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network




ジョエル・コーエン Joel Coen
イーサン・コーエン Ethan Coen
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit




【主演男優賞】 Best Leading Actor

コリン・ファース Colin Firth
 作品|英国王のスピーチ
 英題|The King's Speech




ハヴィエル・バルデム Javier Bardem
作品|Biutiful ビューティフル
英題|Biutiful




ジェフ・ブリッジス Jeff Bridges
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit




ジェシー・アイゼンバーグ Jesse Eisenberg
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network




ジェームズ・フランコ James Franco
作品|127時間
英題|127 Hours




【主演女優賞】 Best Leading Actress

ナタリー・ポートマン Natalie Portman
 作品|ブラック・スワン
 英題|Black Swan




アネット・ベニング Annette Bening
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right




ニコール・キッドマン Nicole Kidman
作品|ラビット・ホール
英題|Rabbit Hole




ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone




ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
作品|ブルーバレンタイン
英題|Blue Valentine




【助演男優賞】 Best Supporting Actor

クリスチャン・ベール Christian Bale
 作品|ザ・ファイター
 英題|The Fighter




ジョン・ホークス John Hawkes
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone




ジェレミー・レナー Jeremy Renner
作品|ザ・タウン
英題|The Town




マーク・ラファロ Mark Ruffalo
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right




ジェフリー・ラッシュ Geoffrey Rush
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech




【助演女優賞】 Best Supporting Actress

メリッサ・レオ Melissa Leo
 作品|ザ・ファイター
 英題|The Fighter




エイミー・アダムス Amy Adams
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter




ヘレナ・ボナム=カーター Helena Bonham Carter
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech




ヘイリー・ステインフィールド Hailee Steinfeld
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit




ジャッキー・ウィーヴァー Jacki Weaver
作品|アニマル・キングダム
英題|Animal Kingdom




【脚本賞】 Best Original Screenplay

英国王のスピーチ
 英題|The King's Speech
 脚本|デヴィッド・サイドラー David Seidler




家族の庭
英題|Another Year
脚本|マイク・リー Mike Leigh




ザ・ファイター
英題|The Fighter
脚本|スコット・シルヴァー Scott Silver
   ポール・タマシー Paul Tamasy
   エリック・ジョンソン Eric Johnson




インセプション
英題|Inception
脚本|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan




キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
脚本|リサ・チョロデンコ Lisa Cholodenko
   スチュアート・ブルムバーグ Stuart Blumberg




【脚色賞】 Best Adapted Screenplay

ソーシャル・ネットワーク
 英題|The Social Network
 脚本|アーロン・ソーキン Aaron Sorkin




127時間
英題|127 Hours
脚本|サイモン・ビューフォイ Simon Beaufoy
   ダニー・ボイル Danny Boyle




トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
脚本|マイケル・アーント Michael Arndt
原案|ジョン・ラセター John Lasseter
   アンドリュー・スタントン Andrew Stanton
   リー・アンクリッチ Lee Unkrich




トゥルー・グリット
英題|True Grit
脚本|ジョエル・コーエン Joel Coen
   イーサン・コーエン Ethan Coen




ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
脚本|デブラ・グラニク Debra Granik
   アン・ロッセリーニ Anne Rosellini




【編集賞】 Best Editing

ソーシャル・ネットワーク
 英題|The Social Network
 編集|カーク・バクスター Kirk Baxter
    アンガス・ウォール Angus Wall




127時間
英題|127 Hours
編集|ジョン・ハリス Jon Harris




ブラック・スワン
英題|Black Swan  
編集|アンドリュー・ワイスブラム Andrew Weisblum




ザ・ファイター
英題|The Fighter
編集|パメラ・マーティン Pamela Martin




英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
編集|タリク・アンウォー Tariq Anwar




【撮影賞】 Best Cinematography

インセプション
 英題|Inception
 撮影|ウォーリー・フィスター Wally Pfister



  
ブラック・スワン
英題|Black Swan
撮影|マシュー・リバティーク Matthew Libatique




英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
撮影|ダニー・コーエン Danny Cohen




ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
撮影|ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth




トゥルー・グリット
英題|True Grit
撮影|ロジャー・ディーキンス Roger Deakins




【美術賞】 Best Art Direction

アリス・イン・ワンダーランド
 英題|Alice in Wonderland
 美術|ロバート・ストロンバーグ Robert Stromberg
    カレン・オハラ Karen O'Hara




ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1
美術|スチュアート・クレイグ Stuart Craig
   ステファニー・マクミラン Stephenie McMillan




インセプション
英題|Inception
美術|ガイ・ヘンドリックス・ディアス Guy Hendrix Dyas
   ラリー・ディアス Larry Dias
   ダグラス・モワット Doug Mowat




英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
美術|イヴ・スチュワート Eve Stewart
   ジュディ・ファー Judy Farr




トゥルー・グリット
英題|True Grit
美術|ジェス・ゴンコール Jess Gonchor
   ナンシー・ハイ Nancy Haigh




【衣装デザイン賞】 Best Costume Design

アリス・イン・ワンダーランド
 英題|Alice in Wonderland
 衣装|コリーン・アトウッド Colleen Atwood




ミラノ、愛に生きる
英題|I Am Love
原題|Io sono l'amore
衣装|アントネッラ・カナロッツィ Antonella Cannarozzi





英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
衣装|ジェニー・ビーヴァン Jenny Beavan




テンペスト
英題|The Tempest 
衣装|サンディ・パウエル Sandy Powell




トゥルー・グリット
英題|True Grit
衣装|メアリー・ゾフレス Mary Zophres




【メイクアップ賞】 Best Makeup

ウルフマン
 英題|The Wolfman
 メイクアップ|リック・ベイカー Rick Baker
        デイヴ・エルゼイ Dave Elsey




バーニーズ・バージョン ローマと共に
英題|Barney's Version
メイクアップ|Adrien Morot




ウェイバック 脱出6500km
英題|The Way Back
メイクアップ|Edouard F. Henriques
       Greg Funk
       Yolanda Toussieng




【作曲賞】 Best Music (Original Score)

ソーシャル・ネットワーク 
 英題|The Social Network
 作曲|トレント・レズナー Trent Reznor
    アッティカス・ロス Atticus Ross




127時間
英題|127 Hours
作曲|A・R・ラフマーン A. R. Rahman



 
ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon 
作曲|ジョン・パウエル John Powell




インセプション
英題|Inception
作曲|ハンス・ジマー Hans Zimmer




英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
作曲|アレクサンドル・デプラ Alexandre Desplat




【主題歌賞】 Best Original Song

楽曲名|「僕らはひとつ」(英題|We Belong Together)
 作詞/作曲|ランディ・ニューマン Randy Newman
 歌唱|ランディ・ニューマン Randy Newman
 作品|トイ・ストーリー3
 英題|Toy Story 3




楽曲名|If I Rise
作詞|Rollo Armstrong
   ディド Dido
作曲|A・R・ラフマーン A. R. Rahman
歌唱|ディド Dido
   A・R・ラフマーン A. R. Rahman
作品|127時間
英題|127 Hours




楽曲名|Coming Home
作詞/作曲|トム・ダグラス Tom Douglas
      ヒラリー・リンジー Hillary Lindsey
      トロイ・ヴァージェス Troy Verges
歌唱|グウィネス・パルトロー Gwyneth Paltrow
作品|カントリー・ストロング
英題|Country Strong




楽曲名|「輝く未来」(英題|I See the Light)
作詞|グレン・スレイター Glenn Slater
作曲|アラン・メンケン Alan Menken
歌唱|マンディ・ムーア
   ザカリー・リーヴァイ
作品|塔の上のラプンツェル
英題|Tangled




【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing

インセプション
 英題|Inception
 音響|Lora Hirschberg
    Gary Rizzo
    Ed Novick



英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
音響|Paul Hamblin
   Martin Jensen
   John Midgley




ソルト
英題|Salt
音響|Jeffrey J. Haboush
   Greg P. Russell
   Scott Millan
   William Sarokin




ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
音響|Ren Klyce
   David Parker
   Michael Semanick
   Mark Weingarten




トゥルー・グリット
英題|True Grit
音響|Skip Lievsay
   Craig Berkey
   Greg Orloff
   Peter Kurland




【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing

インセプション
 英題|Inception
 音響|Richard King




トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
音響|Tom Myers
   Michael Silvers




トロン:レガシー
英題|Tron: Legacy
音響|Gwendolyn Yates Whittle
   Addison Teague




トゥルー・グリット
英題|True Grit
音響|Skip Lievsay
   Craig Berkey




アンストッパブル
英題|Unstoppable
音響|Mark Stoeckinger




【視覚効果賞】 Best Visual Effects

インセプション
 英題|Inception
 視覚効果|Paul Franklin
      Chris Corbould
      Andrew Lockley
      Peter Bebb




アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
視覚効果|Ken Ralston
     David Schaub
     Carey Villegas
     Sean Phillips




ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1
視覚効果|Tim Burke
     John Richardson
     Christian Manz
     Nicolas Aithadi




ヒア アフター
英題|Hereafter
視覚効果|Michael Owens
     Bryan Grill
     Stephan Trojanski
     Joe Farrell




アイアンマン2
英題|Iron Man 2
視覚効果|Janek Sirrs
     Ben Snow
     Ged Wright
     Dan Sudick




【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film

トイ・ストーリー3
 英題|Toy Story 3
 監督|リー・アンクリッチ Lee Unkrich




ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
監督|クリス・サンダース Chris Sanders
   ディーン・デュボア Dean DeBlois




イリュージョニスト
英題|The Illusionist
監督|シルヴァン・ショメ Sylvain Chomet




【外国語映画賞】  Best Foreign Language Film

未来を生きる君たちへ
 旧邦題|イン・ア・ベター・ワールド
 英題|In a Better World
 原題|Hævnen
 監督|スサンネ・ビア Susanne Bier
 製作国|デンマーク




Biutiful ビューティフル
英題/原題|Biutiful
監督|アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ Alejandro González Iñárritu
製作国|メキシコ




籠の中の乙女
英題|Dogtooth
原題|Kynodontas
監督|ヨルゴス・ランティモス Yorgos Lanthimos
製作国|ギリシャ




灼熱の魂
英題|Incendies
監督|デニ・ヴィルヌーヴ Denis Villeneuve
製作国|カナダ




Outside the Law(英題)
原題|Hors-la-loi
監督|ラシッド・ブシャール  Rachid Bouchareb
製作国|アルジェリア




【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film

インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
 英題|Inside Job
 監督|チャールズ・ファーガソン Charles H. Ferguson
 製作|チャールズ・ファーガソン Charles H. Ferguson
    オードリー・マーズ Audrey Marrs




イグジット・スルー・ザ・ギフト・ショップ
英題|Exit Through the Gift Shop
監督|バンクシー Banksy
製作|Jaimie D'Cruz




ガスランド ~アメリカ 水汚染の実態~
英題|Gasland
監督|ジョシュ・フォックス Josh Fox
製作|ジョシュ・フォックス Josh Fox
   Trish Adlesic




レストレポ ~アフガニスタンで戦う兵士たちの記録~
英題|Restrepo
監督|ティム・ヘザリントン Tim Hetherington
   セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger
製作|ティム・ヘザリントン Tim Hetherington
   セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger




ヴィック・ムニーズ ごみアートの奇跡
英題|Waste Land
監督|ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
製作|アンガス・エインズリー Angus Aynsley




【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
ゴッド・オブ・ラブ
 英題|God of Love
 監督|ルーク・マセニー




The Confession(英題)
監督|タネル・トゥーム Tanel Toom




The Crush(英題)
監督|マイケル・クレイ Michael Creagh




Na Wewe(原題)
監督|ワン・ゴルトシュミット Ivan Goldschmidt




Wish 143(英題)
監督|イアン・バーンズ Ian Barnes




【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film

落としもの
 英題|The Lost Thing
 監督|ショーン・タン Shaun Tan
    アンドリュー・ルエーマン Andrew Ruhemann




デイ&ナイト
英題|Day & Night
監督|テディ・ニュートン Teddy Newton




グラファロ もりでいちばんつよいのは?
英題|The Gruffalo
監督|ジェイコブ・シュアー Jakob Schuh
   マックス・ラング Max Lang




Let's Pollute(英題)
監督|ジーフィー・ボードー Geefwee Boedoe




マダガスカルのトラベルノート
別邦題|マダガスカル 旅の日記
英題|Madagascar, a Journey Diary
原題|Madagascar, Carnet de Voyage
監督|バスティーン・デュボイ Bastien Dubois




【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects

Strangers No More(英題)
 監督|Karen Goodman
    Kirk Simon




Killing in the Name(英題)
監督|Jed Rothstein




Poster Girl(英題)
監督|Sara Nesson




Sun Come Up(英題)
監督|Jennifer Redfearn




The Warriors of Qiugang(英題)
監督|ルビー・ヤン Ruby Yang
   トーマス・レノン Thomas Lennon




共通テーマ:映画

2010年度インディペンデント・スピリット賞 受賞発表

2010年度(第26回)インディペンデント・スピリット賞(The Independent Spirit Awards)の授賞式が行われ、受賞結果が発表されました。



【参照】 indiewire  2011年2月27日付け記事
“Black Swan” Lead Spirit Award Winners



● インディペンデント・スピリット賞 公式サイト(トップページ)
 The Independent Spirit Awards

------------------------------------------------------------------------------------------

2010年度(第26回)インディペンデント・スピリット賞 受賞結果
(The Independent Spirit Awards)


★印 … 受賞


作品賞 Best Film (Best Feature)
※ プロデューサーに与えられます。

ブラック・スワン
英題|Black Swan
監督|ダーレン・アロノフスキー Darren Aronofsky




127時間
英題|127 Hours
監督|ダニー・ボイル Danny Boyle




ベン・スティラー 人生は最悪だ!
英題|Greenberg
監督|ノア・バームバック Noah Baumbach




キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
監督|リサ・チョロデンコ Lisa Cholodenko




ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
監督|デブラ・グラニク Debra Granik




第一回作品賞 Best First Feature
※ 監督とプロデューサーに与えられます。

Get Low
監督|アーロン・シュナイダー Aaron Schneider




Everything Strange and New
監督|Frazer Bradshaw




ラスト・エクソシズム
英題|The Last Exorcism
監督|ダニエル・スタム Daniel Stamm




Night Catches Us
監督|ターニャ・ハミルトン Tanya Hamilton




Tiny Furniture
監督|レナ・ダナム Lena Dunham




監督賞 Best Director

ダーレン・アロノフスキー Darren Aronofsky
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan




ダニー・ボイル Danny Boyle
作品|127時間
英題|127 Hours




リサ・チョロデンコ Lisa Cholodenko
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right




デブラ・グラニク Debra Granik
作品|ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone




ジョン・キャメロン・ミッチェル John Cameron Mitchell
作品|ラビット・ホール
英題|Rabbit Hole




ジョン・カサヴェテス賞 John Cassavetes Award
※ 50万ドル以下の製作費の作品が対象。 賞は、脚本家・監督・プロデューサーに与えられます。

Daddy Longlegs
別英題|Go Get Some Rosemary
監督|ベニー・サフディ(ベン・サフディ) Ben Safdie
   ジョシュア・サフディ Joshua Safdie




The Exploding Girl
監督|ブラッドリー・ラスト・グレイ Bradley Rust Gray




Lbs.
監督|マシュー・ボニファッチオ Matthew Bonifacio




Lovers of Hate
監督|ブライアン・ポイザー Bryan Poyser




Obselidia
監督|ダイアン・ベル Diane Bell




脚本賞 Best Screenplay

作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
脚本|スチュアート・ブルムバーグ Stuart Blumberg
   リサ・チョロデンコ Lisa Cholodenko




作品|ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
脚本|デブラ・グラニック Debra Granik
   アン・ロッセリーニ Anne Rosellini




作品|善意の向こう側
英題|Please Give
脚本|ニコール・ホロフセナー Nicole Holofcener




作品|ラビット・ホール
英題|Rabbit Hole
脚本|デヴィッド・リンゼイ=アベアー David Lindsay-Abaire




作品|Life During Wartime
脚本|トッド・ソロンズ Todd Solondz




第一回脚本賞 Best First Screenplay

作品|Tiny Furniture
脚本|レナ・ダナム Lena Dunham




作品|ジャック、舟に乗る
英題|Jack Goes Boating
脚本|ボブ・グラウディーニ Robert Glaudini(Bob Glaudini)




作品|やさしい嘘と贈り物
英題|Lovely, Still
脚本|ニコラス・ファクラー Nik Fackler




作品|Monogamy
脚本|ダナ・アダム・シャピーロ Dana Adam Shapiro
   Evan M. Wiener




作品|Obselidia
脚本|ダイアン・ベル Diane Bell




主演男優賞 Best Actor (Best Male Lead)

ジェームズ・フランコ James Franco
作品|127時間
英題|127 Hours




ロナルド・ブロンスタイン Ronald Bronstein
作品|Daddy Longlegs
別英題|Go Get Some Rosemary




アーロン・エッカート Aaron Eckhart
作品|ラビット・ホール
英題|Rabbit Hole




ジョン・C・ライリー John C. Reilly
作品|僕の大切な人と、そのクソガキ
英題|Cyrus




ベン・スティラー Ben Stiller
作品|ベン・スティラー 人生は最悪だ!
英題|Greenberg




主演女優賞 Best Actress (Best Female Lead)

ナタリー・ポートマン Natalie Portman
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan




アネット・ベニング Annette Bening
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right




グレタ・ガーウィグ Greta Gerwig
作品|ベン・スティラー 人生は最悪だ!
英題|Greenberg




ニコール・キッドマン Nicole Kidman
作品|ラビット・ホール
英題|Rabbit Hole




ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
作品|ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone




ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
作品|ブルーバレンタイン
英題|Blue Valentine




助演男優賞 Best Supporting Actor (Best Supporting Male)

ジョン・ホークス John Hawkes
作品|ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone




サミュエル・L・ジャクソン Samuel L. Jackson
作品|愛する人
英題|Mother and Child




ビル・マーレイ Bill Murray
作品|Get Low




ジョン・オーティス John Ortiz
作品|ジャック、舟に乗る
英題|Jack Goes Boating




マーク・ラファロ Mark Ruffalo
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right




助演女優賞 Best Supporting Actress (Best Supporting Female)

デイル・ディッキー Dale Dickey
作品|ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone




アシュレイ・ベル Ashley Bell
作品|ラスト・エクソシズム
英題|The Last Exorcism




アリソン・ジャネイ Allison Janney
作品|Life During Wartime




ダフネ・ルービン=ヴェガ Daphne Rubin-Vega
作品|ジャック、舟に乗る
英題|Jack Goes Boating




ナオミ・ワッツ Naomi Watts
作品|愛する人
英題|Mother and Child




撮影賞 Best Cinematography

マシュー・リバティーク Matthew Libatique
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan




ハリス・サヴィデス Harris Savides
作品|ベン・スティラー 人生は最悪だ!
英題|Greenberg




アダム・キンメル Adam Kimmel
作品|わたしを離さないで
英題|Never Let Me Go




ジョディ・リー・ライプス Jody Lee Lipes
作品|Tiny Furniture




マイケル・マクドノー Michael McDonough
作品|ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone




ドキュメンタリー賞 Best Documentary
※ 監督に与えられます。

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ
英題|Exit Through the Gift Shop
監督|バンクシー Banksy




Marwencol
監督|Jeff Malmberg




レストレポ アフガニスタンで戦う兵士たちの記録
英題|Restrepo
監督|セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger
   ティム・ヘザリントン Tim Hetherington




モンタナ 最後のカウボーイ
英題|Sweetgrass
監督|イリーサ・バーバッシュ Ilisa Barbash
   ルーシァン・キャステーヌ=テイラー Lucien Castaing-Taylor




Thunder Soul
監督|マーク・ランズマン Mark Landsman




外国映画賞(国際映画賞) Best International Film
※ 監督に与えられます。

英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
監督|トム・フーパー Tom Hooper
製作国|イギリス




Kisses
監督|Lance Daly
製作国|アイルランド




シャンボンの背中
英題/原題|Mademoiselle Chambon
監督|ステファヌ・ブリゼ Stephane Brize
製作国|フランス




神々と男たち
英題|Of Gods and Men
原題|Des hommes et des dieux
監督|グザヴィエ・ボーヴォワ Xavier Beauvois
製作国|モロッコ / モロッコ




ブンミおじさんの森
英題|Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives
原題|Loong Boonmee raleuk chat
アピチャッポン・ウィーラセタクン Apichatpong Weerasethakul
製作国|タイ




ロバート・アルトマン賞 Robert Altman Award
※ 監督、キャスティング・ディレクター、演者たち(アンサンブル・キャスト)に与えられます。

善意の向こう側
英題|Please Give




Truer Than Fiction Award
※ 大きな認知をまだ受けていないノンフィクション映画の映画製作者に贈られます。

Marwencol
監督|Jeff Malmberg




Summer Pasture
監督|Lynn True
   ネルソン・ウォーカー三世 Nelson Walker III




モンタナ 最後のカウボーイ
英題|Sweetgrass
監督|イリーサ・バーバッシュ Ilisa Barbash
   ルーシァン・キャステーヌ=テイラー Lucien Castaing-Taylor




Someone to Watch Award
※ 適切な認知を受けていない映画製作者に贈られます。

Mike Ott
作品|Littlerock




Hossein Keshavarz
作品|Dog Sweat




Laurel Nakadate
作品|The Wolf Knife




製作者賞 Producers Award
※ 新進のプロデューサーに贈られます。

アニシュ・サヴィアーニ Anish Savjani
作品|Meek's Cutoff




イン=アー・リー In-Ah Lee
作品|台北の朝、僕は恋をする
英題|Au Revoir Taipei
原題|Yi ye Taibei




アデル・ロマンスキー Adele Romanski
作品|アメリカン・スリープオーバー
英題|The Myth of the American Sleepover



タグ:映画賞

共通テーマ:映画

2010年度(フランス)セザール賞 受賞発表

「フランスのアカデミー賞」と称されるセザール賞の受賞結果です。
記事 → こちら 


2010年度セザール賞 (Cesar Awards/Cesar du cinema francais) 受賞発表

作品賞 Best Film
 神々と男たち (グザヴィエ・ボーヴォワ監督)

監督賞 Best Director
 ロマン・ポランスキー (ゴースト・ライター)

外国語映画賞 Best Foreign Language Film
 ソーシャル・ネットワーク

主演女優賞 Best Actress
 サラ・フォレスティエ (Le Nom Des Gens 英題: The Names of Love)

主演男優賞 Best Actor
 エリック・エルモスニーノ (ゲンスブールと女たち)

助演女優賞 Best Supporting Actress
 アンヌ・アルヴァロ (Le Bruit Des Glacons 英題: The Clink of Ice)

助演男優賞 Best Supporting Actor
 マイケル・ロンズデール (神々と男たち)

第一回作品賞 Best First Film
 ゲンスブールと女たち (ジョアン・スファール監督)

脚本賞 Best Original Screenplay
 Baya Kasmi、ミシェル・ルクレール (Le Nom Des Gens)

脚色賞 Best Adapted Screenplay
 ロマン・ポランスキー、ロバート・ハリス (ゴースト・ライター)

ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
 オーシャンズ (監督:ジャック・ペラン、ジャック・クルーゾ)

アニメーション映画賞 Best Animated Film
 イリュージョニスト (シルヴァン・ショメ監督)

新人賞(女性) Best Newcomer (Female)
 レイラ・ベクティ (Tout Ce Qui Brille)

新人賞(男性) Best Newcomer (Male)
 エドガー・ラミレス (コードネーム:カルロス 戦慄のテロリスト)

作曲賞 Best Score
 アレクサンドル・デプラ (ゴースト・ライター)

音響賞 Best Sound
 Daniel Sobrino、Jean Goudier、Cyril Holtz (ゲンスブールと女たち)

撮影賞 Best Cinematography
 カロリーヌ・シャンプティエ (神々と男たち)

編集賞 Best Editing
 エルヴェ・ド・ルーズ (ゴースト・ライター)

衣装デザイン賞 Best Costume Design
 Caroline De Vivaise, "La Princesse De Montpensier"

美術賞 Best Art Direction
 ユーグ・ティサンディエ (アデル/ファラオと復活の秘薬)

短編映画賞 Best Short Film
 "Logorama"


『神々と男たち』『ゴースト・ライター』『ゲンスブールと女たち』『Le Nom Des Gens』で分け合う格好。ここでも、作品賞と監督賞が別々の作品、また、作品賞と編集賞も別々の作品が受賞しています。短編映画賞受賞の『Logorama』は2009年度アカデミー賞アニメーション短編映画賞も受賞しています。

アレクサンドル・デプラは、ここでは『ゴースト・ライター』のスコアで受賞。ロマン・ポランスキーも、ヨーロッパ映画賞に続きセザール賞でも監督賞受賞。『ゴースト・ライター』はヨーロッパでは安定した評価を受けましたが、英語作品にもかかわらずアメリカでは批評家賞ですこし受賞した程度に終わりました。うーむ、なんででしょうね。


タグ:映画賞

共通テーマ:映画

〔予想〕2010年度(第83回)アカデミー賞:受賞予想(最終予想)(全24部門)

第83回アカデミー賞受賞発表(授賞式)は現地時間 2月27日(日) 午後5:00~9:00〔日本時間で 28日(月) 午前10:00~午後2:00〕です。

レッドカーペット(ABCによるTV放映)は現地時間 同日 午後4:00~〔日本時間で 28日(月) 午前9:00~〕 。



〔予想〕2010年度アカデミー賞:受賞予想(最終予想)(全24部門)


【作品賞】 
  英国王のスピーチ



【監督賞】
  デヴィッド・フィンチャー (ソーシャル・ネットワーク)



【主演男優賞】
  コリン・ファース (英国王のスピーチ)



【主演女優賞】
  ナタリー・ポートマン (ブラック・スワン)



【助演男優賞】
  クリスチャン・ベール (ザ・ファイター)



【助演女優賞】
  メリッサ・レオ (ザ・ファイター)



【脚本賞】 Best Original Screenplay
  英国王のスピーチ (デヴィッド・サイドラー)



【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
  ソーシャル・ネットワーク (アーロン・ソーキン)



【編集賞】
  ソーシャル・ネットワーク (カーク・バクスター、アンガス・ウォール)



【撮影賞】
  トゥルー・グリット (ロジャー・ディーキンス)



【美術賞】
  英国王のスピーチ (イヴ・スチュワート、ジュディ・ファー)



【衣装デザイン賞】
  アリス・イン・ワンダーランド (コリーン・アトウッド)



【メイクアップ賞】
  ウルフマン



【作曲賞】
  英国王のスピーチ  (アレクサンドル・デプラ)



【主題歌賞】
  トイ・ストーリー3 (楽曲:We Belong Together) 歌唱:ランディ・ニューマン



【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
  インセプション



【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
  インセプション



【視覚効果賞】
  インセプション



【長編アニメーション映画賞】
  トイ・ストーリー3



【外国語映画賞】
  灼熱の魂 Incendies  (カナダ)
  監督:デニ・ヴィルヌーヴ



【長編ドキュメンタリー映画賞】
  インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実 Inside Job  
  監督:チャールズ・ファーガソン



【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
  Wish 143  
  監督:イアン・バーンズ



【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
  マダガスカルのトラベルノート(マダガスカル 旅の日記)
  英題:Madagascar, a Journey Diary(原題:Madagascar, Carnet de Voyage)
  監督:バスティーン・デュボイ



【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
  Poster Girl  
  監督:サラ・ネッソン


-------------------------------------------------------------------------------------------

作品別受賞数 予想



【5】 英国王のスピーチ
作品賞
主演男優賞
脚本賞
美術賞
作曲賞




【3】 ソーシャル・ネットワーク
監督賞
脚色賞
編集賞




【3】 インセプション
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
視覚効果賞




【2】 ザ・ファイター
助演男優賞
助演女優賞



【2】 トイ・ストーリー3
長編アニメ映画賞
主題歌賞



【1】 ブラック・スワン
主演女優賞



【1】 トゥルー・グリット
撮影賞



【1】 アリス・イン・ワンダーランド
衣装デザイン賞



【1】 ウルフマン
メイクアップ賞



【1】 灼熱の魂 英題:Incendies
外国語映画賞



【1】 インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実 英題:Inside Job
長編ドキュメンタリー映画賞



2010年度アメリカ衣装デザイナー組合賞 受賞発表

2010年度アメリカ衣装デザイナー組合賞 受賞発表
(Costume Designers Guild Awards/CDG Awards) 
(TV部門は省略)

記事 → こちら   公式サイト Costume Designers Guild


★印&太字……受賞
【Contemporary Film (コンテンポラリー=現代劇・現代物)】
 ★エイミー・ウェストコット (ブラック・スワン)
  マイケル・カプラン (バーレスク)
  ジェフリー・カーランド (インセプション)
  ジャクリーン・ウェスト (ソーシャル・ネットワーク)
  エレン・マイロニック (ウォール・ストリート)


【Period Film (時代劇・時代物)】
  マーク・ブリッジス (ザ・ファイター)
 ★ジェニー・ビーヴァン (英国王のスピーチ) 
  メアリー・ゾフレス (トゥルー・グリット)


【Fantasy Film (ファンタジー)】
 ★コリーン・アトウッド (アリス・イン・ワンダーランド)
  サンディ・パウエル (テンペスト The Tempest)
  マイケル・ウィルキンソン、クリスティーン・ビーセリン・クラーク (トロン:レガシー)


タグ:映画賞

共通テーマ:映画

デヴィッド・フィンチャーの「私の好きな映画」(2008年 時点)

【参照記事】 Thompson on Hollywood  2011年2月11日付け記事
David Fincher’s Favorite Films( ttp://www.indiewire.com/2011/02/david-finchers-favorite-films-237576/ )



元々は2008年の Empire magazine に載ったデヴィッド・フィンチャーのインタビュー記事内で公表されたものらしいです。フィンチャー手書きのリスト写真はこちらのサイト(fincherfanatic.com.)の記事(2008年10月29日付け)にあります。




デヴィッド・フィンチャーの「私の好きな映画」(2008年10月29日 時点)
David Fincher’s Favorite Films


 明日に向って撃て!(1969年)
 英題|Butch Cassidy and the Sundance Kid
 監督|ジョージ・ロイ・ヒル George Roy Hill



 チャイナタウン(1974年)
 英題|Chinatown
 監督|ロマン・ポランスキー Roman Polanski



 博士の異常な愛情(1964年)
 (博士の異常な愛情/または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか)
 英題|Dr. Strangelove (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb)
 監督|スタンリー・キューブリック Stanley Kubrick



 ゴッドファーザー PART II(1974年)
 英題|The Godfather Part II
 監督|フランシス・フォード・コッポラ Francis Ford Coppola



 タクシードライバー(1976年)
 英題|Taxi Driver
 監督|マーティン・スコセッシ Martin Scorsese



 チャンス(1979年)
 英題|Being There
 監督|ハル・アシュビー Hal Ashby



 オール・ザット・ジャズ(1979年)
 英題|All That Jazz
 監督|ボブ・フォッシー Bob Fosse



 エイリアン(1979年)
 英題|Alien
 監督|リドリー・スコット Ridley Scott



 裏窓(1954年)
 英題|Rear Window
 監督|アルフレッド・ヒッチコック Alfred Hitchcock



 カメレオンマン(1983年)
 英題|Zelig
 監督|ウディ・アレン Woody Allen



 キャバレー(1972年)
 英題|Cabaret
 監督|ボブ・フォッシー Bob Fosse



 ペーパー・ムーン(1973年)
 英題|Paper Moon
 監督|ピーター・ボグダノヴィッチ Peter Bogdanovich



 ジョーズ(1975年)
 英題|Jaws
 監督|スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg



 アラビアのロレンス(1962年)
 英題|Lawrence of Arabia
 監督|デヴィッド・リーン David Lean



 大統領の陰謀(1976年)
 英題|All the Presidents Men
 監督|アラン・J・パクラ Alan J. Pakula



 8 1/2(1963年)
 英題|8 1/2
 監督|フェデリコ・フェリーニ Federico Fellini



 市民ケーン(1941年)
 英題|Citizen Kane
 監督|オーソン・ウェルズ Orson Welles



 天国の日々(1978年)
 英題|Days of Heaven
 監督|テレンス・マリック Terrence Malick



 アニマル・ハウス(1978年)
 英題|Animal House
 監督|ジョン・ランディス John Landis



 マッドマックス2(1981年)
 英題|Mad Max 2: The Road Warrior 
 英題(米国)|The Road Warrior 
 監督|ジョージ・ミラー George Miller



 危険な年(1982年)
 英題|Year of Living Dangerously
 監督|ピーター・ウィアー Peter Weir



 アメリカン・グラフィティ(1973年)
 英題|American Graffiti
 監督|ジョージ・ルーカス George Lucas



 ターミネーター(1984年)
 英題|The Terminator
 監督|ジェームズ・キャメロン James Cameron



 モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル(1975年)
 英題|Monty Python and the Holy Grail
 監督|テリー・ギリアム Terry Gilliam
    テリー・ジョーンズ Terry Jones



 エクソシスト(1973年)
 英題|The Exorcist
 監督|ウィリアム・フリードキン William Friedkin



 卒業(1967年)
 英題|The Graduate
 監督|マイク・ニコルズ Mike Nichols




共通テーマ:映画

アメリカ映画協会(アメリカン・フィルム・インスティチュート / AFI))|「2010年の映画トップ10作品」モンタージュ・クリップ

2010年12月18日付け投稿記事:アメリカ映画協会(AFI)が選ぶ「2010年の映画トップ10作品」(アメリカ映画協会賞)でも触れましたが、アメリカ映画協会は2010年度も「AFI Awards Announcing The Honorees」クリップと「AFI Awards Montage」クリップの2本を作ったようです。


今年は、1900年から時系列順に各年代を代表する作品を紹介していき最後に2010年度の作品を紹介…という形にした模様。



AFI Awards 2010 March of Time Montage






こちらは、アメリカ映画協会が選んだ「今年の映画10作品」と「今年のTV番組10作品」を
リスト順に紹介しているクリップ。

AFI AWARDS 2010: Announcing The Honorees





【2010年:今年の映画トップ10】 AFI’s Ten Films of the Year
(英題のアルファベット順)

ブラック・スワン
英題|Black Swan



ザ・ファイター
英題|The Fighter



インセプション
英題|Inception



キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right



127時間
英題|127 Hours



ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network



ザ・タウン
英題|The Town



トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3



トゥルー・グリット
英題|True Grit



ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone






【2010年:今年のTV番組トップ10】 AFI TV Programs of the Year 
(英題のアルファベット順)

キャシーのbig C いま私にできること
英題|The Big C



ボードウォーク・エンパイア 欲望の街
英題|Boardwalk Empire



ブレイキング・バッド
英題|Breaking Bad



glee/グリー
英題|Glee



MAD MEN マッドメン
英題|Mad Men



モダン・ファミリー
英題|Modern Family



ザ・パシフィック
英題|The Pacific



テンプル・グランディン ~自閉症とともに
英題|Temple Grandin



30 Rock/サーティー・ロック
英題|30 Rock



ウォーキング・デッド
英題|The Walking Dead




共通テーマ:映画

2010年度アメリカ映画音響編集者組合賞(ゴールデン・リール賞) 受賞発表

2010アメリカ映画音響編集者組合賞 (アメリカ音響効果監督組合賞/ゴールデン・リール賞)受賞発表 (映画部門以外は省略します)
(The Motion Picture Sound Editors Guild Awards/the MPSE Golden Reel Awards)

記事 → こちら
公式サイト → The Motion Picture Sound Editors


★印&太字……受賞

音響編集賞 (音楽) Best Sound Editing: Feature Film Music 
   アリス・イン・ワンダーランド 
   ブラック・スワン 
   Get Low
   ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1 
 ★インセプション 
   Let Me In
   ルーザーズ 
   ソーシャル・ネットワーク 

音響編集賞 (ミュージカルにおける音楽) Best Sound Editing: Feature Film Music in a Musical
   バーレスク 
 ★Country Strong
   Step Up 3D
   塔の上のラプンツェル 

音響編集賞 (DX & ADR アフレコ) Best Sound Editing: Feature Film DX & ADR  
   ブラック・スワン 
   ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1 
   インセプション 
   キッズ・オールライト 
   英国王のスピーチ 
 ★ソーシャル・ネットワーク 
   トロン:レガシー 
   トゥルー・グリット 

音響編集賞 (FX & Foley 音響音の録音) Best Sound Editing: Feature Film FX & Foley
   127時間
   ブラック・スワン 
 ★インセプション 
   トゥルー・グリット 
   アイアンマン2 
   ソルト 
   トロン:レガシー 
   アンストッパブル 

音響編集賞 (アニメ映画) Best Sound Editing: Feature Film Animation 
   怪盗グルーの月泥棒 
 ★ヒックとドラゴン 
   ガフールの伝説 
   塔の上のラプンツェル 
   イリュージョニスト 
   トイ・ストーリー3 

音響編集賞 (ドキュメンタリー映画) Best Sound Editing: Feature Film Documentary
   Baby
   Catfish
   Exit Through The Gift Shop
   Inside Job
   レストレポ ~アフガニスタンで戦う兵士たちの記録~ 
 ★Rush: Beyond the Lighted Stage
   Waiting for Superman

音響編集賞 (外国語映画) Best Sound Editing: Feature Film Foreign Language 
   Biutiful ビューティフル 
   レバノン 
 ★ミックマック 
   母なる証明 
   アイガー北壁
   ミレニアム2 火と戯れる女 
   ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女


タグ:映画賞

共通テーマ:映画

2011年ベルリン国際映画祭 受賞発表

2011年(第61回)ベルリン国際映画祭の受賞結果です。

記事 → こちら   
日本語記事 → こちら (シネマトゥデイ)
コンペティション部門出品16作品 紹介 (シネマトゥデイ) → こちら


---------------------------------------------------------------------------------------

2011年(第61回)ベルリン国際映画祭 受賞発表
(The Berlin International Film Festival)



金熊賞 Golden Bear
別離
英題:A Separation(Nader And Simin, A Separation)
原題:Jodaeiye Nader az Simin
監督:アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
製作国:イラン
※ アスガー・ファルハディ監督は2009年度に『彼女が消えた浜辺』にて銀熊賞(監督賞)を受賞しています。
※ ソニー・ピクチャーズ・クラシックスが北米での配給権を獲得。(2011/05/03付け)




銀熊賞(審査員大賞) Silver Bear, Jury Grand Prix
二ーチェの馬 
英題:The Turin Horse
原題:A Torinói ló
監督:タル・ベーラ Béla Tarr
共同監督:フラニツキー・アーグネシュ Ágnes Hranitzky
製作国:ハンガリー




銀熊賞(監督賞) Silver Bear, Best Director
ウルリッヒ・コーラー Ulrich Köhler
作品:スリーピング・シックネス(←東京国際映画祭での邦題)
英題:Sleeping Sickness
原題:Schlafkrankheit
製作国:ドイツ
※ 2011年東京国際映画祭で上映予定。(WORLD CINEMA にて)




銀熊賞(男優賞) Silver Bear, Best Actor
『別離』(英題:A Separation 〔Nader And Simin, A Separation〕)の男性キャスト




銀熊賞(女優賞) Silver Bear, Best Actress
『別離』(英題:A Separation 〔Nader And Simin, A Separation〕)の女性キャスト




銀熊賞(脚本賞) Silver Bear, Best Screenplay
ジョシュア・マーストン Joshua Marston, Andamion Murataj
作品:The Forgiveness of Blood
製作国:アメリカ
※ サンダンス・セレクト(Sundance Selects)が北米での配給権を取得。(2011/04/06付け)




銀熊賞(芸術貢献賞) Silver Bear, Extraordinary Artistic Achievement
Wojciech Staron [撮影]
Barbara Enriquez [プロダクション・デザイン]
作品:プライズ ~秘密と嘘がくれたもの~
英題:The Prize
原題:El premio
製作国:メキシコ




アルフレード・バウアー賞 Alfred Bauer Prize
Andreas Veiel
英題:If Not Us, Who?
原題:Wer wenn nicht wir
製作国:ドイツ


----------------------------------------------------------------------------------------

(2011/02/21 記)今回の審査員として参加予定であったイランのジャファール・パナヒ監督が現政権を握る保守派と対立する革新派の支持者であったことにより逮捕され(現在は釈放)、出国許可が降りなかったという経緯もあり、映画業界人たちの政治的な主張が多分に反映された結果のようにみえます。(もちろん、作品自体の出来栄えもいいのでしょうが。) 施政者に対する抗議デモが多くの国々で起きている今の中東情勢を考えればこれも無理もない、ということでしょうか。

(2012/02/25 記)「受賞は、まずは作品自体の出来の良さがあってこそ」だったということですね。しかし、もちろん審査員や映画人たちの政治的意見が反映されてもいるはずです。




共通テーマ:映画