So-net無料ブログ作成

2011年アメリカで公開された映画のモンタージュ・クリップ

GEN I. さん(=genrocks さん)製作
Filmography 2011



使用音楽
1. Kashiwa Daisuke - My Favorite Things
2. Justice - Civilization
3. Foster the People - Houdini
4. Miami Horror - Moon Theory
5. Radiohead - Lucky
6. Paper Route - Dance On Our Graves

登場した作品の一覧は http://filmography2011.tumblr.com/ に。







Matt Shapiro さん(=oyguvaltshappy さん)製作
2011: The Cinescape








Ben Zuk さん製作
2011 Cinematic Joy



使用音楽
1. "Forrest Gump Suite" by Alan Silvestri
2. "Where the Streets Have No Name" by U2
3. "Super 8 Suite" by Michael Giachinno

登場した作品の一覧は http://youtu.be/nYlQM8OK9fY に。




共通テーマ:映画

2011年度アカデミー賞:作曲賞エントリー有資格作品 97作品 発表

映画芸術科学アカデミーは、2011年度(第84回)アカデミー賞作曲賞エントリー有資格作品(ノミネートのための審査対象となる作品)を発表しました。97作品あります。この中から5作品が2011年度アカデミー賞作曲賞へノミネートされることになります。

2011年度(第84回)アカデミー賞ノミネーション発表は、
2012年01月24日(現地日時)です。

【参照】 映画芸術科学アカデミー公式サイト内 プレスリリース (2011/12/22日付け)
http://www.oscars.org/press/pressreleases/2011/20111222.html



作曲賞部門において、今までこのような「有資格作品のリスト発表」というのは無かったと思いますが…。この部門、昨年度にちょっとあったので、その辺を考慮して公式にリストを出したのでしょう。

なお、ハンス・ジマーは、マスコミの取材に応じ「今年のアカデミー賞レースには参加しない」(=同部門へのエントリーのための書類手続きをしない)ことを公表しています。 ということで、ハンス・ジマーが手がけた作品『パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉』『カンフー・パンダ2』『ランゴ』『シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム』等はリストに入っていません。 (ハンス・ジマーは、今年、賞の候補者としてはアカデミー賞に参加しませんが、授賞式の音楽コンサルタントとして参加しています。)


リストに載っていない主な作品は
  ドライヴ Drive
  A Dangerous Method
  The Muppets
  A Better Life
  アタック・ザ・ブロック Attack the Block
  おとなのけんか Carnage
  ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life


---------------------------------------------------------------------------------------

2011年度(第84回)アカデミー賞作曲賞エントリー有資格作品(97作品)
(映画タイトルのアルファベット順)


"The Adjustment Bureau," Thomas Newman, composer

"The Adventures of Tintin," John Williams, composer

"African Cats," Nicholas Hooper, composer

"Albert Nobbs," Brian Byrne, composer

"Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked," Mark Mothersbaugh, composer

"Anonymous," Thomas Wander and Harald Kloser, composers

"Another Earth," Phil Mossman and Will Bates, composers

"Answers to Nothing," Craig Richey, composer

"Arthur Christmas," Harry Gregson-Williams, composer

"The Artist," Ludovic Bource, composer

"@urFRENZ," Lisbeth Scott, composer

"Atlas Shrugged Part 1," Elia Cmiral, composer

"Battle: Los Angeles," Brian Tyler, composer

"Beastly," Marcelo Zarvos, composer

"The Big Year," Theodore Shapiro, composer

"Captain America: The First Avenger," Alan Silvestri, composer

"Cars 2," Michael Giacchino, composer

"Cedar Rapids," Christophe Beck, composer

"Conan the Barbarian," Tyler Bates, composer

"The Conspirator," Mark Isham, composer

"Contagion," Cliff Martinez, composer

"Coriolanus," Ilan Eshkeri, composer

"DAM999," Ousepachan, composer

"The Darkest Hour," Tyler Bates, composer

"The Debt," Thomas Newman, composer

"Dolphin Tale," Mark Isham, composer

"Don’t Be Afraid of the Dark," Marco Beltrami and Buck Sanders, composers

"Dream House," John Debney, composer

"The Eagle," Atli Orvarsson, composer

"Extremely Loud & Incredibly Close," Alexandre Desplat, composer

"Fast Five," Brian Tyler, composer

"The First Grader," Alex Heffes, composer

"The Flowers of War," Qigang Chen, composer

"The Girl with the Dragon Tattoo," Trent Reznor and Atticus Ross, composers

"The Greatest Miracle," Mark McKenzie, composer

"Green Lantern," James Newton Howard, composer

"Hanna," Tom Rowlands, composer

"Happy Feet Two," John Powell, composer

"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2," Alexandre Desplat, composer

"The Help," Thomas Newman, composer

"Hop," Christopher Lennertz, composer

"Hugo," Howard Shore, composer

"I Don’t Know How She Does It," Aaron Zigman, composer

"The Ides of March," Alexandre Desplat, composer

"Immortals," Trevor Morris, composer

"In Search of God," Rupam Sarmah, composer

"In the Land of Blood and Honey," Gabriel Yared, composer

"In Time," Craig Armstrong, composer

"Insidious," Joseph Bishara, composer

"The Iron Lady," Thomas Newman, composer

"J. Edgar," Clint Eastwood, composer

"Jane Eyre," Dario Marianelli, composer

"The Lady," Eric Serra, composer

"Like Crazy," Dustin O’Halloran, composer

"Margaret," Nico Muhly, composer

"Mission: Impossible – Ghost Protocol," Michael Giacchino, composer

"Mr. Popper’s Penguins," Rolfe Kent, composer

"Moneyball," Mychael Danna, composer

"Monte Carlo," Michael Giacchino, composer

"New Year’s Eve," John Debney, composer

"Norman," Andrew Bird, composer

"One Day," Rachel Portman, composer

"Puss in Boots," Henry Jackman, composer

"Rampart," Dickon Hinchliffe, composer

"Real Steel," Danny Elfman, composer

"Rebirth," Philip Glass, composer

"Red Riding Hood," Alex Heffes and Brian Reitzell, composers

"Restless," Danny Elfman, composer

"Rio," John Powell, composer

"Rise of the Planet of the Apes," Patrick Doyle, composer

"The Rite," Alex Heffes, composer

"The Rum Diary," Christopher Young, composer

"Sanctum," David Hirschfelder, composer

"Sarah’s Key," Max Richter, composer

"Senna," Antonio Pinto, composer

"Shame," Harry Escott, composer

"The Skin I Live In," Alberto Iglesias, composer

"The Smurfs," Heitor Pereira, composer

"Snow Flower and the Secret Fan," Rachel Portman, composer

"Super 8," Michael Giacchino, composer

"Take Shelter," David Wingo, composer

"The Thing," Marco Beltrami, composer

"Thor," Patrick Doyle, composer

"Tinker Tailor Soldier Spy," Alberto Iglesias, composer

"Tower Heist," Christophe Beck, composer

"W.E.," Abel Korzeniowski, composer

"War Horse," John Williams, composer

"Warrior," Mark Isham, composer

"Water for Elephants," James Newton Howard, composer

"The Way," Tyler Bates, composer

"We Bought a Zoo," Jon Thor Birgisson, composer

"We Need to Talk about Kevin," Jonny Greenwood, composer

"Win Win," Lyle Workman, composer

"Winnie the Pooh," Henry Jackman, composer

"X-Men: First Class," Henry Jackman, composer

"Young Adult," Rolfe Kent, composer

"Your Highness," Steve Jablonsky, composer


以上



共通テーマ:映画

2011年度セントルイス映画批評家協会賞 受賞結果発表

12月14日にノミネーションが発表された2011年度セントルイス映画批評家協会賞ですが、数日前に受賞結果の発表がありました。


● 公式サイトでの発表 Annual Awards

● セントルイス映画批評家協会公式サイト(トップページ)
  St. Louis Film Critics Association

--------------------------------------------------------------------------------------

2010年度セントルイス映画批評家協会 受賞結果
(St. Louis Film Critics Association Awards)

★印 & ピンク文字 … 受賞
◆印 & 緑文字 … 次点(runner-up)


作品賞 Best Film
★アーティスト The Artist
◆ファミリー・ツリー The Descendants
ドライヴ Drive
マリリン 7日間の恋 My Week With Marilyn
ツリー・オブ・ライフ Tree of Life


監督賞 Best Director
★ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius 
(アーティスト The Artist)

◆テレンス・マリック Terrence Malick 
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)

アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
(ファミリー・ツリー The Descendants)

デヴィッド・フィンチャー David Fincher
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl With The Dragon Tattoo)

ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn 
(ドライヴ Drive)


主演男優賞 Best Actor
★ジョージ・クルーニー George Clooney 
(ファミリー・ツリー The Descendants)

◆ライアン・ゴズリング Ryan Gosling
(ドライヴ Drive)

ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
(アーティスト The Artist)

ゲイリー・オールドマン Gary Oldman 
(裏切りのサーカス Tinker, Tailor, Soldier, Spy)

マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
(SHAME シェイム  Shame)

ブラッド・ピット Brad Pitt
(マネーボール Moneyball)


主演女優賞 Best Actress ※ 次点はタイ
★ルーニー・マーラ Rooney Mara
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl With The Dragon Tattoo)

◆ミシェル・ウィリアムズ Michelle Williams
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)

◆メリル・ストリープ Meryl Streep
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)

ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis 
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)

シアーシャ・ローナン Saoirse Ronan
(ハンナ Hanna)

エリザベス・オルセン Elizabeth Olsen  
(Martha Marcy May Marlene)


助演男優賞 Best Supporting Actor
★アルバート・ブルックス Albert Brooks
(ドライヴ Drive)

◆アラン・リックマン Alan Rickman
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2 Harry Potter And The Deathly Hallows, Part 2)

ジョン・ホークス John Hawkes 
(Martha Marcy May Marlene)

ジョン・グッドマン John Goodman
(アーティスト The Artist)

ジョナ・ヒル
(マネーボール Moneyball)


助演女優賞 Best Supporting Actress ※ 次点はタイ
★ベレニス・ペジョ Bérénice Bejo
(アーティスト The Artist)

◆オクタヴィア・スペンサー Octavia L. Spencer
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)

◆シャイリーン・ウッドレー Shailene Woodley
(ファミリー・ツリー The Descendants)

ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
(ハンナ Hanna)

ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain 
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)


脚本賞 Best Original Screenplay
★ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)

◆ウィル・ライザー Will Reiser 
(50/50 フィフティ・フィフティ 英題:50/50)

テレンス・マリック Terrence Malick 
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)

ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)

セス・ロクヘッド、デヴィッド・ファー Seth Lochhead and David Farr
(ハンナ Hanna)

トーマス・マッカーシー、Joe Tiboni  Tom McCarthy and Joe Tiboni  
(WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々 Win Win)


脚色賞 Best Adapted Screenplay
★アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ、Kaui Hart Hemmings
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash and Kaui Hart Hemmings (novel)
(ファミリー・ツリー The Descendants)

◆スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン、Stan Chervin, Michael Lewis 
Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin and Michael Lewis (book)
(マネーボール Moneyball)

テイト・テイラー、キャスリン・ストケット
Tate Taylor and Kathryn Stockett (novel)
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)

ホセイン・アミニ、ジェームズ・サリス 
Hossein Amini and James Sallis (book)
(ドライヴ Drive)

ジェイソン・シーゲル、ニコラス・ストーラー、ジム・ヘンソン
Jason Segel, Nicholas Stoller and Jim Henson (characters)
(ザ・マペッツ The Muppets)


撮影賞 Best Cinematography
★エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)

◆ジェフ・クローネンウェス 
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl With the Dragon Tattoo)

ニュートン・トーマス・サイジェル Newton Thomas Sigel
(ドライヴ Drive)

ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman 
(アーティスト The Artist)

ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski 
(戦火の馬 War Horse)


視覚効果賞 Best Visual Effects
★ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2
Harry Potter And The Deathly Hallows, Part 2

◆猿の惑星:創世記(ジェネシス)
Rise Of The Planet Of The Apes

ツリー・オブ・ライフ 
Tree Of Life

SUPER 8/スーパーエイト
Super 8

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー 
Captain America: The First Avenger


音楽賞 Best Music (soundtrack or score)
★アーティスト
The Artist

◆ドライヴ
Drive

ドラゴン・タトゥーの女
The Girl With The Dragon Tattoo

ザ・マペッツ 
The Muppets

ツリー・オブ・ライフ
Tree of Life


外国語映画賞 Best Foreign-Language Film
★十三人の刺客 13 Assassins (日本)

◆Winter in Wartime (原題:Oorlogswinter) (オランダ)

この愛のために撃て Point Blank (原題:À bout portant) (フランス)

悪魔を見た I Saw the Devil (韓国)

トロール・ハンター Trollhunter (原題:Trolljegeren) (ノルウェー)


ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
★Being Elmo

◆Tabloid

The Interrupters

Conan O’Brien Can’t Stop

Buck


コメディ映画賞 Best Comedy
★ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids

◆ミッドナイト・イン・パリ Midnight In Paris

ザ・マペッツ The Muppets

ランゴ Rango

宇宙人ポール Paul

ラブ・アゲイン Crazy, Stupid, Love.


アニメーション映画賞 Best Animated Film
★タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密 The Adventures of Tin Tin

◆ランゴ Rango

カンフー・パンダ2 Kung Fu Panda 2

長ぐつをはいたネコ Puss In Boots

ブルー 初めての空へ Rio


アート・ハウスまたはフェスティバル・フィルム賞 Best Art-House or Festival Film
(アート系映画、映画祭でのみ上映された映画、
  限定公開作で当地域では一つか二つの劇場でしか公開されなかった映画が対象)
★少年は残酷な弓を射る We Need To Talk About Kevin

◆WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々 Win Win

Martha Marcy May Marlene

人生はビギナーズ Beginners

Tucker and Dale vs Evil


スペシャル・メリット Special Merit
ベスト・シーン(お気に入りのシーンまたはシークエンス) Best Scene- favorite movie scene or sequence
★ドラゴン・タトゥーの女 (オープニング・クレジット)
The Girl With The Dragon Tattoo: opening credits

◆アーティスト The Artist (フィナーレのダンス・シーン)
The Artist: dance scene finale

ドライヴ(エレベーターのシーン)
Drive: the elevator beating scene

ドライヴ (オープニングの逃亡シーン)
Drive: opening get-away scene

メランコリア (ラスト・シーン)
Melancholia: the last scene

ハンナ (ハンナが監禁場所から逃げ出すシークエンス) 
Hanna: Hanna’s escape from captivity sequence


タグ:映画賞

共通テーマ:映画

2011年度アカデミー賞作品賞:エントリー265作品のリスト発表

映画芸術科学アカデミーは、2011年12月19日付けで、2011年度(第84回)アカデミー賞作品賞 エントリー作品(ノミネートのための審査対象となる作品)を発表しました。この中からアカデミー賞作品賞へノミネートされる作品が選ばれます。このリストに無いものは(たとえそれがどんなに良い作品であったとしても)選ばれることはありません。

【参照】 映画芸術科学アカデミー 公式サイト内 プレスリリース
265 Feature Films in Contention for 2011 Best Picture Oscar[レジスタードトレードマーク]

作品リストは こちら↓↓ (作品のアルファベット順)
http://www.oscars.org/awards/academyawards/rules/reminderlist.html



共通テーマ:映画

2011年度アカデミー賞:主題歌賞(歌曲賞)エントリー 39作品 発表

映画芸術科学アカデミーは2011年度(第84回)アカデミー賞主題歌賞(歌曲賞)にエントリーされた39作品のリストを発表しました。この作品から2~5作品が2011年度アカデミー賞主題歌賞(歌曲賞)へノミネートされることになります。(2008年度は3曲<エントリーは49曲>、2009年度は5曲<エントリーは63曲>、2010年度は4曲<エントリーは49曲>でした。)

2011年度(第84回)アカデミー賞ノミネーション発表は、
2012年01月24日(現地日時)です。

【参照】 映画芸術科学アカデミー公式サイト内 プレスリリース (2011/12/19日付け)
39 Original Songs Vie for Oscar's 2011 Playlist

-------------------------------------------------------------------------------------------

2011年度(第84回)アカデミー賞主題歌賞エントリー作品(39作品)
(映画タイトルのアルファベット順)

"The World I Knew" from "African Cats"

"Lay Your Head Down" from "Albert Nobbs" アルバート氏の人生(アルバート・ノッブス)  

"Star Spangled Man" from "Captain America: The First Avenger"
                     キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー

"Collision of Worlds" from "Cars 2"  カーズ2

"Dakkanaga Dugu Dugu" from "DAM999"

"DAM999 Theme Song" from "DAM999"

"Mujhe Chod Ke" from "DAM999"

"Rainbird" from "Dirty Girl"

"Keep On Walking" from "The First Grader"  おじいさんと草原の小学校

"Where the River Goes" from "Footloose"  フットルース 夢に向かって

"Hello Hello" from "Gnomeo & Juliet"

"Love Builds a Garden" from "Gnomeo & Juliet"

"Bridge of Light" from "Happy Feet Two"  ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊

"The Mighty Sven" from "Happy Feet Two"  ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊

"Never Be Daunted" from "happythankyoumoreplease"

"Hell and Back" from "Hell and Back Again"

"The Living Proof" from "The Help"  ヘルプ 心がつなぐストーリー

"Coeur Volant" from "Hugo" ヒューゴの不思議な発明

"It's How We Play" from "I Don't Know How She Does It"

"When the Heart Dies" from "In the Land of Blood and Honey"

"Ja Nao Estar" from "José and Pilar"

"The Keeper" from "Machine Gun Preacher" マシンガン・プリーチャー

"Life's a Happy Song" from "The Muppets"

"Man or Muppet" from "The Muppets"

"Pictures in My Head" from "The Muppets"

"Summer Song" from "The Music Never Stopped"

"Imaginary Friends" from "Olive"

"Sparkling Day" from "One Day"

"Taking You with Me" from "Our Idiot Brother"

"The Greatest Song I Ever Heard" from "POM Wonderful Presents The Greatest Movie Ever Sold"

"Hot Wings" from "Rio"  ブルー 初めての空へ

"Let Me Take You to Rio" from "Rio" ブルー 初めての空へ

"Real in Rio" from "Rio" ブルー 初めての空へ

"Shelter" from "Take Shelter" テイク・シェルター

"Gathering Stories" from "We Bought a Zoo" 幸せへのキセキ

"Pop" from "White Irish Drinkers"

"Think You Can Wait" from "Win Win"

"The Backson Song" from "Winnie the Pooh" くまのプーさん

"So Long" from "Winnie the Pooh" くまのプーさん

以上

------------------------------------------------------------------------------------------

マドンナ監督の『W.E.』の曲"Masterpiece”はエンディング・クレジットの半ばから使われているので規定にそぐわないとしてエントリーされませんでした。(規則では「エンディング・ソングはエンディング・クレジットの最初に入れられているもの」と決められているそうです。)

また、「該当映画に対して作られたものに限る」(=その映画のためだけに作られ、その映画のためだけに歌われたもののみ)という規則がありますので、すでに発売されている既存歌はエントリーされませんし、その年に作詞作曲者や歌唱した人が自分のアルバムに入れたりシングルカットしたりして発売した場合その歌はエントリー資格を失います。(たぶん、『フットルース 夢に向かって』の"Fake I.D."はこの規定にそぐわなかったのでアウト、ということだと思います。)

また、曲を作った人が「アカデミー賞主題歌賞へ出品するつもりが無い」として所定の手続きを取らなかった場合もその曲が規則に見合っていても当然エントリーはされません。

年々じわじわとエントリー数が減ってきています。さまざまな規定ではじかれるケースも多そうだし、最初から出品していないケースもありそうです。今年も、ひとつの作品から複数曲を出品しないようにするというケースももしかしたらあったかもしれません。(昨年度の『塔の上のラプンツェル』は票が分散するのを恐れ敢えて一曲に絞って出品。)今では、ノミネートされたり受賞しても、正直、あまりメリットが無いでしょうし、たとえ出品してもおそらく落選してしまうだろうと思えば手続きをする気も失せるでしょう。映画からヒット曲が出なくなって久しいですし、この部門もしばらく前から曲がり角を迎えている、そんな気がしています。




共通テーマ:映画

2011年サテライト賞 受賞結果

2011年サテライト賞(The Satellite Awards)の受賞結果です。サテライト賞は部門によっては独自性の高い受賞結果が出ることがありますが、今年も多くの部門でそういう受賞結果になっています。特にびっくりしたのは編集賞。編集賞受賞作は作品自体評価が高めなので編集の評価が高くても不思議ではないのですが、この顔ぶれが並ぶ中でこの作品が受賞とは。

外国語映画賞、作曲賞、視覚効果賞、衣装デザイン賞なども意外な結果です。視覚効果賞の『ヒューゴの不思議な発明』受賞は決しておかしな結果ではないのですが、『猿の惑星:~』『トランスフォーマー ダークサイド・ムーン』を超えて受賞するとは予想していませんでした。挙げていくときりがありませんが、主演男優賞、監督賞、脚本賞なども。半数以上の部門で意外な結果が出ています。

この結果がアカデミー賞へ直結するかといえばそんなことはないのですが、とはいえ、受賞が何の意味も波及効果も無いということでもありません。また、(矛盾する言い分ですが)ここでの落選が大きな影響を及ぼすこともおそらく無いでしょう。

【参照記事】 AwardsDaily
The Descendants, Drive, Tree of Life win Satellite Awards


● サテライト賞を主催する The International Press Academy の
  公式サイト(トップページ) → こちら

-----------------------------------------------------------------------------------

2011年度(第16回)サテライト賞受賞結果 (The Satellite Awards)
(映画部門のみ掲載。)

★印 & ピンク文字 … 受賞

【映画部門】

作品賞 Motion Picture
★ファミリー・ツリー The Descendants
 (配給:フォックス・サーチライト・ピクチャーズ)
マネーボール
 (配給:コロンビア・ピクチャーズ)
ドライヴ
 (配給:フィルムディストリクト)
アーティスト The Artist
 (配給:ワインスタイン・カンパニー)
SHAME シェイム  Shame
 (配給:フォックス・サーチライト・ピクチャーズ)
裏切りのサーカス Tinker, Tailor, Soldier, Spy
 (配給:フォーカス・フューチャーズ)
ヒューゴの不思議な発明
 (配給:パラマウント・ピクチャーズ)
戦火の馬
 (配給:ウォルト・ディズニー・スタジオ、タッチストーン・ピクチャーズ)


主演女優賞 Actress in a Motion Picture
★ヴィオラ・デイヴィス (ヘルプ 心がつなぐストーリー)
ヴェラ・ファーミガ (Higher Ground)
ミシェル・ウィリアムス (マリリン 7日間の恋)
エミリー・ワトソン (オレンジと太陽)
シャーリズ・セロン (ヤング≒アダルト)
グレン・クローズ (アルバート・ノッブス)
オリヴィア・コールマン (思秋期 英題:Tyrannosaur)
ミシェル・ヨー (The Lady アウンサンスーチー ひき裂かれた愛)
エリザベス・オルセン (Martha Marcy May Marlene)
メリル・ストリープ (マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙)


主演男優賞 Actor in a Motion Picture
★ライアン・ゴズリング (ドライヴ)
レオナルド・ディカプリオ (J・エドガー)
マイケル・ファスベンダー (SHAME シェイム)
ジョージ・クルーニー (ファミリー・ツリー)
ブレンダン・グリーソン (ザ・ガード ~西部の相棒~ The Guard)
マイケル・シャノン (テイク・シェルター)
トム・ハーディ (Warrior)
ウッディ・ハレルソン (Rampart)
ゲイリー・オールドマン (裏切りのサーカス)
ブラッド・ピット (マネーボール)


助演女優賞 Actress in a Supporting Role
★ジェシカ・チャステイン (ツリー・オブ・ライフ)
ジャネット・マクティア (アルバート・ノッブス)
オクタヴィア・スペンサー (ヘルプ 心がつなぐストーリー)
ヴァネッサ・レッドグレーヴ (英雄の証明)
レイチェル・マクアダムス (ミッドナイト・イン・パリ)
リサ・フェレ (ナンネル・モーツァルト 哀しみの旅路 英題:Mozart's Sister)
ジュディ・グリア (ファミリー・ツリー)
ケイト・ウィンスレット (おとなのけんか)
エル・ファニング (ナンネル・モーツァルト 哀しみの旅路 / SUPER 8 スーパーエイト)


助演男優賞 Actor in a Supporting Role
★アルバート・ブルックス (ドライヴ)
ヴィゴ・モーテンセン (危険なメソッド)
ヒューゴ・ウィーヴィング (オレンジと太陽) 
ケネス・ブラナー (マリリン 7日間の恋)
コリン・ファレル (モンスター上司 英題:Horrible Bosses)
アンディ・サーキス (猿の惑星:創世記(ジェネシス))
ニック・ノルティ (Warrior)
ジョナ・ヒル (マネーボール)
クリストファー・プラマー (人生はビギナーズ)
クリストフ・ヴァルツ (おとなのけんか)


外国映画賞 Foreign Film
★ミステリーズ 運命のリスボン 英題:Mysteries of Lisbon (ポルトガル)
MISS BALA/銃弾 (メキシコ)
別離 (イラン)
少年と自転車 (ベルギー)
ニーチェの馬 (ハンガリー)
Las Acadias (アルゼンチン)
十三人の刺客 (日本)
ナンネル・モーツァルト 哀しみの旅路(英題:Mozart's Sister) (フランス)
ル・アーヴルの靴みがき Le Havre (フィンランド)
ファウスト(英題:Faust) (ロシア)


アニメーションもしくはミックスメディア映画賞 Motion Picture, Animated or Mixed Media
★タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
カンフー・パンダ2
ザ・マペッツ
長ぐつをはいたネコ
ブルー 初めての空へ


ドキュメンタリー映画賞 Motion Picture, Documentary
★アイルトン・セナ 音速の彼方へ
プロジェクト・ニム
The Interrupters
American: The Bill Hicks Story
My Perestroika
世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶
Under Fire: Journalists in Combat
One Lucky Elephant
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち
Tabloid


監督賞 Director
★ニコラス・ウィンディング・レフン (ドライヴ)
テイト・テイラー (ヘルプ 心がつなぐストーリー)
アレクサンダー・ペイン (ファミリー・ツリー)
スティーヴン・スピルバーグ (戦火の馬)
マーティン・スコセッシ (ヒューゴの不思議な発明)
ジョン・マイケル・マクドノー (ザ・ガード ~西部の相棒~ The Guard)
トーマス・アルフレッドソン (裏切りのサーカス)
ウッディ・アレン (ミッドナイト・イン・パリ)
スティーヴ・マックィーン (SHAME シェイム)


脚本賞
★テレンス・マリック(ツリー・オブ・ライフ)
ジョン・マイケル・マクドノー(ザ・ガード ~西部の相棒~ The Guard)
アビ・モーガン、スティーヴ・マックィーン(SHAME シェイム)
ルネ・フェレ (ナンネル・モーツァルト 哀しみの旅路)
パディ・コンシダイン(思秋期 英題:Tyrannosaur)
ミシェル・アザナヴィシウス (アーティスト)


脚色賞
★スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン (マネーボール)
テイト・テイラー (ヘルプ 心がつなぐストーリー)
リチャード・カーティス、リー・ホール (戦火の馬)
グレン・クローズ、ジョン・バンヴィル (アルバート・ノッブス)
スティーヴン・モファット、エドガー・ライト、ジョー・コーニッシュ (タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密)
アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ (ファミリー・ツリー)


作曲賞 Original Score
★マルコ・ベルトラミ (ソウル・サーファー Soul Surfer)
マイケル・ジアッキーノ (SUPER 8/スーパーエイト)
クリフ・マルティネス (ドライヴ)
アレクサンドル・デプラ (ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2)
ジョン・ウィリアムス (戦火の馬)
ジェームズ・ニュートン・ハワード (恋人たちのパレード 英題:Water For Elephants)


主題歌賞 Original Song
★「Lay Your Head Down」 (アルバート・ノッブス)
「Man or Muppet」 (ザ・マペッツ)
「Gathering Stories」 (幸せへのキセキ 英題:We Bought a Zoo)
「Hello Hello」 (Gnomeo & Juliet)
「Life is a Happy Song」 (ザ・マペッツ)
「Bridge of Light」 (ハッピー フィート2/踊るペンギンレスキュー隊)


撮影賞 Cinematography
★ヤヌス・カミンスキー (戦火の馬)
ブリュノ・デルボネル (ファウスト 英題:Faust)
エマニュエル・ルベツキ (ツリー・オブ・ライフ)
ニュートン・トーマス・サイジェル (ドライヴ)
ギョーム・シフマン (アーティスト)
ロバート・リチャードソン (ヒューゴの不思議な発明)


視覚効果賞 Visual Effects
★ヒューゴの不思議な発明
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン
SUPER 8/スーパーエイト
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
戦火の馬
猿の惑星:創世記(ジェネシス)


編集賞 Film Editing
★クリス・ギル (ザ・ガード ~西部の相棒~ The Guard)
マイケル・カーン (戦火の馬)
マシュー・ニューマン (ドライヴ)
ジョー・ウォーカー (SHAME シェイム)
ケヴィン・テント (ファミリー・ツリー)
アーロン・マーシャル、ジョン・ギルロイ、マット・チェシー、ショーン・アルバートソン (Warrior)



音響賞(音響編集&音響調整) Sound (Editing & Mixing)
★ドライヴ
ツリー・オブ・ライフ
戦火の馬
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2


美術賞(美術演出&プロダクション・デザイン) Art Direction and Production Design
★グレゴリー・S・フーパー、 ローレンス・ベネット (アーティスト The Artist)
ジャック・フィスク (恋人たちのパレード 英題:Water For Elephants)
セバスチャン・T・クラウィンケル、ステファン・O・ゲスラー (Anonymous)
イザベル・ブランコ (ミステリーズ 運命のリスボン 英題:Mysteries of Lisbon)
ダンテ・フェレッティ、Francesca Lo Schiavo (ヒューゴの不思議な発明)
エレナ・ズーコワ(イェレナ・ジュコヴァ)、Jiri Trier (ファウスト 英題:Faust)


衣装デザイン賞 Costume Design
★ジャクリーン・ウェスト (恋人たちのパレード 英題:Water For Elephants)
リジー・クリストル (Anonymous)
イザベル・ブランコ (ミステリーズ 運命のリスボン 英題:Mysteries of Lisbon)
イケル・オコナー (ジェーン・エア)
マーク・ブリッジス (アーティスト)
リディア・クルコワ (ファウスト 英題:Faust)



タグ:映画賞

共通テーマ:映画

2011年度アカデミー賞長編アニメーション映画賞:一旦エントリーされた『スマーフ』は失格!?


2011年11月04日付け(現地日付)に発表された2011年度アカデミー賞長編アニメーション映画賞:エントリー18作品ですが、このうち『スマーフ』は出品規則にそぐわないとして失格になっているとの記事が出ています。この件に関して、現時点(日本時間12月17日昼12:30)で映画芸術科学アカデミーからの公式発表はありません。

【参照記事】 The Wrap 内  The Odds
Academy's Animation Branch Disqualifies 'The Smurfs'

この記事では「主要キャラクターがアニメで描かれていること」「全体の75%がアニメーションで構成されていること」という長編アニメーション映画賞の規則に触れているので、『スマーフ』はそのあたりが抵触したということでしょうか。そういうことはエントリー発表前にきちんとチェックされ抵触していないものがエントリーされているのだと思っていましたが、まぁ見落としがあったということでしょうかね。

これが事実ならばエントリー作品は18作品から17作品へとひとつ減ることになりますが、「エントリー作品数が16作品以上の場合は5作品がノミネート」なので、ノミネート数に変化はありません。



共通テーマ:映画

2011年度デトロイト映画批評家協会賞 受賞発表

先日ノミネーションが発表された2011年度デトロイト映画批評家協会賞の受賞結果の発表がありました。

● デトロイト映画批評家協会 公式サイト(トップページ)
  The Detroit Film Critics Society

----------------------------------------------------------------------------------------

2011年度デトロイト映画批評家協会賞 受賞結果
(The Detroit Film Critics Society Awards)

★印 & ピンク文字 … 受賞

【作品賞】 Best Picture
★アーティスト The Artist
ファミリー・ツリー The Descendants
ヒューゴの不思議な発明 Hugo
テイク・シェルター Take Shelter
ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life
 

【監督賞】 Best Director
★ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)

テレンス・マリック Terrence Malick 
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)

ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols 
(テイク・シェルター Take Shelter)

マーティン・スコセッシ Martin Scorsese 
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)

ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn 
(ドライヴ Drive)


【主演男優賞】 Best Actor
★マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
(SHAME シェイム  Shame)

ジョージ・クルーニー George Clooney 
(ファミリー・ツリー The Descendants)

ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
(アーティスト The Artist)

ブラッド・ピット Brad Pitt
(マネーボール Moneyball)

マイケル・シャノン Michael Shannon
(テイク・シェルター Take Shelter)


【主演女優賞】 Best Actress
★ミシェル・ウィリアムズ Michelle Williams
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)

ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis 
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)

フェリシティ・ジョーンズ Felicity Jones 
(Like Crazy)

メリル・ストリープ Meryl Streep 
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)

シャーリーズ・セロン Charlize Theron
(ヤング≒アダルト Young Adult)


【助演男優賞】 Best Supporting Actor
★クリストファー・プラマー Christopher Plummer
(人生はビギナーズ Beginners)

ケネス・ブラナー Kenneth Branagh 
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)

アルバート・ブルックス Albert Brooks
(ドライヴ Drive)

ライアン・ゴズリング Ryan Gosling
(ラブ・アゲイン Crazy, Stupid, Love.)

パットン・オズワルト Patton Oswalt
(ヤング≒アダルト Young Adult)


【助演女優賞】 Best Supporting Actress
★キャリー・マリガン Carey Mulligan
(SHAME シェイム Shame)

ベレニス・ペジョ Bérénice Bejo 
(アーティスト The Artist)

ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(テイク・シェルター Take Shelter)

ヴァネッサ・レッドグレーヴ Vanessa Redgrave 
(英雄の証明 Coriolanus)

オクタヴィア・スペンサー Octavia L. Spencer 
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)


【アンサンブル賞】 Best Ensemble
★おとなのけんか Carnage

Cedar Rapids

ラブ・アゲイン Crazy, Stupid, Love.

ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help

マージン・コール Margin Call

WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々 Win Win


【ブレイクスルー演技賞】 Best Breakthrough Performance
★ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain 
 (ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
 (テイク・シェルター Take Shelter) 
 (ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)

フェリシティ・ジョーンズ Felicity Jones 
(Like Crazy)

メリッサ・マッカーシー Melissa McCarthy 
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)

エリザベス・オルセン Elizabeth Olsen  
(Martha Marcy May Marlene)

シャイリーン・ウッドレー Shailene Woodley
(ファミリー・ツリー The Descendants)


【脚本賞】 Best Screenplay
★スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン Steven Zaillian, Aaron Sorkin
(マネーボール Moneyball)

ウィル・ライザー Will Reiser 
(50/50 フィフティ・フィフティ 英題:50/50)

ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius 
(アーティスト The Artist)

マイク・ミルズ Mike Mills 
(人生はビギナーズ Beginners)

ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols 
(テイク・シェルター Take Shelter)


【ドキュメンタリー作品】 Best Documentary
★Tabloid

100000年後の安全  Into Eternity

Into the Abyss (Into The Abyss: A Tale of Death, A Tale of Life)

Marwencol

あの頃、僕らは-いま語られるエイズの記憶  We Were Here


タグ:映画賞

共通テーマ:映画

2011年度ゴールデン・グローブ賞 ノミネーション発表

スター俳優を候補者としてねじ込んできたりもするので「授賞式のレードカーペットのことを考えた賞」と揶揄され呆れられたりすることもある、ゴールデン・グローブ賞。例年、顔ぶれが華やかで、「アカデミー賞の前哨戦だ」と自ら長年宣伝した(この賞はハリウッド外国人映画記者協会が主催しています。)効果もあり、注目度は高い賞です。今年も知名度・人気度の高い映画人重視のノミネート結果が出ています。それはもう、興ざめするほど徹底してます。さすがに今年はジョニー・デップをねじ込めなかったか。でも、声優を務めている作品はちゃんと入っているので授賞式には来るかもね。アンジェリーナ・ジョリーは入っていますよ。俳優部門ではないけれどね。

「知名度があり、華やかで、世界各国でニュースになる顔ぶれ」を重視するという明確な選考基準があるように見受けられます。そういう選考基準に対して個人的な好き嫌いはあるにしても、「賞の個性」としてはとにかくきっぱりしてわかりやすいですね。


公式サイトでの発表
The 69th Annual Golden Globe Awards NOMINATIONS


2011年度(第69回)ゴールデン・グローブ賞授賞式は
(現地日付で)2012年01月15日の予定です。

● ゴールデン・グローブ賞(ハリウッド外国人映画記者協会)公式サイト(トップページ)
  Hollywood Foreign Press Association, HFPA)

-----------------------------------------------------------------------------------------

2011年度(第69回)ゴールデン・グローブ賞ノミネーション
(The Golden Globe Awards)

作品賞<ドラマ部門>
ファミリー・ツリー The Descendants

ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help

ヒューゴの不思議な発明 Hugo

スーパー・チューズデー 正義を売った日 The Ides of March

マネーボール Moneyball

戦火の馬 War Horse


作品賞<コメディ / ミュージカル部門>
アーティスト The Artist

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids

50/50 フィフティ・フィフティ 英題:50/50

ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris

マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn 


主演男優賞<ドラマ部門>
ジョージ・クルーニー George Clooney
(ファミリー・ツリー The Descendants)

レオナルド・ディカプリオ Leonardo DiCaprio
(J・エドガー J. Edgar)

マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
(SHAME シェイム 英題:Shame)

ライアン・ゴズリング Ryan Gosling
(スーパー・チューズデー 正義を売った日 The Ides of March)

ブラッド・ピット Brad Pitt
(マネーボール Moneyball)


主演女優賞<ドラマ部門>
グレン・クローズ Glenn Close
(アルバート・ノッブス Albert Nobbs)

ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis  
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)

ルーニー・マーラ Rooney Mara
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl With the Dragon Tattoo) 

メリル・ストリープ Meryl Streep
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)

ティルダ・スウィントン Tilda Swinton
(少年は残酷な弓を射る We Need to Talk About Kevin)


主演男優賞<コメディ / ミュージカル部門>
ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
(アーティスト The Artist)

ブレンダン・グリーソン Brendan Gleeson 
(ザ・ガード ~西部の相棒~ The Guard)

ジョセフ・ゴードン=レヴィット Joseph Gordon-Levitt
(50/50 フィフティ・フィフティ 英題:50/50)

ライアン・ゴズリング Ryan Gosling
(ラブ・アゲイン Crazy, Stupid, Love.)

オーウェン・ウィルソン Owen Wilson
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)


主演女優賞<コメディ / ミュージカル部門>
ジョディ・フォスター Jodie Foster
(おとなのけんか Carnage)

シャーリズ・セロン Charlize Theron
(ヤング≒アダルト Young Adult)

クリステン・ウィグ Kristen Wiig
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)

ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)

ケイト・ウィンスレット Kate Winslet
(おとなのけんか Carnage)


助演男優賞
ケネス・ブラナー Kenneth Branagh
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)

アルバート・ブルックス Albert Brooks
(ドライヴ Drive)

ジョナ・ヒル Jonah Hill
(マネーボール Moneyball)

ヴィゴ・モーテンセン Viggo Mortensen
(危険なメソッド A Dangerous Method)

クリストファー・プラマー Christopher Plummer
(人生はビギナーズ Beginners)


助演女優賞
ベレニス・ベジョ Berenice Bejo
(アーティスト The Artist)

ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)

ジャネット・マクティア Janet McTeer
(アルバート・ノッブス Albert Nobbs)

オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)

シャイリーン・ウッドリー Shailene Woodley
(ファミリー・ツリー The Descendants)


監督賞
ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)

ジョージ・クルーニー George Clooney
(スーパー・チューズデー 正義を売った日 The Ides of March)

ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)

アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
(ファミリー・ツリー The Descendants)

マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)


外国語映画賞
The Flowers of War(原題:金陵十三钗) 
監督:チャン・イーモウ
(中国)

In the Land of Blood and Honey 
監督:アンジェリーナ・ジョリー(初監督作)
(アメリカ) ※セルビア・クロアチア語バージョンがあるので、この部門にノミネート可。

少年と自転車 (英題:The Kid with a Bike / 原題:Le Gamin au vélo)
監督:ダルデンヌ兄弟(ジャン=ピエール・ダルデンヌ、リュック・ダルデンヌ)
(ベルギー / フランス / イタリア)

別離 (英題:A Separation〔Nader and Simin, A Separation〕)
監督:アスガー・ファルハディ 
(イラン)

私が、生きる肌 (英題:The Skin I Live In / 原題:La piel que habito)
監督:ペドロ・アルモドバル
(スペイン)


脚本賞
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius 
(アーティスト The Artist)

アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ 
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
(ファミリー・ツリー The Descendants)

ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロフ, ボー・ウィリモン
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
(スーパー・チューズデー 正義を売った日 The Ides of March)

ウッディ・アレン Woody Allen 
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)

スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン、スタン・チャーヴィン(原案)
Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
(マネーボール Moneyball)


作曲賞
ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト The Artist)

アベル・コジェニオウスキ Abel Korzeniowski
(ウォリスとエドワード 英国王冠をかけた恋 W.E.)

トレント・レズナー、アッティカス・ロス
Trent Reznor and Atticus Ross 
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl With the Dragon Tattoo)

ハワード・ショア Howard Shore
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)

ジョン・ウィリアムス John Williams 
(戦火の馬 War Horse)


アニメーション映画賞
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密 The Adventures of Tintin

アーサー・クリスマスの大冒険 Arthur Christmas

カーズ2  Cars 2

長ぐつをはいたネコ  Puss in Boots

ランゴ  Rango


主題歌賞
"Hello Hello" (Gnomeo & Juliet)
   作曲:エルトン・ジョン Elton John 
   作詞:バーニー・トーピン Bernie Taupin    
   歌唱:エルトン・ジョン、レディ・ガガ Elton John, Lady Gaga

"The Keeper" (マシンガン・プリーチャー Machine Gun Preacher)
   作詞・作曲・歌唱:クリス・コーネル Chris Cornell 

"Lay Your Head Down" (アルバート・ノッブス Albert Nobbs)
   作曲:ブライアン・バーン Brian Byrne 
   作詞:グレン・クローズ Glenn Close 
   歌唱:シニード・オコナー Sinead O'Connor

"The Living Proof" (ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
   作曲:メアリー・J. ブライジ、トーマス・ニューマン、ハーヴィー・メイソン・ジュニア
       Mary J. Blige, Thomas Newman, Harvey Mason, Jr.
   作詞:メアリー・J. ブライジ、ハーヴィー・メイソン・ジュニア、ダモン・トーマス
       Mary J. Blige, Harvey Mason, Jr., Damon Thomas
   歌唱:メアリー・J. ブライジ

"Masterpierce" (ウォリスとエドワード 英国王冠をかけた恋 W.E.)
   作詞・作曲:マドンナ、ジュリー・フロスト、ジミー・ハリー
          Madonna, Julie Frost, Jimmy Harry
   歌唱:マドンナ

● TV部門は省略します。

------------------------------------------------------------------------------------------


ドラマ部門の主演男優賞はハンサム大会ですね。授賞式は眼福アワーとなるでしょう。

------------------------------------------------------------------------------------------
【更新記録】
※ 一部、記述を修正しました。 (2012/01/12)
※ 修正しました。 (2012/01/14)


タグ:映画賞

共通テーマ:映画

2011年度サンディエゴ映画批評家協会賞 受賞結果発表

やはりサンディエゴ映画批評家協会賞は楽しいね。主演女優賞が思いがけないところへ行っています。それと、作品賞受賞作と編集賞受賞作が異なっているというのもちょっとした注目点です。アカデミー賞でもこういうことが今年も起こるのかどうか…。作品賞受賞作と監督賞受賞作が異なっているというケースも今年よく見受けられますが、こちらの批評家協会賞でもそういうことが起こっています。


● サンディエゴ映画批評家協会公式サイト(トップページ)
   The San Diego Film Critics Society

--------------------------------------------------------------------------------------

2011年度サンディエゴ映画批評家協会賞 受賞結果
(The San Diego Film Critics Society Awards)

★印 & ピンク文字 … 受賞

作品賞
★アーティスト The Artist
ドライヴ Drive
ヒューゴの不思議な発明 Hugo
ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris
ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life


監督賞
★ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn 
(ドライヴ Drive)

マーティン・スコセッシ Martin Scorsese 
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)

ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius 
(アーティスト The Artist)

テレンス・マリック Terrence Malick 
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)

ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)


主演女優賞
★ブリット・マーリング Brit Marling
(アナザープラネット Another Earth)

エリザベス・オルセン Elizabeth Olsen  
(Martha Marcy May Marlene)

ミシェル・ウィリアムズ Michelle Williams
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)

ティルダ・スウィントン Tilda Swinton
(少年は残酷な弓を射る We Need to Talk About Kevin)

ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis 
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)


主演男優賞
★マイケル・シャノン Michael Shannon
(テイク・シェルター Take Shelter)

ブラッド・ピット Brad Pitt
(マネーボール Moneyball)

ブレンダン・グリーソン Brendan Gleeson
(ザ・ガード ~西部の相棒~ The Guard)

ジョージ・クルーニー George Clooney 
(ファミリー・ツリー The Descendants)

ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
(アーティスト The Artist)


助演女優賞
★シャイリーン・ウッドレー Shailene Woodley
(ファミリー・ツリー The Descendants)

ベレニス・ペジョ Bérénice Bejo 
(アーティスト The Artist)

キャリー・マリガン Carey Mulligan
(SHAME シェイム  Shame)

ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)

メラニー・ロラン Mélanie Laurent
(人生はビギナーズ Beginners)


助演男優賞
★ニック・ノルティ Nick Nolte
(Warrior)

アルバート・ブルックス Albert Brooks
(ドライヴ Drive)

アンディ・サーキス Andy Serkis
(猿の惑星:創世記(ジェネシス) Rise of the Planet of the Apes)

クリストファー・プラマー Christopher Plummer
(人生はビギナーズ Beginners)

マックス・フォン・シドー Max von Sydow
(ものすごくうるさくて、ありえないほど近い Extremely Loud and Incredibly Close)


脚本賞
★ウッディ・アレン Woody Allen 
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)

ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius 
(アーティスト The Artist)

マイク・ミルズ Mike Mills 
(人生はビギナーズ Beginners)

ウィル・ライザー Will Reiser 
(50/50 フィフティ・フィフティ 英題:50/50)

トーマス・マッカーシー Tom McCarthy 
(WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々 Win Win)


脚色賞
★スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン Steven Zaillian, Aaron Sorkin
(マネーボール Moneyball)

アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ
Alexander Payne, Nat Foxon & Jim Rash 
(ファミリー・ツリー The Descendants)

ホセイン・アミニ Hossein Amini 
(ドライヴ Drive)

ジョン・ローガン John Logan
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)

スティーヴン・クローヴス Steve Kloves
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2
 Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2)


外国語映画賞
★四つのいのち The Four Times (原題:Le quattro volte) (イタリア /ドイツ / スイス)

A Somewhat Gentle Man (原題:En ganske snill mann) (ノルウェイ)

Happy, Happy (原題:Sykt lykkelig) (ノルウェイ)

神々と男たち Of Gods and Men (原題:Des hommes et des dieux) (フランス)

The Double Hour (原題:La doppia ora) (イタリア)


ドキュメンタリー映画賞
★プロジェクト・ニム Project Nim
監督:ジェームズ・マーシュ James Marsh

Buck
監督:シンディ・ミール Cindy Meehl

世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶 Cave f Forgotten Dreams
監督:ヴェルナー・ヘルツォーク Werner Herzog

Into the Abyss (Into The Abyss: A Tale of Death, A Tale of Life)
監督:ヴェルナー・ヘルツォーク Werner Herzog

Page One: Inside The New York Times


アニメーション映画賞
★アーサー・クリスマスの大冒険
Arthur Christmas

ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊 
Happy Feet 2 in 3D / Happy Feet Two

カンフー・パンダ2
Kung Fu Panda 2

ランゴ
Rango

くまのプーさん
Winnie the Pooh


撮影賞
★エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki 
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)

アダム・ストーン Adam Stone
(テイク・シェルター Take Shelter)

ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman 
(アーティスト The Artist)

ニュートン・トーマス・サイジェル Newton Thomas Sigel
(ドライヴ Drive)

ロバート・リチャードソン Robert Richardson 
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)


編集賞
★オリヴィエ・ブッゲ・クエット Oliver Bugge Coutté
(人生はビギナーズ Beginners)

アン=ソフィー・ビオン、ミシェル・アザナヴィシウス
Anne-Sophie Bion & Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)

ハンク・コーウィン、ジェイ・ラビノウィッツ、ダニエル・レゼンデ、ビリー・ウェバー、マーク・ヨシカワ
Hank Corwin, Jay Rabinowitz, Daniel Rezende, Billy Weber, & Mark Yoshikawa
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)

マシュー・ニューマン Mat Newman
(ドライヴ Drive)

セルマ・スクーンメイカー Thelma Schoonmaker
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)


美術(プロダクション・デザイン)賞
★ダンテ・フェレッティ Dante Ferretti
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)

アン・セイベル Anne Seibel
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)

ジャック・フィスク Jack Fisk
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)

ローレンス・ベネット Laurence Bennett 
(アーティスト The Artist)

スチュアート・クレイグ Stuart Craig
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2 Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)


作曲賞
★アレクサンドル・デプラ Alexandre Desplat
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2 Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)

アレクサンドル・デプラ Alexandre Desplat
(ものすごくうるさくて、ありえないほど近い Extremely Loud and Incredibly Close)

アレクサンドル・デプラ Alexandre Desplat 
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)

ハワード・ショア Howard Shore
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)

ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト The Artist)


アンサンブル演技賞
★ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2
Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2

おとなのけんか Carnage

マージン・コール Margin Call

ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris

ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help


Body of Work for 2011
ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain


Kyle Counts Award
リー・アン・キム Lee Ann Kim
(San Diego Asian Film Foundation)


タグ:映画賞

共通テーマ:映画