So-net無料ブログ作成

2011年アメリカで公開された映画のモンタージュ・クリップ

GEN I. さん(=genrocks さん)製作
Filmography 2011



使用音楽
1. Kashiwa Daisuke - My Favorite Things
2. Justice - Civilization
3. Foster the People - Houdini
4. Miami Horror - Moon Theory
5. Radiohead - Lucky
6. Paper Route - Dance On Our Graves

登場した作品の一覧は http://filmography2011.tumblr.com/ に。







Matt Shapiro さん(=oyguvaltshappy さん)製作
2011: The Cinescape








Ben Zuk さん製作
2011 Cinematic Joy



使用音楽
1. "Forrest Gump Suite" by Alan Silvestri
2. "Where the Streets Have No Name" by U2
3. "Super 8 Suite" by Michael Giachinno

登場した作品の一覧は http://youtu.be/nYlQM8OK9fY に。




共通テーマ:映画

2011年度アカデミー賞:作曲賞エントリー有資格作品 97作品 発表

映画芸術科学アカデミーは、2011年度(第84回)アカデミー賞作曲賞エントリー有資格作品(ノミネートのための審査対象となる作品)を発表しました。97作品あります。この中から5作品が2011年度アカデミー賞作曲賞へノミネートされることになります。

2011年度(第84回)アカデミー賞ノミネーション発表は、
2012年01月24日(現地日時)です。

【参照】 映画芸術科学アカデミー公式サイト内 プレスリリース (2011/12/22日付け)
http://www.oscars.org/press/pressreleases/2011/20111222.html



作曲賞部門において、今までこのような「有資格作品のリスト発表」というのは無かったと思いますが…。この部門、昨年度にちょっとあったので、その辺を考慮して公式にリストを出したのでしょう。

なお、ハンス・ジマーは、マスコミの取材に応じ「今年のアカデミー賞レースには参加しない」(=同部門へのエントリーのための書類手続きをしない)ことを公表しています。 ということで、ハンス・ジマーが手がけた作品『パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉』『カンフー・パンダ2』『ランゴ』『シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム』等はリストに入っていません。 (ハンス・ジマーは、今年、賞の候補者としてはアカデミー賞に参加しませんが、授賞式の音楽コンサルタントとして参加しています。)


リストに載っていない主な作品は
  ドライヴ Drive
  A Dangerous Method
  The Muppets
  A Better Life
  アタック・ザ・ブロック Attack the Block
  おとなのけんか Carnage
  ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life


---------------------------------------------------------------------------------------

2011年度(第84回)アカデミー賞作曲賞エントリー有資格作品(97作品)
(映画タイトルのアルファベット順)


"The Adjustment Bureau," Thomas Newman, composer

"The Adventures of Tintin," John Williams, composer

"African Cats," Nicholas Hooper, composer

"Albert Nobbs," Brian Byrne, composer

"Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked," Mark Mothersbaugh, composer

"Anonymous," Thomas Wander and Harald Kloser, composers

"Another Earth," Phil Mossman and Will Bates, composers

"Answers to Nothing," Craig Richey, composer

"Arthur Christmas," Harry Gregson-Williams, composer

"The Artist," Ludovic Bource, composer

"@urFRENZ," Lisbeth Scott, composer

"Atlas Shrugged Part 1," Elia Cmiral, composer

"Battle: Los Angeles," Brian Tyler, composer

"Beastly," Marcelo Zarvos, composer

"The Big Year," Theodore Shapiro, composer

"Captain America: The First Avenger," Alan Silvestri, composer

"Cars 2," Michael Giacchino, composer

"Cedar Rapids," Christophe Beck, composer

"Conan the Barbarian," Tyler Bates, composer

"The Conspirator," Mark Isham, composer

"Contagion," Cliff Martinez, composer

"Coriolanus," Ilan Eshkeri, composer

"DAM999," Ousepachan, composer

"The Darkest Hour," Tyler Bates, composer

"The Debt," Thomas Newman, composer

"Dolphin Tale," Mark Isham, composer

"Don’t Be Afraid of the Dark," Marco Beltrami and Buck Sanders, composers

"Dream House," John Debney, composer

"The Eagle," Atli Orvarsson, composer

"Extremely Loud & Incredibly Close," Alexandre Desplat, composer

"Fast Five," Brian Tyler, composer

"The First Grader," Alex Heffes, composer

"The Flowers of War," Qigang Chen, composer

"The Girl with the Dragon Tattoo," Trent Reznor and Atticus Ross, composers

"The Greatest Miracle," Mark McKenzie, composer

"Green Lantern," James Newton Howard, composer

"Hanna," Tom Rowlands, composer

"Happy Feet Two," John Powell, composer

"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2," Alexandre Desplat, composer

"The Help," Thomas Newman, composer

"Hop," Christopher Lennertz, composer

"Hugo," Howard Shore, composer

"I Don’t Know How She Does It," Aaron Zigman, composer

"The Ides of March," Alexandre Desplat, composer

"Immortals," Trevor Morris, composer

"In Search of God," Rupam Sarmah, composer

"In the Land of Blood and Honey," Gabriel Yared, composer

"In Time," Craig Armstrong, composer

"Insidious," Joseph Bishara, composer

"The Iron Lady," Thomas Newman, composer

"J. Edgar," Clint Eastwood, composer

"Jane Eyre," Dario Marianelli, composer

"The Lady," Eric Serra, composer

"Like Crazy," Dustin O’Halloran, composer

"Margaret," Nico Muhly, composer

"Mission: Impossible – Ghost Protocol," Michael Giacchino, composer

"Mr. Popper’s Penguins," Rolfe Kent, composer

"Moneyball," Mychael Danna, composer

"Monte Carlo," Michael Giacchino, composer

"New Year’s Eve," John Debney, composer

"Norman," Andrew Bird, composer

"One Day," Rachel Portman, composer

"Puss in Boots," Henry Jackman, composer

"Rampart," Dickon Hinchliffe, composer

"Real Steel," Danny Elfman, composer

"Rebirth," Philip Glass, composer

"Red Riding Hood," Alex Heffes and Brian Reitzell, composers

"Restless," Danny Elfman, composer

"Rio," John Powell, composer

"Rise of the Planet of the Apes," Patrick Doyle, composer

"The Rite," Alex Heffes, composer

"The Rum Diary," Christopher Young, composer

"Sanctum," David Hirschfelder, composer

"Sarah’s Key," Max Richter, composer

"Senna," Antonio Pinto, composer

"Shame," Harry Escott, composer

"The Skin I Live In," Alberto Iglesias, composer

"The Smurfs," Heitor Pereira, composer

"Snow Flower and the Secret Fan," Rachel Portman, composer

"Super 8," Michael Giacchino, composer

"Take Shelter," David Wingo, composer

"The Thing," Marco Beltrami, composer

"Thor," Patrick Doyle, composer

"Tinker Tailor Soldier Spy," Alberto Iglesias, composer

"Tower Heist," Christophe Beck, composer

"W.E.," Abel Korzeniowski, composer

"War Horse," John Williams, composer

"Warrior," Mark Isham, composer

"Water for Elephants," James Newton Howard, composer

"The Way," Tyler Bates, composer

"We Bought a Zoo," Jon Thor Birgisson, composer

"We Need to Talk about Kevin," Jonny Greenwood, composer

"Win Win," Lyle Workman, composer

"Winnie the Pooh," Henry Jackman, composer

"X-Men: First Class," Henry Jackman, composer

"Young Adult," Rolfe Kent, composer

"Your Highness," Steve Jablonsky, composer


以上



共通テーマ:映画

2011年度アカデミー賞作品賞:エントリー265作品のリスト発表

映画芸術科学アカデミーは、2011年12月19日付けで、2011年度(第84回)アカデミー賞作品賞 エントリー作品(ノミネートのための審査対象となる作品)を発表しました。この中からアカデミー賞作品賞へノミネートされる作品が選ばれます。このリストに無いものは(たとえそれがどんなに良い作品であったとしても)選ばれることはありません。

【参照】 映画芸術科学アカデミー 公式サイト内 プレスリリース
265 Feature Films in Contention for 2011 Best Picture Oscar[レジスタードトレードマーク]

作品リストは こちら↓↓ (作品のアルファベット順)
http://www.oscars.org/awards/academyawards/rules/reminderlist.html



共通テーマ:映画

2011年度アカデミー賞:主題歌賞(歌曲賞)エントリー 39作品 発表

映画芸術科学アカデミーは2011年度(第84回)アカデミー賞主題歌賞(歌曲賞)にエントリーされた39作品のリストを発表しました。この作品から2~5作品が2011年度アカデミー賞主題歌賞(歌曲賞)へノミネートされることになります。(2008年度は3曲<エントリーは49曲>、2009年度は5曲<エントリーは63曲>、2010年度は4曲<エントリーは49曲>でした。)

2011年度(第84回)アカデミー賞ノミネーション発表は、
2012年01月24日(現地日時)です。

【参照】 映画芸術科学アカデミー公式サイト内 プレスリリース (2011/12/19日付け)
39 Original Songs Vie for Oscar's 2011 Playlist

-------------------------------------------------------------------------------------------

2011年度(第84回)アカデミー賞主題歌賞エントリー作品(39作品)
(映画タイトルのアルファベット順)

"The World I Knew" from "African Cats"

"Lay Your Head Down" from "Albert Nobbs" アルバート氏の人生(アルバート・ノッブス)  

"Star Spangled Man" from "Captain America: The First Avenger"
                     キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー

"Collision of Worlds" from "Cars 2"  カーズ2

"Dakkanaga Dugu Dugu" from "DAM999"

"DAM999 Theme Song" from "DAM999"

"Mujhe Chod Ke" from "DAM999"

"Rainbird" from "Dirty Girl"

"Keep On Walking" from "The First Grader"  おじいさんと草原の小学校

"Where the River Goes" from "Footloose"  フットルース 夢に向かって

"Hello Hello" from "Gnomeo & Juliet"

"Love Builds a Garden" from "Gnomeo & Juliet"

"Bridge of Light" from "Happy Feet Two"  ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊

"The Mighty Sven" from "Happy Feet Two"  ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊

"Never Be Daunted" from "happythankyoumoreplease"

"Hell and Back" from "Hell and Back Again"

"The Living Proof" from "The Help"  ヘルプ 心がつなぐストーリー

"Coeur Volant" from "Hugo" ヒューゴの不思議な発明

"It's How We Play" from "I Don't Know How She Does It"

"When the Heart Dies" from "In the Land of Blood and Honey"

"Ja Nao Estar" from "José and Pilar"

"The Keeper" from "Machine Gun Preacher" マシンガン・プリーチャー

"Life's a Happy Song" from "The Muppets"

"Man or Muppet" from "The Muppets"

"Pictures in My Head" from "The Muppets"

"Summer Song" from "The Music Never Stopped"

"Imaginary Friends" from "Olive"

"Sparkling Day" from "One Day"

"Taking You with Me" from "Our Idiot Brother"

"The Greatest Song I Ever Heard" from "POM Wonderful Presents The Greatest Movie Ever Sold"

"Hot Wings" from "Rio"  ブルー 初めての空へ

"Let Me Take You to Rio" from "Rio" ブルー 初めての空へ

"Real in Rio" from "Rio" ブルー 初めての空へ

"Shelter" from "Take Shelter" テイク・シェルター

"Gathering Stories" from "We Bought a Zoo" 幸せへのキセキ

"Pop" from "White Irish Drinkers"

"Think You Can Wait" from "Win Win"

"The Backson Song" from "Winnie the Pooh" くまのプーさん

"So Long" from "Winnie the Pooh" くまのプーさん

以上

------------------------------------------------------------------------------------------

マドンナ監督の『W.E.』の曲"Masterpiece”はエンディング・クレジットの半ばから使われているので規定にそぐわないとしてエントリーされませんでした。(規則では「エンディング・ソングはエンディング・クレジットの最初に入れられているもの」と決められているそうです。)

また、「該当映画に対して作られたものに限る」(=その映画のためだけに作られ、その映画のためだけに歌われたもののみ)という規則がありますので、すでに発売されている既存歌はエントリーされませんし、その年に作詞作曲者や歌唱した人が自分のアルバムに入れたりシングルカットしたりして発売した場合その歌はエントリー資格を失います。(たぶん、『フットルース 夢に向かって』の"Fake I.D."はこの規定にそぐわなかったのでアウト、ということだと思います。)

また、曲を作った人が「アカデミー賞主題歌賞へ出品するつもりが無い」として所定の手続きを取らなかった場合もその曲が規則に見合っていても当然エントリーはされません。

年々じわじわとエントリー数が減ってきています。さまざまな規定ではじかれるケースも多そうだし、最初から出品していないケースもありそうです。今年も、ひとつの作品から複数曲を出品しないようにするというケースももしかしたらあったかもしれません。(昨年度の『塔の上のラプンツェル』は票が分散するのを恐れ敢えて一曲に絞って出品。)今では、ノミネートされたり受賞しても、正直、あまりメリットが無いでしょうし、たとえ出品してもおそらく落選してしまうだろうと思えば手続きをする気も失せるでしょう。映画からヒット曲が出なくなって久しいですし、この部門もしばらく前から曲がり角を迎えている、そんな気がしています。




共通テーマ:映画

2011年サテライト賞 受賞結果

2011年サテライト賞(The Satellite Awards)の受賞結果です。サテライト賞は部門によっては独自性の高い受賞結果が出ることがありますが、今年も多くの部門でそういう受賞結果になっています。特にびっくりしたのは編集賞。編集賞受賞作は作品自体評価が高めなので編集の評価が高くても不思議ではないのですが、この顔ぶれが並ぶ中でこの作品が受賞とは。

外国語映画賞、作曲賞、視覚効果賞、衣装デザイン賞なども意外な結果です。視覚効果賞の『ヒューゴの不思議な発明』受賞は決しておかしな結果ではないのですが、『猿の惑星:~』『トランスフォーマー ダークサイド・ムーン』を超えて受賞するとは予想していませんでした。挙げていくときりがありませんが、主演男優賞、監督賞、脚本賞なども。半数以上の部門で意外な結果が出ています。

この結果がアカデミー賞へ直結するかといえばそんなことはないのですが、とはいえ、受賞が何の意味も波及効果も無いということでもありません。また、(矛盾する言い分ですが)ここでの落選が大きな影響を及ぼすこともおそらく無いでしょう。

【参照記事】 AwardsDaily
The Descendants, Drive, Tree of Life win Satellite Awards


● サテライト賞を主催する The International Press Academy の
  公式サイト(トップページ) → こちら

-----------------------------------------------------------------------------------

2011年度(第16回)サテライト賞受賞結果 (The Satellite Awards)
(映画部門のみ掲載。)

★印 & ピンク文字 … 受賞

【映画部門】

作品賞 Motion Picture
★ファミリー・ツリー The Descendants
 (配給:フォックス・サーチライト・ピクチャーズ)
マネーボール
 (配給:コロンビア・ピクチャーズ)
ドライヴ
 (配給:フィルムディストリクト)
アーティスト The Artist
 (配給:ワインスタイン・カンパニー)
SHAME シェイム  Shame
 (配給:フォックス・サーチライト・ピクチャーズ)
裏切りのサーカス Tinker, Tailor, Soldier, Spy
 (配給:フォーカス・フューチャーズ)
ヒューゴの不思議な発明
 (配給:パラマウント・ピクチャーズ)
戦火の馬
 (配給:ウォルト・ディズニー・スタジオ、タッチストーン・ピクチャーズ)


主演女優賞 Actress in a Motion Picture
★ヴィオラ・デイヴィス (ヘルプ 心がつなぐストーリー)
ヴェラ・ファーミガ (Higher Ground)
ミシェル・ウィリアムス (マリリン 7日間の恋)
エミリー・ワトソン (オレンジと太陽)
シャーリズ・セロン (ヤング≒アダルト)
グレン・クローズ (アルバート・ノッブス)
オリヴィア・コールマン (思秋期 英題:Tyrannosaur)
ミシェル・ヨー (The Lady アウンサンスーチー ひき裂かれた愛)
エリザベス・オルセン (Martha Marcy May Marlene)
メリル・ストリープ (マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙)


主演男優賞 Actor in a Motion Picture
★ライアン・ゴズリング (ドライヴ)
レオナルド・ディカプリオ (J・エドガー)
マイケル・ファスベンダー (SHAME シェイム)
ジョージ・クルーニー (ファミリー・ツリー)
ブレンダン・グリーソン (ザ・ガード ~西部の相棒~ The Guard)
マイケル・シャノン (テイク・シェルター)
トム・ハーディ (Warrior)
ウッディ・ハレルソン (Rampart)
ゲイリー・オールドマン (裏切りのサーカス)
ブラッド・ピット (マネーボール)


助演女優賞 Actress in a Supporting Role
★ジェシカ・チャステイン (ツリー・オブ・ライフ)
ジャネット・マクティア (アルバート・ノッブス)
オクタヴィア・スペンサー (ヘルプ 心がつなぐストーリー)
ヴァネッサ・レッドグレーヴ (英雄の証明)
レイチェル・マクアダムス (ミッドナイト・イン・パリ)
リサ・フェレ (ナンネル・モーツァルト 哀しみの旅路 英題:Mozart's Sister)
ジュディ・グリア (ファミリー・ツリー)
ケイト・ウィンスレット (おとなのけんか)
エル・ファニング (ナンネル・モーツァルト 哀しみの旅路 / SUPER 8 スーパーエイト)


助演男優賞 Actor in a Supporting Role
★アルバート・ブルックス (ドライヴ)
ヴィゴ・モーテンセン (危険なメソッド)
ヒューゴ・ウィーヴィング (オレンジと太陽) 
ケネス・ブラナー (マリリン 7日間の恋)
コリン・ファレル (モンスター上司 英題:Horrible Bosses)
アンディ・サーキス (猿の惑星:創世記(ジェネシス))
ニック・ノルティ (Warrior)
ジョナ・ヒル (マネーボール)
クリストファー・プラマー (人生はビギナーズ)
クリストフ・ヴァルツ (おとなのけんか)


外国映画賞 Foreign Film
★ミステリーズ 運命のリスボン 英題:Mysteries of Lisbon (ポルトガル)
MISS BALA/銃弾 (メキシコ)
別離 (イラン)
少年と自転車 (ベルギー)
ニーチェの馬 (ハンガリー)
Las Acadias (アルゼンチン)
十三人の刺客 (日本)
ナンネル・モーツァルト 哀しみの旅路(英題:Mozart's Sister) (フランス)
ル・アーヴルの靴みがき Le Havre (フィンランド)
ファウスト(英題:Faust) (ロシア)


アニメーションもしくはミックスメディア映画賞 Motion Picture, Animated or Mixed Media
★タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
カンフー・パンダ2
ザ・マペッツ
長ぐつをはいたネコ
ブルー 初めての空へ


ドキュメンタリー映画賞 Motion Picture, Documentary
★アイルトン・セナ 音速の彼方へ
プロジェクト・ニム
The Interrupters
American: The Bill Hicks Story
My Perestroika
世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶
Under Fire: Journalists in Combat
One Lucky Elephant
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち
Tabloid


監督賞 Director
★ニコラス・ウィンディング・レフン (ドライヴ)
テイト・テイラー (ヘルプ 心がつなぐストーリー)
アレクサンダー・ペイン (ファミリー・ツリー)
スティーヴン・スピルバーグ (戦火の馬)
マーティン・スコセッシ (ヒューゴの不思議な発明)
ジョン・マイケル・マクドノー (ザ・ガード ~西部の相棒~ The Guard)
トーマス・アルフレッドソン (裏切りのサーカス)
ウッディ・アレン (ミッドナイト・イン・パリ)
スティーヴ・マックィーン (SHAME シェイム)


脚本賞
★テレンス・マリック(ツリー・オブ・ライフ)
ジョン・マイケル・マクドノー(ザ・ガード ~西部の相棒~ The Guard)
アビ・モーガン、スティーヴ・マックィーン(SHAME シェイム)
ルネ・フェレ (ナンネル・モーツァルト 哀しみの旅路)
パディ・コンシダイン(思秋期 英題:Tyrannosaur)
ミシェル・アザナヴィシウス (アーティスト)


脚色賞
★スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン (マネーボール)
テイト・テイラー (ヘルプ 心がつなぐストーリー)
リチャード・カーティス、リー・ホール (戦火の馬)
グレン・クローズ、ジョン・バンヴィル (アルバート・ノッブス)
スティーヴン・モファット、エドガー・ライト、ジョー・コーニッシュ (タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密)
アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ (ファミリー・ツリー)


作曲賞 Original Score
★マルコ・ベルトラミ (ソウル・サーファー Soul Surfer)
マイケル・ジアッキーノ (SUPER 8/スーパーエイト)
クリフ・マルティネス (ドライヴ)
アレクサンドル・デプラ (ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2)
ジョン・ウィリアムス (戦火の馬)
ジェームズ・ニュートン・ハワード (恋人たちのパレード 英題:Water For Elephants)


主題歌賞 Original Song
★「Lay Your Head Down」 (アルバート・ノッブス)
「Man or Muppet」 (ザ・マペッツ)
「Gathering Stories」 (幸せへのキセキ 英題:We Bought a Zoo)
「Hello Hello」 (Gnomeo & Juliet)
「Life is a Happy Song」 (ザ・マペッツ)
「Bridge of Light」 (ハッピー フィート2/踊るペンギンレスキュー隊)


撮影賞 Cinematography
★ヤヌス・カミンスキー (戦火の馬)
ブリュノ・デルボネル (ファウスト 英題:Faust)
エマニュエル・ルベツキ (ツリー・オブ・ライフ)
ニュートン・トーマス・サイジェル (ドライヴ)
ギョーム・シフマン (アーティスト)
ロバート・リチャードソン (ヒューゴの不思議な発明)


視覚効果賞 Visual Effects
★ヒューゴの不思議な発明
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン
SUPER 8/スーパーエイト
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
戦火の馬
猿の惑星:創世記(ジェネシス)


編集賞 Film Editing
★クリス・ギル (ザ・ガード ~西部の相棒~ The Guard)
マイケル・カーン (戦火の馬)
マシュー・ニューマン (ドライヴ)
ジョー・ウォーカー (SHAME シェイム)
ケヴィン・テント (ファミリー・ツリー)
アーロン・マーシャル、ジョン・ギルロイ、マット・チェシー、ショーン・アルバートソン (Warrior)



音響賞(音響編集&音響調整) Sound (Editing & Mixing)
★ドライヴ
ツリー・オブ・ライフ
戦火の馬
トランスフォーマー ダークサイド・ムーン
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2


美術賞(美術演出&プロダクション・デザイン) Art Direction and Production Design
★グレゴリー・S・フーパー、 ローレンス・ベネット (アーティスト The Artist)
ジャック・フィスク (恋人たちのパレード 英題:Water For Elephants)
セバスチャン・T・クラウィンケル、ステファン・O・ゲスラー (Anonymous)
イザベル・ブランコ (ミステリーズ 運命のリスボン 英題:Mysteries of Lisbon)
ダンテ・フェレッティ、Francesca Lo Schiavo (ヒューゴの不思議な発明)
エレナ・ズーコワ(イェレナ・ジュコヴァ)、Jiri Trier (ファウスト 英題:Faust)


衣装デザイン賞 Costume Design
★ジャクリーン・ウェスト (恋人たちのパレード 英題:Water For Elephants)
リジー・クリストル (Anonymous)
イザベル・ブランコ (ミステリーズ 運命のリスボン 英題:Mysteries of Lisbon)
イケル・オコナー (ジェーン・エア)
マーク・ブリッジス (アーティスト)
リディア・クルコワ (ファウスト 英題:Faust)



タグ:映画賞

共通テーマ:映画