So-net無料ブログ作成

2011年度 Chlotrudis Awards ノミネーション発表

ボストン地域にある非営利団体でインディペンデント映画や外国映画の鑑賞普及に努めているのがThe Chlotrudis Society for Independent Film です。

毎年 Chlotrudis Awards を発表していて、過去には日本映画も作品賞にノミネートされています。(2009年度(第16回)は是枝裕和監督の『歩いても 歩いても』、2007年度(第14回)は山下敦弘監督の『リンダ リンダ リンダ』が作品賞にノミネート。)

2011年度(第18回)Chlotrudis Awards のノミネーションが発表になりました。『十三人の刺客』が3部門(監督賞、撮影賞、美術賞)にノミネートされています。


2011年度(第18回)Chlotrudis Awards の授賞式は
2012年03月18日(日)の予定です。

● The Chlotrudis Society for Independent Film 公式サイト(トップページ)
  The Chlotrudis Society for Independent Film

-------------------------------------------------------------------------------------------

2011年度(第18回)Chlotrudis Awards ノミネーション発表
(The 18th annual Chlotrudis Awards)

作品賞 BEST MOVIE
家族の庭 Another Year

アーティスト The Artist

Pariah

ポエトリー アグネスの詩(うた) Poetry

ウィークエンド Weekend
(「ウィークエンド」は第21回東京国際レズビアン&ゲイ映画祭での邦題)


ベリード・トレジャー(埋もれた宝) BURIED TREASURE
The Arbor

Littlerock 
※ 父親から借りた車でアメリカを旅をしている日本人兄妹の物語。

These Amazing Shadows

Trigger 
※ ブルース・マクドナルド(Bruce McDonald)監督作(製作:カナダ)のほう。

ブンミおじさんの森 Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives


監督賞 BEST DIRECTOR
三池崇史(十三人の刺客)
Takashi Miike – 13 Assassins

マイク・リー(家庭の庭)
Mike Leigh – Another Year

ミシェル・アザナヴィシウス(アーティスト)
Michel Hazanavicius – The Artist

ショーン・ダーキン(マーサ、あるいはマーシー・メイ)
Sean Durkin – Martha Marcy May Marlene

ラース・フォン・トリアー(メランコリア)
Lars von Trier - Melancholia

アスガー・ファルハディ(別離)
Asghar Farhadi – A Separation


主演女優賞 BEST ACTRESS
ベレニス・ベジョ(アーティスト)
Berenice Bejo – The Artist

エリザベス・オルセン(マーサ、あるいはマーシー・メイ)
Elizabeth Olsen – Martha Marcy May Marlene

キルステン・ダンスト(メランコリア)
Kirsten Dunst – Melancholia

アデペロ・オデュイエ(Pariah)
Adepero Oduye – Pariah

ユン・ジョンヒ(ポエトリー アグネスの詩)
Jeong-hie Yun – Poetry

トレイシー・ライト(Trigger)
Tracy Wright – Trigger


主演男優賞 BEST ACTOR
ジャン・デュジャルダン(アーティスト)
Jean Dujardin – The Artist

ハビエル・バルデム(BIUTIFUL ビューティフル)
Javier Bardem – Biutiful

ステラン・スカルスガルド(En ganske snill mann)
Stellan Skarsgard – A Somewhat Gentle Man(原題:En ganske snill mann)

マイケル・シャノン(テイク・シェルター)
Michael Shannon – Take Shelter

トム・カレン(ウィークエンド)  
(「ウィークエンド」は第21回東京国際レズビアン&ゲイ映画祭での邦題)
Tom Cullen – Weekend

クリス・ニュー(ウィークエンド)
(「ウィークエンド」は第21回東京国際レズビアン&ゲイ映画祭での邦題)
Chris New – Weekend


助演女優賞 BEST SUPPORTING ACTRESS
レスリー・マンヴィル(家庭の庭)
Lesley Manville – Another Year

シェイリーン・ウッドリー(ファミリー・ツリー)
Shailene Woodley – The Descendants

フランシス・フィッシャー(Janie Jones)
Frances Fisher – Janie Jones

クリスティン・スコット・トーマス(Crime d'amour)
Kristin Scott Thomas – Love Crime(原題:Crime d'amour)

キム・ウェイアンズ(Pariah)
Kim Wayans – Pariah

メリッサ・レオ(Red State)
Melissa Leo – Red State


助演男優賞 BEST SUPPORTING ACTOR
クリストファー・プラマー(人生はビギナーズ) 
Christopher Plummer - Beginners

ジャン=ピエール・ダルッサン(ル・アーヴルの靴みがき)
Jean-Pierre Darroussin – Le Havre

ジョン・ホークス(マーサ、あるいはマーシー・メイ)
John Hawkes – Martha Marcy May Marlene

シャハブ・ホセイニ(別離)
Shahab Hosseini – A Separation

ジョン・C・ライリー(Terri) 
John C. Reilly – Terri


アンサンブル演技賞 BEST PERFORMANCE BY AN ENSEMBLE CAST
家庭の庭 Another Year

アーティスト The Artist

マージン・コール Margin Call

ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris

別離 A Separation

裏切りのサーカス Tinker, Tailor, Soldier, Spy


美術賞 BEST PRODUCTION DESIGN
十三人の刺客 13 Assassins

アーティスト The Artist

イリュージョニスト The Illusionist(原題:L'illusionniste)

The Last Circus(原題:Balada triste de trompeta)

メランコリア Melancholia

ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris


撮影賞 BEST CINEMATOGRAPHY
十三人の刺客 13 Assassins

アーティスト The Artist

ベルフラワー Bellflower

世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶 Cave of Forgotten Dreams

メランコリア Melancholia

ツリー・オブ・ライフ Tree of Life

ブンミおじさんの森 Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives


脚色賞 BEST ADAPTED SCREENPLAY
ファミリー・ツリー The Descendants

The Hedgehog(原題:Le hérisson)
※ 伊川東吾、出演。

Higher Ground

The Music Never Stopped

サブマリン Submarine


脚本賞 BEST ORIGINAL SCREENPLAY
家庭の庭 Another Year

ザ・ガード ~西部の相棒~ The Guard

マーサ、あるいはマーシー・メイ Martha Marcy May Marlene

ポエトリー アグネスの詩(うた) Poetry

ウィークエンド Weekend
(「ウィークエンド」は第21回東京国際レズビアン&ゲイ映画祭での邦題)


ドキュメンタリー映画賞 BEST DOCUMENTARY
Bill Cunningham New York

Buck

Into the Abyss

Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち Pina

アイルトン・セナ 音速の彼方へ Senna

双子のデュオ アンタッチャブル・ガールズ Topp Twins: Untouchable Girls



以上

タグ:映画賞

2011年度アメリカ映画俳優組合賞 受賞発表 (劇場用映画部門)

2011年度(第18回)アメリカ映画俳優組合賞の授賞式が行われ、受賞結果が発表されました。男女の主演部門で大変興味深い結果が出ました。

● 公式サイト内での発表
Screen Actors Guild Honors Outstanding Film And Television Performances at the 18th Annual Screen Actors Guild Awards[レジスタードトレードマーク]

● アメリカ映画俳優組合賞 公式サイト(トップページ)
  Screen Actors Guild Awards

--------------------------------------------------------------------------------------

2011年度(第18回)アメリカ映画俳優組合賞 受賞結果
The Screen Actors Guild Awards (SAG Awards)

★印 & ピンク文字 … 受賞

【映画 Theatrical Motion Pictures】

アンサンブル演技賞(キャスト賞) 
Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture
★ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help
    ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain / Celia Foote
    ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis / Aibileen Clark
    ブライス・ダラス・ハワード Bryce Dallas Howard / Hilly Holbrook
    アリソン・ジャネイ Allison Janney / Charlotte Phelan
    クリス・ローウェル Chris Lowell / Stuart Whitworth
    アーナ・オライリー Ahna O'Reilly / Elizabeth Leefolt
    シシリー・タイソン Sissy Spacek / Missus Walters
    オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer / Minny Jackson
    メアリー・スティーンバージェン Mary Steenburgen / Elaine Stein
    エマ・ストーン Emma Stone / Skeeter Phelan
    シシリー・タイソン Cicely Tyson / Constantine Jefferson
    マイク・ヴォーゲル Mike Vogel / Johnny Foote

アーティスト The Artist

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids

ファミリー・ツリー The Descendants

ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris


主演男優賞
Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role
★ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
 (アーティスト The Artist)

デミアン・ビチル Demian Bichir
(明日を継ぐために A Better Life)← 邦題は2011東京国際映画祭時のもの。

ジョージ・クルーニー George Clooney 
(ファミリー・ツリー The Descendants)

レオナルド・ディカプリオ Leonardo DiCaprio 
(J・エドガー J. Edgar)

ブラッド・ピット Brad Pitt
(マネーボール Moneyball)


主演女優賞
Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role
★ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis 
 (ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)

グレン・クローズ Glenn Close 
(アルバート・ノッブス Albert Nobbs)

メリル・ストリープ Meryl Streep 
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)

ティルダ・スウィントン Tilda Swinton
(少年は残酷な弓を射る We Need to Talk About Kevin)

ミシェル・ウィリアムズ Michelle Williams
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)



助演男優賞 
Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role
★クリストファー・プラマー Christopher Plummer
 (人生はビギナーズ Beginners)

ケネス・ブラナー Kenneth Branagh 
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)

アーミー・ハマー 
(J・エドガー J. Edgar)

ジョナ・ヒル
(マネーボール Moneyball)

ニック・ノルティ Nick Nolte
(Warrior)


助演女優賞 
Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role
★オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer 
 (ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)

ベレニス・ペジョ Berenice Bejo 
(アーティスト The Artist)

ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)

メリッサ・マッカーシー Melissa McCarthy 
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)

ジャネット・マクティア
(アルバート・ノッブス Albert Nobbs)


スタントアンサンブル賞
Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture
★ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 
  Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2

アジャストメント The Adjustment Bureau

カウボーイ&エイリアン Cowboys & Aliens

トランスフォーマー ダークサイド・ムーン Transformers: Dark of the Moon

X-MEN:ファースト・ジェネレーション X-Men: First Class


以上


●アメリカ映画俳優組合賞(TV〔プライムタイム〕部門)の受賞結果は こちら



タグ:映画賞

2011年度アメリカ映画俳優組合賞 受賞結果(TV〔プライムタイム〕部門)

2011年度(第18回)アメリカ映画俳優組合賞 受賞結果
The Screen Actors Guild Awards (SAG Awards)

★印 & ピンク文字 … 受賞


【TV(プライムタイム) Primetime Television】

主演男優賞<ドラマシリーズ部門> 
Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series
★スティーヴ・ブシェミ Steve Buscemi
 (ボードウォーク・エンパイア 欲望の街 Boardwalk Empire)

パトリック・ジェームズ・アダムス(パトリック・J・アダムス) 
Patrick James Adams(Patrick J. Adams)
(Suits)

カイル・チャンドラー Kyle Chandler
(Friday Night Lights)

ブライアン・クランストン Bryan Cranston
(ブレイキング・バッド Breaking Bad)

マイケル・C・ホール Michael C. Hall
(デクスター ~警察官は殺人鬼 Dexter)


主演女優賞<ドラマシリーズ部門> 
Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series
★ジェシカ・ラング Jessica Lange
 (アメリカン・ホラー・ストーリー American Horror Story)

キャシー・ベイツ Kathy Bates
(ハリーズ・ロー 裏通り法律事務所 Harry's Law)

グレン・クローズ Glenn Close
(ダメージ Damages)

ジュリアナ・マルグリーズ Julianna Margulies
(グッド・ワイフ The Good Wife)

キーラ・セジウィック Kyra Sedgwick
(クローザー The Closer)


主演男優賞<コメディシリーズ部門>
Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series
★アレック・ボールドウィン Alec Baldwin
 (30 Rock サーティー・ロック  30 Rock)

タイ・バーレル Ty Burrell
(Modern Family)

スティーヴ・カレル Steve Carell
(The Office)

ジョン・クライヤー Jon Cryer
(チャーリー・シーンのハーパー★ボーイズ Two and a Half Men)

エリック・ストーンストリート Eric Stonestreet
(Modern Family)


主演女優賞<コメディシリーズ部門>
Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy Series
★ベティ・ホワイト Betty White
 (Hot in Cleveland)

ジュリー・ボーウェン Julie Bowen
(Modern Family)

イーディ・ファルコ Edie Falco
(ナース・ジャッキー Nurse Jackie)

ティナ・フェイ Tina Fey
(30 Rock サーティー・ロック  30 Rock)

ソフィア・べルガラSofia Vergara
(Modern Family)


主演男優賞<TV映画・TVミニシリーズ部門>
Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Miniseries
★ポール・ジアマッティ Paul Giamatti
 (Too Big to Fail)

ローレンス・フィッシュバーン Laurence Fishburne
(Thurgood)

グレッグ・キニア Greg Kinnear
(ケネディ家の人びと The Kennedys)

ガイ・ピアース Guy Pearce
(ミルドレッド・ピアース 幸せの代償 Mildred Pierce)

ジェームズ・ウッズ James Woods
(Too Big to Fail)


主演女優賞<TV映画・TVミニシリーズ部門>
Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Miniseries
★ケイト・ウィンスレット Kate Winslet
 (ミルドレッド・ピアース 幸せの代償 Mildred Pierce)

ダイアン・レイン Diane Lane
(Cinema Verite)

マギー・スミス Maggie Smith
(ダウントン・アビー ~貴族とメイドと相続人~ Downton Abbey)

エミリー・ワトソン Emily Watson
(Appropriate Adult)

ベティ・ホワイト Betty White
(Hallmark Hall of Fame)


アンサンブル演技賞<ドラマシリーズ部門>
Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series
★ボードウォーク・エンパイア 欲望の街 Boardwalk Empire

ブレイキング・バッド Breaking Bad

デクスター ~警察官は殺人鬼 Dexter

Game of Thrones

グッド・ワイフ The Good Wife


アンサンブル演技賞<コメディシリーズ部門>
Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series
★Modern Family

30 Rock サーティー・ロック  30 Rock

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 The Big Bang Theory

glee/グリー  Glee

The Office


スタントアンサンブル賞 
Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Television Series
★Game of Thrones

デクスター ~警察官は殺人鬼  Dexter

サウスランド  Southland

スパルタカス ゴッド・オブ・アリーナ Spartacus: Gods of the Arena

トゥルーブラッド  True Blood


【功労賞】 48th Life Achievement Recipient, 2011
(2011年09月08日付けでアナウンス済み)
★メアリー・タイラー・ムーア Mary Tyler Moore


2012年サンダンス映画祭 受賞結果発表

2012年(第28回)サンダンス映画祭の受賞結果の発表がありました。

● 公式サイト内の発表
  2012 Sundance Film Festival Announces Awards

2012年(第28回)サンダンス映画祭は
(現地日付で)2012年01月19日から01月29日まで でした。


● 2012サンダンス映画祭 2012 Sundance Film Festival
● サンダンス・インスティテュート 公式サイト(トップページ) Sundance Institute

-----------------------------------------------------------------------------------------

2012年(第28回)サンダンス映画祭 受賞結果
(Sundance Film Festival)
(一部、省略した賞もあります。詳しくは公式サイト内の発表をご覧ください。)


グランプリ〔審査員大賞〕(ドラマ部門)
Grand Jury Prize: Dramatic
  ハッシュパピー バスタブ島の少女 
  Beasts of the Southern Wild
  製作国:アメリカ
  監督:ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
※2012年カンヌ国際映画祭にてカメラ・ドール(=新人監督賞)、国際映画批評家連盟賞、
  エキュメニカル・スペシャル・メンションの3賞を受賞。


グランプリ〔審査員大賞〕(ドキュメンタリー部門)
Grand Jury Prize: Documentary
  The House I Live In
  製作国:アメリカ
  監督:ユージーン・ジャレッキー Eugene Jarecki


ワールド・シネマ グランプリ〔審査員大賞〕(ドラマ部門)
World Cinema Jury Prize:Dramatic
  Violeta Went to Heaven (原題:Violeta se Fue a Los Cielos)
  製作国:チリ / アルゼンチン / ブラジル / スペイン
  監督:アンドレス・ウッド Andres Wood (Andres Wood)
※ 『Violeta Went to Heaven』は、2011年度アカデミー賞外国語映画賞部門に
  チリ代表作として出品されました。(ノミネートならず)


ワールド・シネマ グランプリ〔審査員大賞〕(ドキュメンタリー部門)
World Cinema Jury Prize:Documentary
  The Law in These Parts
  製作国:イスラエル
  監督:ラアナン・アレクサンドロヴィッチ Ra'anan Alexandrowicz


観客賞(USドラマ部門)
Audience Award: U.S. Dramatic
  セッションズ
  The Surrogate Six Sessions The Sessions
  製作国:アメリカ
  監督:ベン・リューイン Ben Lewin
※ ジョン・ホークス出演作が3年連続でサンダンス映画祭にて賞に絡んでいます。
※ フォックス・サーチライト(Fox Searchlight)が北米での配給権を取得。 (2012/05/21)
※ 英題、変更。 『The Surrogate』 → 『Six Sessions』 (2012/05/21)
※ 英題、再度変更。 『Six Sessions』 → 『The Sessions』 (2012/06/30)



観客賞(USドキュメンタリー部門)
Audience Award: U.S. Documentary
  The Invisible War
  製作国:アメリカ
  監督:カービー・ディック Kirby Dick


ワールド・シネマ 観客賞(ドラマ部門)
World Cinema Audience Award: Dramatic
  Valley of Saints
  製作国:インド / アメリカ
  監督:Musa Syeed


ワールド・シネマ 観客賞(ドキュメンタリー部門)
World Cinema Audience Award: Documentary
  シュガーマン 奇跡に愛された男 
  Searching for Sugar Man
  製作国:スウェーデン / イギリス
  監督:マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul


ベスト・オブ・ネクスト 観客賞
Best of NEXT Audience Award
  Sleepwalk with Me
  製作国:アメリカ
  監督:マイク・バービグリア Mike Birbiglia


US監督賞(ドラマ部門)
U.S. Directing Award: Dramatic
  Middle Of Nowhere
  製作国:アメリカ
  監督:エヴァ・デュヴルネ (エバ・デュバーネイ) Ava DuVernay


US監督賞(ドキュメンタリー部門)
U.S. Directing Award: Documentary
  クィーン・オブ・ベルサイユ 大富豪の華麗なる転落
  The Queen of Versailles
  製作国:アメリカ
  監督:ローレン・グリンフィールド Lauren Greenfield

 
ワールド・シネマ 監督賞(ドラマ部門)
World Cinema Directing Award: Dramatic
  Teddy Bear
  製作国:デンマーク
  監督:マッツ・マシーセン Mads Matthiesen

 
ワールド・シネマ 監督賞(ドキュメンタリー部門)
World Cinema Directing Award: Documentary
  壊された5つのカメラ
  5 Broken Cameras
  製作国:パレスチナ / イスラエル / フランス
  監督:イマード・ブルナート Emad Burnat
     ガイ・ダヴィディ Guy Davidi


ウォルド・ソルト脚本賞
Waldo Salt Screenwriting Award
  彼女はパートタイムトラベラー
  Safety Not Guaranteed
  製作国:アメリカ
  監督:コリン・トレボロウ Colin Trevorrow
  脚本:デレク・コノリー Derek Connolly
【参照】 映画.com 2011年5月17日付け記事
     「私と過去に戻ってくれる人求む」偽の広告をハリウッドが映画化


ワールド・シネマ 脚本賞
World Cinema Screenwriting Award
  Young & Wild
  製作国:チリ
  監督:マリアリー・リヴァス Marialy Rivas
  脚本:マリアリー・リヴァス、カミラ・グティエレス、
     ペドロ・ペイラーノ、セバスチャン・セプルベダ
     Marialy Rivas, Camila Gutierrez, Pedro Peirano, Sebastian Sepulveda


US編集賞(ドキュメンタリー部門)
U.S. Documentary Editing Award
  Detropia
  製作国:アメリカ
  監督:ハイディ・ユーイング Heidi Ewing
     レイチェル・グレイディ Rachel Grady


ワールド・シネマ 編集賞(ドキュメンタリー部門)
World Cinema Documentary Editing Award
  Indie Game: The Movie
  製作国:カナダ
  監督:Lisanne Pajot
     James Swirsky


撮影におけるエクセレンス賞(USドラマ部門)
Excellence in Cinematography Award: U.S. Dramatic
  ハッシュパピー バスタブ島の少女
  Beasts of the Southern Wild
  製作国:アメリカ
  監督:ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
  撮影:ベン・リチャードソン Ben Richardson


撮影におけるエクセレンス賞(USドキュメンタリー部門)
Excellence in Cinematography Award: U.S. Documentary
  Chasing Ice
  製作国:アメリカ
  監督:ジェフ・オーロウスキー Jeff Orlowski
  撮影:ジェフ・オーロウスキー Jeff Orlowski
  カメラ・オペレーター:ジェームズ・バロン James Balog 他


ワールド・シネマ 撮影賞(ドラマ部門)
World Cinema Cinematography Award: Dramatic
  My Brother the Devil
  製作国:イギリス
  監督:サリー・エル・ホセイニ Sally El Hosaini 
  撮影:デヴィッド・レイデッカー David Raedeker


ワールド・シネマ 撮影賞(ドキュメンタリー部門)
World Cinema Cinematography Award: Documentary
  Putin's Kiss
  製作国:デンマーク
  監督:Lise Birk Pedersen


USドキュメンタリー 審査員特別賞(変化の作用力に対して)
U.S. Documentary Special Jury Prize for an Agent of Change
  Love Free or Die
  (Love Free or Die: How the Bishop of New Hampshire is Changing the World)
  製作国:アメリカ
  監督:Macky Alston


USドキュメンタリー 審査員特別賞(挑戦する精神に対して)
U.S. Documentary Special Jury Prize for Spirit of Defiance
  アイ・ウェイウェイは謝らない
  Ai Weiwei: Never Sorry
  製作国:アメリカ / 中国
  監督:アリソン・クレイマン Alison Klayman
※ 中国の芸術家、艾未未(がい びび / Ai Weiwei アイ・ウェイウェイ)に関するドキュメンタリー。


USドラマ 審査員特別賞(インディペンデント映画製作における卓越さに対し)
U.S. Dramatic Special Jury Prize for Excellence in Independent Film Producing
 ● Smashed
  製作国:アメリカ
  監督:James Ponsoldt

 ● Nobody Walks
  製作国:アメリカ
  監督:ライ・ルッソ=ヤング Ry Russo-Young
※ マグノリア・ピクチャーズ(Magnolia Pictures)が北米配給権を獲得。


USドラマ 審査員特別賞(アンサンブル演技に対し)
U.S. Dramatic Special Jury Prize for Ensemble Acting
  『セッションズ』のキャスト 
   The cast of "The Surrogate Six Sessions The Sessions"
  製作国:アメリカ
  監督:ベン・リューイン Ben Lewin
  キャスト:ジョン・ホークス、ヘレン・ハント、ウィリアム・H・メイシー
       John Hawkes, Helen Hunt, William H. Macy
※ フォックス・サーチライト(Fox Searchlight)が北米での配給権を取得。 (2012/05/21)
※ 英題、変更。 『The Surrogate』 → 『Six Sessions』 (2012/05/21)
※ 英題、再度変更。 『Six Sessions』 → 『The Sessions』 (2012/06/30)




ワールド・シネマ 審査員特別賞(芸術的洞察力に対して)
World Cinema Dramatic Special Jury Prize for Artistic Vision
  Can
  製作国:トルコ
  監督:Rasit Celikezer


ワールド・シネマ・ドキュメンタリー 審査員特別賞(芸術的精神の賞賛に対し) 
World Cinema Documentary Special Jury Prize for its Celebration of the Artistic Spirit
  シュガーマン 奇跡に愛された男
  Searching for Sugar Man
  製作国:スウェーデン / イギリス
  監督:Malik Bendjelloul


短編映画 観客賞(提供:Yahoo!) 
Short Film Audience Award, Presented by Yahoo! 
  The Debutante Hunters
  監督:マリア・ホワイト Maria White


短編映画製作 審査員賞
The Jury Prize in Short Filmmaking
  Fishing Without Nets
  製作国:アメリカ
  監督:Cutter Hodierne


USフィクション短編映画 審査員賞
The Jury Prize in Short Film, U.S. Fiction
  The Black Balloon
  製作国:アメリカ
  監督:ベニー・サフディ Benny Safdie
     ジョシュ・サフディ Josh Safdie


国際フィクション短編映画 審査員賞
The Jury Prize in Short Film, International Fiction
  The Return (原題:Kthimi)
  製作国:コソボ共和国
  監督:Blerta Zeqiri


ノンフィクション短編映画 審査員賞
The Jury Prize in Short Film, Non-Fiction
  津波そして桜 
  The Tsunami and the Cherry Blossom
  製作国:アメリカ
  監督:ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
※ 2011年度アカデミー賞短編ドキュメンタリー映画賞ノミネート。


アニメーション短編映画 審査員賞
The Jury Prize in Animated Short Film
  A Morning Stroll
  製作国:イギリス
  監督:グラント・オーチャード Grant Orchard
※ 2011年度英国アカデミー賞短編アニメーション映画賞ノミネート、 
 2011年度アカデミー賞短編アニメーション映画賞ノミネート。


コメディック・ストーリーテリングに対する審査員特別賞
A Special Jury Award for Comedic Storytelling
  The Arm
  製作国:アメリカ
  監督:ブリエ・ラーソン Brie Larson
     サラ・ラモス Sarah Ramos
     ジェシー・エニス Jessie Ennis


アニメーション演出に対する審査員特別賞
A Special Jury Award for Animation Direction
  Robots of Brixton
  製作国:イギリス
  監督:Kibwe Tavares


サンダンス・NHK国際映像作家賞
The Sundance/NHK International Filmmaker Award
  Jens Assur
  作品:Close Far Away


アルフレッド・P・スローン賞
The Alfred P. Sloan Feature Film Prizes
  ● 素敵な相棒 フランクじいさんとロボットヘルパー Robot & Frank
   監督:ジェイク・シュライアー Jake Schreier

  ● Valley of Saints
   監督:Musa Syeed



2011年度アメリカ監督組合賞 受賞結果

2011年度(第64回)アメリカ監督組合賞の授賞式が行われ、受賞結果が発表になりました。

● 公式サイト内での発表
  The winners of the Directors Guild of America Outstanding Directorial Achievement Awards for 2011

● アメリカ監督組合 公式サイト(トップページ)
  The Directors Guild of America

------------------------------------------------------------------------------------------

2011年度(第64回)アメリカ監督組合賞 受賞発表
(The Directors Guild of America Awards/DGA)

★印 & ピンク文字 … 受賞

【劇場用映画】
Outstanding Directorial Achievement in Feature Film
★ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius 
 (アーティスト The Artist)

ウッディ・アレン Woody Allen 
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)

デヴィッド・フィンチャー David Fincher
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl With the Dragon Tattoo) 

アレクサンダー・ペイン Alexander Payne 
(ファミリー・ツリー The Descendants)

マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)


【ドキュメンタリー映画】
Outstanding Directorial Achievement in Documentary
★ジェームズ・マーシュ James Marsh
作品:プロジェクト・ニム Project Nim
製作会社:Red Box Films
製作国:イギリス/アメリカ


ジョー・バーリンジャー Joe Berlinger
ブルース・シノフスキー Bruce Sinofsky
作品:Paradise Lost 3: Purgatory
製作会社:@radical.media
製作国:アメリカ


スティーヴ・ジェームズ Steve James
作品:The Interrupters
製作会社:Kartemquin Films
       Rise Films
製作国:アメリカ


リチャード・プレス Richard Press
作品:Bill Cunningham New York
製作会社:First Thought Films
製作国:アメリカ/フランス 


マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
作品:ジョージ・ハリスン リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド
    George Harrison: Living in the Material World
製作会社:Grove Street Pictures
       Spitfire Pictures
       Sikelia Productions
       Grove Street Productions
製作国:アメリカ


***
以下の部門は、受賞者のみ。

【テレビ映画およびテレビミニシリーズ】
Outstanding Directorial Achievement in Movies for Television and Mini-Series
★ジョン・カサー Jon Cassar
ケネディ家の人びと The Kennedys (Reelz Channel)


【ドラマ・シリーズ(TV)】
Outstanding Directorial Achievement in Dramatic Series
★パティ・ジェンキンス Patty Jenkins
THE KILLING 闇に眠る美少女(パイロット版) The Killing, "Pilot" (AMC)


【コメディ・シリーズ(TV)】
Outstanding Directorial Achievement in Comedy Series
★ロバート・B・ウィード Robert B. Weide
ラリーのミッドライフ★クライシス Curb Your Enthusiasm (HBO)
第8シーズン エピソードNo.3 Palestinian Chicken


【音楽バラエティ(TV)】
Outstanding Directorial Achievement in Musical Variety
★グレン・ワイス Glenn Weiss
第65回トニー賞授賞式 65th Annual Tony Awards (CBS)


【リアリティ番組(TV)】
Outstanding Directorial Achievement in Reality Programs
★ニール・デグルート Neil DeGroot
The Biggest Loser (ダイエット番組)
エピソードNo.1115 "Episode #1115" (NBC)


【デイタイム・シリーズ(TV)】
Outstanding Directorial Achievement in Daytime Serials
★ウィリアム・ルーデル William Ludel
ジェネラル・ホスピタル General Hospital (ABC)
“Intervention”


【子供番組(TV)】
Outstanding Directorial Achievement in Children's Programs
★エイミー・シャッツ Amy Schatz
A Child’s Garden of Poetry (HBO)


【コマーシャル】
Outstanding Directorial Achievement in Commercials
★ノーム・ムーロ Noam Murro
● Handlebar Moustache, Heineken Premium Light- Wieden & Kennedy/NY
  ハイネケン・プレミアム・ライト(ハイネケン社)
● Hot House, DirecTV – Grey/NY
  ディレクTV
● Pinata, Volkswagen Tiguan – Deutsch/LA
  フォルクスワーゲン・ティグアン(フォルクスワーゲン社)
● Is It Real?, EA Battlefield 3 - Wieden & Kennedy/Portland
  ワイデン+ケネディ社


****
以下はすでに受賞が決定しています。

名誉終身会員賞 Honorary Life Member Award
  エド・シェリン Ed Sherin

フランク・キャプラ業績賞 Frank Capra Achievement Award
  ケイティ・ギャレットソン Katy Garretson

フランクリン・J・シャフナー業績賞 Franklin J. Schaffner Achievement Award
  デニス・マゾッコ Dennis Mazzocco

-------------------------------------------------------------------------------------------

2年連続で、アメリカ映画業界では知名度の無いニューカマーの監督が受賞しました。さて、これで2011アカデミー賞作品賞そして監督賞の行き先は本決まり、というところでしょうか。大波乱が起こるかどうか…まず起こらないような気がしますが。


タグ:映画賞

今年の俳優4部門 ― 2011年度(第84回)アカデミー賞 ―

【主演男優賞】 (5人の平均年齢:47.6歳) (昨年度の平均年齢:42.2歳)

ゲイリー・オールドマン Gary Oldman (53歳/イギリス)  
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy



ジョージ・クルーニー George Clooney (50歳/アメリカ) 
作品|ファミリー・ツリー
英題|The Descendants



デミアン・ビチル Demián Bichir (48歳/メキシコ)
作品|明日を継ぐために(←2011年東京国際映画祭での邦題) 
英題|A Better Life



ブラッド・ピット Brad Pitt (48歳/アメリカ)
作品|マネーボール
英題|Moneyball



ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin (39歳/フランス)
作品|アーティスト
英題|The Artist


落選組
レオナルド・ディカプリオ Leonardo DiCaprio (37歳/アメリカ)
作品|J・エドガー
英題|J. Edgar

マイケル・シャノン Michael Shannon (37歳/アメリカ)
作品|テイク・シェルター
英題|Take Shelter

マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender (34歳/アイルランド・ドイツ)
作品|SHAME シェイム
英題|Shame

ライアン・ゴズリング Ryan Gosling (31歳/カナダ)
作品|ドライヴ 英題|Drive
作品|スーパー・チューズデー 正義を売った日 英題|The Ides Of March


---------------------------------------------------------------------------------------------

【主演女優賞】 (5人の平均年齢:45.8歳) (昨年度の平均年齢:34.8歳)

グレン・クローズ Glenn Close (64歳/アメリカ) 
作品|アルバート・ノッブス(一般劇場公開時の邦題|アルバート氏の人生)
英題|Albert Nobbs



メリル・ストリープ Meryl Streep (62歳/アメリカ) 
作品|マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
英題|The Iron Lady



ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis (46歳/アメリカ) 
作品|ヘルプ 心がつなぐストーリー
英題|The Help



ミシェル・ウィリアムズ Michelle Williams (31歳/アメリカ)
作品|マリリン 7日間の恋
英題|My Week with Marilyn



ルーニー・マーラ Rooney Mara (26歳/アメリカ)
作品|ドラゴン・タトゥーの女
英題|The Girl With the Dragon Tattoo


落選組
ティルダ・スウィントン Tilda Swinton (51歳/イギリス)
作品|少年は残酷な弓を射る
英題|We Need to Talk About Kevin

シャーリーズ・セロン Charlize Theron (36歳/南アフリカ共和国)
作品|ヤング≒アダルト
英題|Young Adult


---------------------------------------------------------------------------------------------

【助演男優賞】 (5人の平均年齢:62.2歳) (昨年度の平均年齢:45.6歳)

マックス・フォン・シドー Max von Sydow (82歳/スウェーデン)
作品|ものすごくうるさくて、ありえないほど近い
英題|Extremely Loud and Incredibly Close



クリストファー・プラマー Christopher Plummer (81歳/カナダ)
作品|人生はビギナーズ
英題|Beginners



ニック・ノルティ Nick Nolte (70歳/アメリカ)
作品|ウォーリアー
英題|Warrior


 
ケネス・ブラナー Kenneth Branagh (50歳/アイルランド・イギリス) 
作品|マリリン 7日間の恋
英題|My Week with Marilyn



ジョナ・ヒル Jonah Hill (28歳/アメリカ)  
作品|マネーボール
英題|Moneyball



落選組
アルバート・ブルックス Albert Brooks (64歳/アメリカ) 
作品|ドライヴ
英題|Drive

パットン・オズワルト Patton Oswalt (42歳/アメリカ)
作品|ヤング≒アダルト
英題|Young Adult

アーミー・ハマー Armie Hammer (25歳/アメリカ) 
作品|J・エドガー
英題|J. Edgar


---------------------------------------------------------------------------------------------

【助演女優賞】 (5人の平均年齢:39.4歳) (昨年度の平均年齢:41.4歳)

ジャネット・マクティア Janet McTeer (50歳/イギリス)
作品|アルバート・ノッブス(一般劇場公開時の邦題|アルバート氏の人生)
英題|Albert Nobbs



オクタヴィア・スペンサー Octavia L. Spencer (41歳/アメリカ) 
作品|ヘルプ 心がつなぐストーリー
英題|The Help



メリッサ・マッカーシー Melissa McCarthy (41歳/アメリカ) 
作品|ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
英題|Bridesmaids


 
ベレニス・ペジョ Bérénice Bejo (35歳/アルゼンチン・フランス) 
作品|アーティスト
英題|The Artist



ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain (30歳/アメリカ)
作品|ヘルプ 心がつなぐストーリー
英題|The Help


落選組
キャリー・マリガン Carey Mulligan (26歳/イギリス)
作品|SHAME シェイム  英題|Shame
作品|ドライヴ  英題|Drive

シェイリーン・ウッドリー Shailene Woodley (20歳/アメリカ)
作品|ファミリー・ツリー
英題|The Descendants


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ベテラン女優が主演を演じるという作品が大変少なくそれを嘆く声が以前からあるので、今年、主演女優賞ノミニーの平均年齢が例年よりやや高めなのは好い傾向ではないかと思います。今年の大きな特徴は、助演男優賞の平均年齢がかなり高い、ということ。主演でなく助演を担当する俳優のほうが圧倒的に多いわけだし、健康で長くこつこつとキャリアを積んでいれば先々好いことが起こるのだという励みにもなるので、こういう結果も好いことではないでしょうか。とはいえ、若い俳優にノミネートのチャンスが無いわけでもなくちゃんと門戸は開かれている、というところを一応は示してはいます。(ただし、アカデミー会員は、アーミー・ハマーのような「背も高く顔立ちもよい(しかもアーミー・ハマーは金持ちのお家出身)」若い男優には厳しいですが。) 華があり馴染みのある俳優とフレッシュな顔ぶれのバランスも程よく、例年通りまずまずの結果となったのではないでしょうか。

レオナルド・ディカプリオ落選に関して日本国内では「まさかの落選」という表現がされていました。俳優組合賞とゴールデン・グローブ賞に入賞したことでノミネート確実と考えていた方もいたのかもしれませんし人気者なのでマスコミとしては「まさかの落選」ということにしたいのでしょうが、ディカプリオは当落線上に居た候補でありノミネートされても不思議ではないけれど落選してもこれまたなんら不思議じゃないという見かたが主流でした。なので、ディカプリオ・ファンの方には申し訳ないですがディカプリオ落選は想定内のことであったというのが現実です。想定外だったのはむしろ主演女優賞のティルダ・スウィントンの落選だったのではないでしょうかね。

批評家協会賞で圧倒的な支持を得た助演男優賞部門のアルバート・ブルックスはたとえ俳優組合賞で落選してもアカミー賞では逆転可能とみる向きが支配的でした。なので、ご本人としても期待感が高まっていたのでしょう。落選をうけて「アカデミー会員たち、みんなは僕のこと好きじゃないんだね。ほんとに嫌いなんだね」という哀しいコメントを出していましたが、アルバート・ブルックス個人が嫌いだということではなく米国アカデミーの会員たちは『ドライヴ』という作品自体がそれほど好きじゃなかったということなんじゃないでしょうかねえ。『ドライヴ』は、英国アカデミー賞では作品賞にノミネートされているのに、製作当事国であるアメリカのアカデミー賞では作品賞落選、主演のライアン・ゴズリングや助演のキャリー・マリガンも俳優部門で落選、評価の高かった編集部門でも落選しているのですから。でもそれは「好み」の問題なのだからしょうがない。ブルックス氏が個人的に嫌われているとかそういうことではないと思いますよ。



2011年度(フランス)セザール賞 ノミネーション発表

フランスの映画賞セザール賞のノミネーションが発表になりました。

【参照記事】 AwardsDaily Poliss & The Minister lead César nominations

セザール賞授賞式は(現地日付で)2012年02月24日の予定です。

● セザール賞 公式サイト(トップページ) César du cinéma français

-----------------------------------------------------------------------------------------

フランス:セザール賞ノミネーション
(Cesar Awards/César du cinéma français)

作品賞 Best Film
• アーティスト The Artist
  監督:ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius

• わたしたちの宣戦布告
  La Guerre est déclarée (英題:Declaration of War)
  監督:ヴァレリー・ドンゼッリ  Valérie Donzelli

• L'exercice de l'État (英題:The Minister)
  監督:ピエール・ショレール Pierre Schöller

• 最強のふたり Intouchables (英題:Untouchable) 
  監督:エリック・トレダノ、オリヴィエ・ナカシュ Eric Toledano, Olivier Nakache

• Polisse
  監督:マイウェン(マイウェン・ル・ベスコ) Maïwenn(Maïwenn Le Besco)

• ル・アーヴルの靴みがき Le Havre
  監督:アキ・カウリスマキ Aki Kaurismaki

• Paterre (英題:Pater)
  監督:アラン・カヴァリエ Alain Cavalier


監督賞 Best Director
• ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
 (アーティスト The Artist)

• マイウェン(マイウェン・ル・ベスコ) Maïwenn(Maïwenn Le Besco)
 (Polisse)

• ヴァレリー・ドンゼッリ  Valérie Donzelli
 (わたしたちの宣戦布告 La Guerre est déclarée 〔英題:Declaration of War〕)

• アラン・カヴァリエ Alain Cavalier
 (Paterre 〔英題:Pater〕)

• エリック・トレダノ、オリヴィエ・ナカシュ Eric Toledano, Olivier Nakache
 (最強のふたり Intouchables 〔英題:Untouchable〕)

• アキ・カウリスマキ Aki Kaurismaki
 (ル・アーヴルの靴みがき Le Havre)

• ピエール・ショレール Pierre Schöller
 (L'exercice de l'État 〔英題:The Minister〕)


外国映画賞 Best Foreign Film

• 灼熱の魂 Incendies
  監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ Denis Villeneuve

• 別離 Une Séparation (英題:A Separation)
  監督:アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi

• 少年と自転車 Le Gamin au vélo (英題:The Kid With A Bike)
  監督:ダルデンヌ兄弟(ジャン=ピエール・ダルデンヌ、リュック・ダルデンヌ)
      Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne

• ブラック・スワン Black Swan
  監督:ダーレン・アロノフスキー Darren Aronofsky

• ドライヴ Drive
  監督:ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn

• 英国王のスピーチ Le Discours d'un roi (英題:The King's Speech)
  監督:トム・フーパー Tom Hooper

• メランコリア Melancholia
  監督:ラース・フォン・トリアー Lars Von Trier


主演男優賞 Best Actor
• オマール・シー Omar Sy
  (最強のふたり Intouchables / 英題:Untouchable)

• フランソワ・クリュゼ François Cluzet
  (最強のふたり Intouchables / 英題:Untouchable)

• ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
  (アーティスト The Artist)

• サミ・ブアジラ Sami Bouajila
  (Omar m'a tuer / 英題:Omar Killed Me)

• オリヴィエ・グルメ Olivier Gourmet
  (L'Exercice de l'État / 英題:The Minister)

• フィリップ・トレトン Philippe Torreton
  (Présumé Coupable / 英題:Guilty)

• ドゥニ・ポダリデス Denis Podalydès
  (La Conquête / 英題:The Conquest)


主演女優賞 Best Actress

• アリアンヌ・アスカリッド Ariane Ascaride
  (キリマンジャロの雪 
    Les Neiges du Kilimandjaro / 英題:The Snows of Kilimanjaro)

• ベレニス・ベジョ Bérénice Béjo
  (アーティスト The Artist)

• レイラ・ベクティ Leïla Bekhti
  (La Source des femmes / 英題:The Source)

• マリー・ジラン Marie Gillain
  (Toutes nos envies / 英題:All Our Desires)

• ヴァレリー・ドンゼッリ Valérie Donzelli
  (わたしたちの宣戦布告 La guerre est déclarée / 英題:Declaration of War)

• マリナ・フォイス(マリーナ・フォイス) Marina Foïs
  (Polisse)

• カリン・ヴィアール Karin Viard
  (Polisse)


助演男優賞 Best Supporting Actor

• ミシェル・ブラン Michel Blanc
  (L'Exercice de l'État / 英題:The Minister)

• ニコラ・デュヴォシェル Nicolas Duvauchelle
  (Polisse)

• ジョーイ・スタール Joey Starr
  (Polisse)

• ベルナール・ル・コク Bernard Lecoq
  (La Conquête / 英題:The Conquest)

• フレデリック・ピエロ Frédéric Pierrot 
  (Polisse)


助演女優賞 Best Supporting Actress
• ザブー・ブライトマン Zabou Breitman
  (L'Exercice de l'État / 英題:The Minister)

• アン・ル・ニ Anne Le Ny
  (最強のふたり Intouchables / 英題:Untouchable)

• ノエミ・ルボフスキー Noémie Lvovsky
  (メゾン ある娼館の記憶 L'Apollonide / 英題:House of Tolerance)

• カルメン・マウラ Carmen Maura
  (屋根裏部屋のマリアたち 
    Les Femmes du 6e étage / 英題:The Women on the 6th Floor)

• カロル・ロシェール Karole Rocher
  (Polisse)


新人監督作品賞(第一回監督賞) Best First Film

• 17 filles (英題:17 Girls)
  監督:Delphine Coulin, Muriel Coulin

• Angèle et Tony (英題:Angèle and Tony)
  監督:Alix Delaporte

• ガザを飛ぶブタ Le cochon de Gaza (英題:When Pigs Have Wings)
  監督:シルヴァン・エスティバル Sylvain Estibal

• ナタリー(←2013大阪ヨーロッパ映画祭時の邦題)
  La Délicatesse
  監督:ダヴィド・フェンキノス、ステファン・フェンキノス
      David Foenkinos, Stéphane Foenkinos

• My little princess
  監督:エヴァ・ イオネスコ Eva Ionesco


ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary

• Le Bal des menteurs
  監督:ダニエル・ルコント Daniel Leconte

• クレイジーホース・パリ 夜の宝石たち Crazy Horse
  監督:フレデリック・ワイズマン Frederick Wiseman

• Ici on noie les algériens
  監督:ヤスミナ・アディ Yasmina Adi

• Tous au Larzac (英題:Larzac / Leader-Sheep)
  監督:クリスチャン・ルオー、クレマンス・トゥール
      Christian Rouaud, Clémence Latour

• 情熱のピアニズム Michel Petrucciani
  監督:マイケル・ラドフォード Michael Radford


アニメーション映画賞 Best Animated Film

• Le Tableau

• Le Cirque (英題:The Circus)

• Le Chat du rabbin (英題:The Rabbi’s Cat)

• モンスター・イン・パリ 響け! 僕らの歌声 Un monstre à Paris (英題:A Monster in Paris)

• La Queue de la souris (英題:A Mouse's Tale)


新人賞(女性) Best Newcomer (Female)

• アデル・エネル Adele Haenel

• クロティルド・エスム Clothilde Hesme

• Céline Salette

• Christa Theret

• Naidra Ayadi


新人賞(男性) Best Newcomer (Male)

• ピエール・ニネ Pierre Niney

• ニコラス・ブリデット Nicolas Bridet

• Grégory Gadebois

• Guillaume Bouix

• Dimitri Storoge


脚本賞 Best Original Screenplay

• わたしたちの宣戦布告 La Guerre est déclarée (英題:Declaration of War)

• アーティスト The Artist

• Polisse

• L’Exercice de l’Etat (英題:The Minister)

• 最強のふたり Intouchables (英題:Untouchable)


脚色賞 Best Adapted Screenplay

• ナタリー(←2013大阪ヨーロッパ映画祭時の邦題) La Délicatesse

• Omar m’a tuer (英題:Omar Killed Me)

• 裏切りの戦場 葬られた誓い L’Ordre et la morale (英題:Rebellion)

• おとなのけんか Carnage

• Présumé coupable (英題:Guilty)


作曲賞 Best Original Score

• メゾン ある娼館の記憶 L’Apollonide (英題:House of Tolerance)

• Les Bien-aimés (英題:The Beloved)

• アーティスト The Artist

• モンスター・イン・パリ 響け! 僕らの歌声 Un Monstre à Paris (英題:A Monster in Paris)

• L’Exercice de l’Etat (英題:The Minister)


編集賞 Best Editing

• アーティスト The Artist

• L’Exercice de l’Etat (英題:The Minister)

• わたしたちの宣戦布告 La Guerre est déclarée (英題:Declaration of War)

• Polisse

• 最強のふたり Intouchables (英題:Untouchable)


音響賞 Best Sound

• 最強のふたり Intouchables (英題:Untouchable)

• メゾン ある娼館の記憶 L’Apollonide (英題:House of Tolerance)

• L’Exercice de l’Etat (英題:The Minister)

• Polisse

• わたしたちの宣戦布告 La Guerre est déclarée (英題:Declaration of War)


撮影賞 Best Cinematography

• Polisse

• メゾン ある娼館の記憶 L’Apollonide (英題:House of Tolerance)

• L’Exercice de l’Etat (英題:The Minister)

• アーティスト The Artist

• 最強のふたり Intouchables (英題:Untouchable)


衣装デザイン賞 Best Costume Design

• My Little Princess

• アーティスト The Artist

• La Source des femmes (英題:The Source)

• 屋根裏部屋のマリアたち
  Les femmes du 6ème étage (英題:The Women on the 6th Floor)

• メゾン ある娼館の記憶 L’Apollonide (英題:House of Tolerance)


美術賞 Best Art Direction

• アーティスト The Artist

• メゾン ある娼館の記憶 L’Apollonide (英題:House of Tolerance)

• 屋根裏部屋のマリアたち
  Les femmes du 6ème étage (英題:The Women on the 6th Floor)

• L’Exercice de l’Etat (英題:The Minister)

• ル・アーヴルの靴みがき Le Havre


短編映画賞 Best Short Film

• La France qui se lève tôt

• L’Accordeur

• J’aurais pu être une pute

• Un monde sans femmes

• Je pourrais être votre grand-mère



タグ:映画賞

追悼 ― 石岡瑛子 (1939-2012) Eiko Ishioka

Mishima: A Life in Four Chapters (1985年)
(読み|ミシマ:ア・ライフ・イン・フォー・チャプターズ)
監督:ポール・シュレイダー Paul Schrader
プロダクション・デザイン:石岡瑛子
衣装デザイン:柳生悦子
衣装デザイン(ノンクレジット):石岡瑛子
1985年カンヌ国際映画祭 Best Artistic Contribution(最優秀芸術的貢献賞)受賞。

MISHIMA: A LIFE IN FOUR CHAPTERS (Paul Schrader, 1985) - Trailer  
(1分23秒)





ドラキュラ(1992年)  Dracula / Bram Stoker's Dracula
監督:フランシス・フォード・コッポラ Francis Ford Coppola
1992年度(第65回)アカデミー賞衣装デザイン賞受賞。
※『ドラキュラ』は、衣装デザイン賞以外にも、音響効果編集賞、メイクアップ賞を受賞、
 美術賞ノミネートを果たしています。

Bram Stoker's Dracula (1992) - Trailer  (2分34秒)





ザ・セル(2000年) The Cell
監督:ターセム・シン Tarsem Singh
The Cell (2000) - Trailer  (2分29秒)





ザ・フォール/落下の王国(2006年) The Fall
監督:ターセム(ターセム・シン) Tarsem / Tarsem Singh
The Fall (2006 film) - Trailer (2分11秒)





インモータルズ -神々の戦い- (2011年) Immortals
監督:ターセム・シン・ダンドワール(ターセム・シン) Tarsem Singh Dhandwar / Tarsem Singh
Immortals - Official Trailer  (2分18秒)





白雪姫と鏡の女王 (2012年) Mirror, Mirror
監督:ターセム・シン Tarsem Singh
Mirror Mirror - Trailer 2




『ザ・フォール/落下の王国』(2006年)、『インモータルズ-神々の戦い-』(2011年)ではアメリカ衣装デザイナー組合賞・アカデミー賞の双方ともノミネートされませんでしたが、入賞候補として名が挙がっていました。『ザ・フォール/落下の王国』の時は衣装デザイン賞レースでいい勝負が出来るのではと期待していたのですが…残念でした。

上記5作品もはったりの効いた作風ですが、石岡さんの衣装デザインが作品内で馴染むのはこういうはったりの効いた作風でないとダメというところはあったと思います。そうでない作品では登場人物たちが着る衣装としてなかなか使いにくいというのが石岡瑛子さんの衣装デザインの特徴であった、と。そのぶん、遠めからみて実によく映える衣装でした。

晩年まで国際的舞台で華々しく活躍された方でした。ご冥福をお祈りいたします。



〔2012/05/08 追記〕
石岡瑛子さんは、2012年(第66回)トニー賞ミュージカル衣装デザイン賞にノミネートされました。【作品「Spider-Man Turn Off The Dark(スパイダーマン・ターン・オフ・ザ・ダーク)」にて】

Spider-Man - Turn Off The Dark (Broadway) - Trailer  (5分23秒)
※ 石岡さんの衣装はトレーラーの後半に登場してきます。





ミュージック・クリップ|2011年度(第84回)アカデミー賞主題歌賞(歌曲賞)ノミネート曲


【2011年度(第84回)アカデミー賞 主題歌賞(歌曲賞) ノミネート曲(2曲)】

最大で5曲まで選出出来る部門ですが2曲しか選ばれず。今年度の問題大有り部門となりました。





楽曲名|Man Or Muppet
歌唱|ジェイソン・シーゲル Jason Segel
   ウォルター(声|ピーター・リンツ) Walter (Peter Linz)

作品|ザ・マペッツ
英題|The Muppets 
作詞/作曲|ブレット・マッケンジー Bret McKenzie


Jason Segel, Walter - Man Or Muppet (from "The Muppets")



------------------------------------------------------------------------------------------


楽曲名|「Real in Rio」

歌唱|ジェシー・アイゼンバーグ Jesse Eisenberg
   ジェイミー・フォックス Jamie Foxx
   アン・ハサウェイ Anne Hathaway
   ジョージ・ロペス George Lopez
   ウィル・アイ・アム will.i.am
   その他「ブルー 初めての空へ」シンガーたち The Rio Singers

作品|ブルー 初めての空へ
英題|Rio
 
作詞|サイーダ・ギャレット Siedah Garrett
作曲|セルジオ・メンデス Sergio Mendes
   カルリーニョス・ブラウン Carlinhos Brown


Real in Rio - from "Rio"



++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


2011年度(第84回)アカデミー賞主題歌賞(歌曲賞)
★ …… 受賞


「Man Or Muppet」
 作品:ザ・マペッツ
 英題:The Muppets



「Real in Rio」
 作品:ブルー 初めての空へ
 英題:Rio



ミュージック・クリップ|2011年度(第84回)アカデミー賞作曲賞ノミニー


【2011年度(第84回)アカデミー賞 作曲賞ノミニー】





ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
作品|アーティスト
英題|The Artist


The Artist - Soundtrack - George Valentin (main theme)



-------------------------------------------------------------------------------------------


ジョン・ウィリアムズ John Williams
作品|タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密
英題|The Adventures of Tintin: The secret of the unicorn


The Adventures of Tintin: The secret of the unicorn
Soundtrack - 01 The Adventures of Tintin



-------------------------------------------------------------------------------------------


ハワード・ショア Howard Shore
作品|ヒューゴの不思議な発明
英題|Hugo


Hugo - Soundtrack - 1. The Thief



-------------------------------------------------------------------------------------------


アルベルト・イグレシアス Alberto Iglesias
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy


Tinker, Tailor, Soldier, Spy - Soundtrack - George Smiley



-------------------------------------------------------------------------------------------


ジョン・ウィリアムズ John Williams
作品|戦火の馬
英題|War Horse


War Horse - Soundtrack - 14. The Reunion



++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


2011年度(第84回)アカデミー賞作曲賞ノミニーのメドレー・クリップ



Best Original Score 2012



1. タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密

2. アーティスト

3. ヒューゴの不思議な発明

4. 裏切りのサーカス

5. 戦火の馬


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

★ …… 2011年度(第84回)アカデミー賞作曲賞受賞


アーティスト
 タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密
 ヒューゴの不思議な発明
 裏切りのサーカス
 戦火の馬