So-net無料ブログ作成

AFPBB News による「第84回アカデミー賞、受賞者の名&迷スピーチ」第84回アカデミー賞、受賞者の名&迷スピーチ



●スピーチ内容を英文で。 【参照記事】 indiewire
In Their Own Words: The Complete 2012 Oscar Acceptance Speeches



★★Mr. & Mrs. ゴールデンオスカー(オスカーおじさんとメリル・ストリープ)★★






ジャン・デュジャルダン、ミセス・ゴールデンオスカーに懐く、の図。
(デュジャルダン、ランチョンパーティではジョージ・クルーニーになついていた。)
 



〔予想結果〕2011年度(第84回)アカデミー賞|受賞予想(最終予想)(全24部門) 予想結果

〔予想結果〕
2011年度(第84回)アカデミー賞:受賞予想(最終予想)(全24部門):予想結果

当たり … ◎



【作品賞】 Best Film

◎アーティスト The Artist
 製作:トマ・ラングマン Thomas Langmann
 米国配給:ワインスタイン・カンパニー




【監督賞】 Best Directer

◎ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius    
 (アーティスト The Artist)




【主演男優賞】 Best Leading Actor

◎ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
 (アーティスト The Artist)




【主演女優賞】 Best Leading Actress

×ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis
 (ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
メリル・ストリープ Meryl Streep 
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)




【助演男優賞】 Best Supporting Actor

◎クリストファー・プラマー Christopher Plummer
 (人生はビギナーズ Beginners)




【助演女優賞】 Best Supporting Actress

◎オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer 
 (ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)




【脚本賞】 Best Original Screenplay

◎ウディ・アレン Woody Allen 
 (ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)




【脚色賞】 Best Adapted Screenplay

◎アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
◎ナット・ファクソン Nat Faxon
◎ジム・ラッシュ Jim Rash
 (ファミリー・ツリー The Descendants)




【編集賞】 Best Editing

×アン=ソフィー・ビオン Anne-Sophie Bion
×ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
 (アーティスト The Artist)
アンガス・ウォール、カーク・バクスター Kirk Baxter and Angus Wall 
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl With the Dragon Tattoo)




【撮影賞】 Best Cinematography

×エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki 
 (ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)




【美術賞】 Best Art Direction

◎ダンテ・フェレッティ Production Design: Dante Ferretti
◎フランチェスカ・ロ・スキャーヴォ Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
 (ヒューゴの不思議な発明 Hugo)




【衣装デザイン賞】 Best Costume Design

×サンディ・パウエル Sandy Powell
 (ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
マーク・ブリッジス Mark Bridges 
(アーティスト The Artist)




【メイクアップ賞】 Best Makeup

◎マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
 英題:The Iron Lady




【作曲賞】 Best Music (Original Score)

◎ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
 (アーティスト The Artist)




【主題歌賞】 Best Original Song

◎"Man or Muppet"
 作品:ザ・マペッツ
 英題:The Muppets
 作詞/作曲:ブレット・マッケンジー Bret McKenzie




【音響(調整)賞 - 録音賞】 Best Sound/Best Sound Mixing

◎ヒューゴの不思議な発明
 英題:Hugo




【音響(編集)賞 - 音響効果賞】 Best Sound Editing

◎ヒューゴの不思議な発明
 英題:Hugo




【視覚効果賞】 Best Visual Effects

×猿の惑星:創世記(ジェネシス)
 英題:Rise of the Planet of the Apes
ヒューゴの不思議な発明
英題:Hugo




【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film

◎別離 
 英題:A Separation〔別英題:Nader and Simin, A Separation〕
 監督:アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
 製作国:イラン




【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film

◎ランゴ
 英題:Rango
 監督:ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski




【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film

×Paradise Lost 3: Purgatory(英題)
 監督:ジョー・バーリンジャー Joe Berlinger
    ブルース・シノフスキー Bruce Sinofsky
Undefeated(英題)
監督:ダニエル・リンジー Daniel Lindsay
   T・J・マーティン T.J. Martin




【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film

◎The Shore(英題) 
 監督:テリー・ジョージ Terry George




【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film

◎The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore(英題) 
 監督:ウィリアム・ジョイス William Joyce
    ブランドン・オルデンバーグ Brandon Oldenburg




【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects

×津波そして桜
 英題:The Tsunami and the Cherry Blossom
 監督:ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
Saving Face(英題)
監督:Daniel Junge



17部門 的中 でした。


-------------------------------------------------------------------------------------------

作品別受賞数:予想結果



【 5 】 アーティスト
作品賞
監督賞
主演男優賞
編集賞
作曲賞
衣装デザイン賞



4 5 】 ヒューゴの不思議な発明
撮影賞
美術賞
衣装デザイン賞
録音賞(Sound Mixing)
音響効果賞(Sound Editing)
視覚効果賞



2 1 】 ヘルプ 心がつなぐストーリー
主演女優賞
助演女優賞



【 1 】 人生はビギナーズ
助演男優賞



【 1 】 ミッドナイト・イン・パリ
脚本賞



1 0 】 ツリー・オブ・ライフ
撮影賞



【 1 】 ファミリー・ツリー
脚色賞



0 1 】 ドラゴン・タトゥーの女
編集賞



1 2 】 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
主演女優賞 メイクアップ賞



【 1 】 ザ・マペッツ
主題歌賞



1 0 】 猿の惑星:創世記(ジェネシス)
視覚効果賞



【 1 】 別離
外国語映画賞



【 1 】 ランゴ
長編アニメーション映画賞



1 0 】 Paradise Lost 3: Purgatory (英題)
長編ドキュメンタリー映画賞



【 1 】 The Shore(英題) 
短編実写映画賞



【 1 】 The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore(英題)
短編アニメーション映画賞



1 0 】 津波そして桜
短編ドキュメンタリー映画賞



0 1 】 Undefeated(英題)
長編ドキュメンタリー映画賞



0 1 】 Saving Face(英題)
短編ドキュメンタリー映画賞




++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

24部門中、17部門 的中 でした。ここのところ、的中数が下がりっぱなしだったんですが、今年は去年より当たった数が1つ上がったわー。たった1つだけど。下がるよりはいい。これで下げ止まりということにしたいですっ。



2011年度(第84回)アカデミー賞:作品別受賞数

2011年度(第84回)アカデミー賞:作品別受賞数


【 5 】 アーティスト
作品賞
監督賞
主演男優賞
衣装デザイン賞
作曲賞




【 5 】 ヒューゴの不思議な発明
撮影賞
美術賞
視覚効果賞
音響調整賞(録音賞 / Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)




【 2 】 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
主演女優賞
メイクアップ賞




【 1 】 人生はビギナーズ
助演男優賞



【 1 】 ヘルプ 心がつなぐストーリー
助演女優賞



【 1 】 ミッドナイト・イン・パリ
脚本賞



【 1 】 ファミリー・ツリー
脚色賞



【 1 】 ドラゴン・タトゥーの女
編集賞



【 1 】 ザ・マペッツ
主題歌賞



【 1 】 別離
外国語映画賞



【 1 】 ランゴ
長編アニメーション映画賞



【 1 】 Undefeated(邦題|アンディフィーテッド 栄光の勝利)
長編ドキュメンタリー映画賞



【 1 】 The Shore(邦題|海岸)
短編実写映画賞



【 1 】 The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore(邦題|モリス・レスモアとふしぎな空とぶ本)
短編アニメーション映画賞



【 1 】 Saving Face(邦題|セイビング・フェイス 魂の救済)
短編ドキュメンタリー映画賞



2011年度(第84回)アカデミー賞 受賞結果

2011年度(第84回)アカデミー賞授賞式が行われ、受賞結果が発表になりました。


2011年度(第84回)アカデミー賞授賞式は現地時間で2012年2月26日(日)(日本時間で 2012年2月27日(月)午前10:30~)でした。



● 公式サイト内の発表
 Nominees and Winners for the 84th Academy Awards



● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
 The Academy of Motion Picture Arts and Sciences


----------------------------------------------------------------------------------------

2011年度(第84回)アカデミー賞 受賞結果
The 84th Academy Awards

★印 … 受賞


【作品賞】 Best Film (ノミネート作品は9作品)

アーティスト
 英題|The Artist
 プロデューサー|トマ・ラングマン Thomas Langmann
 米国配給|ワインスタイン・カンパニー




ファミリー・ツリー
英題|The Descendants
プロデューサー|ジム・バーク Jim Burke
        アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
        ジム・タイラー Jim Taylor
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ




ものすごくうるさくて、ありえないほど近い
英題|Extremely Loud and Incredibly Close  
プロデューサー|スコット・ルーディン Scott Rudin
米国配給|ワーナー・ブラザーズ




ヘルプ 心がつなぐストーリー
英題|The Help
プロデューサー|マイケル・バーナサン Michael Barnathan
        クリス・コロンバス Chris Columbus
        ブランソン・グリーン Brunson Green
米国配給|ウォルト・ディズニー・モーション・ピクチャーズ




ヒューゴの不思議な発明
英題|Hugo
プロデューサー|グレアム・キング Graham King
        マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ




ミッドナイト・イン・パリ
英題|Midnight in Paris
プロデューサー|レッティ・アロンソン Letty Aronson
        スティーヴン・テネンバウム Stephen Tenenbaum
米国配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス




マネーボール
英題|Moneyball
プロデューサー|マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
        レイチェル・ホロヴィッツ Rachael Horovitz
        ブラッド・ピット Brad Pitt
米国配給|コロンビア・ピクチャーズ




ツリー・オブ・ライフ
英題|The Tree of Life
プロデューサー|サラ・グリーン Sarah Green
        ビル・ポーラッド Bill Pohlad
        デデ・ガードナー Dede Gardner
        グラント・ヒル Grant Hill
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ




戦火の馬
英題|War Horse
プロデューサー|キャスリーン・ケネディ Kathleen Kennedy
        スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg
米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオ・モーション・ピクチャーズ
     タッチストーン・ピクチャーズ




【監督賞】 Best Directer

ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
 作品|アーティスト
 英題|The Artist




アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
作品|ファミリー・ツリー
英題|The Descendants




マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
作品|ヒューゴの不思議な発明
英題|Hugo




ウッディ・アレン Woody Allen
作品|ミッドナイト・イン・パリ
英題|Midnight in Paris




テレンス・マリック Terrence Malick
作品|ツリー・オブ・ライフ
英題|The Tree of Life




【主演男優賞】 Best Leading Actor

ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
 作品|アーティスト
 英題|The Artist




デミアン・ビチル Demián Bichir
作品|明日を継ぐために(←2011年[第24回]東京国際映画祭での邦題)
英題|A Better Life




ジョージ・クルーニー George Clooney
作品|ファミリー・ツリー
英題|The Descendants




ゲイリー・オールドマン Gary Oldman
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy




ブラッド・ピット Brad Pitt
作品|マネーボール
英題|Moneyball




【主演女優賞】 Best Leading Actress

メリル・ストリープ Meryl Streep
 作品|マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
 英題|The Iron Lady




グレン・クローズ Glenn Close
作品|アルバート氏の人生
別邦題|アルバート・ノッブス(←2011年[第24回]東京国際映画祭での邦題)
英題|Albert Nobbs




ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis
作品|ヘルプ 心がつなぐストーリー
英題|The Help




ルーニー・マーラ Rooney Mara
作品|ドラゴン・タトゥーの女
英題|The Girl With the Dragon Tattoo




ミシェル・ウィリアムズ Michelle Williams
作品|マリリン 7日間の恋
英題|My Week with Marilyn




【助演男優賞】 Best Supporting Actor

クリストファー・プラマー Christopher Plummer
 作品|人生はビギナーズ
 英題|Beginners




ケネス・ブラナー Kenneth Branagh
作品|マリリン 7日間の恋 
英題|My Week with Marilyn




ジョナ・ヒル Jonah Hill
作品|マネーボール
英題|Moneyball




ニック・ノルティ Nick Nolte
作品|ウォーリアー
英題|Warrior




マックス・フォン・シドー Max Von Sydow
作品|ものすごくうるさくて、ありえないほど近い
英題|Extremely Loud and Incredibly Close




【助演女優賞】 Best Supporting Actress

オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer 
 作品|ヘルプ 心がつなぐストーリー
 英題|The Help




ベレニス・ペジョ Bérénice Bejo
作品|アーティスト
英題|The Artist




ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
作品|ヘルプ 心がつなぐストーリー
英題|The Help




ジャネット・マクティア Janet McTeer
作品|アルバート氏の人生
別邦題|アルバート・ノッブス(←2011年[第24回]東京国際映画祭での邦題)
英題|Albert Nobbs




メリッサ・マッカーシー Melissa McCarthy
作品|ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
英題|Bridesmaids




【脚本賞】 Best Original Screenplay

ミッドナイト・イン・パリ
 英題|Midnight in Paris
 脚本|ウッディ・アレン Woody Allen




アーティスト
英題|The Artist
脚本|ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius




ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
英題|Bridesmaids
脚本|クリステン・ウィグ Kristen Wiig
   アニー・マモロ Annie Mumolo




マージン・コール
英題|Margin Call
脚本|J・C・チャンダー J.C. Chandor




別離
英題|A Separation
別英題|Nader and Simin, A Separation
脚本|アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi




【脚色賞】 Best Adapted Screenplay 

ファミリー・ツリー
 英題|The Descendants
 脚本|アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
    ナット・ファクソン Nat Faxon
    ジム・ラッシュ Jim Rash




ヒューゴの不思議な発明
英題|Hugo
脚本|ジョン・ローガン John Logan




スーパー・チューズデー 正義を売った日
英題|The Ides of March
脚本|ジョージ・クルーニー George Clooney
   グラント・ヘスロフ Grant Heslov
   ボー・ウィリモン Beau Willimon




マネーボール
英題|Moneyball
脚本|スティーヴン・ザイリアン Steven Zaillian
   アーロン・ソーキン Aaron Sorkin
原案|スタン・チャーヴィン




裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
脚本|ブリジット・オコナー Bridget O'Connor
   ピーター・ストローハン Peter Straughan




【編集賞】 Best Editing

ドラゴン・タトゥーの女
 英題|The Girl With the Dragon Tattoo
 編集|アンガス・ウォール Angus Wall
    カーク・バクスター Kirk Baxter




アーティスト
英題|The Artist
編集|アン=ソフィー・ビオン Anne-Sophie Bion
   ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius




ファミリー・ツリー
英題|The Descendants
編集|ケヴィン・テント  Kevin Tent




ヒューゴの不思議な発明
英題|Hugo
編集|セルマ・スクーンメイカー Thelma Schoonmaker




マネーボール
英題|Moneyball
編集|クリストファー・テレフセン Christopher Tellefsen




【撮影賞】 Best Cinematography

ヒューゴの不思議な発明
 英題|Hugo
 撮影|ロバート・リチャードソン Robert Richardson




アーティスト
英題|The Artist
撮影|ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman




ドラゴン・タトゥーの女
英題|The Girl With the Dragon Tattoo
撮影|ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth




ツリー・オブ・ライフ
英題|The Tree of Life
撮影|エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki




戦火の馬
英題|War Horse
撮影|ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski




【美術賞】 Best Art Direction

ヒューゴの不思議な発明
 英題|Hugo
 美術|ダンテ・フェレッティ Dante Ferretti
    フランチェスカ・ロ・スキャーヴォ Francesca Lo Schiavo




アーティスト
英題|The Artist
美術|ローレンス・ベネット Laurence Bennett
   ロバート・グールド Robert Gould




ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
美術|スチュアート・クレイグ Stuart Craig
   ステファニー・マクミラン Stephenie McMillan




ミッドナイト・イン・パリ
英題|Midnight in Paris
美術|アン・シーブル Anne Seibel
   エレーヌ・デュブルイユ Hélène Dubreuil




戦火の馬
英題|War Horse
美術|リック・カーター Rick Carter
   リー・サンダルズ Lee Sandales




【衣装デザイン賞】 Best Costume Design 

アーティスト
 英題|The Artist
 衣装|マーク・ブリッジス Mark Bridges




もうひとりのシェイクスピア
英題|Anonymous
衣装|リジー・クリストル Lisy Christl




ヒューゴの不思議な発明
英題|Hugo
衣装|サンディ・パウエル Sandy Powell




ジェーン・エア
英題|Jane Eyre
衣装|マイケル・オコナー Michael O'Connor




ウォリスとエドワード 英国王冠をかけた恋
英題|W.E.
衣装|アリアンヌ・フィリップス Arianne Phillips




【メイクアップ賞】 Best Makeup (3作品)

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
 英題|The Iron Lady
 メイクアップ|Mark Coulier
        J. Roy Helland




アルバート氏の人生
別邦題|アルバート・ノッブス(←2011年[第24回]東京国際映画祭での邦題)
英題|Albert Nobbs
メイクアップ|Martial Corneville
       Lynn Johnson
       Matthew W. Mungle




ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
メイクアップ|Nick Dudman
       Amanda Knight
       Lisa Tomblin




【作曲賞】 Best Music (Original Score)

アーティスト
 英題|The Artist
 作曲|ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource




タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
英題|The Adventures of Tintin
作曲|ジョン・ウィリアムズ John Williams




ヒューゴの不思議な発明
英題|Hugo
作曲|ハワード・ショア Howard Shore




裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
作曲|アルベルト・イグレシアス Alberto Iglesias




戦火の馬
英題|War Horse
作曲|ジョン・ウィリアムス John Williams




【主題歌賞】 Best Original Song (2作品)

楽曲名|Man or Muppet
 作詞/作曲|ブレット・マッケンジー Bret McKenzie
 歌唱|ジェイソン・シーゲル Jason Segel
    ピーター・リンツ Peter Linz
 作品|ザ・マペッツ
 英題|The Muppets




楽曲名|Real in Rio
作詞|サイーダ・ギャレット Siedah Garrett
作曲|セルジオ・メンデス Sergio Mendes
   カルリーニョス・ブラウン Carlinhos Brown
作品|ブルー 初めての空へ
英題|Rio




【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing

ヒューゴの不思議な発明
 英題|Hugo
 音響|Tom Fleischman
    John Midgley




ドラゴン・タトゥーの女
英題|The Girl With the Dragon Tattoo
音響|David Parker
   Michael Semanick
   Ren Klyce
   Bo Persson




マネーボール
英題|Moneyball 
音響|Deb Adair
   Ron Bochar
   Dave Giammarco
   Ed Novick




トランスフォーマー ダークサイド・ムーン
英題|Transformers: Dark of the Moon
音響|Greg P. Russell
   Gary Summers
   Jeffrey J. Haboush
   Peter J. Devlin




戦火の馬
英題|War Horse
音響|Gary Rydstrom
   Andy Nelson
   Tom Johnson
   Stuart Wilson




【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing

ヒューゴの不思議な発明
 英題|Hugo
 音響|Philip Stockton
    Eugene Gearty




ドライヴ
英題|Drive
音響|Lon Bender
   Victor Ray Ennis




ドラゴン・タトゥーの女
英題|The Girl With the Dragon Tattoo
音響|Ren Klyce




トランスフォーマー ダークサイド・ムーン
英題|Transformers: Dark of the Moon
音響|Ethan Van der Ryn
   Erik Aadahl




戦火の馬
英題|War Horse
音響|Richard Hymns
   Gary Rydstrom




【視覚効果賞】 Best Visual Effects

ヒューゴの不思議な発明
 英題|Hugo
 英題|Rob Legato
 視覚効果|Joss Williams
      Ben Grossman
      Alex Henning




ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
視覚効果|Tim Burke
     David Vickery
     Greg Butler
     John Richardson




リアル・スティール
英題|Real Steel
視覚効果|Erik Nash
     John Rosengrant
     Dan Taylor
     Swen Gillberg




猿の惑星:創世記(ジェネシス)
英題|Rise of the Planet of the Apes
視覚効果|Joe Letteri
     Dan Lemmon
     R. Christopher White
     Daniel Barrett




トランスフォーマー ダークサイド・ムーン
英題|Transformers: Dark of the Moon
視覚効果|Scott Farrar
     Scott Benza
     Matthew Butler
     John Frazier




【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film

別離
 英題|A Separation
 別英題|Nader and Simin, A Separation
 監督|アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
 製作国|イラン




闇を生きる男
英題|Bullhead
原題|Rundskop
監督|ミヒャエル・ロスカム Michael R. Roskam
製作国|ベルギー




フットノート
英題|Footnote
原題|Hearat Shulayim
監督|ヨセフ・シダー Joseph Cedar
製作国|イスラエル




ソハの地下水道
英題|In Darkness
原題|W ciemności
監督|アグニエシュカ・ホランド Agnieszka Holland
製作国|ポーランド




ぼくたちのムッシュ・ラザール
原題|Monsieur Lazhar
監督|フィリップ・ファラルドー Philippe Falardeau
製作国|カナダ




【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film

ランゴ
 英題|Rango
 監督|ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski
 制作|ニコロデオン・ムービーズ
    GKフィルムズ
    ブラインド・ウィンク
 米国配給|パラマウント・ピクチャーズ




パリ猫ディノの夜
別邦題|パリ猫の生き方(←2011年フランス映画祭での邦題)
英題|A Cat in Paris
原題|Une vie de chat
監督|ジャン=ルプ・フェリシオリ Jean-Loup Felicioli
   アラン・ガニョル Alain Gagnol
製作国|フランス / オランダ / スイス / ベルギー
米国配給|Gkids




チコとリタ(←2011年ラテンビート映画祭での邦題)
英題|Chico & Rita
監督|トノ・エランド Tono Errando
   ハヴィエル・マリスカル Javier Mariscal
   フェルナンド・トルエバ Fernando Trueba
製作国|スペイン / イギリス
米国配給|Gkids




カンフー・パンダ2
英題|Kung Fu Panda 2
監督|ジェニファー・ユー Jennifer Yuh Nelson
制作|ドリームワークス・アニメーション
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ




長ぐつをはいたネコ
英題|Puss in Boots
監督|クリス・ミラー Chris Miller
制作|ドリームワークス・アニメーション
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ




【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film

アンディフィーテッド 栄光の勝利
 英題|Undefeated
 監督|ダニエル・リンジー Daniel Lindsay
    T・J・マーティン T.J. Martin
 製作|リッチ・ミドルマス Richard Middlemas
 製作会社|Spitfire Pictures




Hell and Back Again(英題)
監督|ダンファン・デニス Danfung Dennis
製作|ダンファン・デニス Danfung Dennis
   Mike Lerner
製作会社|Roast Beef Productions Limited
製作国|アメリカ / イギリス / アフガニスタン




もしもぼくらが木を失ったら
英題|If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
監督|マーシャル・カリー Marshall Curry
   サム・カルマン Sam Cullman
製作|マーシャル・カリー Marshall Curry
   サム・カルマン Sam Cullman
製作会社|Marshall Curry Productions, LLC
製作国|アメリカ / イギリス




Paradise Lost 3: Purgatory
監督|ジョー・バーリンジャー Joe Berlinger
   ブルース・シノフスキー Bruce Sinofsky
製作|ジョー・バーリンジャー Joe Berlinger
   ブルース・シノフスキー Bruce Sinofsky
製作会社|@radical.media
製作国|アメリカ




Pina/3D ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち
英題|Pina
監督|ヴィム・ヴェンダース Wim Wenders
製作|ヴィム・ヴェンダース Wim Wenders
   ジャン=ピエロ・リンゲル Gian-Piero Ringel
製作会社|Neue Road Movies GmbH
製作国|ドイツ / フランス / イギリス




【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film

海岸
 英題|The Shore
 監督|テリー・ジョージ Terry George




Pentecost(英題) 
監督|ピーター・マクドナルド Peter McDonald




Raju(原題)
監督|Max Zähle




Time Freak(英題) 
監督|Andrew Bowler




Tuba Atlantic(原題)
監督|Hallvar Witzø
※ ノミネート取り消し(2010年にノルウェイのTVで放映されていたことがアカデミー賞授賞式後に発覚したため、2012年7月に正式にノミネートを取り消されました。




【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film

モリス・レスモアとふしぎな空とぶ本
 英題|The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore 
 監督|ウィリアム・ジョイス William Joyce
    ブランドン・オルデンバーグ  Brandon Oldenburg
 制作会社|Moonbot Studios LA, LLC
 製作国|アメリカ




Dimanche(原題)
英題|Sunday
監督|パトリック・ドヨン Patrick Doyon
制作会社|National Film Board of Canada
製作国|カナダ




月と少年
英題|La Luna
監督|エンリコ・カサローサ Enrico Casarosa
制作会社|Pixar Animation Studios
製作国|アメリカ




A Morning Stroll(英題)
監督:グラント・オーチャード Grant Orchard
制作会社|Studio AKA
製作国|イギリス




Wild Life(英題)
監督|アマンダ・フォービス Amanda Forbis
   ウェンディ・ティルビー Wendy Tilby
制作会社|National Film Board of Canada
製作国|カナダ




【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects

セイビング・フェイス 魂の救済
 別邦題|私の顔を返して ~パキスタン 酸攻撃の被害女性たち~
 英題|Saving Face
 監督|ダニエル・ユンゲ Daniel Junge
    シャーミーン・オベイド=チノイ Sharmeen Obaid-Chinoy
 制作会社|Milkhaus/Jungefilm




The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
監督|Gail Dolgin
   Robin Fryday
制作会社|Purposeful Productions, Inc.




God Is the Bigger Elvis
監督|レベッカ・カミサ Rebecca Cammisa
制作会社|Documentress Films




Incident in New Baghdad
監督|James Spione
制作会社|Morninglight Films




津波そして桜
英題|The Tsunami and the Cherry Blossom
監督|ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
制作会社|Supply & Demand Integrated



++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

終盤、ドキドキしたわー。受賞を有力視されている候補がAかBかという二択の場合は 特にどきどきしますよ。やっぱりこの祭りは楽しいよね。

ジャン・デュジャルダン!! Yeaaaaah!!!(2012/02/28 追記 スピーチの中で、フランス語のFワードを言っていたとは。そうだったんだね。)




共通テーマ:映画

〔予想〕2011年度(第84回)アカデミー賞:受賞予想(最終予想)(全24部門)

2011年度(第84回)アカデミー賞受賞予想(最終予想)(全24部門)



【作品賞】 Best Film

アーティスト The Artist
製作:トマ・ラングマン Thomas Langmann
米国配給:ワインスタイン・カンパニー




【監督賞】 Best Directer

ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius    
(アーティスト The Artist)




【主演男優賞】 Best Leading Actor

ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
(アーティスト The Artist)




【主演女優賞】 Best Leading Actress

ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis 
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)




【助演男優賞】 Best Supporting Actor

クリストファー・プラマー Christopher Plummer
(人生はビギナーズ Beginners)




【助演女優賞】 Best Supporting Actress

オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer 
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)




【脚本賞】 Best Original Screenplay

ウディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)




【脚色賞】 Best Adapted Screenplay

アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
ナット・ファクソン Nat Faxon
ジム・ラッシュ Jim Rash
(ファミリー・ツリー The Descendants)




【編集賞】 Best Editing

アン=ソフィー・ビオン Anne-Sophie Bion
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)




【撮影賞】 Best Cinematography

エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki  
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)




【美術賞】 Best Art Direction

ダンテ・フェレッティ Production Design: Dante Ferretti
フランチェスカ・ロ・スキャーヴォ Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)




【衣装デザイン賞】 Best Costume Design

サンディ・パウエル Sandy Powell 
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)




【メイクアップ賞】 Best Makeup

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
英題:The Iron Lady




【作曲賞】 Best Music (Original Score)

ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト The Artist)




【主題歌賞】 Best Original Song

"Man or Muppet"
作品:ザ・マペッツ
英題:The Muppets
作詞/作曲:ブレット・マッケンジー Bret McKenzie




【音響(調整)賞 - 録音賞】 Best Sound/Best Sound Mixing

ヒューゴの不思議な発明
英題:Hugo




【音響(編集)賞 - 音響効果賞】 Best Sound Editing

ヒューゴの不思議な発明
英題:Hugo




【視覚効果賞】 Best Visual Effects
猿の惑星:創世記(ジェネシス)
英題:Rise of the Planet of the Apes




【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film

別離 
英題:A Separation〔別英題:Nader and Simin, A Separation〕
監督:アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
製作国:イラン




【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film

ランゴ
英題:Rango
監督:ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski




【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film

Paradise Lost 3: Purgatory (2011年)
監督:ジョー・バーリンジャー Joe Berlinger
   ブルース・シノフスキー Bruce Sinofsky




【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film

The Shore 
監督:テリー・ジョージ Terry George




【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore 
監督:ウィリアム・ジョイス William Joyce
   ブランドン・オルデンバーグ Brandon Oldenburg




【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects

津波そして桜
英題:The Tsunami and the Cherry Blossom 
監督:ルーシー・ウォーカー Lucy Walker


-------------------------------------------------------------------------------------------

作品別受賞数 予想

 
【 5 】 アーティスト 
作品賞
監督賞
主演男優賞
編集賞
作曲賞




【 4 】 ヒューゴの不思議な発明
美術賞
衣装デザイン賞
録音賞(Sound Mixing)
音響効果賞(Sound Editing)




【 2 】 ヘルプ 心がつなぐストーリー
主演女優賞
助演女優賞




【 1 】 人生はビギナーズ 
助演男優賞



【 1 】 ミッドナイト・イン・パリ
脚本賞



【 1 】 ツリー・オブ・ライフ
撮影賞



【 1 】 ファミリー・ツリー
脚色賞



【 1 】 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
メイクアップ賞



【 1 】 ザ・マペッツ
主題歌賞



【 1 】 猿の惑星:創世記(ジェネシス)
視覚効果賞



【 1 】 別離
外国語映画賞



【 1 】 ランゴ
長編アニメーション映画賞



【 1 】 Paradise Lost 3: Purgatory
長編ドキュメンタリー映画賞



【1】 The Shore 
短編実写映画賞



【1】 The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
短編アニメーション映画賞



【1】 津波そして桜
短編ドキュメンタリー映画賞


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

最後まで迷ったのは

  長編ドキュメンタリー映画賞(Undefeated か Paradise Lost 3: Purgatory か)
  短編ドキュメンタリー映画賞(Saving Face か 「津波そして桜」 か)
  短編実写映画賞(Tuba Atlantic か Raju か Time Freak か Pentecost か The Shore か)(おいおい…多過ぎw)

でした。



この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。