So-net無料ブログ作成

AFPBB News による「第84回アカデミー賞、受賞者の名&迷スピーチ」第84回アカデミー賞、受賞者の名&迷スピーチ



●スピーチ内容を英文で。 【参照記事】 indiewire
In Their Own Words: The Complete 2012 Oscar Acceptance Speeches



★★Mr. & Mrs. ゴールデンオスカー(オスカーおじさんとメリル・ストリープ)★★






ジャン・デュジャルダン、ミセス・ゴールデンオスカーに懐く、の図。
(デュジャルダン、ランチョンパーティではジョージ・クルーニーになついていた。)
 



〔予想結果〕2011年度(第84回)アカデミー賞|受賞予想(最終予想)(全24部門) 予想結果

〔予想結果〕
2011年度(第84回)アカデミー賞:受賞予想(最終予想)(全24部門):予想結果

当たり … ◎



【作品賞】 Best Film

◎アーティスト The Artist
 製作:トマ・ラングマン Thomas Langmann
 米国配給:ワインスタイン・カンパニー




【監督賞】 Best Directer

◎ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius    
 (アーティスト The Artist)




【主演男優賞】 Best Leading Actor

◎ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
 (アーティスト The Artist)




【主演女優賞】 Best Leading Actress

×ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis
 (ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
メリル・ストリープ Meryl Streep 
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)




【助演男優賞】 Best Supporting Actor

◎クリストファー・プラマー Christopher Plummer
 (人生はビギナーズ Beginners)




【助演女優賞】 Best Supporting Actress

◎オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer 
 (ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)




【脚本賞】 Best Original Screenplay

◎ウディ・アレン Woody Allen 
 (ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)




【脚色賞】 Best Adapted Screenplay

◎アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
◎ナット・ファクソン Nat Faxon
◎ジム・ラッシュ Jim Rash
 (ファミリー・ツリー The Descendants)




【編集賞】 Best Editing

×アン=ソフィー・ビオン Anne-Sophie Bion
×ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
 (アーティスト The Artist)
アンガス・ウォール、カーク・バクスター Kirk Baxter and Angus Wall 
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl With the Dragon Tattoo)




【撮影賞】 Best Cinematography

×エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki 
 (ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)




【美術賞】 Best Art Direction

◎ダンテ・フェレッティ Production Design: Dante Ferretti
◎フランチェスカ・ロ・スキャーヴォ Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
 (ヒューゴの不思議な発明 Hugo)




【衣装デザイン賞】 Best Costume Design

×サンディ・パウエル Sandy Powell
 (ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
マーク・ブリッジス Mark Bridges 
(アーティスト The Artist)




【メイクアップ賞】 Best Makeup

◎マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
 英題:The Iron Lady




【作曲賞】 Best Music (Original Score)

◎ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
 (アーティスト The Artist)




【主題歌賞】 Best Original Song

◎"Man or Muppet"
 作品:ザ・マペッツ
 英題:The Muppets
 作詞/作曲:ブレット・マッケンジー Bret McKenzie




【音響(調整)賞 - 録音賞】 Best Sound/Best Sound Mixing

◎ヒューゴの不思議な発明
 英題:Hugo




【音響(編集)賞 - 音響効果賞】 Best Sound Editing

◎ヒューゴの不思議な発明
 英題:Hugo




【視覚効果賞】 Best Visual Effects

×猿の惑星:創世記(ジェネシス)
 英題:Rise of the Planet of the Apes
ヒューゴの不思議な発明
英題:Hugo




【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film

◎別離 
 英題:A Separation〔別英題:Nader and Simin, A Separation〕
 監督:アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
 製作国:イラン




【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film

◎ランゴ
 英題:Rango
 監督:ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski




【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film

×Paradise Lost 3: Purgatory(英題)
 監督:ジョー・バーリンジャー Joe Berlinger
    ブルース・シノフスキー Bruce Sinofsky
Undefeated(英題)
監督:ダニエル・リンジー Daniel Lindsay
   T・J・マーティン T.J. Martin




【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film

◎The Shore(英題) 
 監督:テリー・ジョージ Terry George




【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film

◎The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore(英題) 
 監督:ウィリアム・ジョイス William Joyce
    ブランドン・オルデンバーグ Brandon Oldenburg




【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects

×津波そして桜
 英題:The Tsunami and the Cherry Blossom
 監督:ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
Saving Face(英題)
監督:Daniel Junge



17部門 的中 でした。


-------------------------------------------------------------------------------------------

作品別受賞数:予想結果



【 5 】 アーティスト
作品賞
監督賞
主演男優賞
編集賞
作曲賞
衣装デザイン賞



4 5 】 ヒューゴの不思議な発明
撮影賞
美術賞
衣装デザイン賞
録音賞(Sound Mixing)
音響効果賞(Sound Editing)
視覚効果賞



2 1 】 ヘルプ 心がつなぐストーリー
主演女優賞
助演女優賞



【 1 】 人生はビギナーズ
助演男優賞



【 1 】 ミッドナイト・イン・パリ
脚本賞



1 0 】 ツリー・オブ・ライフ
撮影賞



【 1 】 ファミリー・ツリー
脚色賞



0 1 】 ドラゴン・タトゥーの女
編集賞



1 2 】 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
主演女優賞 メイクアップ賞



【 1 】 ザ・マペッツ
主題歌賞



1 0 】 猿の惑星:創世記(ジェネシス)
視覚効果賞



【 1 】 別離
外国語映画賞



【 1 】 ランゴ
長編アニメーション映画賞



1 0 】 Paradise Lost 3: Purgatory (英題)
長編ドキュメンタリー映画賞



【 1 】 The Shore(英題) 
短編実写映画賞



【 1 】 The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore(英題)
短編アニメーション映画賞



1 0 】 津波そして桜
短編ドキュメンタリー映画賞



0 1 】 Undefeated(英題)
長編ドキュメンタリー映画賞



0 1 】 Saving Face(英題)
短編ドキュメンタリー映画賞




++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

24部門中、17部門 的中 でした。ここのところ、的中数が下がりっぱなしだったんですが、今年は去年より当たった数が1つ上がったわー。たった1つだけど。下がるよりはいい。これで下げ止まりということにしたいですっ。



2011年度(第84回)アカデミー賞:作品別受賞数

2011年度(第84回)アカデミー賞:作品別受賞数


【 5 】 アーティスト
作品賞
監督賞
主演男優賞
衣装デザイン賞
作曲賞




【 5 】 ヒューゴの不思議な発明
撮影賞
美術賞
視覚効果賞
音響調整賞(録音賞 / Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)




【 2 】 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
主演女優賞
メイクアップ賞




【 1 】 人生はビギナーズ
助演男優賞



【 1 】 ヘルプ 心がつなぐストーリー
助演女優賞



【 1 】 ミッドナイト・イン・パリ
脚本賞



【 1 】 ファミリー・ツリー
脚色賞



【 1 】 ドラゴン・タトゥーの女
編集賞



【 1 】 ザ・マペッツ
主題歌賞



【 1 】 別離
外国語映画賞



【 1 】 ランゴ
長編アニメーション映画賞



【 1 】 Undefeated(邦題|アンディフィーテッド 栄光の勝利)
長編ドキュメンタリー映画賞



【 1 】 The Shore(邦題|海岸)
短編実写映画賞



【 1 】 The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore(邦題|モリス・レスモアとふしぎな空とぶ本)
短編アニメーション映画賞



【 1 】 Saving Face(邦題|セイビング・フェイス 魂の救済)
短編ドキュメンタリー映画賞



2011年度(第84回)アカデミー賞 受賞結果

2011年度(第84回)アカデミー賞授賞式が行われ、受賞結果が発表になりました。


2011年度(第84回)アカデミー賞授賞式は現地時間で2012年2月26日(日)(日本時間で 2012年2月27日(月)午前10:30~)でした。



● 公式サイト内の発表
 Nominees and Winners for the 84th Academy Awards



● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
 The Academy of Motion Picture Arts and Sciences


----------------------------------------------------------------------------------------

2011年度(第84回)アカデミー賞 受賞結果
The 84th Academy Awards

★印 … 受賞


【作品賞】 Best Film (ノミネート作品は9作品)

アーティスト
 英題|The Artist
 プロデューサー|トマ・ラングマン Thomas Langmann
 米国配給|ワインスタイン・カンパニー




ファミリー・ツリー
英題|The Descendants
プロデューサー|ジム・バーク Jim Burke
        アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
        ジム・タイラー Jim Taylor
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ




ものすごくうるさくて、ありえないほど近い
英題|Extremely Loud and Incredibly Close  
プロデューサー|スコット・ルーディン Scott Rudin
米国配給|ワーナー・ブラザーズ




ヘルプ 心がつなぐストーリー
英題|The Help
プロデューサー|マイケル・バーナサン Michael Barnathan
        クリス・コロンバス Chris Columbus
        ブランソン・グリーン Brunson Green
米国配給|ウォルト・ディズニー・モーション・ピクチャーズ




ヒューゴの不思議な発明
英題|Hugo
プロデューサー|グレアム・キング Graham King
        マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ




ミッドナイト・イン・パリ
英題|Midnight in Paris
プロデューサー|レッティ・アロンソン Letty Aronson
        スティーヴン・テネンバウム Stephen Tenenbaum
米国配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス




マネーボール
英題|Moneyball
プロデューサー|マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
        レイチェル・ホロヴィッツ Rachael Horovitz
        ブラッド・ピット Brad Pitt
米国配給|コロンビア・ピクチャーズ




ツリー・オブ・ライフ
英題|The Tree of Life
プロデューサー|サラ・グリーン Sarah Green
        ビル・ポーラッド Bill Pohlad
        デデ・ガードナー Dede Gardner
        グラント・ヒル Grant Hill
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ




戦火の馬
英題|War Horse
プロデューサー|キャスリーン・ケネディ Kathleen Kennedy
        スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg
米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオ・モーション・ピクチャーズ
     タッチストーン・ピクチャーズ




【監督賞】 Best Directer

ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
 作品|アーティスト
 英題|The Artist




アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
作品|ファミリー・ツリー
英題|The Descendants




マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
作品|ヒューゴの不思議な発明
英題|Hugo




ウッディ・アレン Woody Allen
作品|ミッドナイト・イン・パリ
英題|Midnight in Paris




テレンス・マリック Terrence Malick
作品|ツリー・オブ・ライフ
英題|The Tree of Life




【主演男優賞】 Best Leading Actor

ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
 作品|アーティスト
 英題|The Artist




デミアン・ビチル Demián Bichir
作品|明日を継ぐために(←2011年[第24回]東京国際映画祭での邦題)
英題|A Better Life




ジョージ・クルーニー George Clooney
作品|ファミリー・ツリー
英題|The Descendants




ゲイリー・オールドマン Gary Oldman
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy




ブラッド・ピット Brad Pitt
作品|マネーボール
英題|Moneyball




【主演女優賞】 Best Leading Actress

メリル・ストリープ Meryl Streep
 作品|マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
 英題|The Iron Lady




グレン・クローズ Glenn Close
作品|アルバート氏の人生
別邦題|アルバート・ノッブス(←2011年[第24回]東京国際映画祭での邦題)
英題|Albert Nobbs




ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis
作品|ヘルプ 心がつなぐストーリー
英題|The Help




ルーニー・マーラ Rooney Mara
作品|ドラゴン・タトゥーの女
英題|The Girl With the Dragon Tattoo




ミシェル・ウィリアムズ Michelle Williams
作品|マリリン 7日間の恋
英題|My Week with Marilyn




【助演男優賞】 Best Supporting Actor

クリストファー・プラマー Christopher Plummer
 作品|人生はビギナーズ
 英題|Beginners




ケネス・ブラナー Kenneth Branagh
作品|マリリン 7日間の恋 
英題|My Week with Marilyn




ジョナ・ヒル Jonah Hill
作品|マネーボール
英題|Moneyball




ニック・ノルティ Nick Nolte
作品|ウォーリアー
英題|Warrior




マックス・フォン・シドー Max Von Sydow
作品|ものすごくうるさくて、ありえないほど近い
英題|Extremely Loud and Incredibly Close




【助演女優賞】 Best Supporting Actress

オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer 
 作品|ヘルプ 心がつなぐストーリー
 英題|The Help




ベレニス・ペジョ Bérénice Bejo
作品|アーティスト
英題|The Artist




ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
作品|ヘルプ 心がつなぐストーリー
英題|The Help




ジャネット・マクティア Janet McTeer
作品|アルバート氏の人生
別邦題|アルバート・ノッブス(←2011年[第24回]東京国際映画祭での邦題)
英題|Albert Nobbs




メリッサ・マッカーシー Melissa McCarthy
作品|ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
英題|Bridesmaids




【脚本賞】 Best Original Screenplay

ミッドナイト・イン・パリ
 英題|Midnight in Paris
 脚本|ウッディ・アレン Woody Allen




アーティスト
英題|The Artist
脚本|ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius




ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
英題|Bridesmaids
脚本|クリステン・ウィグ Kristen Wiig
   アニー・マモロ Annie Mumolo




マージン・コール
英題|Margin Call
脚本|J・C・チャンダー J.C. Chandor




別離
英題|A Separation
別英題|Nader and Simin, A Separation
脚本|アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi




【脚色賞】 Best Adapted Screenplay 

ファミリー・ツリー
 英題|The Descendants
 脚本|アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
    ナット・ファクソン Nat Faxon
    ジム・ラッシュ Jim Rash




ヒューゴの不思議な発明
英題|Hugo
脚本|ジョン・ローガン John Logan




スーパー・チューズデー 正義を売った日
英題|The Ides of March
脚本|ジョージ・クルーニー George Clooney
   グラント・ヘスロフ Grant Heslov
   ボー・ウィリモン Beau Willimon




マネーボール
英題|Moneyball
脚本|スティーヴン・ザイリアン Steven Zaillian
   アーロン・ソーキン Aaron Sorkin
原案|スタン・チャーヴィン




裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
脚本|ブリジット・オコナー Bridget O'Connor
   ピーター・ストローハン Peter Straughan




【編集賞】 Best Editing

ドラゴン・タトゥーの女
 英題|The Girl With the Dragon Tattoo
 編集|アンガス・ウォール Angus Wall
    カーク・バクスター Kirk Baxter




アーティスト
英題|The Artist
編集|アン=ソフィー・ビオン Anne-Sophie Bion
   ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius




ファミリー・ツリー
英題|The Descendants
編集|ケヴィン・テント  Kevin Tent




ヒューゴの不思議な発明
英題|Hugo
編集|セルマ・スクーンメイカー Thelma Schoonmaker




マネーボール
英題|Moneyball
編集|クリストファー・テレフセン Christopher Tellefsen




【撮影賞】 Best Cinematography

ヒューゴの不思議な発明
 英題|Hugo
 撮影|ロバート・リチャードソン Robert Richardson




アーティスト
英題|The Artist
撮影|ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman




ドラゴン・タトゥーの女
英題|The Girl With the Dragon Tattoo
撮影|ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth




ツリー・オブ・ライフ
英題|The Tree of Life
撮影|エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki




戦火の馬
英題|War Horse
撮影|ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski




【美術賞】 Best Art Direction

ヒューゴの不思議な発明
 英題|Hugo
 美術|ダンテ・フェレッティ Dante Ferretti
    フランチェスカ・ロ・スキャーヴォ Francesca Lo Schiavo




アーティスト
英題|The Artist
美術|ローレンス・ベネット Laurence Bennett
   ロバート・グールド Robert Gould




ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
美術|スチュアート・クレイグ Stuart Craig
   ステファニー・マクミラン Stephenie McMillan




ミッドナイト・イン・パリ
英題|Midnight in Paris
美術|アン・シーブル Anne Seibel
   エレーヌ・デュブルイユ Hélène Dubreuil




戦火の馬
英題|War Horse
美術|リック・カーター Rick Carter
   リー・サンダルズ Lee Sandales




【衣装デザイン賞】 Best Costume Design 

アーティスト
 英題|The Artist
 衣装|マーク・ブリッジス Mark Bridges




もうひとりのシェイクスピア
英題|Anonymous
衣装|リジー・クリストル Lisy Christl




ヒューゴの不思議な発明
英題|Hugo
衣装|サンディ・パウエル Sandy Powell




ジェーン・エア
英題|Jane Eyre
衣装|マイケル・オコナー Michael O'Connor




ウォリスとエドワード 英国王冠をかけた恋
英題|W.E.
衣装|アリアンヌ・フィリップス Arianne Phillips




【メイクアップ賞】 Best Makeup (3作品)

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
 英題|The Iron Lady
 メイクアップ|Mark Coulier
        J. Roy Helland




アルバート氏の人生
別邦題|アルバート・ノッブス(←2011年[第24回]東京国際映画祭での邦題)
英題|Albert Nobbs
メイクアップ|Martial Corneville
       Lynn Johnson
       Matthew W. Mungle




ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
メイクアップ|Nick Dudman
       Amanda Knight
       Lisa Tomblin




【作曲賞】 Best Music (Original Score)

アーティスト
 英題|The Artist
 作曲|ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource




タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
英題|The Adventures of Tintin
作曲|ジョン・ウィリアムズ John Williams




ヒューゴの不思議な発明
英題|Hugo
作曲|ハワード・ショア Howard Shore




裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
作曲|アルベルト・イグレシアス Alberto Iglesias




戦火の馬
英題|War Horse
作曲|ジョン・ウィリアムス John Williams




【主題歌賞】 Best Original Song (2作品)

楽曲名|Man or Muppet
 作詞/作曲|ブレット・マッケンジー Bret McKenzie
 歌唱|ジェイソン・シーゲル Jason Segel
    ピーター・リンツ Peter Linz
 作品|ザ・マペッツ
 英題|The Muppets




楽曲名|Real in Rio
作詞|サイーダ・ギャレット Siedah Garrett
作曲|セルジオ・メンデス Sergio Mendes
   カルリーニョス・ブラウン Carlinhos Brown
作品|ブルー 初めての空へ
英題|Rio




【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing

ヒューゴの不思議な発明
 英題|Hugo
 音響|Tom Fleischman
    John Midgley




ドラゴン・タトゥーの女
英題|The Girl With the Dragon Tattoo
音響|David Parker
   Michael Semanick
   Ren Klyce
   Bo Persson




マネーボール
英題|Moneyball 
音響|Deb Adair
   Ron Bochar
   Dave Giammarco
   Ed Novick




トランスフォーマー ダークサイド・ムーン
英題|Transformers: Dark of the Moon
音響|Greg P. Russell
   Gary Summers
   Jeffrey J. Haboush
   Peter J. Devlin




戦火の馬
英題|War Horse
音響|Gary Rydstrom
   Andy Nelson
   Tom Johnson
   Stuart Wilson




【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing

ヒューゴの不思議な発明
 英題|Hugo
 音響|Philip Stockton
    Eugene Gearty




ドライヴ
英題|Drive
音響|Lon Bender
   Victor Ray Ennis




ドラゴン・タトゥーの女
英題|The Girl With the Dragon Tattoo
音響|Ren Klyce




トランスフォーマー ダークサイド・ムーン
英題|Transformers: Dark of the Moon
音響|Ethan Van der Ryn
   Erik Aadahl




戦火の馬
英題|War Horse
音響|Richard Hymns
   Gary Rydstrom




【視覚効果賞】 Best Visual Effects

ヒューゴの不思議な発明
 英題|Hugo
 英題|Rob Legato
 視覚効果|Joss Williams
      Ben Grossman
      Alex Henning




ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
視覚効果|Tim Burke
     David Vickery
     Greg Butler
     John Richardson




リアル・スティール
英題|Real Steel
視覚効果|Erik Nash
     John Rosengrant
     Dan Taylor
     Swen Gillberg




猿の惑星:創世記(ジェネシス)
英題|Rise of the Planet of the Apes
視覚効果|Joe Letteri
     Dan Lemmon
     R. Christopher White
     Daniel Barrett




トランスフォーマー ダークサイド・ムーン
英題|Transformers: Dark of the Moon
視覚効果|Scott Farrar
     Scott Benza
     Matthew Butler
     John Frazier




【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film

別離
 英題|A Separation
 別英題|Nader and Simin, A Separation
 監督|アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
 製作国|イラン




闇を生きる男
英題|Bullhead
原題|Rundskop
監督|ミヒャエル・ロスカム Michael R. Roskam
製作国|ベルギー




フットノート
英題|Footnote
原題|Hearat Shulayim
監督|ヨセフ・シダー Joseph Cedar
製作国|イスラエル




ソハの地下水道
英題|In Darkness
原題|W ciemności
監督|アグニエシュカ・ホランド Agnieszka Holland
製作国|ポーランド




ぼくたちのムッシュ・ラザール
原題|Monsieur Lazhar
監督|フィリップ・ファラルドー Philippe Falardeau
製作国|カナダ




【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film

ランゴ
 英題|Rango
 監督|ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski
 制作|ニコロデオン・ムービーズ
    GKフィルムズ
    ブラインド・ウィンク
 米国配給|パラマウント・ピクチャーズ




パリ猫ディノの夜
別邦題|パリ猫の生き方(←2011年フランス映画祭での邦題)
英題|A Cat in Paris
原題|Une vie de chat
監督|ジャン=ルプ・フェリシオリ Jean-Loup Felicioli
   アラン・ガニョル Alain Gagnol
製作国|フランス / オランダ / スイス / ベルギー
米国配給|Gkids




チコとリタ(←2011年ラテンビート映画祭での邦題)
英題|Chico & Rita
監督|トノ・エランド Tono Errando
   ハヴィエル・マリスカル Javier Mariscal
   フェルナンド・トルエバ Fernando Trueba
製作国|スペイン / イギリス
米国配給|Gkids




カンフー・パンダ2
英題|Kung Fu Panda 2
監督|ジェニファー・ユー Jennifer Yuh Nelson
制作|ドリームワークス・アニメーション
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ




長ぐつをはいたネコ
英題|Puss in Boots
監督|クリス・ミラー Chris Miller
制作|ドリームワークス・アニメーション
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ




【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film

アンディフィーテッド 栄光の勝利
 英題|Undefeated
 監督|ダニエル・リンジー Daniel Lindsay
    T・J・マーティン T.J. Martin
 製作|リッチ・ミドルマス Richard Middlemas
 製作会社|Spitfire Pictures




Hell and Back Again(英題)
監督|ダンファン・デニス Danfung Dennis
製作|ダンファン・デニス Danfung Dennis
   Mike Lerner
製作会社|Roast Beef Productions Limited
製作国|アメリカ / イギリス / アフガニスタン




もしもぼくらが木を失ったら
英題|If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
監督|マーシャル・カリー Marshall Curry
   サム・カルマン Sam Cullman
製作|マーシャル・カリー Marshall Curry
   サム・カルマン Sam Cullman
製作会社|Marshall Curry Productions, LLC
製作国|アメリカ / イギリス




Paradise Lost 3: Purgatory
監督|ジョー・バーリンジャー Joe Berlinger
   ブルース・シノフスキー Bruce Sinofsky
製作|ジョー・バーリンジャー Joe Berlinger
   ブルース・シノフスキー Bruce Sinofsky
製作会社|@radical.media
製作国|アメリカ




Pina/3D ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち
英題|Pina
監督|ヴィム・ヴェンダース Wim Wenders
製作|ヴィム・ヴェンダース Wim Wenders
   ジャン=ピエロ・リンゲル Gian-Piero Ringel
製作会社|Neue Road Movies GmbH
製作国|ドイツ / フランス / イギリス




【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film

海岸
 英題|The Shore
 監督|テリー・ジョージ Terry George




Pentecost(英題) 
監督|ピーター・マクドナルド Peter McDonald




Raju(原題)
監督|Max Zähle




Time Freak(英題) 
監督|Andrew Bowler




Tuba Atlantic(原題)
監督|Hallvar Witzø
※ ノミネート取り消し(2010年にノルウェイのTVで放映されていたことがアカデミー賞授賞式後に発覚したため、2012年7月に正式にノミネートを取り消されました。




【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film

モリス・レスモアとふしぎな空とぶ本
 英題|The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore 
 監督|ウィリアム・ジョイス William Joyce
    ブランドン・オルデンバーグ  Brandon Oldenburg
 制作会社|Moonbot Studios LA, LLC
 製作国|アメリカ




Dimanche(原題)
英題|Sunday
監督|パトリック・ドヨン Patrick Doyon
制作会社|National Film Board of Canada
製作国|カナダ




月と少年
英題|La Luna
監督|エンリコ・カサローサ Enrico Casarosa
制作会社|Pixar Animation Studios
製作国|アメリカ




A Morning Stroll(英題)
監督:グラント・オーチャード Grant Orchard
制作会社|Studio AKA
製作国|イギリス




Wild Life(英題)
監督|アマンダ・フォービス Amanda Forbis
   ウェンディ・ティルビー Wendy Tilby
制作会社|National Film Board of Canada
製作国|カナダ




【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects

セイビング・フェイス 魂の救済
 別邦題|私の顔を返して ~パキスタン 酸攻撃の被害女性たち~
 英題|Saving Face
 監督|ダニエル・ユンゲ Daniel Junge
    シャーミーン・オベイド=チノイ Sharmeen Obaid-Chinoy
 制作会社|Milkhaus/Jungefilm




The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
監督|Gail Dolgin
   Robin Fryday
制作会社|Purposeful Productions, Inc.




God Is the Bigger Elvis
監督|レベッカ・カミサ Rebecca Cammisa
制作会社|Documentress Films




Incident in New Baghdad
監督|James Spione
制作会社|Morninglight Films




津波そして桜
英題|The Tsunami and the Cherry Blossom
監督|ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
制作会社|Supply & Demand Integrated



++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

終盤、ドキドキしたわー。受賞を有力視されている候補がAかBかという二択の場合は 特にどきどきしますよ。やっぱりこの祭りは楽しいよね。

ジャン・デュジャルダン!! Yeaaaaah!!!(2012/02/28 追記 スピーチの中で、フランス語のFワードを言っていたとは。そうだったんだね。)




共通テーマ:映画

〔予想〕2011年度(第84回)アカデミー賞:受賞予想(最終予想)(全24部門)

2011年度(第84回)アカデミー賞受賞予想(最終予想)(全24部門)



【作品賞】 Best Film

アーティスト The Artist
製作:トマ・ラングマン Thomas Langmann
米国配給:ワインスタイン・カンパニー




【監督賞】 Best Directer

ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius    
(アーティスト The Artist)




【主演男優賞】 Best Leading Actor

ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
(アーティスト The Artist)




【主演女優賞】 Best Leading Actress

ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis 
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)




【助演男優賞】 Best Supporting Actor

クリストファー・プラマー Christopher Plummer
(人生はビギナーズ Beginners)




【助演女優賞】 Best Supporting Actress

オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer 
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)




【脚本賞】 Best Original Screenplay

ウディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)




【脚色賞】 Best Adapted Screenplay

アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
ナット・ファクソン Nat Faxon
ジム・ラッシュ Jim Rash
(ファミリー・ツリー The Descendants)




【編集賞】 Best Editing

アン=ソフィー・ビオン Anne-Sophie Bion
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)




【撮影賞】 Best Cinematography

エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki  
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)




【美術賞】 Best Art Direction

ダンテ・フェレッティ Production Design: Dante Ferretti
フランチェスカ・ロ・スキャーヴォ Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)




【衣装デザイン賞】 Best Costume Design

サンディ・パウエル Sandy Powell 
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)




【メイクアップ賞】 Best Makeup

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
英題:The Iron Lady




【作曲賞】 Best Music (Original Score)

ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト The Artist)




【主題歌賞】 Best Original Song

"Man or Muppet"
作品:ザ・マペッツ
英題:The Muppets
作詞/作曲:ブレット・マッケンジー Bret McKenzie




【音響(調整)賞 - 録音賞】 Best Sound/Best Sound Mixing

ヒューゴの不思議な発明
英題:Hugo




【音響(編集)賞 - 音響効果賞】 Best Sound Editing

ヒューゴの不思議な発明
英題:Hugo




【視覚効果賞】 Best Visual Effects
猿の惑星:創世記(ジェネシス)
英題:Rise of the Planet of the Apes




【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film

別離 
英題:A Separation〔別英題:Nader and Simin, A Separation〕
監督:アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
製作国:イラン




【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film

ランゴ
英題:Rango
監督:ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski




【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film

Paradise Lost 3: Purgatory (2011年)
監督:ジョー・バーリンジャー Joe Berlinger
   ブルース・シノフスキー Bruce Sinofsky




【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film

The Shore 
監督:テリー・ジョージ Terry George




【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore 
監督:ウィリアム・ジョイス William Joyce
   ブランドン・オルデンバーグ Brandon Oldenburg




【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects

津波そして桜
英題:The Tsunami and the Cherry Blossom 
監督:ルーシー・ウォーカー Lucy Walker


-------------------------------------------------------------------------------------------

作品別受賞数 予想

 
【 5 】 アーティスト 
作品賞
監督賞
主演男優賞
編集賞
作曲賞




【 4 】 ヒューゴの不思議な発明
美術賞
衣装デザイン賞
録音賞(Sound Mixing)
音響効果賞(Sound Editing)




【 2 】 ヘルプ 心がつなぐストーリー
主演女優賞
助演女優賞




【 1 】 人生はビギナーズ 
助演男優賞



【 1 】 ミッドナイト・イン・パリ
脚本賞



【 1 】 ツリー・オブ・ライフ
撮影賞



【 1 】 ファミリー・ツリー
脚色賞



【 1 】 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
メイクアップ賞



【 1 】 ザ・マペッツ
主題歌賞



【 1 】 猿の惑星:創世記(ジェネシス)
視覚効果賞



【 1 】 別離
外国語映画賞



【 1 】 ランゴ
長編アニメーション映画賞



【 1 】 Paradise Lost 3: Purgatory
長編ドキュメンタリー映画賞



【1】 The Shore 
短編実写映画賞



【1】 The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
短編アニメーション映画賞



【1】 津波そして桜
短編ドキュメンタリー映画賞


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

最後まで迷ったのは

  長編ドキュメンタリー映画賞(Undefeated か Paradise Lost 3: Purgatory か)
  短編ドキュメンタリー映画賞(Saving Face か 「津波そして桜」 か)
  短編実写映画賞(Tuba Atlantic か Raju か Time Freak か Pentecost か The Shore か)(おいおい…多過ぎw)

でした。



マーティン・スコセッシによる「見ておく必要のある映画 85作品」

『The 85 Films You Need To See To Know Anything About Film』(「映画に関するすべてを知るために見る必要のある85作品」「映画の何たるかを知るために見ておく必要のある85作品」)



【参照記事】 Co.Create. Rick Tetzeli 氏による取材記事  2012年2月24日付け
Martin Scorsese’s Film School: The 85 Films You Need To See To Know Anything About Film


上記参照記事には、スコセッシが述べたコメントや作品紹介や作品にまつわるエピソード等が作品毎に載っています。


--------------------------------------------------------------------------------------------

The 85 Films You Need To See To Know Anything About Film(マーティン・スコセッシによる「見ておく必要のある映画 85作品」)

(英題アルファベット順)



地獄の英雄(1951年)
英題:Ace in the Hole 
監督:ビリー・ワイルダー Billy Wilder




天はすべて許し給う (ソフト題:天の許し給うものすべて)(1951年)
英題:All That Heaven Allows
監督:ダグラス・サーク Douglas Sirk




アメリカ アメリカ(1963年)
英題:America, America
監督:エリア・カザン Elia Kazan




巴里のアメリカ人(1951年)
英題:An American in Paris
監督:ヴィンセント・ミネリ Vincente Minnelli




地獄の黙示録(1979年)
英題:Apocalypse Now
監督:フランシス・フォード・コッポラ Francis Ford Coppola




毒薬と老嬢(1944年)
英題:Arsenic and Old Lace
監督:フランク・キャプラ Frank Capra




悪人と美女(1952年)
英題:The Bad and the Beautiful
監督:ヴィンセント・ミネリ Vincente Minnelli




バンド・ワゴン(1953年)
英題:The Band Wagon
監督:ヴィンセント・ミネリ Vincente Minnelli




7月4日に生まれて(1989年)
英題:Born on the Fourth of July
監督:オリヴァー・ストーン Oliver Stone




恐怖の岬(1962年)
英題:Cape Fear
監督:J・リー・トンプソン J. Lee Thompson




キャット・ピープル(1942年)
英題:Cat People
監督:ジャック・ターナー Jacques Tourneur




魅せられて(1949年)
英題:Caught
監督:マックス・オフュルス Max Ophüls




市民ケーン(1941年)
英題:Citizen Kane
監督:オーソン・ウェルズ Orson Welles




カンバセーション…盗聴…(1974年)
英題:The Conversation
監督:フランシス・フォード・コッポラ Francis Ford Coppola




ダイヤルMを廻せ!(1954年)
英題:Dial M for Murder
監督:アルフレッド・ヒッチコック Alfred Hitchcock




ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年)
英題:Do The Right Thing
監督:スパイク・リー Spike Lee




白昼の決闘(1946年)
英題:Duel in the Sun
監督:キング・ヴィダー King Vidor




黙示録の四騎士(1961年)
英題:The Four Horsemen of the Apocalypse
監督:ヴィンセント・ミネリ Vincente Minnelli




ヨーロッパ一九五一年(1952年)
英題:Europe '51
原題:Europa ’51
監督:ロベルト・ロッセリーニ Roberto Rossellini




フェイシズ(1968年)
英題:Faces
監督:ジョン・カサヴェテス John Cassavetes




ローマ帝国の滅亡(1964年)
英題:The Fall of the Roman Empire
監督:アンソニー・マン Anthony Mann




神の道化師、フランチェスコ(1950年)
英題:The Flowers of St. Francis
原題:Francesco, giullare di Dio
監督:ロベルト・ロッセリーニ Roberto Rossellini




悪の力(1948年)
英題:Force of Evil
監督:エイブラハム・ポロンスキー Abraham Polonsky




四十挺の拳銃(1957年)
英題:Forty Guns
監督:サミュエル・フラー Samuel Fuller




ドイツ零年(1948年)
英題:Germany Year Zero
原題:Germania anno zero
監督:ロベルト・ロッセリーニ Roberto Rossellini




ギルダ(1946年)
英題:Gilda
監督:チャールズ・ヴィダー Charles Vidor




ゴッドファーザー(1972年)
英題:The Godfather
監督:フランシス・フォード・コッポラ Francis Ford Coppola




拳銃魔(1950年)
英題:Gun Crazy 
別英題:Deadly Is the Female
監督:ジョセフ・H・ルイス Joseph H. Lewis




ロバート・アルトマンのヘルス(1980年)
英題:HealtH
監督:ロバート・アルトマン Robert Altman




天国の門(1980年)
英題:Heaven’s Gate
監督:マイケル・チミノ Michael Cimino




肉の蝋人形(1953年)
英題:House of Wax
監督:アンドレ・ド・トス André De Toth




わが谷は緑なりき(1941年)
英題:How Green Was My Valley
監督:ジョン・フォード John Ford




ハスラー(1961年)
英題:The Hustler
監督:ロバート・ロッセン Robert Rossen




暗黒街の復讐(1948年)
英題:I Walk Alone
監督:バイロン・ハスキン Byron Haskin





地獄のケークウォーク踊り(地獄のケーキウォーク踊り)(1903年)
英題:The Cake-Walk Infernal
別英題:The Infernal Cakewalk
原題:Le cake-walk infernal
監督:ジョルジュ・メリエス Georges Méliès




或る夜の出来事(1934年)
英題:It Happened One Night
監督:フランク・キャプラ Frank Capra




アルゴ探検隊の大冒険(1963年)
英題:Jason and the Argonauts
監督:ドン・チャフィ Don Chaffey




イタリア旅行(1954年)
英題:Journey to Italy
原題:Viaggio in Italia
監督:ロベルト・ロッセリーニ Roberto Rossellini




ジュリアス・シーザー(1953年)
英題:Julius Caesar
監督:ジョセフ・L・マンキウィッツ Joseph L. Mankiewicz




カンザス・シティ(1996年)
英題:Kansas City
監督:ロバート・アルトマン Robert Altman




キッスで殺せ!(1955年)
英題:Kiss Me Deadly
監督:ロバート・アルドリッチ Robert Aldrich




コールガール(1971年)
英題:Klute
監督:アラン・J・パクラ Alan J. Pakula




揺れる大地(DVD題|揺れる大地 海の挿話)(1948年)
英題|La Terra Trema
原題|La terra trema
別題|La terra trema: Episodio del mare
監督|ルキノ・ヴィスコンティ Luchino Visconti




上海から来た女(1947年)
英題:The Lady from Shanghai
監督:オーソン・ウェルズ Orson Welles




山猫(1963年)
英題:The Leopard
原題(イタリア題):Il gattopardo
原題(フランス題):Le Guépard
監督:ルキノ・ヴィスコンティ Luchino Visconti




マクベス(1948年)
英題:Macbeth
監督:オーソン・ウェルズ Orson Welles




The Magic Box(英題)(1951年)
監督:ジョン・ボールティング John Boulting




M★A★S★H マッシュ(1970年)
英題:MASH
別表記:M*A*S*H
監督:ロバート・アルトマン Robert Altman




天国への階段(1946年)
英題:A Matter of Life and Death
別英題(アメリカ):Stairway to Heaven
監督:マイケル・パウエル Michael Powell
   エメリック・プレスバーガー Emeric Pressburger




ギャンブラー(1971年)
英題:McCabe & Mrs. Miller
監督:ロバート・アルトマン Robert Altman




The Messiah(英題)(1975年)
原題:Il messia
監督:ロベルト・ロッセリーニ Roberto Rossellini




真夜中のカーボーイ(1969年)
英題:Midnight Cowboy
監督:ジョン・シュレシンジャー John Schlesinger




MISHIMA(1985年)
英題|Mishima: A Life in Four Chapters
監督|ポール・シュレイダー Paul Schrader




オペラハット(1936年)
英題:Mr. Deeds Goes to Town
監督:フランク・キャプラ Frank Capra




スミス都へ行く(1939年)
英題:Mr. Smith Goes to Washington
監督:フランク・キャプラ Frank Capra




ナッシュビル(1975年)
英題:Nashville
監督:ロバート・アルトマン Robert Altman




街の野獣(1950年)
英題:Night and the City
監督:ジュールス・ダッシン Jules Dassin




ワン、ツー、スリー/ラブハント作戦(DVD題|ワン・ツー・スリー)(1961年)
英題:One, Two, Three
監督:ビリー・ワイルダー Billy Wilder




オーソン・ウェルズの オセロ(1952年)
英題|The Tragedy of Othello: The Moor of Venice
別英題|Othello
監督|オーソン・ウェルズ Orson Welles




戦火のかなた(1946年)
英題:Paisan
原題:Paisà
監督:ロベルト・ロッセリーニ Roberto Rossellini




血を吸うカメラ(1960年)
英題:Peeping Tom
監督:マイケル・パウエル Michael Powell




拾った女(1953年)
英題:Pickup on South Street
監督:サミュエル・フラー Samuel Fuller




ザ・プレイヤー(1992年)
英題:The Player
監督:ロバート・アルトマン Robert Altman




力と栄光(1933年)
英題:The Power and the Glory
監督:ウィリアム・K・ハワード William K. Howard




駅馬車(1939年)
英題:Stagecoach
監督:ジョン・フォード John Ford




脱獄の掟(1948年)
英題:Raw Deal
監督:アンソニー・マン Anthony Mann




赤い靴(1948年)
英題:The Red Shoes
監督:マイケル・パウエル Michael Powell
   エメリック・プレスバーガー Emeric Pressburger




La prise de pouvoir par Louis XIV(原題)(1966年)
英題:The Rise of Louis XIV
別英題:The Taking of Power by Louis XIV
監督:ロベルト・ロッセリーニ Roberto Rossellini




彼奴(きやつ)は顔役だ!(1939年)
英題:The Roaring Twenties
監督:ラオール・ウォルシュ Raoul Walsh




若者のすべて(1960年)
英題:Rocco and His Brothers
原題:Rocco e i suoi fratelli
監督:ルキノ・ヴィスコンティ Luchino Visconti




無防備都市(1945年)
英駄:Rome, Open City
原題:Roma, città aperta
監督:ロベルト・ロッセリーニ Roberto Rossellini




I segreti dell'anima(原題)(1912年)
英題:Secrets of the Soul
監督:ヴィンチェンツォ・デニゾット Vincenzo Denizot




夏の嵐(1954年)
原題/英題:Senso
監督:ルキノ・ヴィスコンティ Luchino Visconti




アメリカの影(1959年)
英題:Shadows
監督:ジョン・カサヴェテス John Cassavetes




ショック集団(1963年)
英題:Shock Corridor
監督:サミュエル・フラー Samuel Fuller




走り来る人々(1958年)
英題:Some Came Running
監督:ヴィンセント・ミネリ Vincente Minnelli




ストロンボリ/神の土地(DVD題|ストロンボリ)(1950年)
英題:Stromboli
原題:Stromboli, terra di Dio
監督:ロベルト・ロッセリーニ Roberto Rossellini




サリヴァンの旅(1941年)
英題:Sullivan’s Travels
監督:プレストン・スタージェス Preston Sturges




成功の甘き香り(1957年)
英題:Sweet Smell of Success
監督:アレクサンダー・マッケンドリック Alexander Mackendrick




ホフマン物語(1951年)
英題:Tales of Hoffman
監督:マイケル・パウエル Michael Powell
   エメリック・プレスバーガー Emeric Pressburger




第三の男(1949年)
英題:The Third Man
監督:キャロル・リード Carol Reed




Tメン(1947年)
英題:T-Men
監督:アンソニー・マン Anthony Mann




黒い罠(1958年)
英題:Touch of Evil
監督:オーソン・ウェルズ Orson Welles




審判(1962年)
英題:The Trial
原題:Le procès
監督:オーソン・ウェルズ Orson Welles




明日になれば他人(1962年)
英題:Two Weeks in Another Town
監督:ヴィンセント・ミネリ Vincente Minnelli


--------------------------------------------------------------------------------------------
【更新記録】
※ 間違っていた箇所を含め、修正しました。 (2016/06/28)



タグ:その他

共通テーマ:映画

2011年度インディペンデント・スピリット賞 受賞結果発表

2011年度(第27回)インディペンデント・スピリット賞(The Independent Spirit Awards)の授賞式が行われ、受賞結果が発表されました。


【参照記事】 indiewire  'The Artist' Sweeps Indie Spirit Awards



● インディペンデント・スピリット賞 公式サイト(トップページ)
 The Independent Spirit Awards

------------------------------------------------------------------------------------------

2011年度(第27回)インディペンデント・スピリット賞 受賞結果
(The Independent Spirit Awards)


★印 … 受賞


作品賞 Best Film (Best Feature)
※ プロデューサーに与えられます。

アーティスト
英題|The Artist
製作|トマ・ラングマン Thomas Langmann




50/50 フィフティ・フィフティ
英題|50/50
製作|エヴァン・ゴールドバーグ Evan Goldberg
   ベン・カーリン Ben Karlin
   セス・ローゲン Seth Rogen




人生はビギナーズ
英題|Beginners
製作|ミランダ・ドゥ・ペンシエ Miranda de Pencier
   ラース・ヌードセン Lars Knudsen
   レスリー・アーダング Leslie Urdang
   ジェイ・ヴァン・ホイ Jay Van Hoy
   ディーン・ヴェネック Dean Vanech




ドライヴ
英題|Drive
製作|ミシェル・リトヴァク Michel Litvak
   ジョン・パレルモ John Palermo
   マーク・プラット Marc Platt
   ジジ・プリッツカー Gigi Pritzker
   アダム・シーゲル Adam Siegel




テイク・シェルター
英題|Take Shelter
製作|タイラー・デヴィッドソン Tyler Davidson
   ソフィア・リン Sophia Lin




ファミリー・ツリー
英題|The Descendants
製作|ジム・バーク Jim Burke
   アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
   ジム・タイラー Jim Taylor




監督賞 Best Director

ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
作品|アーティスト
英題|The Artist




マイク・ミルズ Mike Mills
作品|人生はビギナーズ
英題|Beginners




ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
作品|テイク・シェルター
英題|Take Shelter




アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
作品|ファミリー・ツリー
英題|The Descendants




ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn
作品|ドライヴ
英題|Drive




第一回作品賞 Best First Feature
※ 監督とプロデューサーに与えられます。

マージン・コール
英題|Margin Call
監督|J・C・チャンダー J.C. Chandor
製作|ロバート・オグデン・バーナム Robert Ogden Barnum
   マイケル・ベナロヤ Michael Benaroya
   ニール・ダッドソン Neal Dodson      
   ジョー・ジェンクス Joe Jenckes
   コーリー・ムーサ Corey Moosa
   ザカリー・クイント Zachary Quinto




アナザー プラネット 
英題|Another Earth
監督|マイク・ケイヒル Mike Cahill
製作|マイク・ケイヒル Mike Cahill
   ハンター・グレイ Hunter Gray
   ブリット・マーリング Brit Marling
   ニコラス・シュメイカー Nicholas Shumaker




In the Family
監督|パトリック・ワン Patrick Wang
製作|ロバート・トニーノ Robert Tonino
   アンドリュー・ヴァン・デン・ハウテン Andrew van den Houten
   パトリック・ワン Patrick Wang




マーサ、あるいはマーシー・メイ
英題|Martha Marcy May Marlene
監督|ショーン・ダーキン Sean Durkin
製作|アントニオ・カンポス Antonio Campos
   パトリック・カニンガムPatrick Cunningham
   クリス・メイバック Chris Maybach
   ジョシュ・モンド Josh Mond




ナチュラル・セレクション~ほんとうの私に出会う旅
英題|Natural Selection
監督|ロビー・ピカリング Robbie Pickering
製作|ブライオン・ハンベル Brion Hambel
   ポール・ジェンセン Paul Jensen




ジョン・カサヴェテス賞 John Cassavetes Award
※ 50万ドル以下の製作費の作品が対象。 賞は、脚本家・監督・プロデューサーに与えられます。

アリーケの詩(うた)
英題|Pariah
監督 & 脚本|ディー・リース Dee Rees
製作|ネキサ・クーパー Nekisa Cooper




ベルフラワー
英題|Bellflower
監督 & 脚本|エヴァン・グローデル Evan Glodell
製作|エヴァン・グローデル Evan Glodell
   ビンセント・グラショウ Vincent Grashaw




Circumstance
監督 & 脚本|Maryam Keshavarz
製作|Karin Chien
   Maryam Keshavarz
   Melissa M. Lee




Hello Lonesome
監督 & 脚本 & 製作|アダム・リード Adam Reid




The Dynamiter
監督|マシュー・ゴードン Matthew Gordon
脚本|Brad Inglesby
製作|Kevin Abrams
   Matthew Gordon
   Merilee Holt
   Art Jones
   Mike Jones
   Nate Tuck
   Amile Wilson




脚本賞 Best Screenplay

アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
ナット・ファクソン Nat Faxon
ジム・ラッシュ Jim Rash
作品|ファミリー・ツリー
英題|The Descendants




ヨセフ・シダー Joseph Cedar
作品|フットノート
英題|Footnote
原題|Hearat Shulayim




ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
作品|アーティスト
英題|The Artist




トーマス・マッカーシー Tom McCarthy
作品|WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々
英題|Win Win




マイク・ミルズ Mike Mills
作品|人生はビギナーズ
英題|Beginners




第一回脚本賞 Best First Screenplay

ウィル・ライザー Will Reiser
作品|50/50 フィフティ・フィフティ
英題|50/50




マイク・ケイヒル Mike Cahill
ブリット・マーリング Brit Marling
英題|アナザー プラネット
英題|Another Earth




J・C・チャンダー J.C. Chandor
作品|マージン・コール
英題|Margin Call




パトリック・デウィット Patrick deWitt
作品|Terri




フィル・ジョンストン Phil Johnston
作品|バッドトリップ! 消えたNO.1セールスマンと史上最悪の代理出張
英題|Cedar Rapids




主演男優賞 Best Actor (Best Male Lead)

ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
作品|アーティスト
英題|The Artist




デミアン・ビチル Demián Bichir
作品|明日を継ぐために
英題|A Better Life




ライアン・ゴズリング Ryan Gosling
作品|ドライヴ
英題|Drive




ウディ・ハレルソン Woody Harrelson
作品|ランパート 汚れた刑事
英題|Rampart




マイケル・シャノン Michael Shannon
作品|テイク・シェルター
英題|Take Shelter




主演女優賞 Best Actress (Best Female Lead)

ミシェル・ウィリアムズ Michelle Williams
作品|マリリン 7日間の恋
英題|My Week with Marilyn




ローレン・アンブローズ Lauren Ambrose
作品|Think of Me




レイチェル・ハリス Rachael Harris
作品|ナチュラル・セレクション~ほんとうの私に出会う旅
英題|Natural Selection




アデペロ・オデュイエ Adepero Oduye
作品|アリーケの詩(うた)
英題|Pariah




エリザベス・オルセン Elizabeth Olsen
作品|マーサ、あるいはマーシー・メイ
英題|Martha Marcy May Marlene




助演男優賞 Best Supporting Actor (Best Supporting Male)

クリストファー・プラマー Christopher Plummer
作品|人生はビギナーズ
英題|Beginners




アルバート・ブルックス Albert Brooks
作品|ドライヴ
英題|Drive




ジョン・ホークス John Hawkes
作品|マーサ、あるいはマーシー・メイ
英題|Martha Marcy May Marlene




ジョン・C・ライリー John C. Reilly
作品|バッドトリップ! 消えたNO.1セールスマンと史上最悪の代理出張
英題|Cedar Rapids




コリー・ストール Corey Stoll
作品|ミッドナイト・イン・パリ
英題|Midnight in Paris




助演女優賞 Best Supporting Actress (Best Supporting Female)

シャイリーン・ウッドレー Shailene Woodley
作品|ファミリー・ツリー
英題|The Descendants




ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
作品|テイク・シェルター
英題|Take Shelter




アンジェリカ・ヒューストン Anjelica Huston
作品|50/50 フィフティ・フィフティ
英題|50/50




ジャネット・マクティア Janet McTeer
作品|アルバート氏の人生
別邦題|アルバート・ノッブス(←2011年[第24回]東京国際映画祭での邦題)
英題|Albert Nobbs




ハーモニー・サンタナ Harmony Santana
作品|Gun Hill Road




撮影賞 Best Cinematography

ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman
作品|アーティスト
英題|The Artist




ジョエル・ホッジ Joel Hodge
作品|ベルフラワー
英題|Bellflower




Benjamin Kasulke
作品|The Off Hours




ダリウス・コンジ Darius Khondji
作品|ミッドナイト・イン・パリ
英題|Midnight in Paris




ジェフリー・ウォルドロン Jeffrey Waldron
作品|The Dynamiter




ドキュメンタリー賞 Best Documentary
※ 監督に与えられます。

The Interrupters
監督 & 製作|スティーヴ・ジェームズ Steve James
製作|Alex Kotlowitz




An African Election
監督 & 製作|ジャレット・メルツ Jarreth Merz




ビル・カニンガム&ニューヨーク
英題|Bill Cunningham New York
監督|リチャード・プレス Richard Press
製作|フィリップ・ジェフター Philip Gefter




The Redemption of General Butt Naked
監督 & 製作|エリック・ストラウス Eric Strauss 
      Daniele Anastasion




あの頃、僕らは―いま、語られるエイズの記憶(←2011年[第20回]東京国際レズビアン&ゲイ映画祭での邦題)
英題|We Were Here
監督 & 製作|デヴィッド・ワイスマン David Weissman




外国映画賞(国際映画賞) Best International Film
※ 監督に与えられます。

別離 
英題|A Separation
別英題|Nader and Simin, A Separation
原題|Jodái-e Náder az Simin
監督|アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
製作国|イラン




メランコリア 
英題|Melancholia
監督|ラース・フォン・トリアー Lars von Trier
製作国|デンマーク / スウェーデン / フランス / ドイツ




SHAME シェイム
英題|Shame
監督|スティーヴ・マックィーン Steve McQueen
製作国|イギリス




少年と自転車 
英題|The Kid With a Bike
原題|Le Gamin au velo
監督|ジャン=ピエール・ダルデンヌ Jean-Pierre Dardenne
   リュック・ダルデンヌ Luc Dardenne
製作国|ベルギー / フランス / イタリア




思秋期
英題|Tyrannosaur
監督|パディ・コンシダイン Paddy Considine
製作国|イギリス



ロバート・アルトマン賞 Robert Altman Award
※ 監督、キャスティング・ディレクター、演者たち(アンサンブル・キャスト)に与えられます。

マージン・コール
英題|Margin Call
監督|J・C・チャンダー J.C. Chandor
キャスティング・ディレクター|Tiffany Little Canfield
               Bernard Telsey
キャスト|ペン・バッジリー Penn Badgley
     サイモン・ベイカー Simon Baker
     ポール・ベタニー Paul Bettany
     ジェレミー・アイアンズ Jeremy Irons
     メアリー・マクドネル Mary McDonnell
     デミ・ムーア Demi Moore
     ザカリー・クイント Zachary Quinto
     ケヴィン・スペイシー Kevin Spacey
     スタンリー・トゥッチ Stanley Tucci




Truer Than Fiction Award
※ 大きな認知をまだ受けていないノンフィクション映画の映画製作者に贈られます。

ヘザー・コートニー Heather Courtney
作品|Where Soldiers Come From




ダンファン・デニス Danfung Dennis
作品|Hell and Back Again




アルマ・ハレル Alma Har’el
作品|Bombay Beach




Someone to Watch Award
※ 適切な認知を受けていない映画製作者に贈られます。

マーク・ジャクソン Mark Jackson
作品|Without




サイモン・アーサー Simon Arthur
作品|Silver Tongues




ニコラス・オゼキ Nicholas Ozeki
作品|Mamitas




製作者賞 Producers Award
※ 新進のプロデューサーに贈られます。

ソフィア・リン Sophia Lin
作品|テイク・シェルター
英題|Take Shelter




チャド・バーリス Chad Burris
作品|Mosquita y Mari




ジョシュ・モンド Josh Mond
作品|マーサ、あるいはマーシー・メイ
英題|Martha Marcy May Marlene


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

インディペンデント映画賞でも『アーティスト』が強かった。そして、『別離』がインディペンデント映画賞でも外国語映画賞部門で受賞。

新人は、他のインディペンデント系映画賞や批評家協会賞でも高く評価された3名、
  『マージン・コール』 J・C・チャンダー
  『50/50 フィフティ・フィフティ』 ウィル・ライザー(監督は別の方、脚本のみ担当)
  『アリーケの詩(うた)』 ディー・リース
が、おのおの違う賞を受賞し分散するような格好で表彰されました。


タグ:映画賞

共通テーマ:映画

2011年度アカデミー賞:短編映画3賞ノミネート作品のトレーラー

ショートHD(ShortsHD / 別称:ShortsTV)とマグノリア・ピクチャーズ(Magnolia Pictures)は、「Oscar[レジスタードトレードマーク]Nominated Short Films 2012」と銘打ち、2011年度アカデミー賞短編映画部門3賞にノミネートされた作品をまとめて劇場上映(限定公開)しました。2012年02月10日より、北米とカナダ両国の200を超える劇場で公開されたようです。

【参照記事】 Collider.com
Oscar-Nominated Short Films Coming to a Theater Near You


これら↓のトレーラーはこの企画に際してリリースされたものと思われます。


短編実写映画賞

Oscar Nominated Shorts - Live Action (2012)



【短編実写映画賞 ノミニー】 Best Live Action Short Film
Pentecost 
監督:ピーター・マクドナルド Peter McDonald
Peter McDonald(監督) and Eimear O'Kane (製作)


Raju
監督:Max Zahle
Max Zahle(監督) and Stefan Gieren (製作)


Tuba Atlantic
監督:Hallvar Witzo
Hallvar Witzo(監督)


The Shore 
監督:テリー・ジョージ Terry George
Terry George(監督) and Oorlagh George(製作)


Time Freak 
監督:Andrew Bowler
Andrew Bowler(監督) and Gigi Causey(製作)



短編ドキュメンタリー映画賞

Oscar Nominated Shorts - Documentary (2012)


「God Is the Bigger Elvis」の映像は入っていない?…みたいです。


【短編ドキュメンタリー映画賞 ノミニー】 Documentary, Short Subjects
津波そして桜 The Tsunami and the Cherry Blossom
監督:ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
製作会社:Supply & Demand Integrated
※ 『津波そして桜』は、2012年(第28回)サンダンス映画祭で
  ノンフィクション短編映画 審査員賞を受賞しています。


The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement 
監督:Gail Dolgin, Robin Fryday
製作会社:Purposeful Productions, Inc.


Incident in New Baghdad 
監督:James Spione
製作会社:Morninglight Films


Saving Face 
監督:Daniel Junge 
製作会社:Milkhaus/Jungefilm


God Is the Bigger Elvis
監督:レベッカ・カミサ Rebecca Cammisa
製作会社:Documentress Films



短編アニメーション映画賞

● 短編アニメーション映画賞ノミネート5作品それぞれ単独のビデオクリップは
  こちら↓↓に載せてあります。
2011年度アカデミー賞短編アニメーション映画賞ノミネート5作品のビデオクリップ

Oscar Nominated Shorts - Animation (2012)




【短編アニメーション映画賞 ノミニー】 Best Animated Short Film
Dimanche/Sunday (英題:Sunday 原題:Dimanche)
監督:パトリック・ドヨン Patrick Doyon
製作会社:ナショナル・フィルム・ボード・オブ・カナダ National Film Board of Canada
製作国:カナダ


A Morning Stroll 
監督:グラント・オーチャード Grant Orchard
製作会社:Studio AKA
製作国:イギリス
※ 『A Morning Stroll』は、
  2011年度(第65回)英国アカデミー賞で短編アニメーション映画賞を受賞、
  2012年(第28回)サンダンス映画祭でアニメーション短編映画 審査員賞を受賞しています。


Wild Life
監督:アマンダ・フォービス、ウェンディ・ティルビー 
    Amanda Forbis and Wendy Tilby
製作会社:ナショナル・フィルム・ボード・オブ・カナダ National Film Board of Canada
製作国:カナダ


The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore 
監督:ウィリアム・ジョイス、ブランドン・オルデンバーグ 
    William Joyce and Brandon Oldenburg
製作会社:ムーボット・スタジオ Moonbot Studios LA, LLC
製作国:アメリカ


月と少年 La Luna 
監督:エンリコ・カサローサ Enrico Casarosa
製作会社:ピクサー・アニメーション・スタジオ Pixar Animation Studios
製作国:アメリカ



共通テーマ:映画

AFPBB News による「第84回アカデミー賞にまつわる小ネタ」




いろんなデータがあるもんだねえ。面白いねえ。


AFPBB Newsのニュース記事を写真付きで転載することができるという「So-netブログのブログネタ:ニュース」機能を初めて使ってみました。


2011年度(フランス)セザール賞 受賞結果発表

フランスの映画賞であるセザール賞の授賞式が行われ、受賞結果が発表になりました。

【参照記事】 indiewire
'The Artist' Dominates the 37th Cesar Awards; Jean Dujardin Snubbed


● セザール賞 公式サイト(トップページ) César du cinéma français

---------------------------------------------------------------------------------------

(フランス)第37回セザール賞 受賞結果
(Cesar Awards/César du cinéma français)

★印 & ピンク文字 … 受賞

作品賞 Best Film
★ アーティスト The Artist
  監督:ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius

• わたしたちの宣戦布告
  La Guerre est déclarée (英題:Declaration of War)
  監督:ヴァレリー・ドンゼッリ  Valérie Donzelli

• L'exercice de l'État (英題:The Minister)
  監督:ピエール・ショレール Pierre Schöller

• 最強のふたり Intouchables (英題:Untouchable) 
  監督:エリック・トレダノ、オリヴィエ・ナカシュ Eric Toledano, Olivier Nakache

• Polisse
  監督:マイウェン(マイウェン・ル・ベスコ) Maïwenn(Maïwenn Le Besco)

• ル・アーヴルの靴みがき Le Havre
  監督:アキ・カウリスマキ Aki Kaurismaki

• Paterre (英題:Pater)
  監督:アラン・カヴァリエ Alain Cavalier


監督賞 Best Director
★ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
 (アーティスト The Artist)

• マイウェン(マイウェン・ル・ベスコ) Maïwenn(Maïwenn Le Besco)
 (Polisse)

• ヴァレリー・ドンゼッリ  Valérie Donzelli
 (わたしたちの宣戦布告 La Guerre est déclarée 〔英題:Declaration of War〕)

• アラン・カヴァリエ Alain Cavalier
 (Paterre 〔英題:Pater〕)

• エリック・トレダノ、オリヴィエ・ナカシュ Eric Toledano, Olivier Nakache
 (最強のふたり Intouchables 〔英題:Untouchable〕)

• アキ・カウリスマキ Aki Kaurismaki
 (ル・アーヴルの靴みがき Le Havre)

• ピエール・ショレール Pierre Schöller
 (L'exercice de l'État 〔英題:The Minister〕)


外国映画賞 Best Foreign Film
★ 別離 Une Séparation (英題:A Separation)
  監督:アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi

• 灼熱の魂 Incendies
  監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ Denis Villeneuve

• 少年と自転車 Le Gamin au vélo (英題:The Kid With A Bike)
  監督:ダルデンヌ兄弟(ジャン=ピエール・ダルデンヌ、リュック・ダルデンヌ)
      Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne

• ブラック・スワン Black Swan
  監督:ダーレン・アロノフスキー Darren Aronofsky

• ドライヴ Drive
  監督:ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn

• 英国王のスピーチ Le Discours d'un roi (英題:The King's Speech)
  監督:トム・フーパー Tom Hooper

• メランコリア Melancholia
  監督:ラース・フォン・トリアー Lars Von Trier


主演男優賞 Best Actor
★ オマール・シー Omar Sy
  (最強のふたり Intouchables / 英題:Untouchable)

• フランソワ・クリュゼ François Cluzet
  (最強のふたり Intouchables / 英題:Untouchable)

• ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
  (アーティスト The Artist)

• サミ・ブアジラ Sami Bouajila
  (Omar m'a tuer / 英題:Omar Killed Me)

• オリヴィエ・グルメ Olivier Gourmet
  (L'Exercice de l'État / 英題:The Minister)

• フィリップ・トレトン Philippe Torreton
  (Présumé Coupable / 英題:Guilty)

• ドゥニ・ポダリデス Denis Podalydès
  (La Conquête / 英題:The Conquest)


主演女優賞 Best Actress

★ ベレニス・ベジョ Bérénice Béjo
  (アーティスト The Artist)

• アリアンヌ・アスカリッド Ariane Ascaride
  (キリマンジャロの雪 
    Les Neiges du Kilimandjaro / 英題:The Snows of Kilimanjaro)

• レイラ・ベクティ Leïla Bekhti
  (La Source des femmes / 英題:The Source)

• マリー・ジラン Marie Gillain
  (Toutes nos envies / 英題:All Our Desires)

• ヴァレリー・ドンゼッリ Valérie Donzelli
  (わたしたちの宣戦布告 La guerre est déclarée / 英題:Declaration of War)

• マリナ・フォイス(マリーナ・フォイス) Marina Foïs
  (Polisse)

• カリン・ヴィアール Karin Viard
  (Polisse)


助演男優賞 Best Supporting Actor

★ ミシェル・ブラン Michel Blanc
  (L'Exercice de l'État / 英題:The Minister)

• ニコラ・デュヴォシェル Nicolas Duvauchelle
  (Polisse)

• ジョーイ・スタール Joey Starr
  (Polisse)

• ベルナール・ル・コク Bernard Lecoq
  (La Conquête / 英題:The Conquest)

• フレデリック・ピエロ Frédéric Pierrot 
  (Polisse)


助演女優賞 Best Supporting Actress
★ カルメン・マウラ Carmen Maura
  (屋根裏部屋のマリアたち 
    Les Femmes du 6e étage / 英題:The Women on the 6th Floor)

• ザブー・ブライトマン Zabou Breitman
  (L'Exercice de l'État / 英題:The Minister)

• アン・ル・ニ Anne Le Ny
  (最強のふたり Intouchables / 英題:Untouchable)

• ノエミ・ルボフスキー Noémie Lvovsky
  (メゾン ある娼館の記憶 L'Apollonide / 英題:House of Tolerance)

• カロル・ロシェール Karole Rocher
  (Polisse)


新人監督作品賞(第一回監督賞) Best First Film

★ ガザを飛ぶブタ Le cochon de Gaza (英題:When Pigs Have Wings)
  監督:シルヴァン・エスティバル Sylvain Estibal

• 17 filles (英題:17 Girls)
  監督:Delphine Coulin, Muriel Coulin

• Angèle et Tony (英題:Angèle and Tony)
  監督:Alix Delaporte

• ナタリー(←2013大阪ヨーロッパ映画祭時の邦題)
  La Délicatesse
  監督:ダヴィド・フェンキノス、ステファン・フェンキノス
      David Foenkinos, Stéphane Foenkinos

• ヴィオレッタ My little princess
  監督:エヴァ・ イオネスコ Eva Ionesco


ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary

★ Tous au Larzac (英題:Larzac / Leader-Sheep)
  監督:クリスチャン・ルオー、クレマンス・トゥール
      Christian Rouaud, Clémence Latour

• Le Bal des menteurs
  監督:ダニエル・ルコント Daniel Leconte

• クレイジーホース・パリ 夜の宝石たち Crazy Horse
  監督:フレデリック・ワイズマン Frederick Wiseman

• Ici on noie les algériens
  監督:ヤスミナ・アディ Yasmina Adi

• 情熱のピアニズム Michel Petrucciani
  監督:マイケル・ラドフォード Michael Radford


アニメーション映画賞 Best Animated Film

★ Le Chat du rabbin (英題:The Rabbi’s Cat)

• Le Tableau

• Le Cirque (英題:The Circus)

• モンスター・イン・パリ 響け! 僕らの歌声 Un monstre à Paris (英題:A Monster in Paris)

• La Queue de la souris (英題:A Mouse's Tale)


新人賞(女性) Best Newcomer (Female) ※ 2名の タイ受賞
★ クロティルド・エスム Clothilde Hesme(作品:Angèle et Tony)

★ Naidra Ayadi(作品: Polisse)

• アデル・エネル Adele Haenel

• Céline Salette

• Christa Theret


新人賞(男性) Best Newcomer (Male)
★ Grégory Gadebois(作品:Angèle et Tony)

• ピエール・ニネ Pierre Niney

• ニコラス・ブリデット Nicolas Bridet

• Guillaume Bouix

• Dimitri Storoge


脚本賞 Best Original Screenplay

★ L’Exercice de l’Etat (英題:The Minister)

• わたしたちの宣戦布告 La Guerre est déclarée (英題:Declaration of War)

• アーティスト The Artist

• Polisse

• 最強のふたり Intouchables (英題:Untouchable)


脚色賞 Best Adapted Screenplay

★ おとなのけんか Carnage

• ナタリー(←2013大阪ヨーロッパ映画祭時の邦題) La Délicatesse

• Omar m’a tuer (英題:Omar Killed Me)

• 裏切りの戦場 葬られた誓い L’Ordre et la morale (英題:Rebellion)

• Présumé coupable (英題:Guilty)


作曲賞 Best Original Score(Best Music Written for a Film)
★ アーティスト The Artist

• メゾン ある娼館の記憶 L’Apollonide (英題:House of Tolerance)

• Les Bien-aimés (英題:The Beloved)

• モンスター・イン・パリ 響け! 僕らの歌声 Un Monstre à Paris (英題:A Monster in Paris)

• L’Exercice de l’Etat (英題:The Minister)


編集賞 Best Editing

★ Polisse

• アーティスト The Artist

• L’Exercice de l’Etat (英題:The Minister)

• わたしたちの宣戦布告 La Guerre est déclarée (英題:Declaration of War)

• 最強のふたり Intouchables (英題:Untouchable)


音響賞 Best Sound
★ L’Exercice de l’Etat (英題:The Minister)

• 最強のふたり Intouchables (英題:Untouchable)

• メゾン ある娼館の記憶 L’Apollonide (英題:House of Tolerance)

• Polisse

• わたしたちの宣戦布告 La Guerre est déclarée (英題:Declaration of War)


撮影賞 Best Cinematography

★ アーティスト The Artist

• Polisse

• メゾン ある娼館の記憶 L’Apollonide (英題:House of Tolerance)

• L’Exercice de l’Etat (英題:The Minister)

• 最強のふたり Intouchables (英題:Untouchable)


衣装デザイン賞 Best Costume Design
★ メゾン ある娼館の記憶 L’Apollonide (英題:House of Tolerance)

• ヴィオレッタ My Little Princess

• アーティスト The Artist

• La Source des femmes (英題:The Source)

• 屋根裏部屋のマリアたち
  Les femmes du 6ème étage (英題:The Women on the 6th Floor)


美術賞 Best Art Direction(Best Production Design)

★ アーティスト The Artist

• メゾン ある娼館の記憶 L’Apollonide (英題:House of Tolerance)

• 屋根裏部屋のマリアたち
  Les femmes du 6ème étage (英題:The Women on the 6th Floor)

• L’Exercice de l’Etat (英題:The Minister)

• ル・アーヴルの靴みがき Le Havre


短編映画賞 Best Short Film

★ L’Accordeur

• La France qui se lève tôt

• J’aurais pu être une pute

• Un monde sans femmes

• Je pourrais être votre grand-mère


名誉賞 Honorary César
★ ケイト・ウィンスレット Kate Winslet


-------------------------------------------------------------------------------------------

『アーティスト』は地元フランスでも強かったのですが、ただ、主演男優賞・脚本賞・編集賞の受賞を逃しています。ジャン・デュジャルダンはカンヌ映画祭で受賞しセザール賞では受賞を逃す、ということになりました。

外国語映画賞は、昨年度のアカデミー賞作品賞受賞作『英国王のスピーチ』を超えてイラン映画『別離』が受賞。

2011カンヌ映画祭審査員賞受賞作でノミネート数が多かったマイウェン監督『Polisse』は、編集賞受賞のみ。

主演男優賞受賞の『最強のふたり』(英題:Untouchable)、新人監督作品賞(第一回監督賞)受賞の『ガザを飛ぶブタ』(仏題:Le cochon de Gaza)は、どちらも2011東京国際映画祭で受賞した作品でした。 (『最強のふたり』は最高賞である東京サクラグランプリを受賞、『ガザを飛ぶブタ』は観客賞を受賞。)

長編アニメーション映画賞は、2011ヨーロッパ映画賞アニメーション映画賞へもノミネートされた『Le Chat du rabbin』(英題:The Rabbi’s Cat)が受賞。(ヨーロッパ映画賞では受賞を逃す。)

-
タグ:映画賞

共通テーマ:映画