So-net無料ブログ作成

2012年アメリカで公開された映画のモンタージュ・クリップ

genrocks さん製作
Filmography 2012







Matt Shapiro さん製作
2012: The Cinescape







Ben Zuk さん製作
2012 Film Montage  







共通テーマ:映画

2012年度(第85回)アカデミー賞外国語映画賞|最終選考に進む9作品(外国語映画賞 ショートリスト) 発表|日本代表作『かぞくのくに』は落選

映画芸術科学アカデミーは2012年度(第85回)アカデミー賞外国語映画賞の最終選考に進む9作品(アカデミー賞外国語映画賞 ショートリスト)を発表しました。この9作品は、エントリーされた71作品(1ヶ国につき1作品の出品)の中から選ばれました。


この9作品の中から最終的なノミネート作品5作品が選ばれます。



● 映画芸術科学アカデミー 公式サイトのプレスリリース (2012年12月21日付け)
9 Foreign Language Films Vie For Oscar[レジスタードトレードマーク]



アカデミー賞外国語映画賞の最終選考に進む9作品のうち6作品は外国語映画賞部門を担当する委員会の会員による投票によって決まり、残りの3作品は外国語映画賞執行委員会(Foreign-Language Film Award Executive Committee)からの推薦で決まります。外国語映画賞執行委員会はロサンゼルスを活動拠点としているアカデミー会員20名から成り立っています。(The Wrap のSteve Pond 氏の記事による)



● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
 The Academy of Motion Picture Arts and Sciences

-------------------------------------------------------------------------------------------


2012年度(第85回)アカデミー賞外国語映画賞 最終選考に進む9作品

(出品国名のアルファベット順に)


愛、アムール
英題|Love
原題|Amour
監督|ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
出品国|オーストリア
北米配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス




魔女と呼ばれた少女
英題|War Witch
原題|Rebelle
監督|キム・グエン Kim Nguyen
出品国|カナダ
北米配給|トライベッカ・フィルムズ




NO
英題|No
監督|パブロ・ラライン Pablo Larraín
出品国|チリ
北米配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス




ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮
英題|A Royal Affair
原題|En kongelig affære
監督|ニコライ・アーセル Nikolai Arcel
出品国|デンマーク
北米配給|マグノリア・ピクチャーズ




最強のふたり
英題|Untouchable
原題|Intouchables
監督|エリック・トレダノ Eric Toledano
   オリヴィエ・ナカシュ Olivier Nakache
出品国|フランス
北米配給|ワインスタイン・カンパニー




ザ・ディープ
英題|The Deep
原題|Djupid
監督|バルタザール・コルマウクル Baltasar Kormakur
出品国|アイスランド
北米配給|フォーカス・フューチャーズ




コン・ティキ
英題|Kon-Tiki
監督|ヨアヒム・ローニング Joachim Roenning
   エスペン・サンドベリ  Espen Sandberg
出品国|ノルウェイ
北米配給|ワインスタイン・カンパニー




汚れなき祈り
英題|Beyond the Hills
原題|Dupa dealuri
監督|クリスティアン・ムンジウ Cristian Mungiu
出品国|ルーマニア
北米配給|サンダンス・セレクツ




シモンの空 
英題|Sister
原題|L'enfant d'en haut
監督|ウルスラ・メイヤー(ウルスラ・メイエ) Ursula Meier
出品国|スイス
北米配給|アドプト・フィルムズ


-------------------------------------------------------------------------------------------


最終選考に進む作品として有望視されていたけれど落選した、主な候補


東ベルリンから来た女
原題/英題|Barbara
監督|クリスティアン・ペツォールト Christian Petzold
出品国|ドイツ



さよなら、アドルフ
原題/英題|Lore
監督|ケイト・ショートランド Cate Shortland
出品国|豪州



塀の中のジュリアス・シーザー
英題|Caesar Must Die
原題|Cesare deve morire
監督|パオロ・タヴィアーニ Paolo Taviani
   ヴィットリオ・タヴィアーニ Vittorio Taviani
出品国|イタリア



父の秘密
英題|After Lucia
原題|Despues de Lucia
監督|マイケル・フランコ Michel Franco
出品国|メキシコ



フィル・ザ・ヴォイド
英題|Fill the Void
原題|Lemale Et Ha’Chalal
監督|ラマ・ブルシュタイン Rama Bursztyn
出品国|イスラエル



嘆きのピエタ
英題|Pieta
監督|キム・ギドク Kim Ki-duk
出品国|韓国



Our Children(英題)
別英題|Loving Without Reason
原題|À perdre la raison
監督|ヨアヒム・ラフォーズ Joachim Lafosse
出品国|ベルギー



Just the Wind(英題)
原題|Csak a szel
監督|バネデク・フリーガオフ(ベネデク・フリーガウフ/ベンス・フリーガウフ) Benedek Fliegauf
出品国|ハンガリー



Nairobi Half Life(英題)
監督|David 'Tosh' Gitonga
出品国|ケニア



In the Shadows(英題)
原題|Ve stínu
監督|ダビド・オンドリチェク(デヴィッド・オンドリチェク) David Ondricek
出品国|チェコ共和国



君がくれた翼
別邦題|しあわせのカラス(2012年東京国際映画祭での邦題)
英題|Kauwboy
監督|バウデワェイン・コーレ(バウデワイン・コーレ/バウデウェイン・コーレ) Boudewijn Koole
出品国|オランダ


-------------------------------------------------------------------------------------------

サプライズが全然無いラインナップになったのが逆にサプライズ。選ばれた作品はみなノミネート有望候補作として名が挙がっていたものばかり。アジア、アフリカは全滅。常連ドイツも落選。『東ベルリンから来た女』(Barbara)は入ってもおかしくなかったのにね。(私はリスト入りすると思っていた)

アジア地区から選ばれるとすれば、作品・監督の知名度からキム・ギドク監督『ピエタ』(韓国)か、映画賞では好調のイスラエル製作で大きな映画祭での受賞歴もある『Fill the Void』か、作品の知名度はないけれど異国情緒たっぷりでアクションシーンもある時代劇(この部門は案外こういうのが好き)『Myn Bala』(カザフスタン共和国)あたりか……と思っていましたが、どれも落選。

キム・ギドク監督作はアカデミー賞外国語映画賞向きではない(この部門を選んでいる人々の好みじゃない)から知名度があってもリスト入りは無理ではないか、クリスティアン・ムンジウ監督は2007年度に『4ヶ月、3週と2日』で最終選考に進む9作品の中にすら入れず落選したことでかなりのブーイングが起きたので今回は(最低でも)最終選考に進む9作品の中には入れてくるだろうと予想していましたが、その通りになりました。

今年はこのショートリストの発表が早いですね。例年ノミネーション発表の一週間前~10日前あたりに公表されるのに。これは推測ですがこうしてノミネート候補作をはっきりさせておき、年末年始の休暇中にアカデミー会員にこれらの作品をみてもらおうということではないでしょうかね。特に、『愛、アムール』は外国語映画賞部門だけでなく作品賞へ、『ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮』は美術賞・衣装デザイン賞へのノミネートを狙っていますので、そちらの部門へのアピールのためにもより多くの会員に見てもらいたいんじゃないでしょうか。

【参考】 Thompson on Hollywood
Oscar Foreign Language Shortlist Films All Open or Set for Release by Early 2013

やっぱり「あれっ、今年は例年と比べちょっと違うな」って感じがありますよね。このショートリストに載った9作品すべて、北米で公開済みもしくは2013年上半期前半に公開予定がある作品だそうです。少なくともニューヨークとロサンゼルスでアカデミー賞授賞式前までにはリリースされるはずでこういうことは大変珍しい、とのこと。2008年度、2009年度、2010年度の同部門受賞作は授賞式が終わってから劇場公開され、それ以前には北米ではリリースされていなかったそうです。(確かに、2008年度の『おくりびと』も授賞式の直前になってFYC広告が登場し出した記憶があります。)

つまり、この9作品は映画の出来が良く外国語映画はなかなか成功しないアメリカ国内で多少なりとも興行的に成り立つ可能性があるからこそ劇場公開が決まっている(もしくは劇場公開が行われていた)ということでしょうが、アカデミー賞ノミネートもしくは最終選考に残った作品としてそれを売り文句にして観客の耳目を集めたいという配給会社の思惑と力が選考結果に反映されてしまったのではないか?という疑念もなきにしもあらず、ってことでしょうかね。でもまぁ、北米では外国語映画を見る観客は本当に少ないらしいので宣伝文句として有効なら活用すればいいし(日本でも他の国でも"アカデミー賞ノミネート"の文句を使うしね。効果がうんとあるかどうかは分からんけど、多少はあるでしょ。)、選ばれた9作品は元々有望作品として名が挙がっていて選ばれても不思議はないものばかりなので大きな問題にはならないでしょう。でもこの部門は選考過程が特殊なのでずっと問題を抱えているのは確か。なのに大幅に改善されないのは、一般観客も含め「アメリカ国内で外国語映画への関心度が極めて低いから」でしょう。 日本でも洋画の興行が落ちてきているそうなので「自国作にしか・母国語作品にしか興味がない」というアメリカのようになってきているということよね。

【参考】 The Wrap 内 Steve Pond
Oscar's Foreign-Language Shortlist Travels to Austria, France, Denmark, Iceland

スティーヴ・ポンド氏によると、クリスティアン・ムンジウ監督作『汚れなき祈り』(英題:Beyond the Hills)は同部門執行委員会からの推薦で、『最強のふたり』『ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮』『The Deep』『Kon-Tiki』は同部門を担当する委員会の会員(執行委員とかではない一般会員)のチョイスによるもので、『愛、アムール』『Sister』『War Witch』『NO』は一般会員と執行委員会双方からの支持によるものではないか、とのこと。 やっぱり、クリスティアン・ムンジウ監督作は前回のことがあるのでなんとしても落とすわけにはいかなかった、ということよね。 そりゃなにもヨーロッパの映画祭と同じ傾向にする必要はないとは思いますが、2007年度の同部門受賞作のことを考えるにあれが受賞して『4ヶ月、3週と2日』や『シークレット・サンシャイン』が最終選考に進む9作品の中へも入らず落っこちるのは腑に落ちない感じがするのも確かですね。ま、どれが選ばれてもアカデミー賞はアカデミー会員が自分たちの好みで選ぶものだからそれはそれでいいのですけど、この部門は少人数で内々で決めちゃっているからそこがねえ……。他の映画祭だって限られた少人数で決めているんだからそういうもんだと言えばそれまでなんだけどねえ。アカデミー賞の大きな個性・特徴は6,000名弱というそれなりの大人数で結果を出している点なんだから、この部門に関してはそうなっていないというのはどうなのか?という気もするのですよ。

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

【追記】

2012年度(第85回)アカデミー賞外国語映画賞の結果は以下のとおり。★ …… 受賞

愛、アムール
 英題|Love
 原題|Amour
 監督|ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
 出品国|オーストリア



魔女と呼ばれた少女
英題|War Witch
原題|Rebelle
監督|キム・グエン Kim Nguyen
出品国|カナダ



NO
英題|No
監督|パブロ・ラライン Pablo Larraín
出品国|チリ



ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮
英題|A Royal Affair
原題|En kongelig affære
監督|ニコライ・アーセル Nikolai Arcel
出品国|デンマーク



コン・ティキ
英題|Kon-Tiki
監督|ヨアヒム・ローニング Joachim Roenning
   エスペン・サンドベリ  Espen Sandberg
出品国|ノルウェイ




共通テーマ:映画

2012年度シカゴ映画批評家協会賞 受賞結果発表

2012/12/14付けでノミネーションが発表になっていた2012年度シカゴ映画批評家協会賞。その受賞結果が発表になりました。

● シカゴ映画批評家協会 公式サイト内の発表  (2012/12/17付け)
2012 - Winners of the 23rd Annual Chicago Film Critics Awards (in bold) - Announced Dec. 17, 2012

【参照記事 】 AwardsDaily
Zero Dark Thirty Wins Chicago


● シカゴ映画批評家協会 公式サイト(トップページ)
  Chicago Film Critics Association Awards

-------------------------------------------------------------------------------------------

2012年度(第25回)シカゴ映画批評家協会賞 受賞結果
(Chicago Film Critics Association Awards)

★印 & ピンク文字 … 受賞


作品賞 Best Picture
★ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty

アルゴ Argo
 
ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild
 
リンカーン Lincoln
 
ザ・マスター The Master
 


監督賞 Best Director
★キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)

ベン・アフレック Ben Affleck
(アルゴ Argo)

ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)

スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
(リンカーン Lincoln)

ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)


主演男優賞 Best Actor
★ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
(リンカーン Lincoln)

ジョン・ホークス John Hawkes  
(The Sessions)

ドニ・ラヴァン Denis Lavant 
(Holy Motors)

ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix  
(ザ・マスター The Master) 

デンゼル・ワシントン Denzel Washington
(フライト Flight)


主演女優賞 Best Actress
★ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)

ヘレン・ハント Helen Hunt
(The Sessions)

ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)

エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour)

クヴェインゼイン・ワリス(クベンザイン・ワリス) Quvenzhane Wallis 
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)

ナオミ・ワッツ Naomi Watts
(The Impossible)


助演男優賞 Best Supporting Actor
★フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman
(ザ・マスター The Master)

ジェイソン・クラーク Jason Clarke
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)

レオナルド・ディカプリオ Leonardo DiCaprio 
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)

ドワイト・ヘンリー Dwight Henry
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)

トミー・リー・ジョーンズ Tommy Lee Jones  
(リンカーン Lincoln)


助演女優賞 Best Supporting Actress
★エイミー・アダムス Amy Adams  
(ザ・マスター The Master)

エミリー・ブラント Emily Blunt
(LOOPER ルーパー 英題:Looper)

ジュディ・デンチ Judi Dench
(007 スカイフォール Skyfall)

サリー・フィールド Sally Field  
(リンカーン Lincoln)

アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(レ・ミゼラブル Les Misérables)


脚本賞 Best Original Screenplay
★マーク・ボール Mark Boal
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)

クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino 
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)

ライアン・ジョンソン Rian Johnson
(LOOPER ルーパー 英題:Looper)

ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson 
(ザ・マスター The Master) 

ウェス・アンダーソン Wes Anderson
ロマン・コッポラ Roman Coppola
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)


脚色賞 Best Adapted Screenplay
★トニー・クシュナー Tony Kushner
(リンカーン Lincoln)

クリス・テリオ Chris Terrio  
(アルゴ Argo)

ベン・ザイトリン  Benh Zeitlin
ルーシー・アリバー Lucy Alibar
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)

スティーヴン・チョボウスキー Stephen Chbosky
(The Perks of Being a Wallflower)

デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell 
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)


外国語映画賞 Best Foreign Language Film
★愛、アムール (オーストリア)
英題:Love  原題:Amour

Holy Motors (フランス)

最強のふたり (フランス) 
英題:Untouchable  原題:Intouchables

Once Upon a Time in Anatolia (トルコ)
原題:Bir Zamanlar Anadolu'da

君と歩く世界 (フランス)
英題:Rust and Bone  原題:De rouille et d'os


ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
★The Invisible War

The Central Park Five

The Queen of Versailles

シュガーマン 奇跡に愛された男 Searching for Sugar Man

West of Memphis


アニメーション映画賞 Best Animated Feature
★パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman

メリダとおそろしの森 Brave

フランケンウィニー Frankenweenie

借りぐらしのアリエッティ The Secret World of Arrietty

シュガー・ラッシュ Wreck-It Ralph


撮影賞 Best Cinematography
★ミハイ・マライメア・Jr  Mihai Malaimare Jr.
(ザ・マスター The Master)

クラウディオ・ミランダ Claudio Miranda
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)

ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
(リンカーン Lincoln)

ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
(007 スカイフォール Skyfall)

グレッグ・フレイザー Greig Fraser
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)


作曲賞 Best Score
★ジョニー・グリーンウッド Jonny Greenwood
(ザ・マスター The Master)

アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
(アルゴ Argo)

ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
Dan Romer
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)

アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
(ムーライズ・キングダム Moonrise Kingdom)

アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)


美術賞 Best Art Direction
★ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom

Anna Karenina〔アンナ・カレーニナ〕

レ・ミゼラブル Les Misérables

リンカーン Lincoln

ザ・マスター The Master


編集賞 Best Editing
★ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor
★ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)

ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(アルゴ Argo)

アレクサンダー・バーナー Alexander Berner
クラウス・ウェーリッシュ Claus Wehlisch
(クラウド アトラス Cloud Atlas)

レスリー・ジョーンズ Leslie Jones
ピーター・マクナルティ Peter McNulty
(ザ・マスター The Master)

スチュアート・ベアード Stuart Baird
(007 スカイフォール Skyfall)


有望俳優賞 Most Promising Performer
★クヴェインゼイン・ワリス(クベンザイン・ワリス) Quvenzhané Wallis
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)

サマンサ・バークス Samantha Barks
(レ・ミゼラブル Les Misérables)

カラ・ヘイワード Kara Hayward
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)

ドワイト・ヘンリー Dwight Henry
(Beasts of the Southern Wild)

トム・ホランド Tom Holland
(The Impossible)


有望監督賞 Most Promising Filmmaker
★ベン・ザイトリン Benz Zeitlin
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)

スティーヴン・チョボウスキー Stephen Chbosky
(The Perks of Being a Wallflower)

ドリュー・ゴダード Drew Goddard
(キャビン Cabin in the Woods)

ニコラス・ジャレッキー Nicholas Jarecki
(Arbitrage)

コリン・トレボロウ Colin Trevorrow
(Safety Not Guaranteed)


以上

-------------------------------------------------------------------------------------------

今年の受賞結果は平凡でしたね。凡庸な結果と意外な結果を交互に繰り返すようなシカゴ映画批評家協会賞は"つかみどころがない"という印象です。



タグ:映画賞

共通テーマ:映画

2012年サテライト賞 受賞結果発表

2012年サテライト賞(The Satellite Awards)の授賞式が行われ、受賞結果の発表がありました。(2012/12/16付け)

● 公式サイト内の発表 2012 Nominees & Winners

【参照記事】 The Wrap 内 Steve Pond
'Silver Linings Playbook' Sweeps Satellite Awards

昨年も書きましたが、部門によっては独自性の高い受賞結果が出る賞です。ここでの落選が大きな影響を及ぼすことはおそらくありません。


● サテライト賞を主催する The International Press Academy の
 公式サイト(トップページ)
  http://www.pressacademy.com/

-------------------------------------------------------------------------------------------

2012年度(第17回)サテライト賞 受賞結果
(The Satellite Awards)

★印 & ピンク文字 … 受賞


作品賞 Motion Picture
★世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook

アルゴ Argo
 
ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild
 
レ・ミゼラブル Les Miserables 

007 スカイフォール Skyfall

ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom

The Sessions

リンカーン Lincoln 

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
 
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty


監督賞 Director
★デヴィッド・O・ラッセル
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)

ベン・アフレック
(アルゴ Argo)

スティーブン・スピルバーグ
(リンカーン Lincoln)

キム・ギドク Kim Ki-duk
(嘆きのピエタ Pieta)

ベン・リューイン 
(The Sessions)

キャスリン・ビグロー
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)


主演女優賞 Actress in a Motion Picture
★ジェニファー・ローレンス
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)

エミリー・ドゥケンヌ(エミリー・デュケンヌ) 
(英題:Our Children 原題:A Perdre La Raison)

キーラ・ナイトレイ 
(アンナ・カレーニナ Anna Karenina)

エマニュエル・リヴァ(エマニュエル・リヴ) 
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour) 

Laura Birn
(英題:Purge 原題:Puhdistus)

ローラ・リニー
(Hyde Park on Hudson)

ジェシカ・チャステイン
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)


主演男優賞 Actor in a Motion Picture
★ブラッドリー・クーパー
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)

ジョン・ホークス 
(The Sessions)

オマール・シー
(最強のふたり 英題:Untouchable 原題:Intouchables)

ヒュー・ジャックマン
(レ・ミゼラブル Les Miserables)

ホアキン・フェニックス 
(ザ・マスター The Master) 

デンゼル・ワシントン
(フライト Flight)

ダニエル・デイ=ルイス
(リンカーン Lincoln)


助演女優賞 Actress in a Supporting Role
★アン・ハサウェイ
(レ・ミゼラブル Les Miserables)

エイミー・アダムス 
(ザ・マスター The Master)

エレーヌ・フロラン Hélène Florent
(カフェ・ド・フロール Café De Flore)

ヘレン・ハント
(セッションズ The Sessions)

ジュディ・デンチ
(007 スカイフォール Skyfall)

サマンサ・バークス 
(レ・ミゼラブル Les Miserables)


助演男優賞 Actor in a Supporting Role
★ハビエル・バルデム
(007 スカイフォール Skyfall)

フィリップ・シーモア・ホフマン
(ザ・マスター The Master)

ロバート・デ・ニーロ
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)

ジョン・グッドマン
(フライト Flight)

トミー・リー・ジョーンズ 
(リンカーン Lincoln)

エディ・レッドメイン
(レ・ミゼラブル Les Miserables)



国際映画賞(外国語映画賞) International Film (2作品)
★最強のふたり (フランス) 
英題:Untouchable  原題:Intouchables

★嘆きのピエタ Pieta (韓国)

愛、アムール (オーストリア)    
英題:Love  原題:Amour

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮 (デンマーク)
英題:A Royal Affair 原題:En kongelig affære 

Our Children  (ベルギー)
(別英題:Loving Without Reason)
原題:A Perdre La Raison

コン・ティキ (ノルウェイ)
英題:Kon-Tiki    

汚れなき祈り  (ルーマニア)
英題:Beyond the Hills 原題:Dupa dealuri

魔女と呼ばれた少女 (カナダ)
英題:War Witch 原題:Rebelle

塀の中のジュリアス・シーザー (イタリア) 
英題:Caesar Must Die 原題:Cesare deve morire


アニメーションもしくはミックスメディア映画賞 Motion Picture, Animated or Mixed Media
★不思議の国のガーディアンズ(仮) Rise of the Guardians

パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman

シュガー・ラッシュ Wreck-It Ralph

メリダとおそろしの森 Brave

アイス・エイジ4 パイレーツ大冒険 Ice Age: Continental Drift

フランケンウィニー Frankenweenie

マダガスカル3 Madagaskar 3: Europe's Most Wanted


ドキュメンタリー映画賞 Motion Picture, Documentary
★Chasing Ice

The Central Park Five

The Pruitt-Igoe Myth

The Gatekeepers

Ai Weiwei: Never Sorry

West of Memphis

Marina Abramovic: The Artist Is Present

シュガーマン 奇跡に愛された男 Searching for Sugar Man


脚本賞 Screenplay: Original
★マーク・ボール 
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)

エリック・トレダノ、オリヴィエ・ナカシュ
(最強のふたり 原題:The Intouchables)

ジョン・ゲイティンズ
(フライト Flight)

キム・ギドク
(嘆きのピエタ Pieta)

ウェス・アンダーソン、ロマン・コッポラ 
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)

ポール・トーマス・アンダーソン 
(ザ・マスター The Master) 


脚色賞 Screenplay: Adapted
★デヴィッド・マギー 
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)

ベン・リューイン 
(The Sessions)

トニー・クシュナー、ジョン・ローガン、ポール・ウェブ 
(リンカーン Lincoln)

クリス・テリオ 
(アルゴ Argo)

トム・ストッパード 
(アンナ・カレーニナ Anna Karenina)

デヴィッド・O・ラッセル 
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)


作曲賞 Original Score
★アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ)
(アルゴ Argo)

ダリオ・マリアネッリ
(アンナ・カレーニナ Anna Karenina)

トーマス・ニューマン
(007 スカイフォール Skyfall)

ジョニー・グリーンウッド
(ザ・マスター The Master)

ジョン・ウィリアムズ
(リンカーン Lincoln)

ベン・ザイトリン、Dan Romer
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)


主題歌賞 Original Song
★Suddenly
by ヒュー・ジャックマン
(レ・ミゼラブル Les Miserables)

Learn Me Right
by バーディー、マムフォード&サンズ
(メリダとおそろしの森 Brave)

Still Alive
by ポール・ウィリアムズ
(Paul Williams Still Alive)

「スカイフォール」Skyfall
by アデル
(007 スカイフォール Skyfall)

Fire In The Blood
by Emmylou Harris/The Bootleggers
(欲望のバージニア Lawless)

Love Always Comes as a Surprise
by ピーター・アッシャー
(マダガスカル3 Madagascar 3: Europe's Most Wanted)


撮影賞 Cinematography
★クラウディオ・ミランダ
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)

ベン・リチャードソン
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)

ミハイ・マライメア・Jr
(ザ・マスター The Master)

ヤヌス・カミンスキー
(リンカーン Lincoln)

ロジャー・ディーキンス
(007 スカイフォール Skyfall)

シーマス・マッガーヴェイ
(アンナ・カレーニナ Anna Karenina)


視覚効果賞 Visual Effects
★Michael Lantieri, Kevin Baillie, Ryan Tudhope, Jim Gibbs
(フライト Flight)

Steve Begg, Arundi Asregadoo, Andrew Whitehurst
(007 スカイフォール Skyfall)

Richard Stammers, Charley Henley, Martin Hill
(プロメテウス Prometheus)

Bill Westenhofer
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi) 

Dan Glass, Geoffrey Hancock, Stephane Ceretti
(クラウド アトラス Cloud Atlas)

Chris Corbould, Paul Franklin
(ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises)


編集賞 Film Editing
★ジェイ・キャシディ
(世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook)

リサ・ブロムウェル
(The Sessions)

Jeremiah O'Driscoll
(フライト Flight)

ディラン・ティチェナー
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)

アレクサンダー・バーナー
(クラウド アトラス Cloud Atlas)

クリス・ディケンズ
(レ・ミゼラブル Les Miserables)


音響賞(音響編集&音響調整) Sound (Editing & Mixing)
★John Warhurst, Lee Walpole, Simon Hayes
(レ・ミゼラブル Les Miserables)

Dennis Leonard
(フライト Flight)

Craig Henighan, Chris Munro
(スノーホワイト Snow White and the Huntsman)

Baard H. Ingebretsen, Tormod Ringes
(コン・ティキ Kon-Tiki)

Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日  Life of Pi)

Victor Ray Ennis, Ann Scibelli, John Cucci, Mark P. Stoeckinger
(プロメテウス Prometheus)


美術賞(美術演出&プロダクション・デザイン) Art Direction and Production Design
★リック・カーター, Curt Beech, David Crank, Leslie Mcdonald
(リンカーン Lincoln)

ネイサン・クロウリー、ケヴィン・カヴァナー, James Hambidge, Naaman Marshall
(ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises)

Niels Sejer
(ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮 A Royal Affair)

デイヴィッド・クランク、ジャック・フィスク
(ザ・マスター The Master)

サラ・グリーンウッド, Niall Moroney, Thomas Brown, Nick Gottschalk, Tom Still
(アンナ・カレーニナ Anna Karenina)

イヴ・スチュワート, Anna Lynch-Robinson
(レ・ミゼラブル Les Miserables)


衣装デザイン賞 Costume Design
★マノン・ラスムッセン
(ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮 A Royal Affair)

コリーン・アトウッド
(スノーホワイト Snow White and the Huntsman)

Christian Gasc, Valerie Ranchoux
(マリー・アントワネットに別れをつげて Farewell, My Queen)

ジャクリーン・デュラン
(アンナ・カレーニナ Anna Karenina)

キム・バレット、ピエール=イヴ・ゲロー 
(クラウド アトラス Cloud Atlas)

パコ・デルガド Paco Delgado
(レ・ミゼラブル Les Miserables)


以上


TV部門は省略します。公式サイト内の発表 2012 Nominees & Winners をご覧ください。

-------------------------------------------------------------------------------------------

以下の賞はすでに受賞決定済みでした。

【特別業績賞】 Special Achievement Award

メアリー・ピックフォード賞(娯楽産業への顕著な芸術的貢献に対して)
The Mary Pickford Award for Outstanding Artistic Contribution to the Entertainment Industry
テレンス・スタンプ Terence Stamp


ニコラ・テスラ賞(映画製作技術におけるめざましい業績に対して)
The Nikola Tesla Award for Visionary Achievement in Filmmaking Technology
ウォルター・マーチ Walter Murch


オトゥール賞 Auteur Award
ポール・ウィリアムズ Paul Williams


名誉サテライト賞 Honorary Satellite Award
ブルース・デイヴィソン Bruce Davison


新人賞 Newcomer Award
クヴェインゼイン・ワリス Quvenzhane Wallis 
(作品:ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)


アンサンブル賞 Best Ensemble, Motion Picture
レ・ミゼラブル Les Miserables



タグ:映画賞

共通テーマ:映画

2012年度アメリカ脚本家組合賞の審査対象外になる(であろう)作品

今年度もアカデミー賞で有望視されている脚本でアメリカ脚本家組合賞の審査対象から除外されたと思われる作品の名が挙がってきました。(アメリカ脚本家組合〔The Writers Guild of America / WGA〕賞の場合、組合が設けている規定にそぐわないものや組合に加入していない脚本家のものは除外されます。)

【参照記事】 
● HitFix.com 内 In-Contention
Exclusive: 'Les Mis,' 'Django,' 'Beasts,' 'Amour' among 2012 scripts not eligible for WGA

● The Wrap 内 Steve Pond
'Django Unchained,' 'Beasts of the Southern Wild' Left Off WGA Awards Ballot



【2012アメリカ脚本家組合賞の候補資格が無い(審査対象とならない)と言われている作品】

脚本賞(Original Screenplay)
・ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
・Seven Psychopaths
・愛、アムール  Amour
・インポッシブル The Impossible
・最強のふたり The Intouchables
・テイク・ディス・ワルツ Take This Waltz
・Your Sister's Sister
・メリダとおそろしの森 Brave
・Middle of Nowhere


脚色賞(Adapted Screenplay)
・レ・ミゼラブル Les Misérables
・ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild
・アンナ・カレーニナ Anna Karenina
・マリーゴールド・ホテルで会いましょう  The Best Exotic Marigold Hotel
・カルテット!人生のオペラハウス Quartet
・君と歩く世界 Rust and Bone
・The Deep Blue Sea


なお、2012年度アメリカ脚本家組合賞の審査対象作品は、脚本賞(Original Screenplay)が58作品、脚色賞(Adapted Screenplay)が39作品、とのこと。 なお、アメリカ脚本家組合賞の審査対象外になった事がアカデミー賞へのノミネーションに何らかの影響があるというものではありません。



タグ:映画賞

共通テーマ:映画