So-net無料ブログ作成

2013年ベルリン国際映画祭: メイン・コンペティションの審査員 発表

審査委員長は昨年08月に発表になっています。

● 公式サイト内 プレスリリース(2013年01月28日付け)
  Jan 28, 2013:Berlinale 2013: International Jury

2013年(第63回)ベルリン国際映画祭は
2013年02月07日から02月17日まで開催される予定です。


● ベルリン国際映画祭 公式サイト(英語版トップページ)
  http://www.berlinale.de/en/HomePage.html

-------------------------------------------------------------------------------------------

コンペティション部門 審査委員長&審査員

審査委員長 ※2012年08月28日付けで発表済み。
   ウォン・カーウァイ Wong Kar Wai (香港の映画監督、脚本家)


審査委員 印は女性。
  スサンネ・ビア Susanne Bier (デンマークの映画監督・脚本家・プロデューサー) 

  アンドレアス・ドレーゼン Andreas Dresen (ドイツの映画監督)

  エレン・クラス Ellen Kuras (アメリカの撮影監督) 

  シリン・ネシャット Shirin Neshat (イラン出身・NY在住の映像作家) 

  ティム・ロビンス Tim Robbins (アメリカの俳優・映画監督)

  アティナ・ラシェル・ツァンガリ Athina Rachel Tsangari (ギリシャの映画監督) 


  以上




共通テーマ:映画

2012年度アメリカ映画俳優組合賞 受賞結果発表 (劇場用映画部門)

アカデミー賞作品賞受賞に直結しやすいとして注目のアンサンブル演技賞(キャスト賞)はどの作品へいったでしょうか? 2012年度(第19回)アメリカ映画俳優組合賞の授賞式が行われ、受賞結果が発表になりました。

● 公式サイト内での発表  
 The 19th Annual Screen Actors Guild Awards (2013/01/27付け)


● アメリカ映画俳優組合賞 公式サイト(トップページ)
  Screen Actors Guild Awards

-------------------------------------------------------------------------------------------

2012年度(第19回)アメリカ映画俳優組合賞 受賞結果
The Screen Actors Guild Awards (SAG Awards)

★印 & ピンク文字 … 受賞


【劇場用映画 Theatrical Motion Pictures】

アンサンブル演技賞(キャスト賞) 
Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture
★アルゴ Argo
   ベン・アフレック Ben Affleck
   アラン・アーキン Alan Arkin
   ケリー ・ビシェ Kerry Bishé
   カイル・チャンドラー Kyle Chandler
   ロリー・コクレーン Rory Cochrane
   ブライアン・クランストン Bryan Cranston
   クリス・デナム Christopher Denham
   テイト・ドノヴァン Tate Donovan
   クレア・デュヴァル Clea DuVall
   ヴィクター・ガーバー Victor Garber
   ジョン・グッドマン John Goodman
   スクート・マクネイリー Scoot McNairy
   クリス・メッシーナ Chris Messina

マリーゴールド・ホテルで会いましょう The Best Exotic Marigold Hotel

レ・ミゼラブル Les Misérables

リンカーン Lincoln

世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook

このアンサンブル演技賞(キャスト賞)、昨年度(2011年度)は『ヘルプ 心がつなぐストーリー』が、2010年度は『英国王のスピーチ』が受賞しています。アカデミー賞作品賞へ直結しやすいと言われていますが、もちろん毎年直結しているというわけでもなく、ここでの結果がそのままアカデミー賞作品賞へスライドする年もあればそうでない年もあるのですが、さて今年はどうなりますか。作品賞がビッグ・サプライズになった2005年度(第78回)もアメリカ映画俳優組合賞のアンサンブル演技賞(キャスト賞)は『ブロークバック・マウンテン』ではなく『クラッシュ』が受賞しています。『クラッシュ』の場合、『ブロークバック・マウンテン』と比べると圧倒的に登場人物が多くその登場人物たちが絡み合った作品内容が実にアンサンブル演技賞(キャスト賞)向きの作品でそういうことで選ばれたと思っていたらそれだけで終わらなかった、という結果になりました。


主演男優賞
Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role
★ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
(リンカーン Lincoln)

ブラッドリー・クーパー Bradley Cooper
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)

ジョン・ホークス John Hawkes  
(The Sessions)

ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
(レ・ミゼラブル Les Misérables)

デンゼル・ワシントン Denzel Washington
(フライト Flight)


主演女優賞
Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role
★ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)

ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)

マリオン・コティヤール Marion Cotillard
(君と歩く世界 Rust and Bone)

ヘレン・ミレン Helen Mirren
(ヒッチコック Hitchcock)

ナオミ・ワッツ Naomi Watts
(インポッシブル The Impossible)


助演男優賞 
Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role
★トミー・リー・ジョーンズ Tommy Lee Jones  
(リンカーン Lincoln)

アラン・アーキン Alan Arkin
(アルゴ Argo)

ハビエル・バルデム Javier Bardem
(007 スカイフォール Skyfall)

ロバート・デ・ニーロ Robert De Niro
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)

フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman
(ザ・マスター The Master)


助演女優賞 
Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role
★アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(レ・ミゼラブル Les Misérables)

サリー・フィールド Sally Field  
(リンカーン Lincoln)

ヘレン・ハント Helen Hunt
(The Sessions)

ニコール・キッドマン Nicole Kidman
(ペーパーボーイ 真夏の引力 The Paperboy)

マギー・スミス Maggie Smith
(マリーゴールド・ホテルで会いましょう The Best Exotic Marigold Hotel)


スタントアンサンブル賞
Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture
★007 スカイフォール Skyfall

アメイジング・スパイダーマン The Amazing Spider-Man

ボーン・レガシー The Bourne Legacy

ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises

レ・ミゼラブル Les Misérables

劇場用映画部門は以上。


● 2012年度アメリカ映画俳優組合賞(TV〔プライムタイム〕部門)の受賞結果は こちら

-------------------------------------------------------------------------------------------

功労賞 49th Life Achievement Recipient, 2012
★ディック・ヴァン・ダイク Dick Van Dyke

お年を召してもダンディな方はずっとダンディだわね。 こんな感じで。こんなだから86歳でも46歳年下の女性と結婚だってしてしまうんだわね。ディック・ヴァン・ダイクは昨年(2011年度)アメリカ映画俳優組合賞の功労賞のプレゼンターを務めましたが、今年は受賞者となりました。


映画『メリー・ポピンズ』(1964年)より 
「ステップ・イン・タイム」 by ディック・ヴァン・ダイク 
Mary Poppins - "Step in Time" (Dick Van Dyke)


ディック・ヴァン・ダイクはじめダンサーたちの動きが素晴らしい。セットもいい。振付もいい。効果視覚もいい。この作品はディズニー渾身の一作ですが、このシーンは特に気合の入った演出が施されています。


-------------------------------------------------------------------------------------------


アンサンブル演技賞(キャスト賞 / Outstanding Performance by a Cast)をアメリカ映画俳優組合賞の「最高賞」というような呼び方は前はしなかったよなあ。実際、最高賞と言えるかどうかあやしいし。こういう言い方をするのはアカデミー賞作品賞への直結度が高いという認識が定着し注目度が上がってきたからだろうけど。



タグ:映画賞

共通テーマ:映画

2012年度アメリカ映画俳優組合賞 受賞結果発表 (TV〔プライムタイム〕部門)

● 公式サイト内での発表  The 19th Annual Screen Actors Guild Awards


● 2012年度アメリカ映画俳優組合賞(劇場用映画部門)の受賞結果は こちら

-------------------------------------------------------------------------------------------

2012年度(第19回)アメリカ映画俳優組合賞 受賞結果
The Screen Actors Guild Awards (SAG Awards)

★印 & ピンク文字 … 受賞


【TV(プライムタイム) Primetime Television】

主演男優賞<ドラマシリーズ部門> 
Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series
★ブライアン・クランストン Bryan Cranston
(ブレイキング・バッド Breaking Bad)

スティーヴ・ブシェミ Steve Buscemi
(ボードウォーク・エンパイア 欲望の街 Boardwalk Empire)

ジェフ・ダニエルズ Jeff Daniels
(The Newsroom)

ジョン・ハム Jon Hamm
(MAD MEN マッドメン  英題:Mad Men)

ダミアン・ルイス  Damian Lewis
(HOMELAND  英題:Homeland)


主演女優賞<ドラマシリーズ部門> 
Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series
★クレア・デインズ Claire Danes
(HOMELAND  英題:Homeland)

ミシェル・ドッカリー Michelle Dockery
(ダウントン・アビー ~貴族とメイドと相続人~ Downton Abbey)

ジェシカ・ラング Jessica Lange
(アメリカン・ホラー・ストーリー American Horror Story)

ジュリアナ・マルグリーズ Julianna Margulies
(グッド・ワイフ The Good Wife)

マギー・スミス Maggie Smith
(ダウントン・アビー ~貴族とメイドと相続人~ Downton Abbey)


主演男優賞<コメディシリーズ部門>
Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series
★アレック・ボールドウィン Alec Baldwin
(30 Rock サーティー・ロック  30 Rock)

タイ・バーレル Ty Burrell
(Modern Family)

ルイス・C・K  Louis C.K.
(Louie)

ジム・パーソンズ Jim Parsons
(ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 The Big Bang Theory)

エリック・ストーンストリート Eric Stonestreet
(モダン・ファミリー Modern Family)


主演女優賞<コメディシリーズ部門>
Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy Series
★ティナ・フェイ Tina Fey
(30 Rock サーティー・ロック  30 Rock)

イーディ・ファルコ Edie Falco
(ナース・ジャッキー Nurse Jackie)

エイミー・ポーラー Amy Poehler
(Parks and Recreation)

ソフィア・べルガラ Sofia Vergara
(モダン・ファミリー Modern Family)

ベティ・ホワイト Betty White
(Hot in Cleveland)


主演男優賞<TV映画・TVミニシリーズ部門>
Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Miniseries
★ケヴィン・コスナー Kevin Costner
(宿敵 因縁のハットフィールド&マッコイ Hatfields & McCoys)

ウディ・ハレルソン Woody Harrelson
(ゲーム・チェンジ 大統領選を駆け抜けた女 Game Change)

エド・ハリス Ed Harris
(ゲーム・チェンジ 大統領選を駆け抜けた女 Game Change)

クライヴ・オーウェン Clive Owen
(Hemingway & Gellhorn)

ビル・パクストン Bill Paxton
(宿敵 因縁のハットフィールド&マッコイ Hatfields & McCoys)


主演女優賞<TV映画・TVミニシリーズ部門>
Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Miniseries
★ジュリアン・ムーア Julianne Moore
(ゲーム・チェンジ 大統領選を駆け抜けた女 Game Change)

ニコール・キッドマン Nicole Kidman
(Hemingway & Gellhorn)

シャーロット・ランプリング Charlotte Rampling
(Restless)

シガーニー・ウィーヴァー Sigourney Weaver
(Political Animals)

アルフレ・ウッダード Alfre Woodard
(Steel Magnolias)


アンサンブル演技賞<ドラマシリーズ部門>
Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series
★ダウントン・アビー ~貴族とメイドと相続人~ Downton Abbey

ボードウォーク・エンパイア 欲望の街 Boardwalk Empire

ブレイキング・バッド Breaking Bad

HOMELAND  英題:Homeland

MAD MEN マッドメン  英題:Mad Men


アンサンブル演技賞<コメディシリーズ部門>
Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series
★モダン・ファミリー Modern Family

30 Rock サーティー・ロック  30 Rock

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 The Big Bang Theory

glee/グリー  英題:Glee

ナース・ジャッキー Nurse Jackie

The Office  英題:The Office


スタントアンサンブル賞 
Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Television Series
★ゲーム・オブ・スローンズ Game of Thrones

ボードウォーク・エンパイア 欲望の街 Boardwalk Empire

ブレイキング・バッド Breaking Bad

サン・オブ・アナーキー Sons of Anarchy

ウォーキング・デッド The Walking Dead


以上



タグ:映画賞

共通テーマ:映画

2012 Golden Tomato Awards (2012年度ゴールデン・トマト賞)

レビュー・サイト"Rotten Tomatoes(ロッテン・トマト)"にて2012年にベストレビューを得た映画を表彰する The 2012 Golden Tomato Awards (ゴールデン・トマト賞)が発表されました。日本映画もリスト入りしています。

● Rotten Tomatoes (トップページ) Rotten Tomatoes 

And the Tomato goes to...
(一部のみ。 詳細はリンク先をご覧ください。 14th Annual Golden Tomato Awards) 

--------------------------------------------------------------------------------------

2012年度(第14回)ゴールデン・トマト賞 The 2012 Golden Tomato Awards

【ワイド・リリース】 Wide Release
01. アルゴ Argo (2012)

02. LOOPER / ルーパー  Looper (2012)

03. アベンジャーズ Marvel's The Avengers (2012)

04. 007 スカイフォール Skyfall (2012)

05. ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom (2012)

06. キャビン The Cabin in the Woods (2012)

07. The Sessions (2012)

08. 借りぐらしのアリエッティ The Secret World of Arrietty (2012)

09. ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises (2012)

10. リンカーン Lincoln (2012)


【リミテッド・リリース(限定公開)】 Limited Release
(緑の星印★はドキュメンタリー作品) 
01. これは映画ではない This Is Not a Film (2012)

02. The Invisible War (2012)

03. How to Survive a Plague (2012)

04. 二郎は鮨の夢を見る Jiro Dreams of Sushi (2012)

05. ぼくたちのムッシュ・ラザール Monsieur Lazhar (2012)

06. Oslo, August 31st (2012)

07. The Imposter (2012)

08. 南の島の大統領――沈みゆくモルディヴ The Island President (2012)

09. Brooklyn Castle (2012)

10. 少年と自転車 The Kid with a Bike (2011)


【イギリス映画】 Top UK
01. 007 スカイフォール Skyfall (2012)

02. 英雄の証明 Coriolanus (2011)

03. The Pirates! Band of Misfits (2012)

04. Sightseers (2012)

05. マリーゴールド・ホテルで会いましょう The Best Exotic Marigold Hotel (2012)


【ユーザー(ロッテン・トマトにユーザー登録している一般観客の評価)】 User
01. アベンジャーズ Marvel's The Avengers (2012)

02. ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained (2012)

03. アルゴ Argo (2012)

04. The Perks of Being a Wallflower (2012)

05. ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises (2012)

06. 世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook (2012)

07. シュガー・ラッシュ Wreck-it Ralph (2012)

08. 007 スカイフォール Skyfall (2012)

09. ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom (2012)

10. ライフ・オブ・パイ / トラと漂流した227日 Life of Pi (2012)


(ジャンル)【外国映画】 Foreign
01. これは映画ではない This Is Not a Film (2012)

02. 二郎は鮨の夢を見る Jiro Dreams of Sushi (2012)

03. ぼくたちのムッシュ・ラザール Monsieur Lazhar (2012)

04. Oslo, August 31st (2012)

05. 少年と自転車 The Kid with a Bike (2011)


(ジャンル)【アニメーション映画】 Animation
01. 借りぐらしのアリエッティ The Secret World of Arrietty (2012)

02. フランケンウィニー Frankenweenie (2012)

03. シュガー・ラッシュ Wreck-it Ralph (2012)

04. パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman (2012)

05. The Pirates! Band of Misfits (2012)


(ジャンル)【ドキュメンタリー映画】 Documentary
01. The Invisible War (2012)

02. How to Survive a Plague (2012)

03. The Imposter (2012)

04. 南の島の大統領――沈みゆくモルディヴ The Island President (2012)

05. Brooklyn Castle (2012)


※ その他のジャンルのランキングもあり。 リンク先サイドバーからどうぞ。
 14th Annual Golden Tomato Awards
 



共通テーマ:映画

2013年サンダンス映画祭 受賞結果発表

例年、その年の賞レースはここから始まります。2013年(第29回)サンダンス映画祭の受賞結果の発表がありました。


【参考】 
●indiewire
'Fruitvale,' 'Blood Brothers' Lead 2013 Sundance Film Festival Awards

●HitFix.com. 内  In Contention
2013 Sundance Film Festival awards winners - complete list


● 公式サイト内の発表  Sundance Festival Award Winners



2013年(第29回)サンダンス映画祭は(現地日付で)2012年01月17日から01月27日まで。



● 2013サンダンス映画祭 2012 Sundance Film Festival
● サンダンス・インスティテュート 公式サイト(トップページ) Sundance Institute

-------------------------------------------------------------------------------------------

2013年(第29回)サンダンス映画祭 受賞結果
(Sundance Film Festival)
(もしかしたら間違いがあるかもしれません。詳しくは 公式サイト内の発表 をご覧ください。)



グランプリ〔審査員大賞〕(ドラマ部門)
Grand Jury Prize: Dramatic
作品 フルートベール駅で
英題:Fruitvale ※ 英題はFruitvale Station に変更されました。 (2013/04/19 記)
製作国:アメリカ
監督:ライアン・クーグラー Ryan Coogler
● 2009年01月01日にアメリカ・カリフォルニア州オークランドの地下鉄の駅で、駅構内でケンカをしているとして通報された武器を持たない無抵抗の22歳の黒人青年オスカー・グラントが白人の警官に射殺されたという、今から4年前に起きた事件を描いた作品。事件を目撃した通行人が携帯電話で撮影した動画がYouTubeに出回り、無抵抗の黒人を白人警官が地面に押さえつけたまま射殺する行為に批判が集まり抗議デモが起き、参加者が暴徒化し多数の逮捕者を出す騒動となる。映画タイトルの『Fruitvale(フルートヴェイル)』は、オスカー・グラントが撃たれた地下鉄の駅の名。





グランプリ〔審査員大賞〕(ドキュメンタリー部門)
Grand Jury Prize: Documentary
作品 Blood Brother
製作国:アメリカ
監督:スティーヴ・フーヴ Steve Hoove





ワールド・シネマ グランプリ〔審査員大賞〕(ドラマ部門)
World Cinema Jury Prize:Dramatic
作品 チスル
原題:Jiseul
製作国:韓国
監督:オ・ミョル Muel O(O Muel)
※ 2012年度釜山国際映画祭にてNETPAC(ネットパック)賞ほか計4賞を受賞。
● 済州島四・三事件(1948年~1954年/韓国・済州島で起こった人民遊撃隊による武装蜂起を当時の政府軍・警察等が制圧する過程で島民6万人〔人数は3万とも8万とも言われており、未確定〕が虐殺された)を扱った作品、とのこと。

Jiseul - Trailer (1分30秒)


強烈な緊迫感がある映像。このトレーラーだけでも作品が持っているであろう緊張感で心臓がばくばくする。 モノクロ映画なんですね。





ワールド・シネマ グランプリ〔審査員大賞〕(ドキュメンタリー部門)
World Cinema Jury Prize:Documentary
作品 A River Changes Course
製作国:コロンビア
監督:カリアニー・マン Kalyanee Mam





観客賞(USドラマ部門)
Audience Award: U.S. Dramatic
作品 フルートベール駅で
英題:Fruitvale ※ 英題はFruitvale Station に変更されました。 (2013/04/19 記)
製作国:アメリカ
監督:ライアン・クーグラー Ryan Coogler





観客賞(USドキュメンタリー部門)
Audience Award: U.S. Documentary
作品 Blood Brother
製作国:アメリカ
監督:スティーヴ・フーヴ Steve Hoover





ワールド・シネマ 観客賞(ドラマ部門)
World Cinema Audience Award: Dramatic
作品 メトロマニラ 世界で最も危険な街
英題:Metro Manila
製作国:イギリス
監督:ショーン・エリス Sean Ellis





ワールド・シネマ 観客賞(ドキュメンタリー部門)
World Cinema Audience Award: Documentary
作品 The Square
原題 Al Midan
製作国:エジプト / アメリカ
監督:ジェヘイン・ヌジェーム Jehane Noujaim





ベスト・オブ・ネクスト 観客賞
Best of NEXT Audience Award
作品 This Is Martin Bonner
製作国:アメリカ
監督:チャド・ハーティガン Chad Hartigan





US監督賞(ドラマ部門)
U.S. Directing Award: Dramatic
監督:ジル・ソロウェイ Jill Solloway
作品 午後3時の女たち
英題:Afternoon Delight
製作国:アメリカ





US監督賞(ドキュメンタリー部門)
U.S. Directing Award: Documentary
監督:ザカリー・ハインザーリング Zachary Heinzerling
作品 キューティー&ボクサー 
英題:Cutie and the Boxer
製作国:アメリカ
※ 「ボクシング・ペインティング」で知られる前衛現代芸術家である篠原有司男(しのはら・うしお)と、画家でもある彼の妻・篠原乃り子(しのはら・のりこ)を追うドキュメンタリー。音楽担当は清水靖晃。
※ RADiUS-TWC(ワインスタイン・カンパニーの新レーベル)が北米での配給権を獲得。(2013/01/26付け)




 
ワールド・シネマ 監督賞(ドラマ部門)
World Cinema Directing Award: Dramatic
監督:セバスチャン・シルヴァ Sebastián Silva
作品 クリスタル・フェアリー(←2013年ラテンビート映画祭時の邦題)
英題:Crystal Fairy (英語作品)
製作国:チリ





ワールド・シネマ 監督賞(ドキュメンタリー部門)
World Cinema Directing Award: Documentary
監督:Tinatin Gurchiani
作品 The Machine Which Makes Everything Disappear
原題 Manqana, romelic kvelafers gaaqrobs
製作国:グルジア共和国 / ドイツ





ウォルド・ソルト脚本賞
Waldo Salt Screenwriting Award
脚本:レイク・ベル Lake Bell
作品 私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望
英題:In a World...(監督:レイク・ベル Lake Bell)
製作国:アメリカ





ワールド・シネマ 脚本賞
World Cinema Screenwriting Award
脚本:Barmak Akram
作品 An Afghan Love Story (監督:Barmak Akram)
原題 Wajma
製作国:アフガニスタン





US編集賞(ドキュメンタリー部門)
U.S. Documentary Editing Award
編集:マシュー・ハマチェク Matthew Hamachek
作品 Gideon's Army (監督:ドーン・ポーター Dawn Porter)
製作国:アメリカ





ワールド・シネマ 編集賞(ドキュメンタリー部門)
World Cinema Documentary Editing Award
編集:ベン・スターク Ben Stark
作品 The Summit (監督:ニック・ライアン Nick Ryan)
製作国:アイルランド / イギリス / スイス





撮影におけるエクセレンス賞(USドラマ部門)
Excellence in Cinematography Award: U.S. Dramatic
撮影:ブラッドフォード・ヤング Bradford Young (2作品にて)
● セインツ 約束の果て
 英題:Ain't Them Bodies Saints 
 (監督:デイヴィッド・ロウリー David Lowery) 
  製作国:アメリカ
  ※ 『Ain't Them Bodies Saints』の北米での配給権をIFCフィルムズ(IFC Films)が獲得。(2013/01/25付け)

● Mother of George 
 (監督:アンドリュー・ドスンム Andrew Dosunmu)
  製作国:アメリカ
  ※ 『Mother of George』の北米での配給権をオシロスコープ・ラボラトリーズ(Oscilloscope Laboratories)が獲得。(2013/01/26付け)





撮影におけるエクセレンス賞(USドキュメンタリー部門)
Excellence in Cinematography Award: U.S. Documentary
撮影:リチャード・ローリー Richard Rowley
作品 Dirty Wars(監督:リック・ローリー Rick Rowley)
製作国:アメリカ





ワールド・シネマ 撮影賞(ドラマ部門)
World Cinema Cinematography Award: Dramatic
撮影:ミハウ・エングレルト Michal Englert
作品 愛の原罪(監督:ヤツェク・ボルツフ Jacek Borcuch)
英題:Lasting
原題:Nieulotne
製作国:ポーランド / スペイン





ワールド・シネマ 撮影賞(ドキュメンタリー部門)
World Cinema Cinematography Award: Documentary
マーク・シルヴァー Marc Silver
パウ・エステベ・ビルバ Pau Esteve Birba
作品 ダヤニ・クリスタルの謎(←2013年ラテンビート映画祭での邦題)
英題:Who Is Dayani Cristal? (監督:マーク・シルヴァー Marc Silver)
製作国:イギリス / メキシコ


-------------------------------------------------------------------------------------------

アルフレッド・P・スローン賞
The Alfred P. Sloan Feature Film Prizes
作品 Computer Chess
製作国:アメリカ
監督:Andrew Bujalsi


-------------------------------------------------------------------------------------------

ワールド・シネマ 審査員特別賞
World Cinema Dramatic Special Jury Prize
作品 Circus
原題 Krugovi
製作国:セルビア / ドイツ / フランス / スロベニア / コスタリカ
監督:スルダン・ゴルボヴィッチ Srdan Golubovic





USドキュメンタリー 審査員特別賞
U.S. Documentary Special Jury Prize (2作品)
  ● みんなのための資本論
   英題:Inequality For All
   監督:ジェイコブ・コーンブルース(ジャコブ・コルンブルート) Jacob Kornbluth
   製作国:アメリカ

  ● American Promise
    監督:ジョー・ブリュースター Joe Brewster
       ミシェル・スティーブンソン Michèle Stephenson
    製作国:アメリカ





ワールド・シネマ・ドキュメンタリー 審査員特別賞 
World Cinema Documentary Special Jury Prize
作品 モスクワ パンクバンドの反乱
英題:Pussy Riot: A Punk Prayer (Show Trial: The Story of Pussy Riot)
製作国:ロシア / イギリス
監督:マイク・ラーナー Mike Lerner
   マキシム・ポゾロフキン Maxim Pozdorovkin





USドラマ 審査員特別賞(音響に対し)
U.S. Dramatic Special Jury Prize For Sound Design
● 音響:シェーン・カルース Shane Carruth
● 音響:ジョニー・マーシャル Johnny Marshal
  作品:Upstream Color(監督:シェーン・カルース Shane Carruth)
  製作国:アメリカ





USドラマ 審査員特別賞(演技に対し)
U.S. Dramatic Special Jury Prize for Acting
● マイルズ・テラー Miles Teller
● シェイリーン・ウッドリー Shailene Woodley
  作品 The Spectacular Now(監督:ジェームズ・ポンソルト James Ponsoldt)
  製作国:アメリカ


-------------------------------------------------------------------------------------------

短編映画 観客賞 (提供:YouTube) 
Short Film Audience Award, presented by YouTube 
作品 Catnip: Egress to Oblivion (Catnip: Egress to Oblivion?)
製作国:アメリカ
監督:ジェイソン・ウィリス Jason Willis





短編映画製作 審査員大賞
The Short Film Grand Jury Prize
作品 The Whistle
製作国:ポーランド
監督:Grzegorz Zariczny





USフィクション短編映画 審査員賞
The Jury Prize in Short Film, U.S. Fiction
作品 Whiplash
製作国:アメリカ
監督:ダミアン・チャゼル Damien Chazelle





国際フィクション短編映画 審査員賞
The Jury Prize in Short Film, International Fiction
作品 The Date
原題 Treffit
製作国:フィンランド
監督:Jenni Toivoniemi





ノンフィクション短編映画 審査員賞
The Jury Prize in Short Film, Non-Fiction
作品 Skinningrove
製作国:アメリカ
監督:マイケル・アルメレイダ Michael Almereyda





アニメーション短編映画 審査員賞
The Jury Prize in Animated Short Film
作品 Irish Folk Furniture
製作国:アイルランド
監督:トニー・ドナヒュー Tony Donoghue





短編映画 審査員特別賞(演技に対して)
A Short Film Special Jury Award for Acting
Joel Naglein
作品:Palimpsest 
(監督:マイケル・ツブルスキー Michael Tyburski)





短編映画 審査員特別賞
A Short Film Special Jury Award
作品 Until the Quiet Comes
監督:カリル・ジョセフ(カーリール・ジョセフ) Kahlil Joseph
製作国:アメリカ

Flying Lotus - Until The Quiet Comes
short film by Kahlil Joseph




-------------------------------------------------------------------------------------------

サンダンス・NHK国際映像作家賞
The Sundance/NHK International Filmmaker Award
英題 Spectacled Tiger
製作国:日本
監督:Kyohta Fujimoto
   Kentaro Hagiwara (この方でしょうか? 萩原健太郎さん)

【参照】 
CMJワークショップ(Cool Movie Japan Workshop) 内 プレスリリース
監督プロフィール 萩原健太郎 
(「Spectacled Tiger」サンダンスNHK賞最終選考、と書いてあります。)

以上




共通テーマ:映画

2012年度アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) 受賞結果発表

2012年度(第24回)アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞)の授賞式が2013年1月26日に行われ、受賞結果が発表されました。



【参考記事】 indiewire  2013/01/27付け記事
'Argo' Tops PGA Winners



● アメリカ製作者組合(アメリカ・プロデューサー組合) 公式サイト(トップページ)  
 The Producers Guild of America

----------------------------------------------------------------------------------------------

2012年度(第24回)アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) 受賞結果
(The Producers Guild of America Awards/PGA Awards)
(映画部門のみ。他の部門は上記の参照記事か公式サイトの発表をご覧下さい。)


★印 … 受賞


ダリル・F・ザナック賞(劇場用映画賞 / 作品賞) 
The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures

アルゴ
英題|Argo
プロデューサー|ベン・アフレック Ben Affleck
        ジョージ・クルーニー George Clooney
        グラント・ヘスロヴ Grant Heslov
北米配給|ワーナー・ブラザース




ハッシュパピー バスタブ島の少女
英題|Beasts of the Southern Wild
プロデューサー|マイケル・ゴットワルド Michael Gottwald
        ダン・ジャンヴィー Dan Janvey
        ジョシュ・ペン Josh Penn
北米配給|フォックス・サートライト・ピクチャーズ




ジャンゴ 繋がれざる者
英題|Django Unchained
プロデューサー|レジナルド・ハドリン Reginald Hudlin
        ピラー・サヴォン Pilar Savone
        ステイシー・シェール Stacey Sher
北米配給|ワインスタイン・カンパニー




レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
プロデューサー|ティム・ビーヴァン Tim Bevan
        エリック・フェルナー Eric Fellner
        デブラ・ヘイワード Debra Hayward
        キャメロン・マッキントッシュ Cameron Mackintosh
北米配給|ユニバーサル・ピクチャーズ



ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
プロデューサー|アン・リー Ang Lee
        ギル・ネッター Gil Netter
        デヴィッド・ウォマーク David Womark
北米配給|20世紀フォックス




リンカーン
英題|Lincoln
プロデューサー|キャスリーン・ケネディ Kathleen Kennedy
        スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
北米配給|タッチストーン・ピクチャーズ




ムーンライズ・キングダム
英題|Moonrise Kingdom
プロデューサー|ウェス・アンダーソン Wes Anderson
        スコット・ルーディン Scott Rudin
        ジェレミー・ドーソン Jeremy Dawson
        ステーヴン・レイルズ Steven Rales
北米配給|フォーカス・フューチャーズ Focus Features




世界にひとつのプレイブック
英題|Silver Linings Playbook
プロデューサー|ブルース・コーエン Bruce Cohen
        ドナ・ジグリオッティ Donna Gigliotti
        ジョナサン・ゴードン Jonathan Gordon
北米配給|ワインスタイン・カンパニー The Weinstein Company




007 スカイフォール
英題|Skyfall
プロデューサー|バーバラ・ブロッコリ Barbara Broccoli
        マイケル・G・ウィルソン Michael G. Wilson
北米配給|MGM / コロンビア・ピクチャーズ




ゼロ・ダーク・サーティ
英題|Zero Dark Thirty
プロデューサー|キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
        マーク・ボール Mark Boal
        ミーガン・エリソン Megan Ellison
北米配給|コロンビア・ピクチャーズ


----------------------------------------------------------------------------------------------

劇場用アニメーション映画賞 
The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures

シュガー・ラッシュ
英題|Wreck-It Ralph
プロデューサー|クラーク・スペンサー Clark Spencer
北米配給|ウォルト・ディズニー・スタジオ・モーション・ピクチャーズ




メリダとおそろしの森
英題|Brave
プロデューサー|キャサリン・サラフィアン Katherine Sarafian
北米配給|ウォルト・ディズニー・スタジオ・モーション・ピクチャーズ




フランケンウィニー
英題|Frankenweenie
プロデューサー|アリソン・アベイト Allison Abbate
        ティム・バートン Tim Burton
北米配給|ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ




パラノーマン ブライス・ホローの謎 
英題|ParaNorman
プロデューサー|トラヴィス・ナイト Travis Knight
        アリアンヌ・サットナー Arianne Sutner
北米配給|フォーカス・フューチャーズ Focus Features




ガーディアンズ 伝説の勇者たち
英題|Rise of the Guardians
プロデューサー|ナンシー・バーンスタイン Nancy Bernstein
        クリスティーナ・スタインバーグ Christina Steinberg
北米配給|パラマウント・ピクチャーズ Paramount Pictures



----------------------------------------------------------------------------------------------

劇場用ドキュメンタリー映画賞
The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures

シュガーマン 奇跡に愛された男(2012年)
英題|Searching for Sugar Man
監督|マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
プロデューサー|マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
        サイモン・チン Simon Chinn
製作国|スウェーデン / イギリス
北米配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス




A People Uncounted(英題)(2011年)
監督|Aaron Yeger
プロデューサー|Marc Swenker
        Aaron Yeger
製作国|カナダ
北米配給|Urbinder Films




The Gatekeepers(英題)(2012年)
監督|Dror Moreh
プロデューサー|Estelle Fialon
        Philippa Kowarsky
        Dror Moreh
製作国|イスラエル / フランス / ドイツ / ベルギー
北米配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス




南の島の大統領 -沈みゆくモルディブ-(2011年)
別邦題|南の島の大統領――沈みゆくモルディヴ(←2012年東京国際映画祭での邦題)
英題|The Island President
監督|ジョン・シェンク Jon Shenk
プロデューサー|Richard Berge
        Bonni Cohen
製作国|アメリカ
北米配給|サミュエル・ゴールドウィン・フィルムズ




The Other Dream Team(英題) (2012年)
監督|マリウス・A・マルケヴィチウス Marius A. Markevicius
プロデューサー|マリウス・A・マルケヴィチウス Marius Markevicius
        ジョン・ワインバック Jon Weinbach
製作国|アメリカ / リトアニア
北米配給|ザ・フィルム・アーケード



タグ:映画賞

共通テーマ:映画

2012年度(フランス)セザール賞 ノミネーション発表

フランスの映画賞、第38回セザール賞のノミネーションが発表になりました。

【参照記事】 AwardsDaily  2013 César Awards Nominations

2012年度(第38回)セザール賞授賞式は(現地日付で)2013年02月22日の予定です。

● セザール賞 公式サイト(トップページ) César du cinéma français

-------------------------------------------------------------------------------------------

2012年度(第38回)セザール賞 ノミネーション
(Cesar Awards/César du cinéma français)


作品賞 Best Film
マリー・アントワネットに別れをつげて
英題 Farewell, My Queen
原題 Les adieux à la reine
監督 ブノワ・ジャコー Benoît Jacquot

愛、アムール
原題 Amour
監督 ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke

Camille Rewinds
原題 Camille Redouble
監督 ノエミ・ルボフスキー Noémie Lvovsky

In The House
原題 Dans La Maison
監督 フランソワ・オゾン François Ozon

君と歩く世界
英題 Rust and Bone
原題 De rouille et d'os
監督 ジャック・オーディアール Jacques Audiard

ホーリー・モーターズ
英題 Holy Motors
監督 レオス・カラックス Leos Carax

What’s In A Name
原題 Le prénom
監督 アレクサンドル・ド・ラ・パトリエール Alexandre de la Patellière
    Matthieu Delaporte


監督賞 Best Director
ブノワ・ジャコー Benoît Jacquot
作品:マリー・アントワネットに別れをつげて Farewell, My Queen

ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
作品:愛、アムール Amour

ノエミ・ルボフスキー Noémie Lvovsky
作品:Camille Redouble

フランソワ・オゾン François Ozon
作品:In The House

ジャック・オーディアール Jacques Audiard
作品:君と歩く世界 Rust and Bone

レオス・カラックス Leos Carax
作品:ホーリー・モーターズ Holy Motors

ステファヌ・ブリゼ Stéphane Brizé
作品:英題 A Few Hours of Spring
    原題 Quelques Heures De Printemps


新人監督作品賞(第一回監督賞) Best First Film
Augustine
監督 Alice Winocour

Comme Des Frères
監督 ヒューゴ・ジェラン Hugo Gélin

Louise Wimmer
監督 ルイーズ・ウィマー Cyril Mennegun

Populaire
監督 Régis Rosnard

Rengaine
監督 Rachid Djaidani


外国映画賞 Best Foreign Film
アルゴ Argo

闇を生きる男 Bullhead

Laurence Anyways

Oslo, 31 August

天使の分け前 The Angels’ Share

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮 A Royal Affair

Our Children (原題:A Perdre La Raison)


ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
Bovines Ou La Vraie Vie Des Vaches
監督 Emmanuel Gras

Duch, Le Maître Des Forges De L’Enfer
英題 Duch, Master of the Forges of Hell
監督 リティー・パニュ Rithy Panh

Les Invisibles
英題 The Invisible Ones
監督 Sébastien Lifshitz

レイモン・ドゥパルドンのフランス日記 (←2012年度東京国際映画祭での邦題)
Journal De France
監督 クローディーヌ・ヌーガレ Claudine Nougaret
    レイモン・ドゥパルドン Raymond Depardon

Les Nouveaux Chiens De Garde
英題 The New Watchdogs
監督 ヤニク・ケルゴー Yannick Kergoat
    Gilles Balbastre


アニメーション映画賞 Best Animated Film
エドモンドとロバ (←"ショートショート フィルムフェスティバル&アジア2012" での邦題)
原題 Edmond était un âne
英題 Edmond Was a Donkey
監督 フランク・ディオン Franck Dion

アーネストとセレスティーヌ(←2012年度東京国際映画祭での邦題)
原題 Ernest Et Célestine
英題 Ernest & Celestine
監督 バンジャマン・レネール Benjamin Renner
    ステファン・オビエ Stéphane Aubier
    ヴァンサン・パタール Vincent Patar

Kirikou Et Les Hommes Et Les Femmes
監督 ミッシェル・オスロ Michele Ocelot

Oh Willy...
監督 Emma De Swaef
    Marc Roels

Zarafa
監督 Rémi Besançon
    Jean-Christophe Lie


主演男優賞 Best Actor
ジャン=ピエール・バクリ Jean-Pierre Bacri
作品:Cherchez Hortense

パトリック・ブリュエル Patrick Bruel
作品:What’s In A Name

ドニ・ラヴァン Denis Lavant
作品:ホーリー・モーターズ Holy Motors

ヴァンサン・ランドン Vincent Lindon
作品:Quelques Heures De Printemps

ファブリス・ルキーニ Fabrice Luchini
作品:In The House

ジェレミー・レニエ Jérémie Rénier
作品:Cloclo

ジャン=ルイ・トランティニャン Jean-Louis Trintignant
作品:愛、アムール Amour


主演女優賞 Best Actress
カトリーヌ・フロ Catherine Frot
作品:Les Sauveurs Du Palais

マリオン・コティヤール Marion Cotillard
作品:君と歩く世界 Rust and Bone

ノエミ・ルボフスキー Noémie Lvovsky
作品:Camille Redouble

Corinne Masiero
作品:Louise Wimmer

エマニュエル・リヴァ(エマニュエル・リヴ) Emmanuelle Riva
作品:愛、アムール Amour

レア・セドゥー Léa Seydoux
作品:マリー・アントワネットに別れをつげて Farewell, My Queen

エレーヌ・ヴァンサン Hélène Vincent
作品:Quelques Heures De Printemps


助演男優賞 Best Supporting Actor
サミール・ゲスミ Samir Guesmi
作品:Camille Redouble

ミシェル・ヴュイエルモーズ Michel Vuillermoz
作品:Camille Redouble

ブノワ・マジメル Benoit Magimel
作品:Cloclo

クロード・リッシュ Claude Rich
作品:Cherchez Hortense

Guillaume de Tonquedec
作品:What’s In A Name


助演女優賞 Best Supporting Actress
ヴァレリー・ベンギーギ Valérie Benguigui
作品:What’s In A Name

ジュディット・シュムラ Judith Chemla
作品:Camille Redouble

イザベル・ユペール Isabelle Huppert
作品:愛、アムール Amour

ヨランド・モロー Yolande Moreau
作品:Camille Redouble

エディット・スコブ Edith Scob
作品:ホーリー・モーターズ Holy Motors


新人賞(男性) Best Newcomer (Male)
フェリックス・モアティ Félix Moati
作品:Télé Gaucho

ルイーズケイシー・モテ・クライン( ケイシー・モッテ=クライン) Kacey Mottet Klein
作品:Sister

ピエール・ニネ Pierre Niney
作品:Comme Des Frères

マティアス・スーナールツ Matthias Schoenaerts
作品:君と歩く世界 Rust and Bone

Ernst Umhauer
作品:In The House


新人賞(女性) Best Newcomer (Female)
アリス・ドゥ・ランクザン Alice de Lencquesaing
作品:Au Galop

Lola Dewaere
作品:Mince Alors!

ジュリア・フォール Julia Faure
作品:Camille Redouble

India Hair
作品:Camille Redouble

Izia Higelin
作品:Mauvaise Fille


脚本賞 Best Original Screenplay
ブリュノ・ポダリデス Bruno Podalydès
ドゥニ・ポダリデス Denis Podalydès
作品:Adieu Berthe - L'enterrement de mémé

ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
作品:愛、アムール Amour

ノエミ・ルボフスキー Noémie Lvovsky
ピエール=オリヴィエ・マッティ Pierre-Olivier Mattei
フローランス・セイヴォス Florence Seyvos
Maud Ameline
作品:Camille Redouble

レオス・カラックス Leos Carax
作品:ホーリー・モーターズ Holy Motors

フローレンス・ヴィグノン Florence Vignon
ステファヌ・ブリゼ Stéphane Brizé
作品:Quelques Heures De Printemps


脚色賞 Best Adapted Screenplay
リュカ・ベルヴォー Lucas Belvaux
作品:38 Witnesses  原題:38 témoins

ブノワ・ジャコー Benoît Jacquot
ジル・トーラン Gilles Taurand
作品:マリー・アントワネットに別れをつげて Farewell, My Queen

フランソワ・オゾン François Ozon
作品:In The House

ジャック・オーディアール Jacques Audiard
トーマス・ビデガン Thomas Bidegain
作品:君と歩く世界 Rust and Bone

アレクサンドル・ド・ラ・パトリエール Alexandre de la Patellière
Matthieu Delaporte
作品:What’s In A Name


撮影賞 Best Cinematography
ロマン・ウィンディング(ロマン・ヴァンダン) Romain Winding
作品:マリー・アントワネットに別れをつげて Farewell, My Queen

ダリウス・コンジ Darius Khondji
作品:愛、アムール Amour

ステファーヌ・フォンテーヌ Stéphane Fontaine
作品:君と歩く世界 Rust and Bone

カロリーヌ・シャンプティエ Caroline Champetier
作品:ホーリー・モーターズ Holy Motors

ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman
作品:Populaire


編集賞 Best Editing
リュック・バルニエ Luc Barnier
作品:マリー・アントワネットに別れをつげて Farewell, My Queen

モニカ・ヴィッリ Monika Willi
作品:愛、アムール Amour

アネット・デュテルトル Annette Dutertre
Michel Klochendler
作品:Camille Redouble

ジュリエット・ウェルフラン Juliette Welfling
作品:君と歩く世界 Rust and Bone

ネリー・ケティエ Nelly Quettier
作品:ホーリー・モーターズ Holy Motors


作曲賞 Best Original Score
ブリュノ・クーレ Bruno Coulais
作品:マリー・アントワネットに別れをつげて Farewell, My Queen

ガエタン・ルーセル Gaëtan Roussel
Joseph Dahan
作品:Camille Redouble

フィリップ・ロンビ Philippe Rombi
作品:In The House

アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デスプラ) Alexandre Desplat
作品:君と歩く世界 Rust and Bone

ロブ Rob
Emmanuel D’Orlando
作品:Populaire


音響賞 Best Sound
Brigitte Tallandier
Fançis Wargnier
Olivier Goinard
作品:マリー・アントワネットに別れをつげて Farewell, My Queen

Guillaume Sciama
Nadine Muse
Jean-Pierre Laforce
作品:愛、アムール Amour

Antoine Deflandre
Germaine Boulay
Eric Tisserand
作品:Cloclo

Brigitte Tallandier
Pascal Villard
Jean-Paul Hurier
作品:君と歩く世界 Rust and Bone

Erwan Kerzanet
Josefa Rodriguez
Emmanuel Croset
作品:ホーリー・モーターズ Holy Motors


美術賞 Best Art Direction
カーチャ・ヴィシュコフ Katia Wyszkop
作品:マリー・アントワネットに別れをつげて Farewell, My Queen

ジャン=ヴァンサン・ピュゾ Jean-Vincent Puzos
作品:愛、アムール Amour

フィリップ・シフル Philippe Chiffre
作品:Cloclo

フロリアン・サンソン Florian Sanson
作品:ホーリー・モーターズ Holy Motors

シルヴィ・オリーヴ Sylvie Olivé
作品:Populaire


衣装デザイン賞 Best Costume Design
クリスティアン・ガスク Christian Gasc
作品:マリー・アントワネットに別れをつげて Farewell, My Queen

パスカル・シャヴァンヌ Pascale Chavanne
作品:Augustine

マデリーン・フォンテーヌ Madeline Fontaine
作品:Camille Redouble

ミミ・ランピカ(ミミ・レンピッカ / ミミ・レンピカ) Mimi Lempicka
作品:Cloclo

シャルロット・ダヴィッド Charlotte David
作品:Populaire


短編映画賞 Best Short Film
Ce N’est Pas Un Film De Cow-Boys
監督 Benjamin Parent

Ce Qu’il Restera De Nous
監督 Vincent Macaigne

Le Cri Du Homard
監督 Nicolas Guiot

Les Meutes,
監督 Manuel Schapira

La Vie Parisienne
監督 ヴァンサン・ディッシー Viencent Dietschy



タグ:映画賞

共通テーマ:映画

2012年度アカデミー賞:授賞式でミュージカル映画のトリビュート・コーナーを行うことを発表

映画芸術科学アカデミーを通じ2012年度(第85回)アカデミー賞授賞式プロデューサーは、2012年度(第85回)アカデミー賞授賞式でここ10年間に製作されたミュージカル映画の特別セレブレーション(トリビュート)を行うことを発表しました。 といっても、すべてを扱うということではないようで、3作品(『シカゴ』(2002年)、『ドリームガールズ』(2006年)、『レ・ミゼラブル』(2012年)の名が挙げられています。

2008年度(第81回)にも「Musical is back」というキャッチフレーズでミュージカルのトリビュート・コーナーがありました。その2008年度の授賞式司会者ヒュー・ジャックマンが今回はノミニーとしてアカデミー賞に戻ってきましたし、そういうこともあっての企画ではないか、と。 
Musical is back!!・・・・・・Again!!

● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト内の発表 (2013/01/25付け)
Oscars[レジスタードトレードマーク] to Feature Tribute to Movie Musicals of the Last Decade


アダム・シャンクマンの監督作(2007年『ヘアスプレー』等)が外されているのは2009年度(第82回)にアカデミー賞授賞式プロデュースをしているからでしょう。一度授賞式プロデュースをしたことのある人の作品を他者が取り上げて授賞式のショーに使うというのは感情的な差し障りがあるでしょうし。『マンマ・ミーア!』(2008年)はヒットしたけど・・・・・・あのパフォーマンスでは・・・ライブ・ショーで使えるのはアマンダ・セイフライドくらいで、他はライブ・ショーでは使えないでしょう。 『ロック・オブ・エイジズ』もせめて興行的に成功してればなあ・・・トム・クルーズの歌唱パフォーマンスが見れたかもしれないのに。んー、シャンクマン作品だし、無いか。作品の評価も良く興行的にも成功した『レ・ミゼラブル』の前では・・・・・『ロック・オブ・エイジズ』の存在はもう・・・無かったことになっておるね。(笑)


The 81st Annual Academy Awards Hugh Jackman Musical


ああ、そうそう、このコーナーはバズ・ラーマンの演出でしたね。ザック・エフロンのところもドミニク・クーパーのところも別れちゃったねえ。 『シカゴ』チームからは誰が出るんでしょうね。キャサリン・ゼタ=ジョーンズ、クイーン・ラティファ、ジョン・C・ライリーあたりは来るでしょうけど、レニー・ゼルウィガー、リチャード・ギアがライブ・パフォーマーとして呼ばれて出るとなったら面白いですね。





(2013/02/12 記) おっ、本当にレニー・ゼルウィガー、リチャード・ギアが出演するらしいですよ。 映画『シカゴ』チ-ムからはレニー・ゼルウィガー、キャサリン・ゼタ=ジョーンズ、クイーン・ラティファ、リチャード・ギアがライブ・パフォーマーとして登場だそうです。

● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト内の発表 (2013/02/11付け)
Reunion Of "Chicago" Stars ? Richard Gere, Queen Latifah, Renee Zellweger, And Catherine Zeta-Jones ? To Present On 10th Anniversary Of The Film's Oscar[レジスタードトレードマーク] Win

(2013/02/21 記) ミュージカル・トリビュートのコーナーの更なる出演者が発表されました。 ジェニファー・ハドソン、ラッセル・クロウ、ヒュー・ジャックマン、アン・ハサウェイ、アマンダ・セイフライド、エディ・レッドメイン、アーロン・トヴェイト、サマンサ・バークス、ヘレナ・ボナム=カーターです。
● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト内の発表 (2013/02/20付け)
Oscar[レジスタードトレードマーク] Producers Name Performers in Celebration of Musicals of the Last Decade

豪華だね。『レミゼ』チームががっつり歌うということでしょうか。とにかくこれで、『レ・ミゼラブル』の作品賞受賞は無しが確定、ということですな。



ヒュー・ジャックマンとラッセル・クロウの掛け合い(↓)も・・・あるかも。どきどき。 (2013/02/21 追記) ラッセル・クロウも出るから、こういうの、やるかもね。

The Confrontation - Russell Crowe & Hugh Jackman


『レ・ミゼラブル』でのラッセル・クロウの歌唱パフォーマンスに関してはいろいろ言われておりますが、生でガツンと歌ってみせればもういろいろ言われなくなる・・・はず。

(2013/02/26 記) 見ました?聞きました?授賞式での『レミゼ』の歌唱パフォーマンス。よかったですよねえ。ラッセル・クロウだってよかったでしょ?映画の中ではラッセル・クロウの音声、小さく絞り気味なんじゃないでしょうかね。




共通テーマ:映画

2013年ベルリン国際映画祭:初監督作品賞の審査員

2013年(第63回)ベルリン国際映画祭 初監督作品賞の審査員です。


初監督作品賞 審査員  (3名) Jury for the Best First Feature
※ 初監督作品賞は、コンペティション(Competition)、パノラマ(Panorama)、 フォーラム(Forum)、ジェネレーション(Generation)、パースペクティブ・ドイチェス・キノ(Perspektive Deutsches Kino)部門にエントリーされた作品のうち初監督作品となるものから選出される。

オーレン・ムーヴァーマン Oren Moverman
(イスラエル / アメリカの脚本家・映画監督)

タイカ・ワイティティ Taika Waititi
(ニュージーランドの俳優・映画監督)

ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
(イギリスの映画監督・プロデューサー)




共通テーマ:映画

2012年度国際シネフィル協会賞 ノミネーション発表

アニメ映画賞部門に日本作品&日本関連作品がノミネートされています。

国際シネフィル協会賞(The International Cinephile Society Awards / ICS Awards)は、該当年度に米国で公開された映画が表彰対象となります。



【参照】
公式サイトでの発表 (2013年01月19日付け)
THE MASTER, HOLY MOTORS DOMINATE ICS AWARD NOMINEES


2012年度(第10回)国際シネフィル協会賞の受賞結果の発表は2013年02月09日の予定です。


● 国際シネフィル協会 公式サイト(トップページ)
 International Cinephile Society


-----------------------------------------------------------------------------------------

2012年度(第10回)国際シネフィル協会賞 ノミネーション
(The International Cinephile Society Awards / ICS Awards)


作品賞 Best Picture

• 愛、アムール  Amour

• クラウド アトラス  Cloud Atlas

• ジャンゴ 繋がれざる者  Django Unchained

• ホーリー・モーターズ  Holy Motors

• リンカーン  Lincoln

• ザ・マスター  The Master

• ムーンライズ・キングダム  Moonrise Kingdom

• 昔々、アナトリアで  Once Upon a Time in Anatolia

• 熱波  Tabu

• ゼロ・ダーク・サーティ  Zero Dark Thirty





監督賞 Director

• ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
 作品:ザ・マスター  The Master


• キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
 作品:ゼロ・ダーク・サーティ  Zero Dark Thirty


• レオス・カラックス Leos Carax
 作品:ホーリー・モーターズ  Holy Motors


• ヌリ・ビルゲ・ジェイラン Nuri Bilge Ceylan
 作品:昔々、アナトリアで  Once Upon a Time in Anatolia


• ミゲル・ゴメス Miguel Gomes
 作品:熱波  Tabu





非英語映画賞(外国語映画賞) Film not in the English Language

• Alps


• 愛、アムール  Amour


• ホーリー・モーターズ  Holy Motors


• 少年と自転車  The Kid With a Bike


• 昔々、アナトリアで  Once Upon a Time in Anatolia


• オスロ、8月31日(←トーキョーノーザンライツフェスティバル2015での邦題) Oslo, August 31st


• 君と歩く世界  Rust and Bone


• 熱波  Tabu


• これは映画ではない  This Is Not a Film


• ニーチェの馬  The Turin Horse






主演男優賞 Actor

• ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
 作品:リンカーン  Lincoln


• ドニ・ラヴァン Denis Lavant
 作品:ホーリー・モーターズ  Holy Motors


• アンダース・ダニエルセン・ライ Anders Danielsen Lie
 作品:オスロ、8月31日(←トーキョーノーザンライツフェスティバル2015での邦題) Oslo, August 31st


• ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix
 作品:ザ・マスター  The Master


• マティアス・スナールツ Matthias Schoenaerts
 作品:闇を生きる男  Bullhead


• ジャン=ルイ・トランティニャン Jean-Louis Trintignant
 作品:愛、アムール  Amour





主演女優賞 Actress

• ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
 作品:ゼロ・ダーク・サーティ  Zero Dark Thirty


• マリオン・コティヤール Marion Cotillard
 作品:君と歩く世界  Rust and Bone


• グレタ・ガーウィグ Greta Gerwig
 作品:ダムゼル・イン・ディストレス バイオレットの青春セラピー Damsels in Distress


• ニーナ・ホス Nina Hoss
 作品:東ベルリンから来た女  Barbara


• エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
 作品:愛、アムール  Amour


• レイチェル・ワイズ Rachel Weisz
 作品:愛情は深い海の如く  The Deep Blue Sea





助演男優賞 Supporting Actor

• ドワイト・ヘンリー Dwight Henry
 作品:ハッシュパピー バスタブ島の少女  Beasts of the Southern Wild


• フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman
 作品:ザ・マスター  The Master


• マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
 作品:キラー・スナイパー  Killer Joe


• クリストフ・ヴァルツ Christoph Waltz
 作品:ジャンゴ 繋がれざる者  Django Unchained


• ユ・ジュンサン Jun-Sang Yu
 作品:3人のアンヌ  In Another Country





助演女優賞 Supporting Actress

• エイミー・アダムス Amy Adams
 作品:ザ・マスター  The Master


• ローズマリー・デウィット Rosemarie DeWitt
 作品:ラブ・トライアングル  Your Sister's Sister


• ジーナ・ガーション Gina Gershon
 作品:キラー・スナイパー  Killer Joe


• ニコール・キッドマン Nicole Kidman
 作品:ペーパーボーイ 真夏の引力  The Paperboy


• エディット・スコブ Edith Scob
 作品:ホーリー・モーターズ  Holy Motors





脚本賞 Original Screenplay

• 愛、アムール  Amour
 脚本:ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke


• ホーリー・モーターズ  Holy Motors
 脚本:レオス・カラックス Leos Carax


• ザ・マスター  The Master
 脚本:ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson


• ムーンライズ・キングダム  Moonrise Kingdom
 脚本:ウェス・アンダーソン Wes Anderson
    ロマン・コッポラ Roman Coppola


• 熱波  Tabu
 脚本:ミゲル・ゴメス Miguel Gomes
    マリアナ・リカルド  Mariana Ricardo


• ゼロ・ダーク・サーティ  Zero Dark Thirty
 脚本:マーク・ボール Mark Boal





脚色賞 Adapted Screenplay

• コズモポリス  Cosmopolis
 脚本:デヴィッド・クローネンバーグ David Cronenberg


• 愛情は深い海の如く  The Deep Blue Sea
 脚本:テレンス・デイヴィス Terence Davies


• リンカーン  Lincoln
 脚本:トニー・クシュナー Tony Kushner


• オスロ、8月31日(←トーキョーノーザンライツフェスティバル2015での邦題) Oslo, August 31st
 脚本:ヨアキム・トリアー Joachim Trier
    Eskil Vogt


• 君と歩く世界  Rust and Bone
 脚本:ジャック・オーディアール Jacques Audiard
    トーマス・ビデガン Thomas Bidegain





撮影賞 Cinematography

• ザ・マスター  The Master
 撮影:ミハイ・マライメア・Jr Mihai Malaimare Jr.


• 昔々、アナトリアで  Once Upon a Time in Anatolia
 撮影:ゲクハン・ティリヤキ Gökhan Tiryaki(Gokhan Tiryaki)


• 007 スカイフォール  Skyfall
 撮影:ロジャー・ディーキンス Roger Deakins


• 熱波  Tabu
 撮影:ルイ・ポサス Rui Poças


• ニーチェの馬  The Turin Horse
 撮影:フレッド・ケレメン Fred Kelemen





編集賞 Editing

• クラウド アトラス  Cloud Atlas
 編集:アレクサンダー・バーナー Alexander Berner


• ホーリー・モーターズ  Holy Motors
 編集:ネリー・ケティエ Nelly Quettier


• ザ・マスター  The Master
 編集:レスリー・ジョーンズ Leslie Jones
    ピーター・マクナルティ Peter McNulty


• ムーンライズ・キングダム  Moonrise Kingdom
 編集:アンドリュー・ワイスブラム Andrew Weisblum


• ゼロ・ダーク・サーティ  Zero Dark Thirty
 編集:ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
    ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor





プロダクション・デザイン賞(美術賞) Production Design

• アンナ・カレーニナ  Anna Karenina
 プロダクション・デザイン:サラ・グリーンウッド Sarah Greenwood


• ホーリー・モーターズ  Holy Motors
 プロダクション・デザイン:フロリアン・サンソン Florian Sanson


• ザ・マスター  The Master
 プロダクション・デザイン:デイヴィッド・クランク David Crank
              ジャック・フィスク Jack Fisk


• ムーンライズ・キングダム  Moonrise Kingdom
 プロダクション・デザイン:アダム・ストックハウゼン Adam Stockhausen


• プロメテウス  Prometheus
 プロダクション・デザイン:アーサー・マックス Arthur Max





作曲賞 Original Score

• アンナ・カレーニナ  Anna Karenina
 作曲:ダリオ・マリアネッリ Dario Marianelli


• ハッシュパピー バスタブ島の少女  Beasts of the Southern Wild
 作曲:ダン・ローマー Dan Romer
    ベン・ザイトリン Benh Zeitlin


• クラウド アトラス  Cloud Atlas
 作曲:ラインホルト・ハイル Reinhold Heil
    ジョニー・クリメック Johnny Klimek
    トム・ティクヴァ Tom Tykwer


• ザ・マスター  The Master
 作曲:ジョニー・グリーンウッド Jonny Greenwood


• ムーンライズ・キングダム  Moonrise Kingdom
 作曲:アレクサンドル・デプスラ Alexandre Desplat





アンサンブル演技賞 Ensemble

• ホーリー・モーターズ Holy Motors


• リンカーン Lincoln


• ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom


• 昔々、アナトリアで Once Upon a Time in Anatolia


• 熱波 Tabu





アニメーション映画賞 Animated Film

• フランケンウィニー Frankenweenie


• パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman


• 借りぐらしのアリエッティ The Secret World of Arrietty


• TATSUMI マンガに革命を起こした男  英題:Tatsumi


• シュガー・ラッシュ Wreck-It Ralph





ドキュメンタリー映画賞 Documentary

• How to Survive a Plague


• The Imposter


• Marina Abramovic: The Artist is Present


クィーン・オブ・ベルサイユ 大富豪の華麗なる転落  The Queen of Versailles


• これは映画ではない This Is Not a Film





2012年度未公開映画賞(劇場未公開) Best Picture Not Released In 2012

• 天使の分け前
 英題:The Angels' Share


• The Atomic Age(監督:Héléna Klotz)
 原題:L'âge atomique


• バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
 英題:Berberian Sound Studio


• Beyond the Hill(監督:Emin Alper)
 原題:Tepenin Ardi


• 汚(けが)れなき祈り(監督:クリスティアン・ムンジウ Cristian Mungiu)
 英題:Beyond the Hills
 原題:Dupa dealuri


• ブランカニエベス
 英題:Blancanieves


• 塀の中のジュリアス・シーザー
 英題:Caesar Must Die


• differently, Molussia (監督:Nicolas Rey)
 原題:Autrement, la Molussie


• ファウスト(監督:アレクサンドル・ソクーロフ Aleksandr Sokurov)
 英題:Faust


• フランシス・ハ
 英題:Frances Ha


• 偽りなき者
 英題:The Hunt
 原題:Jagten


• 危険なプロット
 英題:In the House
 原題:Dans la maison


• Clip(監督:Maja Milos)
 原題:Klip


• わたしはロランス
 英題:Laurence Anyways


• リヴァイアサン
 監督:ルーシァン・キャステーヌ=テイラー Lucien Castaing-Taylor
    ヴェレナ・パラヴェル Verena Paravel
 英題:Leviathan


• さよなら、アドルフ
 英題:Lore


• NO (監督:パブロ・ラライン Pablo Larraín)
 英題:No


• Our Children (監督:Joachim Lafosse)
 原題:A perdre la raison


• 物語る私たち
 英題:Stories We Tell


• ある学生 (←2012年東京国際映画祭での邦題)
 監督:ダルジャン・オミルバエフ Darezhan Omirbayev
 英題:Student



タグ:映画賞

共通テーマ:映画