So-net無料ブログ作成
  • ブログをはじめる
  • ログイン

2013年報知映画賞 受賞結果

2013年(第38回)報知映画賞の受賞結果が発表になりました。

-------------------------------------------------------------------------------------------

2013年(第38回)報知映画賞 受賞結果

★印 & ピンク文字 … 受賞


【作品賞(邦画)】  
★舟を編む・・・・・・・・・・監督:石井裕也 配給:松竹、アスミック・エース
おしん・・・・・・・・・・・・監督:冨樫森  配給:東映
かぐや姫の物語・・・・・・・・監督:高畑勲  配給:東宝
風立ちぬ・・・・・・・・・・・監督:宮崎駿  配給:東宝
奇跡のリンゴ・・・・・・・・・監督:中村義洋 配給:東宝
凶悪・・・・・・・・・・・・・監督:白石和彌 配給:日活
清須会議・・・・・・・・・・・監督:三谷幸喜 配給:東宝
くちづけ・・・・・・・・・・・監督:堤幸彦  配給:東映
桜、ふたたびの加奈子・・・・・監督:栗村実  配給:ショウゲート
さよなら渓谷・・・・・・・・・監督:大森立嗣 配給:ファントム・フィルム
地獄でなぜ悪い・・・・・・・・監督:園子温  配給:キングレコード、ティ・ジョイ
少年H・・・・・・・・・・・・ 監督:降旗康男 配給:東宝
草原の椅子・・・・・・・・・・監督:成島出  配給:東映
そして父になる・・・・・・・・監督:是枝裕和 配給:ギャガ
チチを撮りに・・・・・・・・・監督:中野量太 配給:デジタルSKIPステーション
東京家族・・・・・・・・・・・監督:山田洋次 配給:松竹
共喰い・・・・・・・・・・・・監督:青山真治 配給:ビターズ・エンド
夏の終り・・・・・・・・・・・監督:熊切和嘉 配給:クロックワークス
はじまりのみち・・・・・・・・監督:原恵一  配給:松竹
陽だまりの彼女・・・・・・・・監督:三木孝浩 配給:アスミック・エース、東宝
許されざる者・・・・・・・・・監督:李相日  配給:ワーナー・ブラザース  
横道世之介・・・・・・・・・・監督:沖田修一 配給:ショウゲート   
藁の楯 わらのたて・・・・・・監督:三池崇史 配給:ワーナー・ブラザース


【監督賞】
★白石和彌  作品:凶悪 (配給:日活)
李相日    作品:許されざる者
石井裕也   作品:舟を編む
内村光良   作品:ボクたちの交換日記
大森立嗣   作品:さよなら渓谷
沖田修一   作品:横道世之介
是枝裕和   作品:そして父になる
園子温    作品:地獄でなぜ悪い
高畑勲    作品:かぐや姫の物語
中野量太   作品:チチを撮りに
成島出    作品:草原の椅子
原恵一    作品:はじまりのみち
降旗康男   作品:少年H
三木孝浩   作品:陽だまりの彼女
三谷幸喜   作品:清須会議
宮崎駿    作品:風立ちぬ
山田洋次   作品:東京家族


【主演男優賞】  
松田龍平  
  作品:『舟を編む』

【主演女優賞】  
真木よう子  
  作品:『さよなら渓谷』

【助演男優賞】  
ピエール瀧  
  作品:『凶悪』
     『くじけないで』

【助演女優賞】  
池脇千鶴  
  作品:『舟を編む』
     『凶悪』
     『潔く柔く きよくやわく』

【新人賞】  
吉岡竜輝  
  作品:『少年H』


【作品賞(海外作品)】
★42 ~世界を変えた男~
007 スカイフォール
アンコール!!
カルテット!人生のオペラハウス
華麗なるギャツビー
きっと、うまくいく
ザ・マスター
ジャンゴ 繋がれざる者
スター・トレック イントゥ・ダークネス
ゼロ・ダーク・サーティ
ダイアナ
テッド
天使の分け前
嘆きのピエタ
パシフィック・リム
ホワイトハウス・ダウン
マリーゴールド・ホテルで会いましょう
もうひとりの息子
モンスターズ・ユニバーシティ
ライフ・オブ・パイ / トラと漂流した227日
リンカーン
レ・ミゼラブル
ローン・レンジャー


-------------------------------------------------------------------------------------------

●監督賞が新人監督へいったのはよかったんじゃないでしょうか。

●海外作品:作品賞、これだけのラインナップでこれが受賞? 報知だし野球映画だから、ってこと?

●″複数作品の合わせ技で受賞者を決める″というのはよくないですね。 受賞作品をひとつに限定できないのは″その受賞者に受賞させるだけの確固たる根拠″を選出する側が持っていないということの裏返しに思えます。




共通テーマ:映画

2013年米国インディペンデント・スピリット賞 ノミネーション発表

2013年度(米国)インディペンデント・スピリット賞(The Independent Spirit Awards / 開催地:ロサンゼルス)のノミネーションが発表されました。 今年度より編集賞が創設された模様。

【参照記事】 indiewire
'12 Years a Slave' Leads 2014 Spirit Award Nominations


『大統領の執事の涙』(英題|Lee Daniels' The Butler)、『8月の家族たち』(英題|August: Osage County)、『 あなたを抱きしめる日まで』(英題|Philomena)はノミネート規則に不適合(予算面で基準をオーバーしている、または、英語作品であっても製作国がアメリカ以外であるため)とされました。

ベン・スティラー監督作『LIFE!』(英題|The Secret Life of Walter Mitty)はインディ扱いじゃないのか?(配給がメジャースタジオの20世紀フォックスだから?)  昨年はメジャースタジオ配給の『マジック・マイク』がこの賞にノミネート(助演男優賞)されているので、必ずしもメジャースタジオ配給だからダメというわけでもないんですね、実は。 意外と曖昧なんですが、『LIFE!』はCG使っているから予算的に基準オーバーなのかも。


2013年米国インディペンデント・スピリット賞の授賞式は2014年03月01日(現地日付) (アカデミー賞授賞式の前日)です。
授賞式のホストはパットン・オズワルト(Patton Oswalt)です。



● 米国インディペンデント・スピリット賞 公式サイト(トップページ)
  The Independent Spirit Awards

-------------------------------------------------------------------------------------------

2013年(第29回)米国インディペンデント・スピリット賞 ノミネーション
(The Independent Spirit Awards)


作品賞 Best Film (Best Feature)
※ プロデューサーに与えられます。

それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
製作:Dede Gardner
   Anthony Katagas
   Jeremy Kleiner
   スティーブ・マックイーン Steve McQueen
   アーノン・ミルチャン Arnon Milchan
   ブラッド・ピット Brad Pitt
   Bill Pohlad


オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
製作:ニール・ドッドソン Neal Dodson
   アンナ・ガーブ(アンナ・ゲルブ) Anna Gerb 


フランシス・ハ
英題:Frances Ha
製作:ノア・バームバック Noah Baumbach
   スコット・ルーディン Scott Rudin
   ホドリゴ・テイシェイラ Rodrigo Teixeira
   リラ・ヤコブ Lila Yacoub


インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
製作:イーサン・コーエン Ethan Coen
   ジョエル・コーエン Joel Coen
   スコット・ルーディン Scott Rudin


ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
製作:アルバート・バーガー Albert Berger
   ロン・ヤークサ Ron Yerxa



監督賞 Best Director
シェーン・カルース Shane Carruth
  作品:Upstream Color

J・C・チャンダー  J.C. Chandor
  作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
  英題:All Is Lost

スティーブ・マックイーン Steve McQueen
  作品:それでも夜は明ける
  英題:12 Years a Slave

ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
  作品:MUD マッド
  英題:Mud

アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
  作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
  英題:Nebraska


第一回作品賞 Best First Feature
※ 監督とプロデューサーに与えられます。

Blue Caprice
  監督/製作:アレクサンドル・ムーアス Alexandre Moors
  製作:Kim Jackson
     Brian O’Carroll
     Isen Robbins
     Will Rowbotham
     Ron Simons
     Aimee Schoof
     Stephen Tedeschi


アビーと秘密の部屋(←2014年[第23回]東京国際レズビアン&ゲイ映画祭時の邦題)
英題:Concussion
  監督:ステイシー・パッソン Stacie Passon
  製作:Rose Troche


フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
  監督:ライアン・クーグラー Ryan Coogler
  製作:Nina Yang Bongiovi
     フォレスト・ウィテカー Forest Whitaker


Una Noche
  監督/製作:Lucy Mulloy
  製作:Sandy Pérez Aguila
     Maite Artieda
     Daniel Mulloy
     Yunior Santiago
  製作国:イギリス / キューバ / アメリカ


少女は自転車にのって
英題:Wadjda
独題:Das Mädchen Wadjda
  監督:ハイファ・アル=マンスール Haifaa al-Mansour
  製作:Gerhard Meixner
     Roman Paul 
  製作国:サウジアラビア / ドイツ



ジョン・カサヴェテス賞 John Cassavetes Award
※ 50万ドル以下の製作費の作品が対象。 賞は、脚本家・監督・プロデューサーに与えられます。

Computer Chess
  脚本/監督:アンドリュー・ブジャルスキ Andrew Bujalski
  製作:Houston King
     Alex Lipschultz


Crystal Fairy(Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012)
  脚本/監督:セバスチャン・シルヴァ(セバスティアン・シルバ) Sebastiàn Silva
  製作:Juan de Dios Larraín
     Pablo Larraín


Museum Hours
  脚本/監督:ジェム・コーエン Jem Cohen
  製作:Paolo Calamita
     Gabriele Kranzelbinder


Pit Stop
  脚本/監督:Yen Tan
  脚本:デイヴィッド・ローリー David Lowery
  製作:Jonathan Duffy
     James M. Johnston
     Eric Steele
     Kelly Williams


This is Martin Bonner
  脚本/監督:チャド・ハーティガン Chad Hartigan
  製作:Cherie Saulter



脚本賞 Best Screenplay
ウディ・アレン Woody Allen
  作品:ブルージャスミン
  英題:Blue Jasmine

ジュリー・デルピー Julie Delpy
イーサン・ホーク Ethan Hawke
リチャード・リンクレイター Richard Linklater
  作品:ビフォア・ミッドナイト
  英題:Before Midnight

ニコール・ホロフセナー Nicole Holofcener
  作品:おとなの恋には嘘がある
  英題:Enough Said

スコット・ノイスタッター Scott Neustadter
マイケル・H・ウェバー Michael H. Weber
  作品:The Spectacular Now

ジョン・リドリー John Ridley
  作品:それでも夜は明ける
  英題:12 Years a Slave



第一回脚本賞 Best First Screenplay
レイク・ベル Lake Bell
  作品:私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望
  英題:In A World...

ジョセフ・ゴードン=レヴィット Joseph Gordon-Levitt
  作品:ドン・ジョン
  英題:Don Jon

ボブ・ネルソン Bob Nelson
   作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 
   英題:Nebraska

ジル・ソロウェイ Jill Soloway
  作品:Afternoon Delight

マイケル・スターブリー Michael Starrbury
  作品:The Inevitable Defeat of Mister and Pete



主演男優賞 Best Actor (Best Male Lead) (通常5名、今回は6名)
ブルース・ダーン Bruce Dern
  作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
  英題:Nebraska

キウェテル・イジョフォー Chiwetel Ejiofor
  作品:それでも夜は明ける
  英題:12 Years a Slave

オスカー・アイザック Oscar Isaac
  作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
  英題:Inside Llewyn Davis

マイケル・B・ジョーダン Michael B. Jordan
  作品:フルートベール駅で
  英題:Fruitvale Station

マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
  作品:ダラス・バイヤーズクラブ
  英題:Dallas Buyers Club

ロバート・レッドフォード Robert Redford
  作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
  英題:All Is Lost



主演女優賞 Best Actress (Best Female Lead)
ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
  作品:ブルージャスミン
  英題:Blue Jasmine

ジュリー・デルピー Julie Delpy
  作品:ビフォア・ミッドナイト
  英題:Before Midnight

ギャビー・ホフマン Gaby Hoffmann
  作品:Crystal Fairy(Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012)

ブリー・ラーソン Brie Larson
  作品:ショート・ターム
  英題:Short Term 12

シェイリーン・ウッドリー Shailene Woodley
  作品:The Spectacular Now



助演男優賞 Best Supporting Actor (Best Supporting Male)
マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
  作品:それでも夜は明ける
  英題:12 Years a Slave

ウィル・フォーテ Will Forte
  作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
  英題:Nebraska

ジェームズ・ガンドルフィーニ James Gandolfini
  作品:おとなの恋には嘘がある
  英題:Enough Said

ジャレッド・レト Jared Leto
  作品:ダラス・バイヤーズクラブ
  英題:Dallas Buyers Club

キース・スタンフィールド Keith Stanfield
  作品:ショート・ターム
  英題:Short Term 12



助演女優賞 Best Supporting Actress (Best Supporting Female)
メロニー・ディアス Melonie Diaz
  作品:フルートベール駅で
  英題:Fruitvale Station

サリー・ホーキンス Sally Hawkins
  作品:ブルージャスミン
  英題:Blue Jasmine

ルピタ・ニョンゴ Lupita Nyong’o
  作品:それでも夜は明ける
  英題:12 Years a Slave

ヨランダ・ロス Yolonda Ross
  作品:Go For Sisters

ジューン・スキッブ June Squibb
  作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
  英題:Nebraska



撮影賞 Best Cinematography
ショーン・ボビット Sean Bobbitt
  作品:それでも夜は明ける
  英題:12 Years a Slave

ブノワ・デビエ Benoit Debie
  作品:スプリング・ブレイカーズ
  英題:Spring Breakers

ブリュノ・デルボネル Bruno Delbonnel
  作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
  英題:Inside Llewyn Davis

フランク・G・デマルコ Frank G. DeMarco
  作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
  英題:All Is Lost

Matthias Grunsky
  作品:Computer Chess



編集賞 Best Editing
シェーン・カルース Shane Carruth
デイヴィッド・ローリー David Lowery
  作品:Upstream Color

ジェム・コーエン Jem Cohen
マーク・ビベス(マーク・ヴィヴス) Marc Vives
  作品:Museum Hours

ジェニファー・レイム Jennifer Lame
  作品:フランシス・ハ
  英題:Frances Ha

シンディ・リー Cindy Lee
  作品:Una Noche

ナット・サンダーズ Nat Sanders
  作品:ショート・ターム
  英題:Short Term 12



ドキュメンタリー賞 Best Documentary
※ 監督に与えられます。

バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち
英題:20 Feet From Stardom
  監督/製作:モーガン・ネヴィル Morgan Neville
  製作:Gil Friesen
     Caitrin Rogers

After Tiller
  監督/製作:マーサ・シェーン Martha Shane
        ラナ・ウィルソン Lana Wilson

Gideon’s Army
  監督/製作:Dawn Porter
  製作:Julie Goldman


アクト・オブ・キリング 
英題:The Act of Killing
  監督/製作:ジョシュア・オッペンハイマー Joshua Oppenheimer
  製作:Joram Ten Brink
     Christine Cynn
     Anne Köhncke
     Signe Byrge Sørensen
     Michael Uwemedimo


The Square
  監督:Jehane Nouja im
  製作:Karim Amer



外国映画賞(国際映画賞) Best International Film
※ 監督に与えられます。

罪の手ざわり
英題:A Touch of Sin
  監督:ジャ・ジャンクー Jia Zhang-Ke
  製作国:中国 / 日本


アデル、ブルーは熱い色
英題:The Life of Adele  別英題:Blue Is the Warmest Color
原題:La Vie d'Adèle - Chapitre 1&2 (Le bleu est une couleur chaude)
  監督:アブドゥラティフ・ケシシュ Abdellatif Kechiche
  製作国:フランス


グロリアの青春
原題:Gloria
  監督:セバスティアン・レリオ Sebastián Lelio
  製作国:チリ


グレート・ビューティー 追憶のローマ
英題:The Great Beauty
原題:La grande bellezza
  監督:パオロ・ソレンティーノ Paolo Sorrentino
  製作国:イタリア / フランス


偽りなき者
英題:The Hunt
原題:Jagten
  監督 トマス・ヴィンターベア Thomas Vinterberg
  製作国:デンマーク



ロバート・アルトマン賞 Robert Altman Award
※ 監督、キャスティング・ディレクター、演者たち〔アンサンブル・キャスト〕に与えられます。

MUD マッド
英題:Mud
  監督:ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
  キャスティング・ディレクター:Francine Maisler
  出演:ジョー・ドン・ベイカー Joe Don Baker
     ジェイコブ・ロフランド Jacob Lofland
     マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
     レイ・マッキノン Ray McKinnon
     サラ・ポールソン Sarah Paulson
     マイケル・シャノン Michael Shannon
     サム・シェパード Sam Shepard
     タイ・シェリダン Tye Sheridan
     ポール・スパークス Paul Sparks
     ボニー・スターディバント Bonnie Sturdivant
     リース・ウィザースプーン Reese Witherspoon



Truer Than Fiction Award
※ 大きな認知をまだ受けていないノンフィクション映画の映画製作者に贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。

Kalyanee Mam
  作品:A River Changes Course

Jason Osder
  作品:Let the Fire Burn

Stephanie Spray
Pacho Velez
  作品:Manakamana



Someone to Watch Award
※ 適切な認知を受けていない映画製作者に贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。

My Sister’s Quinceañera
監督:Aaron Douglas Johnston

Newlyweeds
監督:Shaka King

The Foxy Merkins
監督:Madeline Olnek



製作者賞 Producers Award
※ 新進のプロデューサーに贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。

● Toby Halbrooks & James M. Johnston

● Jacob Jaffke

● Andrea Roa

● Frederick Thornton


以上


-------------------------------------------------------------------------------------------
45作品がノミネート。

【作品別ノミネート数】
それでも夜は明ける  12 Years a Slave – 7

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅  Nebraska – 6

オール・イズ・ロスト 最後の手紙  All Is Lost – 4

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 Inside Llewyn Davis - 3

フルートベール駅で  英題:Fruitvale Station – 3

ブルージャスミン  Blue Jasmine – 3

ショート・ターム  Short Term 12 – 3



【配給会社別ノミネート数】

フォックス・サーチライト Fox Searchlight Pictures – 9
  •12 Years a Slave, Best Cinematography
  •12 Years a Slave, Best Director
  •12 Years a Slave, Best Feature
  •12 Years a Slave, Best Male Lead
  •12 Years a Slave, Best Screenplay
  •12 Years a Slave, Best Supporting Female
  •12 Years a Slave, Best Supporting Male
  •Enough Said, Best Screenplay
  •Enough Said, Best Supporting Male

IFCフィルムズ IFC Films – 8
  •Blue is the Warmest Color, Best International Film
  •Blue Caprice, Best First Feature
  •Crystal Fairy, Best Female Lead
  •Crystal Fairy, John Cassavetes Award
  •Frances Ha, Best Editing
  •Frances Ha, Best Feature
  •Una Noche, Best Editing
  •Una Noche, Best First Feature

ソニー・ピクチャーズ・クラシックス Sony Pictures Classics – 6
  •Before Midnight, Best Female LeadBefore Midnight, Best Screenplay
  •Blue Jasmine, Best Female Lead
  •Blue Jasmine, Best Screenplay
  •Blue Jasmine, Best Supporting Female
  •Wadjda, Best First Feature

パラマウント・ピクチャーズ Paramount Pictures – 6
  •Nebraska, Best Director
  •Nebraska, Best Feature
  •Nebraska, Best First Screenplay
  •Nebraska, Best Male Lead
  •Nebraska, Best Supporting Female
  •Nebraska, Best Supporting Male

ロードサイド・アトラクションズ/ライオンズゲート Roadside Attractions/Lionsgate – 4
  •All Is Lost, Best Cinematography
  •All Is Lost, Best Director
  •All Is Lost, Best Feature
  •All Is Lost, Best Male Lead

ロードサイド・アトラクションズ(単独) Roadside Attractions – 4
  •Gloria, Best International Film
  •In A World, Best First Screenplay
  •Mud, Best Director
  •Mud, Robert Altman Award

ワインスタイン・カンパニー The Weinstein Company – 3
  •Fruitvale Station, Best First Feature
  •Fruitvale Station, Best Male Lead
  •Fruitvale Station, Best Supporting Female

CBSフィルムズ CBS – 3
  •Inside Llewyn Davis, Best Cinematography
  •Inside Llewyn Davis, Best Feature
  •Inside Llewyn Davis, Best Male Lead

A24 – 3
  •Spring Breakers, Best Cinematography
  •The Spectacular Now, Best Female Lead
  •The Spectacular Now, Best Screenplay

シネダイム Cinedigm – 3
  •Short Term 12, Best Editing
  •Short Term 12, Best Female Lead
  •Short Term 12, Best Supporting Male

ザ・シネマ・ガイド The Cinema Guild – 3
  •Manakamana, Stella Artois Truer Than Fiction Award
  •Museum Hours, Best Editing
  •Museum Hours, John Cassavetes Award

キノ・ローバー Kino Lorber – 3
  •A Touch of Sin, Best International Film
  •Computer Chess, Best Cinematography
  •Computer Chess, John Cassavetes Award

フォーカス・フューチャーズ Focus Features – 2
  •Dallas Buyers Club, Best Male Lead
  •Dallas Buyers Club, Best Supporting Male

RADiUS-TWC Radius-TWC – 2
  •20 Feet From Stardom, Best Documentary
  •Concussion, Best First Feature


-------------------------------------------------------------------------------------------

ノミネートが期待されたけれど落選した、主な候補たち

作品賞部門
● MUD マッド  英題:Mud
● ショート・ターム  英題:Short Term 12
● フルートベール駅で  英題:Fruitvale Station
● ビフォア・ミッドナイト  英題:Before Midnight
● スプリング・ブレーカーズ  英題:Spring Breakers
● プールサイド・デイズ  英題:The Way, Way Back
● セインツ 約束の果て  英題:Ain't Them Bodies Saints
● ギミー・ザ・ルート~NYグラフィティ~  英題:Gimme the Loot
● Mother Of George
● セルフィッシュ・サマー  英題:Prince Avalanche
ドリンキング・バディーズ 飲み友以上、恋人の未満の甘い方程式 英題:Drinking Buddies


国際映画賞(外国語映画賞)部門
● ある過去の行方  英題:The Past
● あなたを抱きしめる日まで  英題:Philomena
※ 『あなたを抱きしめる日まで』は、作品賞部門では(イギリス製作でアメリカ作品ではないため)ノミネート規則に不適合、外国語映画賞部門では(英語作品なので)同部門のノミネート規則に不適合、ということらしい。


第一回作品賞部門
● キル・ユア・ダーリン  英題:Kill Your Darlings
● ドン・ジョン  英題:Don Jon
● 私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望  英題:In A World...


俳優部門
● グレタ・ガーウィグ Greta Gerwig
  (作品:フランシス・ハ  英題:Frances Ha)
● マイルズ・テラー Miles Teller
  (作品:The Spectacular Now)
● ジェームズ・フランコ James Franco 
  (作品:スプリング・ブレーカーズ  英題:Spring Breakers)
● サム・ロックウェル Sam Rockwell 
  (作品:プールサイド・デイズ  英題:The Way, Way Back)
● ジュリア・ルイス=ドレイファス Julia Louis-Dreyfus
  (作品:おとなの恋には嘘がある  英題:Enough Said)
● オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer
  (作品:フルートベール駅で  英題:Fruitvale Station)
● マイケル・セラ Michael Cera
  (作品:Crystal Fairy 〔Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012〕 )
● イーサン・ホーク Ethan Hawke
  (作品:ビフォア・ミッドナイト  英題:Before Midnight)
● ルーニー・マーラ Rooney Mara
  (作品:セインツ 約束の果て  英題:Ain't Them Bodies Saints)
● ケイシー・アフレック Casey Affleck
  (作品:セインツ 約束の果て  英題:Ain't Them Bodies Saints)
● ベン・フォスター Ben Foster
  (作品:セインツ 約束の果て  英題:Ain't Them Bodies Saints)



監督部門
● コーエン兄弟 Coen Bros.
  (作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 Inside Llewyn Davis)
● ハーモニー・コリン Harmony Korine
  (作品:スプリング・ブレーカーズ  英題:Spring Breakers)
● ニコール・ホロフセナー Nicole Holofcener
  (作品:おとなの恋には嘘がある  英題:Enough Said)
● ライアン・クーグラー Ryan Coogler
  (作品:フルートベール駅で  英題:Fruitvale Station)
● ノア・バームバック Noah Baumbach
  (作品:フランシス・ハ  英題:Frances Ha)
● リチャード・リンクレイター Richard Linklater
  (作品:ビフォア・ミッドナイト  英題:Before Midnight)
● デイヴィッド・ロウリー David Lowery
  (作品:セインツ 約束の果て  英題:Ain't Them Bodies Saints)
● アダム・レオン Adam Leon
  (作品:ギミー・ザ・ルート~NYグラフィティ~  英題:Gimme the Loot)



タグ:映画賞

共通テーマ:映画