So-net無料ブログ作成

2015年度インディペンデント・スピリット賞 ノミネーション

2015年度(第31回)インディペンデント・スピリット賞のノミネーション結果です。低予算で製作された作品が対象となるジョン・カサヴェテス賞に福永壮志(ふくなが・たけし)監督作『Out of My Hand』がノミネートされています。



● 公式サイト内の発表 (2015/11/25付け)
 nominees( ttp://www.spiritawards.com/nominees/ )



2015年度(第31回)インディペンデント・スピリット賞の授賞式は(現地日付で)2016年02月27日 (アカデミー賞授賞式の前日)です。



● インディペンデント・スピリット賞 公式サイト(トップページ)
 The Independent Spirit Awards

-------------------------------------------------------------------------------------------

2015年度(第31回)インディペンデント・スピリット賞 ノミネーション
(The Independent Spirit Awards)



作品賞 Best Film (Best Feature)
※ プロデューサーに与えられます。

アノマリサ
英題:Anomalisa
プロデューサー:デューク・ジョンソン Duke Johnson
        チャーリー・カウフマン Charlie Kaufman
        Dino Stamatopoulos
        Rosa Tran




ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation
プロデューサー:Daniel Crown
        イドリス・エルバ Idris Elba
        キャリー・フクナガ Cary Joji Fukunaga
        Amy Kaufman
        Daniela Taplin Lundberg
        Riva Marker




キャロル
英題:Carol
プロデューサー:Elizabeth Karlsen
        Christine Vachon
        Stephen Woolley




スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
プロデューサー:Blye Pagon Faust
        Steve Golin
        Nicole Rocklin
        Michael Sugar




タンジェリン(←2015年東京国際映画祭での邦題)
英題:Tangerine
プロデューサー:ショーン・ベイカー Sean Baker
        Karrie Cox
        Marcus Cox
        Darren Dean
        Shih-Ching Tsou




監督賞 Best Director

ショーン・ベイカー Sean Baker
作品:タンジェリン(←2015年東京国際映画祭での邦題)
英題:Tangerine




キャリー・フクナガ Cary Fukunaga
作品:ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation




トッド・ヘインズ Todd Haynes
作品:キャロル
英題:Carol




デューク・ジョンソン Duke Johnson
チャーリー・カウフマン Charlie Kaufman
作品:アノマリサ
英題:Anomalisa




トーマス・マッカーシー Thomas McCarthy
作品:スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight




デヴィッド・ロバート・ミッチェル David Robert Mitchell – It Follows
作品:IT FOLLOWS イット・フォローズ
英題:It Follows




第一回作品賞 Best First Feature
※ 監督とプロデューサーに与えられます。

ミニー・ゲッツの秘密
英題:The Diary of a Teenage Girl
監督:マリエル・ヘラー Marielle Heller
プロデューサー:ミランダ・ベイリー Miranda Bailey
        アン・ケリー Anne Carey
        ベルト・ハーメリンク Bert Hamelinck
        Madeline Samit




James White
監督:ジョシュ・モンド Josh Mond
プロデューサー:マックス・ボーン Max Born
        Antonio Campos
        ショーン・ダーキン Sean Durkin
        Melody Roscher
        エリック・シュルツ Eric Schultz




Manos Sucias
監督:Josef Kubota Wladyka
プロデューサー:Elena Greenlee
        Márcia Nunes




Mediterranea
監督:Jonas Carpignano
プロデューサー:Jason Michael Berman
        クリス・コロンバス Chris Columbus
        Jon Coplon
        クリストフ・ダニエル Christoph Daniel
        Andrew Kortschak
        John Lesher
        Ryan Lough
        ジャスティン・ナッピ Justin Nappi
        アラン・ペイロラス Alain Peyrollaz
        Gwyn Sannia
        マルク・シュミットハイニー Marc Schmidheiny
        Victor Shapiro
        Ryan Zacarias




Songs My Brothers Taught Me
監督:Chloé Zhao
プロデューサー:Mollye Asher
        Nina Yang Bongiovi
        Angela C. Lee
        フォレスト・ウィテカー Forest Whitaker




ジョン・カサヴェテス賞 John Cassavetes Award
※ 50万ドル以下の製作費の作品が対象。 賞は、脚本家・監督・プロデューサーに与えられます。

Advantageous
監督/脚本/プロデューサー:Jennifer Phang
脚本/プロデューサー:ジャクリーン・キム Jacqueline Kim
プロデューサー:Robert Chang
        ケン・チョン Ken Jeong
        ムーン・モルソン Moon Molson
        Theresa Navarro




Christmas, Again
監督/脚本/プロデューサー:Charles Poekel




神様なんかくそくらえ
英題:Heaven Knows What
監督:ジョシュア・サフディ Josh Safdie
   ベニー・サフディ Benny Safdie
脚本:ジョシュア・サフディ Josh Safdie
   ロナルド・ブロンスタイン Ronald Bronstein
プロデューサー:オスカー・ボイセン Oscar Boyson
        セバスチャン・ベア・マックラード Sebastian Bear McClard




Krisha
監督/脚本/プロデューサー:Trey Edward Shults
プロデューサー:Justin R. Chan
        Chase Joliet
        ウィルソン・スミス Wilson Smith




Out of My Hand
監督/脚本:福永壮志 Takeshi Fukunaga
脚本/プロデューサー:ドナリ・ブラクストン Donari Braxton
プロデューサー:マイク・フォックス Mike Fox

【参考】 シネマトゥデイ 2015年2月11日付け記事 
ニューヨークを拠点に活動する日本人監督の長編デビュー作がベルリンでお披露目【第65回ベルリン国際映画祭】( ttp://www.cinematoday.jp/page/N0070572 )
現地時間7日、第65回ベルリン国際映画祭で映画『アウト・オブ・マイ・ハンド(原題) / Out of My Hand』のワールドプレミアが開催され、福永壮志監督と、共同で脚本も手掛けたプロデューサーのドナリ・ブラクストンが登壇した。本作はパノラマ部門に出品されている。『アウト・オブ・マイ・ハンド(原題)』は、リベリアのゴム農園での過酷な暮らしから、単身アメリカに渡り、わが子の将来の基盤を作ろうとタクシー運転手として働く男の物語。リベリアで撮影された長編映画としては2本目、リベリア政府公式支援を受けた史上初の映画でもある。ニューヨークを拠点に活動する福永の初長編監督作で、監督を「タケシ」とファーストネームで呼ぶブラクストンら友人たちの協力の下、クラウドファンディングで資金を集めた。





脚本賞 Best Screenplay

チャーリー・カウフマン Charlie Kaufman
作品:アノマリサ
英題:Anomalisa




ドナルド・マーグリーズ Donald Margulies
作品:人生はローリングストーン
英題:The End of the Tour




フィリス・ナジー Phyllis Nagy
作品:キャロル
英題:Carol




トーマス・マッカーシー Thomas McCarthy
ジョシュ・シンガー Josh Singer
作品:スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight




S・クレイグ・ザラー S. Craig Zahler
作品:トマホーク ガンマンvs食人族
英題:Bone Tomahawk




第一回脚本賞 Best First Screenplay

ジェシー・アンドリュース Jesse Andrews
作品:ぼくとアールと彼女のさよなら
英題:Me and Earl and the Dying Girl




ジョナス・カルピニャーノ Joseph Carpignano
作品:地中海
英題/原題:Mediterranea




エマ・ドノヒュー Emma Donoghue
作品:ルーム
英題:Room




マリエル・ヘラー Marielle Heller
作品:ミニー・ゲッツの秘密
英題:The Diary of a Teenage Girl




ジョン・マガリー John Magary
ラッセル・ハーボー Russell Harbaugh
マイナ・ジョセフ Myna Joseph
作品:The Mend




主演女優賞 Best Actress (Best Female Lead)

ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
作品:キャロル
英題:Carol




ブリー・ラーソン Brie Larson
作品:ルーム
英題:Room




ルーニー・マーラ Rooney Mara
作品:キャロル
英題:Carol




ベル・パウリー Bel Powley
作品:ミニー・ゲッツの秘密
英題:The Diary of a Teenage Girl




キタナ・キキ・ロドリゲス Kitana Kiki Rodriguez
作品 タンジェリン(←2015年東京国際映画祭での邦題)
英題:Tangerine




主演男優賞 Best Actor (Best Male Lead)

クリストファー・アボット Christopher Abbott
作品:James White




エイブラハム・アッター Abraham Attah
作品:ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation




ベン・メンデルソーン Ben Mendelsohn
作品:ワイルド・ギャンブル
英題:Mississippi Grind




ジェイソン・シーゲル Jason Segel
作品:人生はローリングストーン
英題:The End of the Tour




クドゥ・セイオン Koudous Seihon
作品:地中海
英題/原題:Mediterranea




助演女優賞 Best Supporting Actress (Best Supporting Female)

ロビン・バートレット Robin Bartlett
作品:H.




マリン・アイルランド Marin Ireland
作品:Glass Chin




ジェニファー・ジェイソン・リー Jennifer Jason Leigh
作品:アノマリサ
英題:Anomalisa




シンシア・ニクソン Cynthia Nixon
作品:James White




マイヤ・テイラー Mya Taylor
作品:タンジェリン(←2015年東京国際映画祭での邦題)
英題:Tangerine




助演男優賞 Best Supporting Actor (Best Supporting Male)

ケヴィン・コリガン Kevin Corrigan
作品:成果
英題:Results




ポール・ダノ Paul Dano
作品:ラブ&マーシー 終わらないメロディー
英題:Love & Mercy




イドリス・エルバ Idris Elba
作品:ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation




リチャード・ジェンキンス Richard Jenkins
作品:トマホーク ガンマンvs食人族
英題:Bone Tomahawk




マイケル・シャノン Michael Shannon
作品:ドリームホーム 99%を操る男たち
英題:99 Homes




撮影賞 Best Cinematography

キャリー・フクナガ Cary Fukunaga
作品:ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation




エドワード・ラックマン Edward Lachman
作品:キャロル
英題:Carol




マイケル・ジオラキス Michael Gioulakis
作品:IT FOLLOWS イット・フォローズ
英題:It Follows




リード・モラーノ Reed Morano
作品:ミッシング・サン
英題:Meadowland




ジョシュア・ジェームズ・リチャーズ Joshua James Richards
作品:Songs My Brothers Taught Me




編集賞 Best Editing

クリスタン・スプラグー Kristan Sprague
作品:Manos Sucias




ロナルド・ブロンスタイン Ronald Bronstein
ベニー・サフディー Benny Safdie
作品:神様なんかくそくらえ
英題:Heaven Knows What




フリオ・ペレス四世 Julio Perez IV
作品:IT FOLLOWS イット・フォローズ
英題:It Follows




ネイサン・ヌーゲント Nathan Nugent
作品:ルーム
英題:Room




トム・マカードル Tom McArdle
作品:スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight




ドキュメンタリー賞 Best Documentary
※ 監督に与えられます。

(T)ERROR
監督:リリック・R・カブラル Lyric R. Cabral
   デヴィッド・フェリックス・サトクリフ David Felix Sutcliffe




Best of Enemies
監督:ロバート・ゴードン Robert Gordon
   モーガン・ネヴィル Morgan Neville




ハート・オブ・ドッグ 〜犬が教えてくれた人生の練習〜
英題:Heart of a Dog
監督:ローリー・アンダーソン Laurie Anderson




ルック・オブ・サイレンス
英題:The Look of Silence
監督:ジョシュア・オッペンハイマー Joshua Oppenheimer




MERU/メルー
英題:Meru
監督:ジミー・チン Jimmy Chin
   エリザベス・チャイ・ヴァサルヘリィ Elizabeth Chai Vasarhelyi




The Russian Woodpecker
監督:チャド・ガルシア Chad Gracia




外国映画賞(国際映画賞) Best International Film
※ 監督に与えられます。

彷徨える河
英題:Embrace of the Serpent
原題:El abrazo de la serpiente
監督:シーロ・ゲーラ Ciro Guerra
製作国:コロンビア / ベネズエラ / アルゼンチン




Girlhood
原題:Bande de filles
監督:セリーヌ・シアマ Céline Sciamma(Celine Sciamma)
製作国:フランス




裸足の季節
原題/英題:Mustang
監督:デニズ・ガムゼ・エルギュヴェン Deniz Gamze Erguven
製作国:フランス




さよなら、人類
英題:A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
原題:En duva satt på en gren och funderade på tillvaron
監督:ロイ・アンダーソン Roy Andersson
製作国:スウェーデン




サウルの息子
英題:Son of Saul
原題:Saul fia
監督:ネメシュ・ラースロー Laszlo Nemes
製作国:ハンガリー




ロバート・アルトマン賞 Robert Altman Award
※ 監督、キャスティング・ディレクター、演者たち(アンサンブル・キャスト)に与えられます。

受賞
作品:スポットライト 世紀のスクープ
 英題:Spotlight
  監督:トーマス・マッカーシー Thomas McCarthy
  キャスティング・ディレクター:Kerry Barden
                 Paul Schnee
  出演:マイケル・シリル・クレイトン Michael Cyril Creighton
     ビリー・クラダップ Billy Crudup
     ポール・ギルフォイル Paul Guilfoyle
     ニール・ハフ Neal Huff
     ブライアン・ダーシー・ジェームズ Brian d'Arcy James
     マイケル・キートン Michael Keaton
     レイチェル・マクアダムス Rachel McAdams
     マーク・ラファロ Mark Ruffalo
     リーヴ・シュレイバー Liev Schreiber
     ジェイミー・シェリダン Jamie Sheridan
     ジョン・スラッテリー John Slattery
     スタンリー・トゥッチ Stanley Tucci




製作者賞 Piaget Producers Award
※ 新進のプロデューサーに贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。

● Darren Dean




● Mel Eslyn




● Rebecca Green
 Laura D. Smith




Someone to Watch Award
※ 適切な認知を受けていない映画製作者に贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。

Songs My Brothers Taught Me
監督:Chloé Zhao




King Jack
監督:Felix Thompson




God Bless the Child
監督:Robert Machoian
   Rodrigo Ojeda-Beck




Truer Than Fiction Award
※ 大きな認知をまだ受けていないノンフィクション映画の映画製作者に贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。

A Woman Like Me
監督:Elizabeth Giamatti
   Alex Sichel




Incorruptible
監督:Elizabeth Chai Vasarhelyi




Among the Believers
監督:Mohammed Naqvi
   Hemal Trivedi



タグ:映画賞

共通テーマ:映画

【台湾】2015年度(第52回)台湾金馬奨(台北金馬影展)|作品賞受賞作&ノミネート作のトレーラー

2015年度(第52回)台湾金馬奨(台北金馬影展|英:The Taipei Golden Horse Film Festival and Awards)の授賞式は現地日付で2015年11月21日でした。



● 台湾金馬奨 公式サイト(英語版) 台北金馬影展

-----------------------------------------------------------------------------------------

【2015年度(第52回)台湾金馬奨(台北金馬影展)|作品賞受賞作&ノミネート作のトレーラー】
台北金馬影展 / The Taipei Golden Horse Film Festival and Awards

★印 & ピンク文字 … 作品賞受賞




黒衣の刺客
原題:刺客聶隱娘
英題:The Assassin
監督:ホウ・シャオシェン(侯孝賢) Hsiao-Hsien Hou

The Assassin - Official Trailer





『黒衣の刺客』日本版予告編









醉·生夢死(原題)
英題:Thanatos, Drunk
監督:チャン・ツォーチ Tso-chi Chang

醉‧生夢死(Thanatos, Drunk) - Official Trailer









踏血尋梅(原題)
英題:Port of Call
監督:フィリップ・ユン Philip Yung

踏血尋梅(Port Of Call) - Trailer









塔洛(原題)
英題:Tharlo
監督:Pema Tseden

Tharlo by Pema Tseden - trailer









山河ノスタルジア
原題:山河故人
英題:Mountains May Depart
監督:ジャ・ジャンクー Zhangke Jia

Mountains May Depart - Official Trailer





『山河ノスタルジア』日本版予告編




+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

【撮影賞】 Best Cinematography

★印 … 受賞



リー・ピンビン(李屏賓) Ping Bin Lee(Mark LEE Ping-bing)
  作品:黒衣の刺客
  原題:刺客聶隱娘
  英題:The Assassin




許之駿 Chih-Chun Hsu
張誌騰 Chih-Teng Chang
 作品:醉·生夢死(原題)
 英題:Thanatos, Drunk




クリストファー・ドイル(杜可風) Christopher Doyle
 作品:踏血尋梅(原題)
 英題:Port of Call




呂松野 Songye Lu
 作品:塔洛(原題)
 英題:Tharlo




ユー・リクウァイ Nelson Lik-wai Yu(Yu Lik Wai)
 作品:山河ノスタルジア
 原題:山河故人
 英題:Mountains May Depart



タグ:映画賞

2015年度(第88回)アカデミー賞|長編アニメーション映画賞 エントリー16作品のリスト、発表

映画芸術科学アカデミーは2015年度(第88回)アカデミー賞長編アニメーション映画賞へエントリーされた16作品のリストを発表しました。日本からは3作品がエントリーされました。



● 映画芸術科学アカデミー公式サイト内 プレスリリース (2015/11/05付け)
16 ANIMATED FEATURES SUBMITTED FOR 2015 OSCAR[レジスタードトレードマーク] RACE( ttp://www.oscars.org/news/16-animated-features-submitted-2015-oscarr-race )




この16作品は「必要な映像資料・書類を期日までに映画芸術科学アカデミーへ提出(=出品)し、出品規定をクリアしているかを審査され、その審査にパスし、エントリーを受理された作品」であり、アカデミー賞長編アニメーション映画賞へノミネートされたわけではありません。また、今後、この16作品の中に出品規定に反している作品が見つかった場合にはエントリーがキャンセルされることもあります。(今年度で言えば、16作品のうち8作品が2015年11月5日時点でロサンゼルス地区にて劇場公開されていませんので、この8作品は年内に同地区で一週間以上劇場公開しなければエントリー資格を失うことになります。)この16作品から5作品がアカデミー賞長編アニメーション映画賞へノミネートされることになります。


また、この部門へエントリーされた16作品は、作品賞を含めた他の部門へのノミネートも可能(ただし、それぞれの部門に必要となる条件を満たしている場合に限る。)となります。



2015年度(第88回)アカデミー賞のノミネーション発表は2016年1月14日(木)です。 そして、2015年度(第88回)アカデミー賞授賞式は、(現地日付で)2016年2月28日(日)に開催される予定です。



● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
 The Academy of Motion Picture Arts and Sciences


-------------------------------------------------------------------------------------------

アカデミー賞長編アニメーション映画賞は、
 エントリー作品が 8~12作品の場合は 2~3作品がノミネート
 エントリー作品が 13~15作品の場合は 4作品がノミネート
 エントリー作品が 16作品以上の場合は 5作品がノミネート   されます。

今年はエントリーが16作品ですので、ノミネート作品は 5作品 ということになります。

-------------------------------------------------------------------------------------------

16作品のリスト The 16 submitted features (英題のアルファベット順)


アノマリサ
英題:Anomalisa
監督:デューク・ジョンソン Duke Johnson
   チャーリー・カウフマン Charlie Kaufman
製作国:アメリカ
北米配給:パラマウント・ピクチャーズ
制作:スターバーンズ・インダストリーズ Starburns Industries





バケモノの子
英題:The Boy and the Beast
監督:細田守
製作国:日本
北米配給:FUNimation Entertainment
日本配給:東宝
制作:スタジオ地図





父を探して
英題:The Boy and the World
原題:O Menino e o Mundo
監督:アレ・アブレウ Alê Abreu
製作国:ブラジル
北米配給:Gkids
制作:Filme de Papel





アーロと少年
英題:The Good Dinosaur
監督:ピーター・ソーン Peter Sohn
製作国:アメリカ
北米配給:ウォルト・ディズニー・スタジオ Walt Disney Studios Motion Pictures
制作:ピクサー・アニメーション・スタジオズ Pixar Animation Studios
   ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ Walt Disney Pictures





ホーム 宇宙人ブーヴのゆかいな大冒険
英題:Home
監督:ティム・ジョンソン Tim Johnson
製作国:アメリカ
北米配給:20世紀フォックス
制作:ドリームワークス・アニメーション DreamWorks Animation





モンスター・ホテル2
英題:Hotel Transylvania 2
監督:ゲンディ・タルタコフスキー Genndy Tartakovsky
製作国:アメリカ
北米配給:ソニー・ピクチャーズ・リリーシング
制作:コロンビア・ピクチャーズ Columbia Pictures
   LStar Capital
   ソニー・ピクチャーズ・アニメーション Sony Pictures Animation
   ソニー・ピクチャーズ・デジタル Sony Pictures Digital
   ソニー・ピクチャーズ・イメージワークス Sony Pictures Imageworks (SPI)





インサイド・ヘッド
英題:Inside Out
監督:ピート・ドクター Pete Docter
   ロニー・デル・カルメン Ronnie Del Carmen
製作国:アメリカ
北米配給:ウォルト・ディズニー・スタジオ Walt Disney Studios Motion Pictures
制作:ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ Walt Disney Pictures
   ピクサー・アニメーション・スタジオズ Pixar Animation Studios





預言者(2014年)
英題:Kahlil Gibran's The Prophet
別英題:The Prophet
監督:ロジャー・アラーズ Roger Allers
   ゲイトン・ブリッツィ Gaëtan Brizzi ... (segment director)
   ポール・ブリッツィ Paul Brizzi ... (segment director)
   ジョアン・C・グラッツ Joan C. Gratz ... (segment director)
   モハメド・サイード・ハリブ Mohammed Saeed Harib ... (segment director)
   トム・ムーア Tomm Moore ... (segment director)
   ニナ・パレイ Nina Paley ... (segment director)
   ビル・プリンプトン Bill Plympton ... (segment director)
   ジョアン・スファール Joann Sfar ... (segment director)
   Michal Socha ... (segment director)
製作国:アメリカ / フランス / カナダ / レバノン / カタール
北米配給:Gkids
制作:Prophet Screen Partners
   MyGroup Lebanon
   Doha Film Institute, The
   FFA Private Bank
   Bardel Entertainment (3-D animation)
   Code Red
   Creative Projects Group
   Gibran National Committee (in co-production with)
   Hanson
   Participant Media
   Ventanarosa Productions





UFO学園の秘密
英題:The Laws of the Universe - Part 0
監督:今掛勇 Isamu Imakake
製作国:日本
北米配給:Eleven Arts
日本配給:日活
制作:IRH Press Co.





ミニオンズ
英題:Minions
監督:ピエール・コフィン Pierre Coffin
   カイル・バルダ Kyle Balda
製作国:アメリカ
北米配給:ユニバーサル・ピクチャーズ
制作:イルミネーション・エンターテインメント Illumination Entertainment





劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス
英題:Moomins on the Riviera
原題:Muumit Rivieralla
監督:グザヴィエ・ピカール Xavier Picard
   ハンナ・ヘミーラ Hanna Hemilä
製作国:フィンランド / フランス
北米配給:Gkids
制作:ハンドル・プロダクションズ Handle Productions
   ピクタック Pictak
   ムーミン・キャラクターズ Moomin Characters





I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE
英題:The Peanuts Movie
監督:スティーヴ・マーティノ Steve Martino
製作国:アメリカ
北米配給:20世紀フォックス
制作:ブルー・スカイ・スタジオズ Blue Sky Studios
   ピーナッツ・ワールドワイド Peanuts Worldwide
   20世紀フォックス・アニメーション Twentieth Century Fox Animation





Regular Show: The Movie
※ TVシリーズ『レギュラーSHOW〜コリない2人〜』の長編TVムービー(…を劇場公開)
監督:J・T・クインテル J.G. Quintel
製作国:アメリカ
北米配給:ターナー・ブロードキャスティング・サービス Turner Broadcasting Service
     ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ Warner Bros. Pictures
制作:カートゥーン・ネットワーク・スタジオズ Cartoon Network Studios





映画 ひつじのショーン ~バック・トゥ・ザ・ホーム~
英題:Shaun the Sheep Movie
監督:マーク・バートン Mark Burton
   リチャード・スターザック Richard Starzak
製作国:イギリス / フランス
北米配給:ライオンズゲート
制作:スタジオ・カナル StudioCanal (presents)
   アードマン・アニメーションズ Aardman Animations
   Anton Capital Entertainment (ACE)





スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!
英題:The SpongeBob Movie: Sponge out of Water
監督:ポール・ティビット Paul Tibbitt
   (実写部分の監督)マイク・ミッチェル Mike Mitchell
製作国:アメリカ
北米配給:パラマウント・ピクチャーズ
制作:パラマウント・ピクチャーズ Paramount Animation
   ニコロデオン・ムービーズ Nickelodeon Movies
   ユナイテッド・プランクトン・ピクチャーズ United Plankton Pictures





思い出のマーニー
英題:When Marnie Was There
監督:米林宏昌 Hiromasa Yonebayashi
製作国:日本
北米配給:Gkids
日本配給:東宝
制作:スタジオジブリ




共通テーマ:映画

2015年英国インディペンデント映画賞 ノミネーション

2015年11月03日付けで2015年(第18回)英国インディペンデント映画賞(ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード)のノミネーションが発表されました。ノミネーションのアナウンスはジェンマ・チャン(Gemma Chan)とトーマス・ブローディ・サングスター(Thomas Brodie-Sangster)が務めました。



【参照】
The Wrap  2015/11/03付け記事
‘The Lobster’ Beats More Conventional Films in British Independent Film Awards Nominations( ttps://www.thewrap.com/the-lobster-beats-more-conventional-films-in-british-independent-film-awards-nominations/ )



● 公式サイト内の発表 (2015/11/03付け)
Nominations Announced for Moët British Independent Film Awards 2015( ttps://www.bifa.film/press/releases/nominations-release-2015 )





2015年(第18回)英国インディペンデント映画賞の授賞式は2015年12月06日(現地日付)です。




● 英国インディペンデント映画賞 公式サイト(トップページ)
 The British Independent Film Awards


-------------------------------------------------------------------------------------------

2015年(第18回)英国インディペンデント映画賞 ノミネーション
(The British Independent Film Awards)



作品賞 Best British Independent Film

45 Years
監督 アンドリュー・ヘイ Andrew Haigh
製作国 イギリス




Amy
監督 アシフ・カパディア Asif Kapadia
製作国 イギリス




Ex Machina
監督 アレックス・ガーランド Alex Garland
製作国 イギリス




The Lobster
監督  ヨルゴス・ランティモス Yorgos Lanthimos
製作国 ギリシャ / イギリス / アイルランド / オランダ / フランス




マクベス
英題:Macbeth
監督  ジャスティン・カーゼル Justin Kurzel
製作国 イギリス / フランス / アメリカ




監督賞 Best Director

アンドリュー・ヘイ Andrew Haigh
作品:45 Years




アシフ・カパディア Asif Kapadia
作品:Amy




アレックス・ガーランド Alex Garland
作品:Ex Machina




ヨルゴス・ランティモス Yorgos Lanthimos
作品:The Lobster




ジャスティン・カーゼル Justin Kurzel
作品:マクベス
英題:Macbeth




ダグラス・ヒコックス賞(新人監督賞)
The Douglas Hickox Award [Best Debut Director]

コリン・ハーディ Corin Hardy
作品:The Hallow




Paul Katis
作品|Kajaki: The True Story




クリス・ブレイン Chris Blaine
ベン・ブレイン Ben Blaine
作品:Nina Forever




John Maclean
作品:Slow West




Stephen Fingleton
作品:The Survivalist




脚本賞 Best Screenplay

アンドリュー・ヘイ Andrew Haigh
作品:45 Years




ニック・ホーンビィ Nick Hornby
作品:Brooklyn




アレックス・ガーランド Alex Garland
作品:Ex Machina




エイミー・ジャンプ Amy Jump
作品:High-Rise




ヨルゴス・ランティモス Yorgos Lanthimos
エフティミス・フィリプ Efthymis Filippou
作品:The Lobster




主演女優賞 Best Actress

マリオン・コティヤール Marion Cotillard
作品:マクベス
英題:Macbeth




キャリー・マリガン Carey Mulligan
作品:Suffragette




シャーロット・ランプリング Charlotte Rampling
作品:45 Years




シアーシャ・ローナン Saoirse Ronan
作品:Brooklyn




アリシア・ヴィキャンデル Alicia Vikander
作品:リリーのすべて
英題:The Danish Girl
※ アリシア・ヴィキャンデルは『Ex Machina』ではなく『The Danish Girl』でノミネート。




主演男優賞 Best Actor

トム・コートネイ Tom Courtenay
作品:45 Years




コリン・ファレル Colin Farrell
作品:The Lobster




マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
作品:マクベス
英題:Macbeth




トム・ハーディ Tom Hardy
作品:Legend




トム・ヒドルストン Tom Hiddleston
作品:High-Rise




助演女優賞 Best Supporting Actress

ヘレナ・ボナム・カーター Helen Bonham Carter
作品:Suffragette




オリヴィア・コールマン Olivia Colman
作品:The Lobster




アンヌ=マリー・ダフ Anne-Marie Duff
作品:Suffragette




シエナ・ミラー Sienna Miller
作品:High-Rise




ジュリー・ウォルターズ Julie Walters
作品:Brooklyn




助演男優賞 Best Supporting Actor

ルーク・エヴァンズ Luke Evans
作品:High-Rise




ブレンダン・グリーソン Brendan Gleeson
作品:Suffragette




ドーナル・グリーソン Domhnall Gleeson
作品:Brooklyn




ショーン・ハリス Sean Harris
作品:マクベス
英題:Macbeth




ベン・ウィショー Ben Whishaw
作品:The Lobster




有望新人賞 Most Promising Newcomer

アギネス・ディーン Agyness Deyn
作品:Sunset Song




ミア・ゴス Mia Goth
作品:The Survivalist




アビゲイル・ハーディンガム Abigail Hardingham
作品:Nina Forever




マイロ・パーカー Milo Parker
作品:Mr Holmes




ベル・パウリー Bel Powley
作品:A Royal Night Out




製作者賞(プロデューサー・オブ・ザ・イヤー)
Producer of the Year (旧:Best Achievement In Production)

トリスタン・ゴーライアー Tristian Goligher
作品:45 Years




ジェームズ・ゲイ=リース James Gay-Rees
作品:Amy




Paul Katis
Andrew de Lotbiniere
作品|Kajaki: The True Story




セシ・デンプシー Ceci Dempsey
エド・ギニー Ed Guiney
ヨルゴス・ランティモス Yorgos Lanthimos
Lee Magiday
作品:The Lobster




デイヴィッド・A・ヒューズ David A. Hughes
デイヴィッド・ムアーズ David Moores
作品:The Violators




技術業績賞 Outstanding Achievement in Craft(旧:Best Technical Achievement)

アダム・アーカポー[撮影] Adam Arkapaw, Cinematography
作品:マクベス
英題:Macbeth




マーク・ディグビー[プロダクション・デザイン] Mark Digby, Production Design
作品:Ex Machina




クリス・キング[編集] Chris King, Editing
作品:Amy




フィオナ・ウィアー[キャスティング] Fiona Weir, Casting
作品:Brooklyn




アンドリュー・ホワイトハースト[視覚効果] Andrew Whitehurst, Visual Effects
作品:Ex Machina




ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary

Amy
監督:アシフ・カパディア Asif Kapadia
製作国 イギリス




Dark Horse: The Incredible True Story of Dream Alliance
(別英題:Dark Horse)
監督:ルイーズ・オズモンド Louise Osmond
製作国 イギリス




How to Change the World
監督:ジェリー・ロスウェル Jerry Rothwell
製作国 カナダ / イギリス




Palio
監督:Cosima Spender
製作国 イギリス




A Syrian Love Story
監督:ショーン・マカリスター Sean McAllister
製作国 イギリス / フランス / レバノン / シリア




英国短編映画賞 Best British Short Film

Balcony
監督:Toby Fell-Holden




Crack
監督:Peter King




Edmond
監督:Nina Gantz




Love Is Blind
監督:Dan Hodgson




Manoman
監督:Simon Cartwright




国際インディペンデント映画賞 Best International Independent Film

キャロル
英題:Carol
監督:トッド・ヘインズ Todd Haynes
製作国 イギリス / アメリカ / フランス




フレンチアルプスで起きたこと
英題:Turist
原題:Force Majeure
監督:リューベン・オストルンド Ruben Östlund 
製作国 スウェーデン




Girlhood
原題:Bande de filles
監督:セリーヌ・シアマ Céline Sciamma(Celine Sciamma)
製作国 フランス




Room
監督:レニー・アブラハムソン Lenny Abrahamson
製作国 アイルランド / カナダ




サウルの息子
英題:Son of Saul
原題:Saul fia
監督:ネメシュ・ラースロー Laszlo Nemes
製作国 ハンガリー




ディスカバリー賞 The Discovery Award(※ 旧:レインダンス賞)

AAAAAAAAH!
監督:スティーヴ・オーラム Steve Oram




Burn Burn Burn
監督:Chanya Button




Orion: The Man Who Would Be King
監督:ジーニー・フィンレイ Jeanie Finlay




The Return
監督:オリヴァー・ニアス Oliver Nias




Winter
監督:ハイディ・グリーンスミス Heidi Greensmith


--------------------------------------------------------------------------------------------


【名誉賞】

リチャード・ハリス賞 Richard Harris Award
※ 英国映画に対し顕著な貢献のある俳優に贈られる。

To Be Announced




バラエティ賞 The Variety Award

ケイト・ウィンスレット Kate Winslet




審査員特別賞 The Special Jury Prize
授賞式にて発表




タグ:映画賞

共通テーマ:映画