So-net無料ブログ作成

2017年度(第12回)アジア・フィルム・アワード|作品賞受賞作&ノミネート作品のトレーラー

第12回アジア・フィルム・アワードの授賞式は2018年3月17日にマカオで行われました。



12th Asian Film Awards – Nominees 2018 – Asian Film Festivals


Variety.com
Asian Film Awards: ‘Youth’ Wins Top Prize From ‘Demon Cat’



+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

【2017年度(第12回)アジア・フィルム・アワード|作品賞受賞作&ノミネート作品のトレーラー】

★印 & ピンク文字 … 作品賞受賞



芳華(ほうか) - Youth -
 別邦題|芳華(ファンホァ)-Youth-(2018年 電影2018|日中映画交流事業 での邦題)
 英題|Youth
 原題|芳华 / 芳華
 製作国|中国
 監督|フォン・シャオガン Feng Xiaogang(馮小剛)
※ 2017年(第42回)トロント国際映画祭 スペシャル・プレゼンテーション部門 出品


2018年 電影2018|日中映画交流事業 から)作品紹介|1970 年代の中国、軍隊芸術団に青春を捧げる青年たち。 劉峰(リュー・フォン)は純朴で人助けが好きな好青年として仲間に信頼されている。何小萍(フー・シャオピン)は希望と理想を持って芸術団に入団したが、農村出身であるため芸術団の先輩たちにいじめられている。激動の時代、恋の動悸、人々が運命に翻弄され、思わぬ結末に…/中国で2017年最高の感動作として爆発的ヒットが続くフォン監督の最新作。上映1ヶ月で興行収入14億元(約230億円)監督個人興行収入記録を塗り替えた作品。




Youth 芳华 Trailer




--------------------------------------------------------------------------------------------


天使は白をまとう(2017年 [第18回] 東京フィルメックスでの邦題)
 英題|Angels Wear White
 原題|嘉年華
 製作国|中国 / フランス
 監督|ヴィヴィアン・チュイ Vivian Qu(文晏)
※ 2017年(第74回)ベネチア国際映画祭 コンペティション部門 出品



2017年 [第18回] 東京フィルメックス より)作品紹介|少女への性的暴行事件が発生したリゾート地のモーテル。フロントで夜勤していた女性はオーナーの圧力で嘘の証言をするも、やがて、ある行動に出る。中国インディペンデント映画の名作を製作してきたヴィヴィアン・チュウが監督。ヴェネチア映画祭コンペ部門で上映。




『天使は白をまとう』(Angels Wear White)






Angels wear White (嘉年华, 2017) de Vivian Qu




--------------------------------------------------------------------------------------------


Newton(英題/原題)
 製作国|インド
 監督|アミット・ヴィ・ マサーカル Amit V Masurkar
※ 2017年度(第90回)アカデミー賞外国語映画賞インド代表作



Newton | Official Trailer




--------------------------------------------------------------------------------------------


それから
 英題|The Day After
 原題| Geu-hu
 製作国|韓国
 監督|ホン・サンス Hong Sang-soo
※ 2017年(第70回)カンヌ国際映画祭 コンペティション部門 出品



『それから』公式サイト より)あらすじ|アルム(キム・ミニ)は、著名な評論家でもあるボンワン(クォン・ヘヒョ)が社長をつとめる小さな出版社“図書出版 カン”に勤めることになった。ボンワンは、毎朝4時半に起きて出勤し夜遅くまで帰らないことで、妻に浮気を疑われている。アルム初出勤の日、事務所に踏み込んできた女に、アルムはいきなり殴られた。浮気の証拠を見つけたボンワンの妻(チョ・ユニ)が、アルムを夫の愛人だと勘違いしたのだ。追い詰められたボンワンは、不倫の相手は外国に行ってしまい、居場所は知らないと答える。 夜、ボンワンはアルムをお詫び代わりに食事に連れて行く。アルムは仕事を辞めると告げるが引き止められる。ところがそこに、アルムの前任者でボンワンの浮気相手であるチャンスク(キム・セビョク)が前触れもなく姿を現す。そして、舌の根も乾かぬうちに、二人から出版社を辞めて欲しいと頼まれるアルム。あまりの理不尽さに憤るが、アルムは数冊の本をもらい出版社を後にする。それから……。ボンワンの評論が有名な賞を受賞した。アルムがお祝いを伝えるために、“図書出版 カン”を訪れると――。




映画『それから』(2017年)日本版予告編




--------------------------------------------------------------------------------------------


三度目の殺人
 英題|The Third Murder
 製作国|日本
 監督|是枝裕和 Hirokazu Kore-eda

※ 2017年(第74回)ベネチア国際映画祭 コンペティション部門 出品



『三度目の殺人』予告編




+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


ところが 監督賞部門は、監督作が作品賞へノミネートされなかった監督が3名も入り、しかも監督作が作品賞へノミネートされなかった人が受賞している……



【監督賞】 ★印 … 受賞

石井裕也 Yuya Ishii
 作品|映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ
 英題|The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue
 製作国|日本



チェン・カイコー Chen Kaige
 作品|空海 -KU-KAI- 美しき王妃の謎
 英題|Legend of the Demon Cat
 製作国|中国 / 日本



シルヴィア・チャン(張艾嘉) Sylvia Chang
 作品(英題)|Love Education
 原題|相愛相親
 製作国|台湾



アン・ホイ(許鞍華) Ann Hui
 作品(英題)|Our Time Will Come
 原題|明月幾時有
 製作国|香港



ホン・サンス Hong Sang-soo
 作品|それから
 英題|The Day After
 原題| Geu-hu
 製作国|韓国



フォン・シャオガン Feng Xiaogang(馮小剛)
 作品|芳華(ほうか) - Youth -
 別邦題|芳華(ファンホァ)-Youth- (2018年 電影2018|日中映画交流事業 での邦題)
 英題|Youth
 原題|芳华 / 芳華
 製作国|中国



アジア地区以外の大きな国際映画祭へ出品歴のある作品を作品賞へ並べアジア・フィルム・アワードの格を保たせるようにし、監督賞は地区内の主要国へほぼ均等に目配りした結果、こうなったということ? 他を圧倒するような作品がなかったということでしょうが、アジア地区映画全体の地盤沈下を示しているような感じがしないでもない。

監督賞のメンツがこの5名ならば、作品賞を受賞した『芳華 -Youth-』のフォン・シャオガン監督へ監督賞が行くのが自然な流れではないの? 『芳華 -Youth-』は本当に作品そのものの出来自体で評価されたのだろうか? 作品賞と監督賞、変なバランス。不可解。




共通テーマ:映画

「ニュー・リパブリック」誌による「めちゃくちゃ早い、2018年度(第91回)アカデミー賞予想」|2018年3月6日付け

元の記事には「作品賞は一年後に情勢ががらりと変わっているかもしれません」との断り書きあり。



【参照】 ニュー・リパブリック(New Republic.com)  2018年3月6日付け記事
How Early Is Too Early? Our Completely Legitimate 2019 Oscars Picks and Predictions By Brandon Katz


ちなみに、ニュー・リパブリック誌による 昨年の「めちゃくちゃ早いアカデミー賞予想」は こちら に。


-----------------------------------------------------------------------------

「ニュー・リパブリック」誌による
「めちゃくちゃ早い、2018年度(第91回)アカデミー賞予想」
Insanely Early 2019 Oscar Predictions



【作品賞部門】 BEST PICTURE

First Man
監督|デイミアン・チャゼル Damien Chazelle



If Beale Street Could Talk
監督|バリー・ジェンキンズ Barry Jenkins



Mary Queen of Scots
監督|ジョシー・ローク Josie Rourke



Beautiful Boy(2018)
監督|フェリックス・ヴァン・フルーニンゲン Felix Van Groeningen



A Star Is Born(2018)
監督|ブラッドリー・クーパー Bradley Cooper



Backseat(2018)
監督|アダム・マッケイ Adam McKay
(※ 英題『Backseat』は英題『Vice』に変更)


The Women of Marwen
監督|ロバート・ゼメキス Robert Zemeckis



Boy Erased
監督|ジョエル・エドガートン Joel Edgerton



My Life on the Road
監督|ジュリー・テイモア Julie Taymor



※ リリース日の発表待ち
(The Kidnapping of Edgardo Mortara 
 監督|スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg)


受賞 Winner: First Man





【監督賞部門】 BEST DIRECT0R

アダム・マッケイ Adam McKay
作品|Backseat
(※ 英題『Backseat』は英題『Vice』に変更)



バリー・ジェンキンズ Barry Jenkins
作品|If Beale Street Could Talk



ジュリー・テイモア Julie Taymor
作品|My Life on the Road



デイミアン・チャゼル Damien Chazelle
作品|First Man



ミミ・レダー Mimi Leder
作品|On the Basis of Sex


受賞 Winner: デイミアン・チャゼル Damien Chazelle





【主演男優賞部門】 BEST ACTOR

ライアン・ゴズリング Ryan Gosling
作品|First Man



スティーヴ・カレル Steve Carell
作品|The Women of Marwen もしくは Beautiful Boy



クリスチャン・ベイル Christian Bale
作品|Backseat
(※ 英題『Backseat』は英題『Vice』に変更)



コリン・ファース Colin Firth
作品|The Mercy



ロバート・レッドフォード Robert Redford
作品|Old Man and the Gun


受賞 Winner: ライアン・ゴズリング Ryan Gosling





【主演女優賞部門】 BEST ACTRESS

シアーシャ・ローナン Saoirse Ronan
作品|Mary Queen of Scots



フェリシティ・ジョーンズ Felicity Jones
作品|On the Basis of Sex



ジュリアン・ムーア Julianne Moore
作品|My Life on the Road



タラジ・P・ヘンソン Taraji P. Henson
作品|The Best of Enemies



グレン・クローズ Glenn Close
作品|The Wife


受賞 Winner: フェリシティ・ジョーンズ Felicity Jones





【助演男優賞部門】 BEST SUPPORTING ACTOR

ガイ・ピアース Guy Pearce
作品|Mary Queen of Scots



J・K・シモンズ J.K. Simmons
作品|The Front Runner



サム・ロックウェル Sam Rockwell
作品|Backseat
(※ 英題『Backseat』は英題『Vice』に変更)



スターリング・K・ブラウン Sterling K. Brown
作品|Hotel Artemis



コリー・ストール Corey Stoll
作品|First Man


受賞 Winner: J・K・シモンズ J.K. Simmons





【助演女優賞部門】 BEST SUPPORTING ACTRESS

マーゴット・ロビー Margot Robbie
作品|Mary Queen of Scots




ニコール・キッドマン Nicole Kidman
作品|Boy Erased



クレア・フォイ Claire Foy
作品|First Man



ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
作品|Where’d You Go, Bernadette



レディー・ガガ Lady Gaga
作品|A Star Is Born


受賞 Winner: ケイト・ブランシェット Cate Blanchett



2018年も 実話もの/伝記もの が多そうです。うーん……。



〔予想結果〕2017年度(第90回)アカデミー賞:受賞予想 結果(全24部門)

ジェーン・スーさんのお友達のメラニーさんのアカデミー賞予想は 21部門 的中 だそうです!すごい! メラニーさんの予想は今ならここ( https://radiocloud.jp/archive/utamaru/ )で聴けます。メラニーさんのおっしゃることは、まさに「その通り」なことばかりでございます。(アカデミー会員の数が数年前まで2,000人~3,000人だったというのはちょっと違うと思うけど。数年前でももう少し多かったんじゃないかな。)

「候補作は見てなくても予想は出来る(そして予想を当てることも可能)」「何のために予想する? って……それは単に ”楽しみのため!” 予想するのか楽しいの!」と、ラジオ番組のコーナーで語ることで、こういう ”お楽しみ” があってそれをエンジョイしている人がこの世には居るんだよ、ってことを広めてくれるのは嬉しい。

(2018/3/20 追記) 『ライムスター宇多丸のウィークエンド・シャッフル』2018年3月10日放送の「メラニーさんの第90回アカデミー賞総括」を聴きました。制作規模の小さい作品が受賞するようになったのは昨年そして今年に始まったことではなく、ここ10年くらいはそういう傾向にあると思います。かつて『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』も作品賞を獲っているので、視覚効果で作り出されたクリーチャーが登場する映画が作品賞を獲ったことが特筆されるべきことなのか?? って気もしないでもない。ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』もかなりのファンタジー映画だったし、『バードマン あるいは』も(主人公の妄想とはいえ)ファンタジー要素はあったしなあ。





【2017年度(第90回)アカデミー賞|受賞予想結果(全24部門)】


◎……当たり


【作品賞】 Best Film

×スリー・ビルボード
 英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 米国配給|フォックス・サーチライト

 シェイプ・オブ・ウォーター
 英題|The Shape of Water
 米国配給|フォックス・サーチライト

今年もまた作品賞を外してしまった……2014年度(第87回)からずっと、作品賞は予想が裏目裏目に出ていて、当たってない。(『スリー・ビルボード』はもっと厚遇されると思ってた)





【監督賞】 Best Directer

◎ギレルモ・デル・トロ Guillermo del Toro
 作品|シェイプ・オブ・ウォーター
 英題|The Shape of Water





【主演男優賞】 Best Leading Actor

◎ゲイリー・オールドマン Gary Oldman
 作品|ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 英題|Darkest Hour





【主演女優賞】 Best Leading Actress

◎フランシス・マクドーマンド Frances McDormand
 作品|スリー・ビルボード
 英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri





【助演男優賞】 Best Supporting Actor

◎サム・ロックウェル Sam Rockwell
 作品|スリー・ビルボード
 英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri





【助演女優賞】 Best Supporting Actress

◎アリソン・ジャネイ(アリソン・ジャニー) Allison Janney
 作品|アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
 英題|I, Tonya





【脚本賞】 Best Original Screenplay

×作品|スリー・ビルボード
 英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 脚本|マーティン・マクドノー Martin McDonagh

 作品|ゲット・アウト
 英題|Get Out
 脚本|ジョーダン・ピール Jordan Peele

脚本賞は『スリー・ビルボード』か『ゲット・アウト』かそのどちらか、だったので、私は『スリー・ビルボード』を選んで、そして外したのです。





【脚色賞】 Best Adapted Screenplay

◎作品|君の名前で僕を呼んで
 英題|Call Me by Your Name
 脚色|ジェームズ・アイヴォリー James Ivory





【撮影賞】 Best Cinematography

◎作品|ブレードランナー 2049
 英題|Blade Runner 2049
 撮影|ロジャー・ディーキンス Roger Deakins





【編集賞】 Best Editing

◎作品|ダンケルク
 英題|Dunkirk
 編集|リー・スミス Lee Smith





【プロダクション・デザイン賞】 Best Art Direction

◎作品|シェイプ・オブ・ウォーター
 英題|The Shape of Water
 プロダクション・デザイン|ポール・デナム・オースタベリー Paul Denham Austerberry
 セット・デコレーション|シェーン・ヴィア Shane Vieau
             ジェフ・メルヴィン Jeff Melvin





【衣装デザイン賞】 Best Costume Design

◎作品|ファントム・スレッド
 英題|Phantom Thread
 衣装デザイン|マーク・ブリッジス Mark Bridges





【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】 Makeup and Hairstyling

◎作品|ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 英題|Darkest Hour
 メイク担当|辻一弘 Kazuhiro Tsuji
       デヴィッド・マリナウスキー David Malinowski
       ルーシー・シビック Lucy Sibbick





【作曲賞】 Best Music (Original Score)

◎作品|シェイプ・オブ・ウォーター
 英題|The Shape of Water
 作曲|アレクサンドル・デスプラ Alexandre Desplat





【主題歌賞(歌曲賞)】 Best Original Song

×楽曲|ディス・イズ・ミー
 英題|This Is Me
 作品|グレイテスト・ショーマン
 英題|The Greatest Showman
 作詞/作曲|ベンジ・パセク Benj Pasek
      ジャスティン・ポール Justin Paul

 楽曲|リメンバー・ミー
 英題|Remember Me
 作品|リメンバー・ミー
 英題|Coco
 作詞/作曲|クリステン・アンダーソン=ロペス Kristen Anderson-Lopez
      ロバート・ロペス Robert Lopez





【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing

◎作品|ダンケルク
 英題|Dunkirk
 担当|マーク・ウェインガーテン Mark Weingarten
    グレッグ・ランデイカー Gregg Landaker
    ゲイリー・A・リッゾ Gary A. Rizzo





【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing

◎作品|ダンケルク
 英題|Dunkirk
 担当|リチャード・キング Richard King
    アレックス・ギブソン Alex Gibson





【視覚効果賞】 Best Visual Effects

×作品|猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
 英題|War for the Planet of the Apes
 担当|ジョー・レッテリ Joe Letteri
    ダニエル・バーレット Daniel Barrett
    ダン・レモン Dan Lemmon
    ジョエル・ウィスト Joel Whist

 作品|ブレードランナー 2049
 英題|Blade Runner 2049
 担当|ジョン・ネルソン John Nelson
    ゲルト・ネフツァー Gerd Nefzer
    ポール・ランバート Paul Lambert
    リチャード・R・フーヴァー Richard R. Hoover

私の中には「アカデミー会員は『猿の惑星』シリーズは鑑賞していないかも」疑惑があったのです。こういう結果ということは…疑惑は当たっている……のかも(笑。





【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film

◎ナチュラルウーマン
 英題|A Fantastic Woman
 原題|Una mujer fantástica
 出品国|チリ
 監督|セバスティアン・レリオ Sebastián Lelio





【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film

◎リメンバー・ミー
 英題|Coco
 監督|リー・アンクリッチ Lee Unkrich
 プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
 制作|ピクサー・アニメーション・スタジオ
    ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ
 米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオ・モーション・ピクチャーズ





【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film

×アレッポ 最後の男(アレッポ 最後の男たち)
 英題|Last Men in Aleppo
 原題|De sidste mænd i Aleppo
 監督|フェレス・フェイヤド Feras Fayyad
 プロデューサー|カリーム・アビード Kareem Abeed
         ソレン・スティーン・ジェシパーソン Søren Steen Jespersen

 イカロス
 英題|Icarus
 監督|ブライアン・フォゲル Bryan Fogel
 プロデューサー|ダン・コーガン Dan Cogan





【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film

◎The Silent Child(英題)
 監督|クリス・オーバートン Chris Overton
 脚本|レイチェル・シェントン Rachel Shenton





【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film

×ガーデンパーティー
 英題|Garden Party
 監督|ビクター・ケア Victor Caire
    ガブリエル・グラッパーロン Gabriel Grapperon

 Dear Basketball(英題)
 監督|グレン・キーン Glen Keane
 脚本|コービー・ブライアント Kobe Bryant

『ガーデンパーティー』は予告編がとても綺麗だったので選んだのですが、「男子プロバスケットボールの超有名選手だった人が制作に関わった作品」というインパクトには敵わない……か……。





【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects

×ヘロイン×ヒロイン
 英題|Heroin(e)
 監督|エレイン・マクミリオン・シェルダン Elaine McMillion Sheldon
 プロデューサー|ケレン・シェルダン Kerrin Sheldon

 Heaven Is a Traffic Jam on the 405(英題)
 監督/プロデューサー|フランク・シティフェル Frank Stiefel



24部門中、17部門的中 でした。昨年度は16部門的中でしたので、例年並みというところ。

-------------------------------------------------------------------------------------------

作品別受賞数 予想


【4】【2】 スリー・ビルボード
作品賞
主演女優賞
助演男優賞
脚本賞



【3】【4】 シェイプ・オブ・ウォーター
監督賞
プロダクション・デザイン賞
作曲賞
作品賞




【3】 ダンケルク
編集賞
音響調整賞(録音賞 / Best Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)



【2】 ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
主演男優賞
メイクアップ&ヘアスタイリング賞



【1】 君の名前で僕を呼んで
脚色賞



【1】 アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
助演女優賞



【1】 ブレードランナー 2049
撮影賞
視覚効果賞



【1】 ファントム・スレッド
衣装デザイン賞



【1】【0】 グレイテスト・ショーマン
主題歌賞(歌曲賞)



【1】【0】 猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
視覚効果賞



【1】 ナチュラルウーマン
外国語映画賞



【1】【2】 リメンバー・ミー
長編アニメーション映画賞
主題歌賞(歌曲賞)



【1】【0】 アレッポ 最後の男
長編ドキュメンタリー映画賞



【1】 The Silent Child(英題)
短編実写映画賞



【1】【0】 ガーデンパーティー
短編アニメーション映画賞



【1】【0】 ヘロイン×ヒロイン
短編ドキュメンタリー映画賞



【1】 ゲット・アウト
脚本賞



【1】 イカロス
長編ドキュメンタリー映画賞



【1】Dear Basketball(英題)
短編アニメーション映画賞



【1】Heaven Is a Traffic Jam on the 405(英題)
短編ドキュメンタリー映画賞



2017年度(第90回)アカデミー賞|作品別受賞数

2017年度(第90回)アカデミー賞:作品別受賞数


【4】 シェイプ・オブ・ウォーター
作品賞
監督賞
プロダクション・デザイン賞
作曲賞


【3】 ダンケルク
編集賞
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)


【2】 スリー・ビルボード
主演女優賞
助演男優賞


【2】 ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
主演男優賞
メイクアップ&ヘアスタイリング賞


【2】 リメンバー・ミー
主題歌賞(歌曲賞)
長編アニメーション映画賞


【2】 ブレードランナー 2049
撮影賞
視覚効果賞


【1】 ゲット・アウト
脚本賞


【1】 君の名前で僕を呼んで
脚色賞


【1】 アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
助演女優賞


【1】 ナチュラルウーマン
外国語映画賞


【1】 ファントム・スレッド
衣装デザイン賞


【1】 イカロス
長編ドキュメンタリー映画賞


【1】The Silent Child(英題)
短編実写映画賞


【1】Dear Basketball(英題)
短編アニメーション映画賞


【1】Heaven Is a Traffic Jam on the 405(英題)
短編ドキュメンタリー映画賞




共通テーマ:映画

2017年度(第90回)アカデミー賞 受賞結果

2017年度(第90回)アカデミー賞の授賞式の司会はジミー・キンメル(Jimmy Kimmel)でした。



【参照】 indiewire  2018年3月4日付け
2018 Oscars: Winners List




● 授賞式を放映するABCのアカデミー賞公式サイト(トップページ)
 http://oscar.go.com/


● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
 The Academy of Motion Picture Arts and Sciences

-------------------------------------------------------------------------------------------

2017年度(第90回)アカデミー賞 受賞結果
The 90th Academy Awards : Winners and Nominees

★印 … 受賞



【作品賞】 Best Picture(ノミネートは9作品)

シェイプ・オブ・ウォーター
 英題|The Shape of Water
 プロデューサー|ギレルモ・デル・トロ Guillermo del Toro
         J・マイルズ・デイル J. Miles Dale
 米国配給|フォックス・サーチライト

『シェイプ・オブ・ウォーター』は、「アメリカ映画俳優組合賞アンサンブル演技賞(キャスト賞)にノミネートされずにアカデミー賞作品賞を受賞した2作品めの映画となります。(もうひとつは『ブレイブハート』)

(半魚人と人間の女性のラブロマンス作品が作品賞を獲るということは、ここ数年に渡って人種や性別の割合を是正しようと会員数を増やした結果が出始めているのか!?とも思いますが、この『シェイプ・オブ・ウォーター』に関する文章(エキレビ!2018年3月4日付け『ギレルモ・デル・トロ「シェイプ・オブ・ウォーター」は完全に「そっち側」のラブストーリー』筆|しげる 氏)を読んで、白人男性の割合が多いとされるアカデミー会員がなぜ『シェイプ・~』を選んだのか、理解できたような気がします。つまり、年齢の高い白人男性会員は軍施設の責任者である白人男性ストリックランドの姿に揺さぶられたのではないかと推察される、ということです。今作は「生きづらさは社会的には優遇され恵まれているようにみえる白人の男にだってある。すべての人に生きづらさがある」と描かれているから、なんですね。たぶん。アカデミー会員それぞれにはそれぞれの立場がある。それを超えて、今作は多くの会員の心に届いた、ということでしょう。) 《追記》懐古趣味要素の高い作品がアカデミー会員の中で高評価を得る傾向は続いていますね。それを思うに、この結果を「新ジャンルが選ばれた」と持ち上げてばかりでいいのか?という気もします。





君の名前で僕を呼んで
英題|Call Me by Your Name
プロデューサー|ピーター・スピアーズ Peter Spears       
        ルカ・グァダニーノ Luca Guadagnino
        エミリー・ジョルジュ Emilie Georges
        マルコ・モラビート Marco Morabito
米国配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス





ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
英題|Darkest Hour
プロデューサー|ティム・ビーヴァン Tim Bevan
        エリック・フェルナー Eric Fellner
        リサ・ブルース Lisa Bruce
        アンソニー・マクカーテン Anthony McCarten
        ダニエル・アーバンスキー Douglas Urbanski
米国配給|フォーカス・フィーチャーズ





ダンケルク
英題|Dunkirk
プロデューサー|エマ・トーマス Emma Thomas
        クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
米国配給|ワーナー・ブラザース





ゲット・アウト
英題|Get Out
プロデューサー|ショーン・マッキトリック Sean McKittrick
        ジェイソン・ブラム Jason Blum
        エドワード・H・ハム・Jr. Edward H. Hamm Jr.
        ジョーダン・ピール Jordan Peele
米国配給|ユニバーサル・ピクチャーズ





レディ・バード
英題|Lady Bird
プロデューサー|スコット・ルーディン Scott Rudin
        イーライ・ブッシュ Eli Bush
        イヴリン・オニール Evelyn O'Neill
米国配給|A24





ファントム・スレッド
英題|Phantom Thread
プロデューサー|ジョアン・セラー JoAnne Sellar
        ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
        ミーガン・エリソン Megan Ellison
        ダニエル・ルピ Daniel Lupi
米国配給|フォーカス・フィーチャーズ





ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書
英題|The Post
プロデューサー|エイミー・パスカル Amy Pascal
        スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
        クリスティ・マコスコ・クリーガー Kristie Macosko Krieger
米国配給|20世紀フォックス





スリー・ビルボード
英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
プロデューサー|グレアム・ブロードベント Graham Broadbent
        ピーター・チャーニン Pete Czernin
        マーティン・マクドナー Martin McDonagh
米国配給|フォックス・サーチライト






【監督賞】 Directing

ギレルモ・デル・トロ Guillermo del Toro
 作品|シェイプ・オブ・ウォーター
 英題|The Shape of Water





クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
作品|ダンケルク
英題|Dunkirk





ジョーダン・ピール Jordan Peele
作品|ゲット・アウト
英題|Get Out





グレタ・ガーウィグ Greta Gerwig
作品|レディ・バード
英題|Lady Bird





ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
作品|ファントム・スレッド
英題|Phantom Thread






【主演男優賞】 Actor in a Leading Role

ゲイリー・オールドマン Gary Oldman
 作品|ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 英題|Darkest Hour





ティモシー・シャラメ Timothée Chalamet
作品|君の名前で僕を呼んで
英題|Call Me by Your Name





ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
作品|ファントム・スレッド
英題|Phantom Thread





ダニエル・カルーヤ Daniel Kaluuya
作品|ゲット・アウト
英題|Get Out





デンゼル・ワシントン Denzel Washington
作品|ローマンという名の男 - 信念の行方 -
英題|Roman J. Israel, Esq.






【主演女優賞】 Actress in a Leading Role

フランシス・マクドーマンド Frances McDormand
 作品|スリー・ビルボード
 英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri





サリー・ホーキンス Sally Hawkins
作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water





マーゴット・ロビー Margot Robbie
作品|アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
英題|I, Tonya





シアーシャ・ローナン Saoirse Ronan
作品|レディ・バード
英題|Lady Bird





メリル・ストリープ Meryl Streep
作品|ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書
英題|The Post






【助演男優賞】 Actor in a Supporting Role

サム・ロックウェル Sam Rockwell
 作品|スリー・ビルボード
 英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri





ウィレム・デフォー Willem Dafoe
作品|フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法
英題|The Florida Project





ウディ・ハレルソン Woody Harrelson
作品|スリー・ビルボード
英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri





リチャード・ジェンキンス Richard Jenkins
作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water





クリストファー・プラマー Christopher Plummer
作品|ゲティ家の身代金
英題|All the Money in the World






【助演女優賞】 Actress in a Supporting Role

アリソン・ジャネイ(アリソン・ジャニー) Allison Janney
 作品|アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
 英題|I, Tonya





メアリー・J. ブライジ Mary J. Blige
作品|マッドバウンド 哀しき友情
英題|Mudbound





レスリー・マンヴィル Lesley Manville
作品|ファントム・スレッド
英題|Phantom Thread





ローリー・メトカーフ Laurie Metcalf
作品|レディ・バード
英題|Lady Bird





オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer
作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water






【脚本賞】 Writing (Original Screenplay)

作品|ゲット・アウト
 英題|Get Out
 脚本|ジョーダン・ピール Jordan Peele





作品|ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ
英題|The Big Sick
脚本|エミリー・V・ゴードン Emily V. Gordon
   クメイル・ナンジアニ Kumail Nanjiani





作品|レディ・バード
英題|Lady Bird
脚本|グレタ・ガーウィグ Greta Gerwig





作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
脚本|ギレルモ・デル・トロ Guillermo del Toro
   ヴァネッサ・テイラー Vanessa Taylor
原案|ギレルモ・デル・トロ Guillermo del Toro





作品|スリー・ビルボード
英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
脚本|マーティン・マクドノー Martin McDonagh






【脚色賞】 Writing (Adapted Screenplay)

作品|君の名前で僕を呼んで
 英題|Call Me by Your Name
 脚色|ジェームズ・アイヴォリー James Ivory
 原作|アンドレ・アシマン André Aciman





作品|ディザスター・アーティスト
英題|The Disaster Artist
脚色|スコット・ノイスタッター Scott Neustadter
   マイケル・H・ウェバー Michael H. Weber
原作|グレッグ・セステロ Greg Sestero
   トム・ビゼル Tom Bissell





作品|LOGAN/ローガン
英題|Logan
脚色|スコット・フランク Scott Frank
   ジェームズ・マンゴールド James Mangold
   マイケル・グリーン Michael Green
脚本原案|ジェームズ・マンゴールド James Mangold
原作|コミック『X-メン』とその映画化作品のキャラクターより
   characters from the X-Men comic books and theatrical motion pictures





作品|モリーズ・ゲーム
英題|Molly's Game
脚色|アーロン・ソーキン Aaron Sorkin
原作|モリー・ブルーム Molly Bloom





作品|マッドバウンド 哀しき友情
英題|Mudbound
脚本|ヴァージル・ウィリアムス Virgil Williams
   ディー・リーズ Dee Rees
原作| ヒラリー・ジョーダン Hillary Jordan






【撮影賞】 Cinematography

作品|ブレードランナー 2049
 英題|Blade Runner 2049
 撮影|ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
サンキュー、アカデミー!鳥肌たったよ。ああ、よかったあ……ホッとした





作品|ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
英題|Darkest Hour
撮影|ブリュノ・デルボネル Bruno Delbonnel





作品|ダンケルク
英題|Dunkirk
撮影|ホイテ・ヴァン・ホイテマ Hoyte van Hoytema





作品|マッドバウンド 哀しき友情
英題|Mudbound
撮影|レイチェル・モリソン Rachel Morrison





作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
撮影|ダン・ローストセン Dan Laustsen





【編集賞】 Film Editing

作品|ダンケルク
 英題|Dunkirk
 編集|リー・スミス Lee Smith





作品|ベイビー・ドライバー
英題|Baby Driver
編集|ポール・マクリス Paul Machliss
   ジョナサン・エイモス Jonathan Amos





作品|アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
英題|I, Tonya
編集|タチアナ・S・リーゲル Tatiana S. Riegel





作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
編集|シドニー・ウォリンスキー Sidney Wolinsky





作品|スリー・ビルボード
英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
編集|ジョン・グレゴリー Jon Gregory





【プロダクション・デザイン賞】 Production Design

作品|シェイプ・オブ・ウォーター
 英題|The Shape of Water
 プロダクション・デザイン|ポール・デナム・オースタベリー Paul Denham Austerberry
 セット・デコレーション|シェーン・ヴィア Shane Vieau
             ジェフ・メルヴィン Jeff Melvin





作品|美女と野獣
英題|Beauty and the Beast
プロダクション・デザイン|サラ・グリーンウッド Sarah Greenwood
セット・デコレーション|ケイティ・スペンサー Katie Spencer





作品|ブレードランナー 2049
英題|Blade Runner 2049
プロダクション・デザイン|デニス・ガスナー Dennis Gassner
セット・デコレーション| アレッサンドラ・クエルゾラ Alessandra Querzola





作品|ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
英題|Darkest Hour
プロダクション・デザイン|サラ・グリーンウッド Sarah Greenwood
セット・デコレーション|ケイティ・スペンサー Katie Spencer





作品|ダンケルク
英題|Dunkirk
プロダクション・デザイン|ネイサン・クロウリー Nathan Crowley
セット・デコレーション| ゲイリー・フェティス Gary Fettis





【衣装デザイン賞】 Costume Design

作品|ファントム・スレッド
 英題|Phantom Thread
 衣装デザイン|マーク・ブリッジス Mark Bridges





作品|美女と野獣
英題|Beauty and the Beast
衣装デザイン|ジャクリーヌ・デュラン Jacqueline Durran





作品|ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
英題|Darkest Hour
衣装デザイン|ジャクリーヌ・デュラン Jacqueline Durran





作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
衣装デザイン|ルイス・セケイラ Luis Sequeira





作品|ヴィクトリア女王 最期の秘密
英題|Victoria & Abdul
衣装デザイン|コンソラータ・ボイル Consolata Boyle





【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】 Makeup and Hairstyling(ノミネートは3作品)

作品|ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
 英題|Darkest Hour
 メイク担当|辻一弘 Kazuhiro Tsuji
       デヴィッド・マリナウスキー David Malinowski
       ルーシー・シビック Lucy Sibbick
※ 辻さん、おめでとうございます!映画界へ戻ってきてくれてありがとう!(追記)辻さんは『シェイプ・オブ・ウォーター』の半魚人の目のデザインも担当されているとのこと。あの目ね……すごいなあ。





作品|ヴィクトリア女王 最期の秘密
英題|Victoria & Abdul
メイク担当|ダニエル・フィリップス Daniel Phillips
      ルー・シェパード Lou Sheppard





作品|ワンダー 君は太陽
英題|Wonder
メイク担当|アリエン・タウテン Arjen Tuiten





【作曲賞】 Music (Original Score)

作品|シェイプ・オブ・ウォーター
 英題|The Shape of Water
 作曲|アレクサンドル・デスプラ Alexandre Desplat





作品|ダンケルク
英題|Dunkirk
作曲|ハンス・ジマー Hans Zimmer





作品|ファントム・スレッド
英題|Phantom Thread
作曲|ジョニー・グリーンウッド Jonny Greenwood





作品|スター・ウォーズ/最後のジェダイ
英題|Star Wars: The Last Jedi
作曲|ジョン・ウィリアムス John Williams





作品|スリー・ビルボード
英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
作曲|カーター・バーウェル Carter Burwell






【主題歌賞(歌曲賞)】 Music (Original Song)(ノミネートは5作品)

楽曲|リメンバー・ミー
 英題|Remember Me
 作品|リメンバー・ミー
 英題|Coco
 作詞/作曲|クリステン・アンダーソン=ロペス Kristen Anderson-Lopez
      ロバート・ロペス Robert Lopez
『アナと雪の女王』コンビ(夫婦)と 『ラ・ラ・ランド』コンビの対決は…『アナ雪』組の勝ち





楽曲|"Mighty River"
作品|マッドバウンド 哀しき友情
英題|Mudbound
作詞/作曲|メアリー・J・ブライジ Mary J. Blige
     ラファエル・サディーク Raphael Saadiq
     トーラ・スティンソン Taura Stinson





楽曲|"Mystery of Love"
作品|君の名前で僕を呼んで
英題|Call Me by Your Name
作詞/作曲|スフィアン・スティーヴンス Sufjan Stevens





楽曲|"Stand Up for Something"
作品|マーシャル 法廷を変えた男
英題|Marshall
作曲|ダイアン・ウォーレン Diane Warren
作詞|コモン(ロニー・R・リン) Common (as Lonnie R. Lynn)
   ダイアン・ウォーレン Diane Warren





楽曲|ディス・イズ・ミー
英題|This Is Me
作品|グレイテスト・ショーマン
英題|The Greatest Showman
作詞/作曲|ベンジ・パセク Benj Pasek
     ジャスティン・ポール Justin Paul





【音響調整賞(録音賞)】 Sound Mixing

作品|ダンケルク
 英題|Dunkirk
 担当|マーク・ウェインガーテン Mark Weingarten
    グレッグ・ランデイカー Gregg Landaker
    ゲイリー・A・リッゾ Gary A. Rizzo





作品|ベイビー・ドライバー
英題|Baby Driver
担当|ジュリアン・スレーター Julian Slater
   ティム・カヴァガン Tim Cavagin
   メアリー・H・エリス Mary H. Ellis





作品|ブレードランナー 2049
英題|Blade Runner 2049
担当|ロン・バートレット Ron Bartlett
   ダグ・ヘムフィル Doug Hemphill
   マック・ルース Mac Ruth





作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
担当|クリスチャン・クック Christian Cooke
   ブラッド・ゾアーン Brad Zoern
   グレン・ゴーサー Glen Gauthier





作品|スター・ウォーズ/最後のジェダイ
英題|Star Wars: The Last Jedi
担当|デヴィッド・パーカー David Parker
   マイケル・セマニック Michael Semanick
   レン・クライス Ren Klyce
   スチュアート・ウィルソン Stuart Wilson






【音響編集賞(音響効果賞)】 Sound Editing

作品|ダンケルク
 英題|Dunkirk
 担当|リチャード・キング Richard King
    アレックス・ギブソン Alex Gibson





作品|ベイビー・ドライバー
英題|Baby Driver
担当|ジュリアン・スレーター Julian Slater





作品|ブレードランナー 2049
英題|Blade Runner 2049
担当|マーク・マンジーニ Mark Mangini
   テオ・グリーン Theo Green





作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
担当|ネイサン・ロビテイル Nathan Robitaille
   ネルソン・フェレイラ Nelson Ferreira





作品|スター・ウォーズ/最後のジェダイ
英題|Star Wars: The Last Jedi
担当|マシュー・ウッド Matthew Wood
   レン・クライス Ren Klyce






【視覚効果賞】 Visual Effects

作品|ブレードランナー 2049
 英題|Blade Runner 2049
 担当|ジョン・ネルソン John Nelson
    ゲルト・ネフツァー Gerd Nefzer
    ポール・ランバート Paul Lambert
    リチャード・R・フーヴァー Richard R. Hoover





作品|ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
英題|Guardians of the Galaxy Vol. 2
担当|クリストファー・タウンゼント Christopher Townsend
   ガイ・ウィリアムズ Guy Williams
   ジョナサン・フォークナー Jonathan Fawkner
   ダン・サディック Dan Sudick





作品|キングコング 髑髏島の巨神
英題|Kong: Skull Island
担当|スティーヴン・ローゼンバウム Stephen Rosenbaum
   ジェフ・ホワイト Jeff White
   スコット・ベンザ Scott Benza
   マイク・マイナダス Mike Meinardus





作品|スター・ウォーズ/最後のジェダイ
英題|Star Wars: The Last Jedi
担当|ベン・モリス Ben Morris
   マイク・マルホランド Mike Mulholland
   ニール・スキャンラン Neal Scanlan
   クリス・コーボールド Chris Corbould





作品|猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
英題|War for the Planet of the Apes
担当|ジョー・レッテリ Joe Letteri
   ダニエル・バーレット Daniel Barrett
   ダン・レモン Dan Lemmon
   ジョエル・ウィスト Joel Whist





【外国語映画賞】 Foreign Language Film(ノミネート作は5作品)

ナチュラルウーマン
 英題|A Fantastic Woman
 原題|Una mujer fantástica
 出品国|チリ
 監督|セバスティアン・レリオ Sebastián Lelio





判決、ふたつの希望
英題|The Insult
原題|L'insulte
出品国|レバノン
監督|ジアド・ドゥエイリ Ziad Doueiri





ラブレス
英題|Loveless
原題|Nelyubov
出品国|ロシア
監督|アンドレイ・ズビャギンツェフ Andrey Zvyagintsev





心と体と
英題|On Body and Soul
原題|Teströl és lélekröl
出品国|ハンガリー
監督|イルディコー・エニェディ Ildikó Enyedi





ザ・スクエア 思いやりの聖域
英題/原題|The Square
出品国|スウェーデン
監督|リューベン・オストルンド Ruben Östlund





【長編アニメーション映画賞】 Animated Feature Film(ノミネート作は5作品)

リメンバー・ミー
 英題|Coco
 監督|リー・アンクリッチ Lee Unkrich
 プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
 制作|ピクサー・アニメーション・スタジオ
    ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ
 米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオ・モーション・ピクチャーズ





ボス・ベイビー
英題|The Boss Baby
監督|トム・マクグラス Tom McGrath
プロデューサー|ラムジー・アン・ナイトー Ramsey Ann Naito
制作|ドリームワークス・アニメーション
米国配給(劇場配給)|20世紀フォックス





生きのびるために
英題|The Breadwinner
監督|ノラ・トゥーミー Nora Twomey
プロデューサー|アンソニー・レオ Anthony Leo
制作|GKids 他
米国配給|GKids





フェルディナンド
英題|Ferdinand
監督|カルロス・サルダーニャ Carlos Saldanha
制作|ブルー・スカイ・スタジオ
   21世紀フォックス・アニメーション
米国配給|20世紀フォックス





ゴッホ 最後の手紙
英題|Loving Vincent
監督|ドロタ・コビエラ Dorota Kobiela
   ヒュー・ウェルチマンHugh Welchman
プロデューサー|イヴァン・マクタガード Ivan Mactaggart
制作|ブレイクスルー・プロダクションズ BreakThru Productions
   トレードマーク・フィルムズ Trademark Films
米国配給|グッド・ディード・エンターテイメント Good Deed Entertainment






【長編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary (Feature)(ノミネート作は5作品)

イカロス
 英題|Icarus
 監督|ブライアン・フォゲル Bryan Fogel
 プロデューサー|ダン・コーガン Dan Cogan





Abacus: Small Enough to Jail(英題)
監督|スティーブ・ジェームズ Steve James
プロデューサー|ジュリー・ゴールドマン Julie Goldman
        マーク・ミトン Mark Mitten





顔たち、ところどころ
英題|Faces Places
原題|Visages villages
監督|アニエス・ヴァルダ Agnès Varda
   JR
プロデューサー|ロザリー・ヴァーダ Rosalie Varda





アレッポ 最後の男たち
別邦題|アレッポ 最後の男
英題|Last Men in Aleppo
原題|De sidste mænd i Aleppo
監督|フェレス・フェイヤド Feras Fayyad
プロデューサー|カリーム・アビード Kareem Abeed
        ソレン・スティーン・ジェシパーソン Søren Steen Jespersen





ストロング・アイランド
英題|Strong Island
監督|ヤンス・フォード Yance Ford
プロデューサー|ジョスリン・バーンズ Joslyn Barnes






【短編実写映画賞】 Short Film (Live Action)(ノミネート作は5作品)

The Silent Child(英題)
 監督|クリス・オーバートン Chris Overton
 脚本|レイチェル・シェントン Rachel Shenton





DeKalb Elementary(英題)
監督/脚本/プロデューサー|リード・ヴァン・ディーク Reed Van Dyk





The Eleven O'Clock(英題)
監督/プロデューサー|デリン・シール Derin Seale
脚本/プロデューサー|ジョシュ・ローソン Josh Lawson





My Nephew Emmett(英題)
監督/脚本/プロデューサー|Kevin Wilson Jr.





Watu Wote/All of Us(英題)
監督|カーチャ・ベンラート Katja Benrath
プロデューサー|トビ・ローゼン Tobias Rosen






【短編アニメーション映画賞】 Short Film (Animated)(ノミネート作は5作品)

Dear Basketball(英題)
 監督|グレン・キーン Glen Keane
 脚本|コービー・ブライアント Kobe Bryant





ガーデンパーティー
英題|Garden Party
監督|ビクター・ケア Victor Caire
   ガブリエル・グラッパーロン Gabriel Grapperon





LOU
英題|Lou
監督|デイヴ・マリンズ Dave Mullins
プロデューサー|ダナ・マーレイ Dana Murray





Negative Space(英題)
監督|マックス・ポーター Max Porter
   桑畑かほる(ルー・クワハタ) Ru Kuwahata





Revolting Rhymes(英題)
監督|ヤコブ・シュー Jakob Schuh
   ジャン・ラッチャー Jan Lachauer






【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary (Short Subject)(ノミネート作は5作品)

Heaven Is a Traffic Jam on the 405(英題)
 監督/プロデューサー|フランク・シティフェル Frank Stiefel





Edith+Eddie(英題)
監督|ローラ・チェコウェイ Laura Checkoway
プロデューサー|トーマス・リー・ライト Thomas Lee Wright





ヘロイン×ヒロイン
英題|Heroin(e)
監督|エレイン・マクミリオン・シェルダン Elaine McMillion Sheldon
プロデューサー|ケレン・シェルダン Kerrin Sheldon





Knife Skills(英題)
監督/プロデューサー|トーマス・レノン Thomas Lennon





Traffic Stop(英題)
監督|ケイト・デイヴィス Kate Davis
プロデューサー|デヴィッド・ヘイルブロナー David Heilbroner


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

【発表順】

01. Supporting Actor

02. Makeup & Hair

03. Costume Design

04. Doc Feature

05. Sound Editing

06. Sound Mixing

07. Production Design

08. Foreign Language

09. Supporting Actress

10. Animated Short

11. Animated Feature

12. Visual Effects

13. Film Editing

14. Doc Short

15. Live Action Short

16. Adapted Screenplay

17. Original Screenplay

18. Cinematography

19. Original Score

20. Original Song

《追悼コーナー》

21. Director

22. Actor

23. Actress

24. Picture




共通テーマ:映画

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。